Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но вариант выше - какой-то совсем не вариант на мой взгляд.
Вот я тоже об этом думаю🙂
Из плюсов: месторасположение очень хорошее и гостиница хорошая(на лето) и прокатныз 8 карачаевцев тоже. Те. Вариант зарабатывать на прокате я предпологала. Но как оказалось это все надо поднимать,лечить,восстанавливать коней,восстаналивать все вокруг, а не свое,за копейки, плюс еще вроде есть инструктор который работает с прокатом на этих конях. Все вместе выходит= пахать на чужих людей ни за что. Может это конечно мое негативное мышление.
 
Вернулась на работу,кони виснут на руке и идут через повод,но уже быстро вспонимают что я такое не люблю и уже проще. Плюс у меня сразу начинают болеть руки и я уже не терплю подвисания и не соглашаюсь на них. Дороги развезло,сколько мокро. С самым трудным сегодня осваивали сокращенный галоп😀 команды на сокращения в общем идут там где стремная скользкая дорога, на склонах вниз из глиняной жижи- переходы в шаг, те мои команды совпадают с точкой зрения лошади о разумном и она их хорошо воспринимает😀 получились прям классные переходы галоп-рысь, сокращаю,сокращаю,сокращаю галоп-рысь, четко и мягко, а вот на рысь-шаг уже виснет на руке и сложно и долго🤨🤔 вооьще конь стал ровным шагом без ускорений-падений проходить ямы🙂 а другой который полегче вообще самостоятельно идеально спускался по склону вниз как я его учила🙂 в общем чтото подзабыли,чтотл запомнили, но мне кажется они ко мне лояльны и стараются слушать и понимать😀
 
А у меня сегрдня День Рождения,а я вот в лесу с конями😀 и почти без сети 😀
 
Ужас, я работаю уже неделю. Мышцы крепатурят,а после работы могу только спать. Я думала должна была уже привыкнутт. Видимо так сложно ппрестраивать лошадь под свой баланс и посадку на 2х часовых полевыз выездах😀или старость😀
 
У меня ацки крепатурят все мышцы. Но. Сегодня мы с самым сложным конем, делали адекватные подьемы в галоп в повод, не висли на поводе, переходили в шаг всего через пару темпов рыси после галопа сохраняя тот контакт что был,без вытягиваний повода ,в принципе делали очень короткие кусочки галопа и сразу переход в шаг, довольно спокойные подьемы в галоп без повода и галоп без повода, с горки вниз спускается аккуратно медленно шагом. Мы даже скакали за оленями вдогонку 😀после этого он правда завелся(
Кароче я прям довольна конем😀и все это мало того что работа по прямым,это работа в полях! Без единого манежного упражнения😀
 
Вчера пошла с конем гулять на веревочке, по нему видно,что раньще с ним так не гуляли, и он не знает как ходить, шел очень близко ко мне чуть ли не толкая плечом,то зсади,то выбегая вперед, но я не думала что это неуважение,просто незнание как надо, очень мирно спокойно и доброжелательно показала ему где идти, он сказал хорошо, и мы продолжили прогулку, возвращались домой уже с идеалтно идущей в поводу справа и слева лошадью которая шла у плеча,тормозя и ускоряясь вместе со мной😀 интересный и необычный опыт🙂
 
Последняя проездка на самом сложном коне: вчера у него был выходной,конь отдохнул, сегодня села, на галопном участке сказала идти шагом-идет шагом, подьем в галоп спокойный, и...получился нормалтный галоп! Я даже могла сидеть в седле и езать сидя, конь взял меня на спину и шел спокойным кентером на брошенном поводу,не падал🙂 потом попробовала подобрать повод- держит контакт,не падает,не валится на повод. Раньше было так,что нащупав контакт конь в повод сразу ложился, делаеш повод длиннее,он дальше вытягивает шею чтобы дойти до повода и лечь на него, а сегодня вот, наконец получилось держать контакт и не валится на него🙂 потом все таки для профиактики еще сделали галоп без повода , потом подобрала сократила тормознула. Кони за эти две недели четко выучили мое опа и тормозят на опа😀
Потом меня покатал легкий конь. Он мне показал новый маршрут. Зашли с ним в лес в новом месте,я туда летом ездила за хвостом но толком не помню дорогу, идем с ним идем, вдруг он у сломанного дерева сворачивает направо и идет направо, я бы этот поворот ни за что не увидела ,а он показал, потом еду и боюсь что мы заблудились,а конь уверенно так идет дальше, вывез на известную дорогу 🙂 это тот конь который скачет мега удобным галопом и управляется поводом взятым одной рукой за пряжку,так что ездить на нем одно удовольствие. И на этой радостной ноте я поехала на выходные. Спина после сложого коня отваливается. Еще у нас ушел конюх😒 им работал дедушка, начальница всегда говорила что у него самая легкая работа и он простотак деньги получает, приходит на час утром и на час вечеро и все, мы бы сами так могли,я говорю нет.не трожь конюха,конюх это святое. И вот.
Покормить утром напоить и вывестив леваду у меня занимает час. Кормление вечером больше часа тк я еще сто лет таскаю всем сено,руки и спина сразу отвалились от таскания сена, еще я вся перенервничала хватит ли коням сена дожить до утра и цтром прибежала их спасать пораньше, уборка одного денника это вообще мероприятие.кароче жесть.
Зато сейчас в лесу очень много оленей и кабанов с поросятками. И я даже на коне скакала за оленями, очень весело😀 и когда светит солнце,то листья прям как золото,очень красиво, и мы наелись белых грибов и я сама приготовила кусок кабана,что является моим кулинарным подвигом😀 все. Выходные😀
Еду в такси. Таксист говорит: что надо сделать чтобы лошадь не кусалась,знаешь? Я начинаю отвечать: ну это надо провести диагностику,понять почему она кусается, прдумать, применить индивилуальный подход....😀 он конечно выдал свой рецепт попроще😀
 
Последнее редактирование:
Поздравляю Вас с Днём рождения! Желаю здоровья, хорошего настроения и пусть в работе Вам сопутствует удача!
 
Итак первый день новой смены. Поехала на самом легком коне,( на котором я скакала с полностью брошеным поводом очень приятным кентерочком в конце прошлой смены) конь от конюшни стартует нервнопсическим быстрым шагом,подрывает в галоп там где обычно шагаем,перед галопной дорогой устраивает прыжки вверх,галопом несется быстро, идет через повод,старается этот повод выдрать. В общем наколумочалоначинайсначала. Это прям вызов и очень странно. Тк раньше в мрей практике я показываю лошади довольно комфортный для нее способ возить всадника и она дальще спокойно возит прокат самостоятельно практически не требуя коррекции, а тут такое. У меня появилась мысль что возможно другая команда берейторов специально учит коней носиться и не реагировать на повод? И еще что они лучше😀 кароче работа из рутины преврашается в интересный вызов раз. Я решила что с конями надо помягче ибо им вообще не сладко 2недели требуют одно,а две недели другое.
Еще, я тут подписалась на карину капут,у нее стартует курс по конному массажу и я посмотрела демо-урок. Суть в том, что выпирающие маклоки и худая жопка это не худой конь, а мышечные дисбалансы и это корректируется массажем, а еще на пояснице не должно быть горба и жопка не должна быть домиком. Заметила у коня этот горб на пояснице,нажала на него пальцами-прогибается(если прям в нужные точки попасть, а не на всю поясницу), маклоки торчат,если нажать на мышцы около репицы то сильно выгибает спину😔 и мышцы жопки все напряженные, если по ним похлопать то не трясуться. Я его помассировала перед ездой по своему как умею, мышцы затряслись хоть, еще мышцы шеи помассировала. По езде нормально-зада подставляет,спиной работает,посмотрим как дальше будет. Но конь в принципе уже быстро вспоминает мою манеру езды и ехать сейчас совсем не так трудно как раньше, на "опа" хоть сокращается😀
 
Итак первый день новой смены. Поехала на самом легком коне,( на котором я скакала с полностью брошеным поводом очень приятным кентерочком в конце прошлой смены) конь от конюшни стартует нервнопсическим быстрым шагом,подрывает в галоп там где обычно шагаем,перед галопной дорогой устраивает прыжки вверх,галопом несется быстро, идет через повод,старается этот повод выдрать. В общем наколумочалоначинайсначала. Это прям вызов и очень странно. Тк раньше в мрей практике я показываю лошади довольно комфортный для нее способ возить всадника и она дальще спокойно возит прокат самостоятельно практически не требуя коррекции, а тут такое. У меня появилась мысль что возможно другая команда берейторов специально учит коней носиться и не реагировать на повод? И еще что они лучше😀 кароче работа из рутины преврашается в интересный вызов раз. Я решила что с конями надо помягче ибо им вообще не сладко 2недели требуют одно,а две недели другое.
Еще, я тут подписалась на карину капут,у нее стартует курс по конному массажу и я посмотрела демо-урок. Суть в том, что выпирающие маклоки и худая жопка это не худой конь, а мышечные дисбалансы и это корректируется массажем, а еще на пояснице не должно быть горба и жопка не должна быть домиком. Заметила у коня этот горб на пояснице,нажала на него пальцами-прогибается(если прям в нужные точки попасть, а не на всю поясницу), маклоки торчат,если нажать на мышцы около репицы то сильно выгибает спину😔 и мышцы жопки все напряженные, если по ним похлопать то не трясуться. Я его помассировала перед ездой по своему как умею, мышцы затряслись хоть, еще мышцы шеи помассировала. По езде нормально-зада подставляет,спиной работает,посмотрим как дальше будет. Но конь в принципе уже быстро вспоминает мою манеру езды и ехать сейчас совсем не так трудно как раньше, на "опа" хоть сокращается😀
Я могу ошибиться так как не вижу, поэтому просто на заметку - на пояснице у лошади рефлекторные точки, на жопе тоже. Здоровая лошадь при нажатии на первые уходит поясницей вниз, на вторые - вверх. Если она этого не делает - спина сильно не в порядке. Если делает, там есть нюансы оценки, но это всегда лучше, чем не делает.
 
Я могу ошибиться так как не вижу, поэтому просто на заметку - на пояснице у лошади рефлекторные точки, на жопе тоже. Здоровая лошадь при нажатии на первые уходит поясницей вниз, на вторые - вверх. Если она этого не делает - спина сильно не в порядке. Если делает, там есть нюансы оценки, но это всегда лучше, чем не делает.
Да,эти пробы я знаю, вроде не те точки,сзади прям у репицы и както очень выражено,на очень легкое нажатие
А про горб на пояснице именно в видео с массажного курса было, о том чтотспинп долдна быть ровная, без горба на пояснице
 
Конь кстати уже на вторую проездку все вспомнил и мы с ним скакали милым кентерочком на брошеном поводу🙂Начальница бесит( у нас ушел конюх. Она саазала она будет за конюза, те сначала говорила мы вместе будем конюшить, а потом сказала типа иди отсюда я сама. Выражается это в том что она забирает себе всю зарплату конюза и целый день всем вешает что она рабоает за копейки и надо прибавить. Сама спит. Я иду кормить коней пока она спит. Не убирает денники. Когда конь стоит по уши в говне я убираю,ответ,ну если тебе очень хочется убрать то конечно не смею мешать. Не говоря о таких мелочах что таскать сено коням днем и плавать в леваду тоже я. И. Когда я нм прошлой смене в которую у меня к тому же был др на который ни подарка ни премии , попросила зоть какуюто премию за мою помощь с конюшением, она мне выделила 500р,а потом 200 забрала обртно,типа болтно жирно. Теперь вот она утром просыпается до 8 и кони стоят в говне, один денник я убирала уже, почти неделя как остальными не проясняется, я вот думаю идти дальше бесплатно за всякие пинки помогать коням если мнп не спится и я очень люблю убирать денники когда ктото другой получает за это зп или что😪 и на все ответ: щас сделаю. Конь дыхлик стоит в конюшне тк он пойдет гулять второй сменой,а вторая смена изо дня в день не наступает😪
 
Блин, как это всё печально. Выдать лишних 500р премии и забрать назад почти половину выглядит как издевательство.
 
Да и фиг с ними,это символически хоть чтото было...сама ситуация бесит, щас она соизволила убраться у коней, а у "моего" засыпла говно сверху опилками, я думаю она издевается или что? Поработала коня,приезжаю,вся промерзла ,она говорит типа ты уже покаталась,или подметай проход! Хотя мы никогда не подметали,жио конюх делает. Я почемуто молча убираю и навоз за ее конем из прохода и денники убираю когда кони уде по уши в говне,а на меня орет подметац проход. Бесит.
Я главное в таком состоянии не поговорить, я спокойно не смогу ращговаривать; только хуже будет, и вообще просто уже ничего не хочу😪 а она вооьще ни коней не работает,ни конюшит, только зодит на меня орет и зп в два раза больще моей😪
 
Последнее редактирование:
Самый сложный конь сегодня отработал очень неплохо,шагал до команды галоп,не подрывал даже в начале галопной дорожи,подьем хороший, через повод идет, но быстро вспоминает коррекцию( остановка осаживание) и работает дальше нормально.
А вот конь который изначально был самым удобным и с которым я еше плотно не работала сегрдня неприятно удивил. Прет нагло через повод,выдирает руки, весь мокрый от паники, на галопе вваливается так что даже не воспринимает команду поводом свернуть чуть в сторону, зато у него поставленый скаковой галоп, на нем круто летать,если отбросить страх. А несьтись галопом по прямой с горками домой поднимает во мне все давние страхи😀 чтобы успокоится я пару раз по пути притормозила, притормаживает конечно🙂 еще был забавный момент:скачем мы по дороге,перед нами машина( в попутном направлении едет медленно,не знаю точно,но можно и 10км в час там ехать) конь затормозил,оценил обстановку,тихонько скачет за ней,она начинает уезжать от нас быстрее,он прибавляет догоняя ее😀 ну я все таки тормознула и дала машине уехаиь чтоб никого не нервировать😀 кароче надо еще и с ним по возможности поработать🙂
 
А почему не сказать руководству про беспредел с "забирает зп и ничего не делает"? Есть же кто то вышестоящий? Скинуть фото лошади в говне и спросить - будет ли новый конюх?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху