Работа берейтора.

я тут вчера трех лошадей отработала. своих. это заняло 4 часа в седле. учитывая, что собирал разбирал и отшагивал коновод. Сегодня я вся мертвая... нагрузка, конечно, непривычная, но 2 часа в день обычно работаю.
скажите, как берейторы умудряются брать в работу по 5-8 лошадей... Либо халтура, либо им лошади достаются умные и покладистые?
подскажите, люди добрые, а то мне в таком режиме еще месяц жить, пока двух из этих можно будет поставить на благо работы школы... не доживу
 
У нас спортсменка на СЗ Москвы отрабатывает 4-х молодых, а потом едет в Подольск и там занимается с девушкой у которой двое лошадей, сейчас, когда та учится, их работает сама. Результаты - молодые неплохо начали выступать, девушка раньше снималась, теперь выигрывает 110, прыгает 120. Лошади неглупые, но вот покладистыми я бы их не назвала. Но график действительно безумный, у нас выходной во вторник, в Подольске в воскресенье, иногда она либо там, либо там работает лошадей в выходной, чтобы получить один свободный от лошадей день в неделю. Как она умудряется выступать в ЦСКА на четырех, а потом еще едет двоих отрабатывать, не представляю. Летом было проще, те лошади стояли у нас.
 
Xsenta написал(а):
скажите, как берейторы умудряются брать в работу по 5-8 лошадей... Либо халтура, либо им лошади достаются умные и покладистые?
Просто не все садятся сами на всех. Легкие работы доверяют коневоду (вместо коневода могут быть другие варианты, типа спортсмена-помошника...), на прыжковых лошадей им разминают. Пять голов еще не много, а вот 8 самому от-и-до отработать каждый день - не верю.
 
Xsenta написал(а):
я тут вчера трех лошадей отработала. своих. это заняло 4 часа в седле. учитывая, что собирал разбирал и отшагивал коновод. Сегодня я вся мертвая... нагрузка, конечно, непривычная, но 2 часа в день обычно работаю.
скажите, как берейторы умудряются брать в работу по 5-8 лошадей... Либо халтура, либо им лошади достаются умные и покладистые?
подскажите, люди добрые, а то мне в таком режиме еще месяц жить, пока двух из этих можно будет поставить на благо работы школы... не доживу

Вопрос привычки. Будете каждый день работать - втянетесь.
Знаю немало людей, работающих в день от 4 голов и больше. В том числе, и спортивных, выступающих... и просто сложных. У моего нынешнего тренера (она же и берейтор) 5 спортивных лошадей и несколько частных, на которых нужно садиться практически каждый день. Иногда ей помогает муж и дочка, раз-два в неделю лошадей берут на корде, но иногда она и одна со всеми справляется (коновод появился недавно, раньше не было).
Не надо думать, что люди непременно халтурят, если они ежедневно делают то, на что мы с вами в массе неспособны :)
 
а сколько длится сама работа с лошадью? не считая отшагивания и расшагивания?
вообще, как можно минимизировать без снижения качества, работу берейтора?
ну шагать на корде коноводу, это да. Ну еще можно доверить первую рысь на корде сделать. А дальше все равно самостоятельно.
Общаяя работа с одной лошадью всего получается все равно не меньше 1,5 часов. То есть с помощью коновода это время можно уменьшить до часа.

С конкурными проще. Подсесть пару раз в неделю, после того, как коновод полностью разомнет на рыси и галопе, минут 10-15 занимает.
а вот с общей выездкой лошади так не получается. :?

я так понимаю, что 5 спортивных лошадей и еще частные - это конкурные лошади.

А сколько выездковых может взять берейтор?
 
beril написал(а):
У нас спортсменка на СЗ Москвы отрабатывает 4-х молодых, а потом едет в Подольск и там занимается с девушкой у которой двое лошадей, сейчас, когда та учится, их работает сама. Результаты - молодые неплохо начали выступать, девушка раньше снималась, теперь выигрывает 110, прыгает 120. Лошади неглупые, но вот покладистыми я бы их не назвала. Но график действительно безумный, у нас выходной во вторник, в Подольске в воскресенье, иногда она либо там, либо там работает лошадей в выходной, чтобы получить один свободный от лошадей день в неделю. Как она умудряется выступать в ЦСКА на четырех, а потом еще едет двоих отрабатывать, не представляю. Летом было проще, те лошади стояли у нас.


а вы не поинтересуетесь, сколько времени она тратит на 1 молодого коня? :roll:
а то меня наши молодые лошади загоняли. Не может же лошадь с большим удовольствием и отдачей работать по полтора часа (в 3,5 года), при этом не потеть, и работать так в каждодневном режиме и еще умудряться в леваде носиться как электровеник. И на корде по полчаса ежедневно. Я уже мозг сломала, думая, что включить в работу, чтобы лошади скучно не было, и что можно было бы в ее возрасте.

Нее, после соренований - умри все живое, законный выходной. :shock: Никаких занятий, тренировок и работы лошадей. Пусть погуляют денек, не страшно.
 
Ну, я не занимаюсь выездкой, поэтому таки да, лошади моего тренера - конкурные. Насчет "коновод может пошагать-размять" и вообще сделать практически все, кроме прыжков, не согласна. Случаи разные бывают, некоторых лошадей надо и на корде размять, и под верхом поработать и рысью, и галопом, некоторых на корде разминать нельзя - ноги отрывают. И, между прочим, прыгают 2-3 раза в неделю, а не каждый день. Да и, как я писала, коновод у нас недавно появился, а до того тренер всех сама седлала-шагала-делала после работы.
ИМХО, в среднем работа лошади занимает около часа. Кому-то надо больше, кому-то меньше...

Не вижу принципиальной разницы между работой конкурной и выездковой лошади. На БД часто наблюдала за работой выездюков, в том числе выступающих :) Работу берейтором 4-6 голов видела регулярно (2 из них были спортивные, никто, кроме берейтора, вообще не садился никогда). Ну, правда, не конвеерным методом, а с перерывом на обед и на позаниматься с клиентами...
 
В свое время приходилось наблюдать. Конь буденновец на средних движения (в смысле, что не плохие, но и не супер) до того, как берейтора пригласили бегал только любительские езды и даже ногу в воздухе не менял. Берейтор работал так: подсаживался 3 раза в неделю на 20-30 минут, а перед этим коня разминала девочка: 10-15 минут строевой рыси и 5-7 минут галопа. Через 2 месяца конь побежал МП, причем не только под берейтором, но и под учениками. Количество времени в минутах, которое берейтор потратил на коня небольшое, но я бы не назвала это халтурой. По моему это профессионализм.
 
Снегурочка написал(а):
В свое время приходилось наблюдать. Конь буденновец на средних движения (в смысле, что не плохие, но и не супер) до того, как берейтора пригласили бегал только любительские езды и даже ногу в воздухе не менял. Берейтор работал так: подсаживался 3 раза в неделю на 20-30 минут, а перед этим коня разминала девочка: 10-15 минут строевой рыси и 5-7 минут галопа. Через 2 месяца конь побежал МП, причем не только под берейтором, но и под учениками. Количество времени в минутах, которое берейтор потратил на коня небольшое, но я бы не назвала это халтурой. По моему это профессионализм.

это фантастика.
значит лошадка была не так проста, как Вам казалось, а берейтор это понял и сумел заставить его вспомнить то чему учили когда-то. хотя менее профессионалом он от этого не станет =)
 
Мне ничего не казалось. Коню было к этому моменту 6 или 7 лет и ему просто нечего было вспоминать. :wink:
 
Ничего удивительного. Хорошему тренеру-берейтору с большим опытом не составит труда подготовить таким образом лошадь к малому призу или конкуру 120. Сама это постоянно наблюдаю. Некоторые за 10 минут могут сделать более плодотворную работу, чем другие за полтора часа. Это уровень профессионализма. Слышала, что Бербаум садится в день прыгать на 12 лошадей. А моя знакомая, которая сейчас работает в Дании, наблюдала на соревнованиях как ведущая датская Конкуристка отпрыгала 3 маршрута на 8 лошадях,так ещё и заняла 4 первых места из пяти призовых на высоте 140см. Просто они окружены грамотным персоналом, который сводит их работу до минимума. А их профессионализма хватает за этот минимум добиться блестящих результатов.
 
я знаю живой пример - стоит через 3 денника - бежавший МП в 4 (четыре) года

за 2 месяца от любителей к Малому не подготовить, будь ты хоть супер-пупер профессионалом - это качественно совершенно иной уровень, и разница тут - пропасть
тем более подсаживаясь 3 раза в неделю на полчаса, да еще с учениками, после которых лошадь надо приводить в чувство

вот если до вас коня правильные руки подготовили на юношей - что вполне вероятно, учитывая реалии тренинга выездковых лошадей у нас и какие интересные экземпляры частенько попадаются - тут уже сделать Малый можно достаточно быстро.
 
Нелля написал(а):
Ничего удивительного. Хорошему тренеру-берейтору с большим опытом не составит труда подготовить таким образом лошадь к малому призу или конкуру 120. Сама это постоянно наблюдаю. Некоторые за 10 минут могут сделать более плодотворную работу, чем другие за полтора часа. Это уровень профессионализма. Слышала, что Бербаум садится в день прыгать на 12 лошадей. А моя знакомая, которая сейчас работает в Дании, наблюдала на соревнованиях как ведущая датская Конкуристка отпрыгала 3 маршрута на 8 лошадях,так ещё и заняла 4 первых места из пяти призовых на высоте 140см. Просто они окружены грамотным персоналом, который сводит их работу до минимума. А их профессионализма хватает за этот минимум добиться блестящих результатов.

это сказки в пользу бедных
мускулатура за 10 минут не накачивается, техника не ставится и связки не съезжаются
 
Сомневаюсь, что Бербаум занимается такими вещами, как накачивание мускулатуры. С тренинговой работой может справиться и другой человек.
И тем не менее это не сказки, а факт.
 
те, кто занимается этим у Бербаума - не сильно уступают ему в квалификации
"другой человек", занимающийся тренинговой работой, должен иметь очень высокую квалификацию, чтобы готовить лошадей для большого спорта - если он не обеспечит грамотный тренинг - Бербауму будет нечего точить дальше
 
Не спорю :) Там всё отлажено на высшем уровне.
Про 10 минут я конечно утрировала. Но настаиваю, что профи, подсаживаясь на 30 минут 3 раза в неделю может добиться хороших результатов. Гораздо лучше, чем менее квалифицированный берейтор за полтора часа. Это к вопросу, что берейтору не обязательно всех восьмерых лошадей работать самолично по полтора часа каждый день.
 
Нелля написал(а):
Не спорю :) Там всё отлажено на высшем уровне.
Про 10 минут я конечно утрировала. Но настаиваю, что профи, подсаживаясь на 30 минут 3 раза в неделю может добиться хороших результатов. Гораздо лучше, чем менее квалифицированный берейтор за полтора часа. Это к вопросу, что берейтору не обязательно всех восьмерых лошадей работать самолично по полтора часа каждый день.

"у них" - да

"у нас" - нет, если берейтор хочет кушать, выступать, и расти дальше
 
Ну да, у нас таким образом можно готовить только спортивных хоббиков. Естественно я не имею ввиду лошадей, которые "у нас" капитально готовятся в спорт. Наверно мы просто говорим о разных вещах :)
 
а я , это, уже немного втянулась, уже после трех гавриков не умираю. действительно, дело привычки. :wink:
пожалуй, тоже буду их по полчаса работать, вдруг и у меня через 2 месяца малый побегут :lol:
хоть один :D
 
мы раньше стояли в Пируэте - там работает Юля Винницкая. вот она работала под седлом 9 голов, практически не слезая - пересаживалась с одной на другую.
правда, с коноводом - собрать/разобрать, пошагать до работы и отшагать после.
но все равно я не представляю себе как это. зато вот тут уж шенкель точно железный =)
 
Сверху