Работа берейтора.

:lol: :lol: :lol: :oops: Я перепутала 3 с 4.
Но все равно не совсем правильно. Нельзя вот так вот классифицировать лошадей и на каждую назначать разную цену. Потому что может встретиться переходный вариант: хоббик со слегка дурными привычками, на котором владелец через два года владения вдруг решил поучаствовать в соревнованиях. Ну и к какой категории этот случай отнести?
 
На деле, все эти теории, как бы красиво они ни выглядели, никакого значения не имеют.
Значение имеет только рынок и положение дел у каждого конкретного берейтора: много у него работы - он вас пошлет с вашими заморочками или предложит те же условия, на которых работает других лошадей на вашей конюшне, мало - будет соглашаться на ваши, если они уж совсем не выходят за рамки приемлемого для него... Вот и все :D
 
Согласна :))) Зависит от конкретной конюшни, от "выбора" (простите, уважаемые берейторы :))). К кому-то даже для простой подъездки хоббика очередь стоит и цена внушительная. А к кому-то, даже имея спортивные амбиции, не обратишься, несмотря не демпинговые цены.
 
Про стоимость и количество голов вспоминается наш бывший берейтор :lol:
Точных цен уже не помню, но положим, что работая на конюшне 5 голов, она брала за каждую по 4 тысячи (пару лет назад было дело, может и больше). А когда у нее в работе стало 7 голов - предложила частникам нанять коновода еще за тысячу, потому что всех она не успевает отработать :roll: При этом за чистку лошадей частники отдельно платили 500р. конюху. Вот такой бизнес по-русски... И при этом, хозяйка конюшни запрещала брать другого берейтора.
По мне.. ведь чем больше у берейтора голов, тем меньше он может уделить времени конкретной лошади и качество страдает.. Конечно, если говорить о востребованном берейторе - мол, у меня такса такая + вы должны нанять коновода - это уже выбор владельца, взять такого берейтора или нет.
У нас сейчас идеальный вариант- берейтор-коновод-вторая мамка нашим лошадкам. Мне кажется, без коновода или коновода-берейтора не обойтись, если не бываешь постоянно на конюшне.

У меня только такой вопрос - оплачиваете ли вы больничные, отпуска, отгулы и прочее вашего берейтора?
 
У меня только такой вопрос - оплачиваете ли вы больничные, отпуска, отгулы и прочее вашего берейтора?

Хороший вопрос.
Я плачу фиксированную сумму в месяц за то, что лошадь отработана. Если у берейтора отпуск, то он договаривается с кем-то из коллег на конюшне, чтобы все делалось по той же программе без доп. расходов. Ответила я на Ваш вопрос?

И, кстати, если берейтор (который одновременно и тренер) не смог со мной позаниматься, то некоторую сумму я получаю обратно. Заметьте, что я такого условия не ставила :D
 
Gloria, хорошие условия!
замечаю, что такой подход довольно распространен, справедливо ли это по отношению к берейтору? Берейтора - отзовитесь! как вам это нравится?
Мне вот, как работнику, не вычитают из з/п отпуск (который у меня всегда - месяц, а у берейтора - может и вообще не быть такого) и болезнь.
Но работу берейтора можно скорей сравнить со сдельной работой - сколько наработал, столько и получил денег, так? Тут еще такой момент - если берейтора нет и он не договорился о замене, лошади может быть от этого ой как не хорошо :| Особенно, когда у лошади нет отдельного коновода.
Встречается и такой подход, о котором выше говорили - назначается цель (заезда, проехать 140) и сумма. Т.е. нет ежемесячной оплаты... Тоже вариант, но с хоббиком не выступающим (по здоровью, например) такие условия не поставить.
 
Снова соглашусь с Gloria: «Значение имеет только рынок и положение дел у каждого конкретного берейтора». Если достаточно лошадей в работе, то берейтор будет брать одинаковую фиксированную сумму с каждого, вне зависимости от вида работы. А вот если дела пойдут не очень, то, конечно, придется находить компромисс.

По-поводу коновода, ситуация спорная. Если считать, что берейтор прежде всего деньги зарабатывает, то коли он хочет взять больше лошадей в работу (соответственно больше заработать), так пусть он сам и нанимает себе коновода, чтоб чистил, седлал, отшагивал.
С другой стороны, если берейтор поставит условие, что берет лошадь в работу только при наличии коновода, тогда коновода ч\в нанимать должен.

Берейтор-тренер-коновод-вторая мамка лошадкам – это идеальный вариант, найти такого - большая удача. И хорошо, если ч\в это понимает, и ценит такого человека.

Отпуска, отгулы, больничные…
Отпуск у берейтора бывает крайне редко, если вообще бывает.
Лично я, уезжая (крайне редко) на 3-4 дня, обязательно оставляю надежного человека вместо себя и ставлю об этом в известность ч\в. При этом разрешаю только гонять на корде или легкую работу в полях. Если болею, то все по такой же схеме.
 
_IRIS_, в нашем случае - первый вариант был :( учитываю, что другого берейтора мы вообще не могли взять - с конюшни в итоге съехали.

Отпуска, отгулы, больничные…
и каково это? что родственники, друзья, мужья, дети думают на этот счет?
просто я вот не стану берейтором именно из-за таких ограничений - лошадей так просто на месяц не бросишь, чтобы в отпуск уйти, недельку дома не поваляешься с температурой.. Я бы просто извелась - как там лошади! Да и что делать хозяевам на время отпуска-больничного? Если временной замены на конюшне нет :|
 
Сашок, ну если берейтор работает по трудовой и официально, то он может брать отпуск и он по идее должен оплачиваться. :D
А как в конюшнях народ работает? А как начконы работают в хозяйствах? Не одни берейтора такие без выходных и отпуска.
А на счёт пары дней отпуска - хозяин на лошадь когда-нибудь садится? Вот эти дни можно считать выходными берейтора.
Интересно, а вообще с берейтором кто-нибудь заключает договор?
 
ну лошадь тоже не работает круглый год, тоже имеет отпуск, хотя бы пару недель. Можно воспользоватся этим перерывом. Если несколько голов - подогнать график по возможности так, чтобы отпуска совпали.
 
Опять-таки, расскажу по своей практике, если можно :)
Коновода оплачиваю сама, так как это экономит мне кучу сил и времени. При этом коновод собирает лошадей только под меня, частники чистятся-седлаются сами ;)
Если уезжаю - оставляю вместо себя надёжного человека, разумеется, согласовав с хозяевами его кандидатуру. При этом сама оплачиваю его работу, занятия с частниками и т.д. (даже если его тарифы отличаются от моих в бОльшую сторону). Совсем без отпуска сидеть годами - можно крышей поехать, и так с мужем общих выходных не имеем :( Считаю, что раз в год на 2-3 недели уехать можно, и это будет и в интересах владельца - лучше отдохнувший берейтор, чем озлобленный на свою работу и с плешью, проеденной родственниками :lol:
 
tekinka007, ну вы прям скажете - по трудовой :shock: Я в соседней темке писала - скорблю по отсутствию договоров в конной сфере.. муторно это, социалку плати, налоги плати.. Берейтор мой личный, он не базовский. Договора у меня с ним трудового нету :roll:
Про пару дней - это само-собой) Один-два дня в неделю выходной, иногда больше.. Но уехать на неделю или больше уже не возможно, я бы не отпустила, скажем так, если бы не было замены. А иногда - если выжеребка скоро, если колики или еще что - то ни выходных никаких, ни вообще поездок домой - берейтор может на месяц поселиться на конюшне.

ИволГа :shock: это как две недели без берейтора? а что это время лошадь делает? хорошо, если в левадке гуляет.. а кто будет укольчики ставить? компрессики? массаж? подкормки специфические и прочее-прочее? /ну тут я говорю о коноводе-берейторе/ Вообще в первые слышу о таком, если честно.. лошади у нас вообще не работают) ИХ работают :lol: отпуск им еще подавай)

Martlet, вот это ответственность! уважаю! простите, а сколько же тогда стоят ваши услуги? не в обиду, просто чтобы понять, может мы просто мало платим? можно в личку :oops:
я тоже считаю, что у берейтора отпуск должен быть) и выходные) но как это сделать практически, не имя подмены - представляю плохо. Только если все ЧВ одновременно возьмут отпуск и сами будут это время проводить на конюшне
 
Вариант, как можно берейтору взять отпуск - наличие коновода, который умеет грамотно моционить лошадей. Но для этого берейтор должен учить этому коновода, чтобы быть уверенным в его умении и отдыхать со спокойной душой. Для спортивной лошади это может быть период межсезонья, когда прививки делают. А для хоббика такой коновод сможет поддерживать лошадь в течении этого времени в надлежащем состоянии.
 
Сашок написал(а):
ИволГа :shock: это как две недели без берейтора? а что это время лошадь делает? хорошо, если в левадке гуляет..
я имею ввиду берейтора, который только работает лошадей, и именно полный конный отпуск, когда лошадь только гуляет после соревновательного сезона.
В межсезонье например. Ладно у нас есть большой манеж, верховые без перерывов работают, а все остальные прошедшей осенью три месяца тупо в денниках стояли, ибо даже в леваде грунта небыло.
А у некоторых манежа нет, никаких условий нет. В это время и отдыхать.

По моему, если берейтор работает из месяца в месяц человеку лошадь, то небольшой совместный отдых берейтор-лошадь, на неделю-две, можно и не вычитать из месячной стоимости.
 
цена может разниться от и до... за ежедневную работу лошади меньше 5-6 тысяч в месяц не вижу смысла брать - ибо в любом случае это труд, и труд не малы...

я вот сегодня тоже как раз задела подобную тему на другом сайте.... http://crazylady.ru/forum/viewtopic.php ... ead#unread
 
ИволГа написал(а):
...
По моему, если берейтор работает из месяца в месяц человеку лошадь, то небольшой совместный отдых берейтор-лошадь, на неделю-две, можно и не вычитать из месячной стоимости.

+1. берейтор - тоже человек, ему (ей) тоже иногда нужно отдыхать.
а лошадку можно и самому поработать, или коноводу заплатить чтобы на корде погонял.
 
Могу немного рассказать о своей практике.
В работе 8 голов, выступающие, в обязанности входит подготовка лошадей и всадников к соревнованиям по выездке.
Коновода оплачиваю сама, т. к. коневладельцам и соарендаторам в радость самим повозиться с лошадкой, ну а если кто-то спешит на работу - коновд всегда под рукой, или я, если не занята.
Тренера, который приезжает ко мне раз в неделю тоже оплачиваю сама, лошадей для занятий с ним оставляю по своему усмотрению, по мере возникновения проблем в работе.
Выезды на соревнования - если выступаю я - по договоренности с владельцем, иногда приходится оплачивать самой.
Выходного как такового у нас нет, лошади выходят из дннника 7 раз в неделю, т. к. несут достаточно серьнзные спортивные нагрузки. Выходной - это корда, левада, летом- электропастух. Да и клиенты некоторые, зная , что я все равно прихожу, норовят потренироваться. Так что с выходными уже в течении нескольких месяцев - облом.
Если вдруг заболеваю, или уезжаю отдыхать ( не чаще 10 дней в году), меня полностью заменяет грамотный коновод - перворазрядница, которая может не только грамотно отмоционить лошадь, но и посмотреть со стороны за всадниками.
Хотелось бы немного затронуть соседнюю тему о недопропорядочных коневладельцах. Я за свою многолетнюю практику сталкивалась с этим к большому сожалению ни раз. Когда работаешь с лошадью несколько лет, да еще не дай бог успешно выступаешь, то тут не то, что без зарплаты, ковки, подкормки, морковки оплатишь, но и... Не будем уточнять, что бывает дальше. Если спортсмен заинтересован в лошади, владелец может из него веревки вить. Таковы, к большому сожалению издержки берейторской работы.
 
Нелля, ваш вариант мне тоже очень нравится) Но прививки - даже страшная сибирка - не длятся больше 3 дней. И то, я считаю, что в это время за лошадьми должен быть особый присмотр.

ИволГа, так я веду речь о хоббиках - какой соревновательный сезон? манеж есть, лошади в любом случае гуляют целый день всегда, а не один раз в неделю в свой выходной. Гм.. особенно весело будет именно той лошадке, которая гуляет раз в неделю пойти на две недели в леваду.. Всегда думала, что спортивная лошадь отдыхает просто легкой работой - выезды в поля там и прочее, но чтобы вот так бросить ее на две недели?
Три месяца в денниках? :shock: круто у вас.. я б убилась - когда лошадь не может гулять, она тем более должна работаться - хотя бы просто шагом в руках, под седлом.

Nick, сколько ЧВ, который работает может подвигать свою лошадку? два выходных, так? получается, для отпуска берейтора он должен либо свой отпуск провести на конюшне, либо оплачивая отпуск одного берейтора нанять второго. Работу только на корде в течение 2 недель - считаю просто опасной для здоровья лошади. И я говорю именно об отпуске, выходные у берейтора есть, конечно!

Nora, очень приятный подход у вас! мне как ЧВ он очень нравится :oops:
Очень жаль, что такому ответственному специалисту приходится сталкиваться в недобросовестными частниками. Мне больше попадались берейторы, которые любят схалтурить по любому поводу. Хотя истории о ЧВ, бросивших своих лошадей - не платят ни постой, ни берейтору, ни тем более ковку и прочее - тоже слышала.
 
я работаю, но при этом занимаюсь 4 дня в неделю.
было бы желание - возможность можно найти.

подход Nora мне тоже очень нравится, жаль только что таких порядочных и добросовестных людей очень мало.

как частный владелец - считаю, что такого берейтора на руках нужно носить.
 
Nick, когда конюшня была рядом с городом - мы, ЧВ одного берейтора, приезжали каждый день меняя друг друга. Сейчас лошади стоят ооочень далеко от Москвы, ездить туда не реально в будни :?
Проблема в том, что по моему твердому убеждению, отпуск берейтору очень нужен, вопрос только как это устроить так, чтобы он не устраивал отпуск себе сам, просто прогуливая работу.
В отпуск без з/п думаю мало желающих идти (хотя здесь прочитала и другие мнения, что удивило), а платить двум берейторам одновременно.. ну, считайте меня скрягой 8)
 
Сверху