Разбор полетов после пожара...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gayta написал(а):
Народ, интересные вещи происходят на Спартаке... Косой мочить.. бейсбольными битами... Но при это кто и зачем наезжает-неизвестно! А узнать, на всякий случай, не хочется? Или уже незачем,
поскольку косы с битами уже готовы, а другие средства...не нужны
Вещи-то действительно происходят очень интересные.....Вот только не те, которые ты имеешь в виду. Кто и зачем сжёг конюшню и лошадей меня очень даже интересует! И кто ломает препятствия - тоже.
Вот только если сидеть, сложив ручки, и ждать, когда всё это узнают, можно потерять и оставшиеся препятствия (они-то ладно, они дело наживное) и выживших лошадей :!: .
Гораздо разумнее всё же не дать повредить и уничтожить то немногое, что осталось у клуба после пожара. И если кто-то лез рушить препятствия, не с голыми же руками он это делал :wink: И сейчас эти кто-то препятствия рушат, а вдруг им завтра захочется на оставшихся лошадей перейти? Их что же цветочками встречать надо, или чаю с тортиком предложить?
Gayta, у меня коня сожгли. Понимаешь, СОЖГЛИ ЗАЖИВО. И ещё сколько жертв было. Этого тебе мало? Неужели хочется ещё жертв?
 
albor написал(а):
Частник на конюшне - самое бесправное создание, более того, о своих правах он зачастую и не догадывается. Частник вынужден ставить свою лошадь на тех условиях, которые ему диктует конюшня, то есть отказываясь от возможности возмещения ущерба, причиненного ему по вине хозяев конюшни.
Поддерживаю. Поскольку на многих конюшнях в ответ на претензии и содержании можно услышать: "Не нравится - съезжай". Не знаю, практиковалось такое в Спартаке или нет, даже не пытаюсь поэтому обвинить в подобных вещах персонально их руководство. А уж такая роскошь, как договор аренды, подписанный, как говорится, обеими сторонами, встретишь далеко не везде, да и то половину из них грамотный юрист разнесёт в пух и прах.

albor написал(а):
Точно так же, как и материальные проблемы конюшни могли бы быть решены с помощью той же страховки. Так что здесь частники с владельцами конюшни, увы, на равных.

Тоже согласен. Частник, со своей стороны, ограждает себя от подобных неприятностей, а конюшня, со своей - от претензий частников, возникающих после неприятностей. Кстати, мне кажется, что на это надо гораздо меньше средств, чем на подключение пожарной сигнализации, пропитку деревянных материалов противопожарными составами и пр. Хотя поддерживаю Foreign Guest в плане возможности расходования части средств на все эти (и другие, упомянутые ею же) мероприятия. Наташ, я только тебя умоляю, сделай хоть небольшую поправку на нашу российскую действительность. Она все-таки не совсем такая, как австрийская. Знаю по твоим же рассказам. Хотя и общего предостаточно.
 
К сожалению бывает так, что многих владельцев конюшен прямо скажем тяжело заставить сделать какие либо телодвижения в пользу лошадей (пожарная сигнализация, охрана территории, опытные конюхи, связанные с лошадьми опытом работы, а не просто кто-то с улицы, кто курит и пьет,как только последний человек выходит за порог конюшни). Сами владельцы все понимают (или не понимают/не хотят понимать). Ведь это стОит денег, а вкладываться в такой сарай не было смысла, да и страховая компания не стала бы страховать Это...или запросила бы огромную страховую сумму. Конечно, в таком случае, это не потянуть ни частникам, ни владельцам конюшни.
 
m@ry написал(а):
Конечно, в таком случае, это не потянуть ни частникам, ни владельцам конюшни.

Ага, не потянуть. До пожара. Зато теперь, после пожара, можно потянуть, не правда ли ?
 
Gayta написал(а):
Косой мочить.. бейсбольными битами... Но при это кто и зачем наезжает-неизвестно! А узнать, на всякий случай, не хочется?

не совсем понятно к кому вопрос - к нам или правоохранительным органам. Мы же не в детективном романе живем. Ну, пытался клуб своими силами подкараулить и поймать тех молодчиков, что ночью крушили препятствия, но они быстро скрылись и даже номер машины разглядеть не удалось. А выснять "кто наезжает", озвучивая различные слухи, которые бродят в конной среде, на мой взгляд, бессмысленно, это ни к чему не приведет.

В разговорах о пострадавших только лошади и владельцы, про Ольгу Прокофьеву - ни слова! ...
С нее показания снимали? ... то, что там только по счастливой случайности не погиб человек, как-то умалчивается??

Что умалчивается? Оля просто герой, спасла бОльшую часть лошадей, об этом и говорили. Показания - естественно, в первую очередь. Через несколько дней после пожара она уже пришла на конюшню, помогала. Возможно, это тоже помогает ей пережить стресс.

m@ryРебята, вы меня конечно извините, но я не думаю, что это поджог. С этой конюшней все было ясно уже давно.
А откуда такая уверенность??? с какой-такой информации???

по-видимому, ни с какой: конюшня была плохая, поэтому она и сгорела. Не слишком аргументированно, зато искренне. Возможно, это не всех убедит, но сейчас передо мной лежит копия "Постановления о передаче материалов по подследственности", подписанного главным государственным инспектором Приморского района по пожарному надзору : "... в ходе проверки по факту пожара получены данные, указывающие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации... Приложение: материалы проверки на 15 листах"
 
Reiter написал(а):
m@ry написал(а):
Конечно, в таком случае, это не потянуть ни частникам, ни владельцам конюшни.
Ага, не потянуть. До пожара. Зато теперь, после пожара, можно потянуть, не правда ли ?

Разве? И многие конюшни после произошедшего на Спартаке стали перестраиваться, усиливать охрану и противопожарную безопасность?
 
Добрый день,
уважаемые Reiter, m@ry, Gayta и все кто этой темой еще интересуется.
Поджог, это уже установленный факт. Вопрос в другом. Если это наезд на конкретную конюшню, то наверное действительно не спасла бы и сигнализация. Но многие конюшни элементарно охраняются. Заключается договор, и охранник с собакой несут вахту. Я уже узнавала, это не такие уж и большие деньги. Аренда была не такой уж и маленькой, что бы не выделить этих денег. Поэтому я и считаю что владельцы должны содержать в полном порядке свои конюшни. Мы, ставя своих лошадей ( тоесть юридическим языком говоря - имущество), доверяем его хранение и содержание этим самым владельцам. Когда я приехала на новую конюшню, меня приятно поразил и грамотно составленный договор, и наличие охраны, и квалифицированный персонал. Все это за разумные деньги,и никто мне не сказал : " не нравиться? ищите где лучше!"
 
m@ry написал(а):
m@ry написал(а):
Ребята, вы меня конечно извините, но я не думаю, что это поджог. С этой конюшней все было ясно уже давно.
Уважаемая, Gayta, Вы на конюшне этой были?
Да была, была, еще 7 лет назад. И уже тогда материлась нецензурной бранью. Просто если оно за 7 лет не сгорело, а сейчас в сочетании с разрушениями препятствий... Потому и спрашиваю, откуда такая информация.

ПыСы Спасибо за "уважаемую". Взаимно. ;)
 
Заключается договор, и охранник с собакой несут вахту.
Вы знаете, что у нас был такой случай (в Колтушах). Сгорел вагончик с конюхом (отмечали 23-е февраля). При пожаре сгорел конюх и вся наша амуниция (у меня, в частности, седло). Никто не успел его спасти, он умер.
ПыСы Спасибо за "уважаемую". Взаимно.
Не за что :wink: Надо быть культурными (даже в спорных моментах). :roll:
 
flaner написал(а):
Разве? И многие конюшни после произошедшего на Спартаке стали перестраиваться, усиливать охрану и противопожарную безопасность?

Так то наше, родное, российское: "Это ж Спартак сгорел, а не мы. У нас такого быть не может". Короче, гром не грянет, мужик не перекрестится.
 
Это ж Спартак сгорел, а не мы. У нас такого быть не может"
На самом деле, когда я узнала об этом с утра, у меня промелькнула мысль "Слава богу, что это не мы".
И когда я делилась с нашими, уже знавшими эту печальную новость, они мне говорили то же самое, что они думали так же :roll:
 
m@ry написал(а):
Это ж Спартак сгорел, а не мы. У нас такого быть не может"
На самом деле, когда я узнала об этом с утра, у меня промелькнула мысль "Слава богу, что это не мы".
И когда я делилась с нашими, уже знавшими эту печальную новость, они мне говорили то же самое, что они думали так же :roll:

Ага, давайте ждите, пока эти шакалы еще что-нибудь сделают с оставшимися конюшнями!!!!!!
 
m@ry написал(а):
На самом деле, когда я узнала об этом с утра, у меня промелькнула мысль "Слава богу, что это не мы".
И когда я делилась с нашими, уже знавшими эту печальную новость, они мне говорили то же самое, что они думали так же :roll:
Не стесняйся, естественная мысль. Мне в Авиагородке тогда утром девушка сказала, что по радио передавали, что в «Спартаке» сгорела конюшня. Первый вопрос был, какая. Она не знала. Я - звонить Назаровой, та ответила, что деревянная (а «мои» на каменной). Сами понимаете первое ощущение.
 
Второй вопрос был про коня Наташи. Причем Лена мне ответила, что он жив. Только потом от Trof я узнала, что она ошиблась. Сама, наверное, еще не разобралась.
 
***По материалам журнала ЗооПрайс №11, 2004***
Автор: Е. Типикина, спецкор ЗооПрайса


Чья жестокая воля? Чья безбожная месть?

Хроника событий… Скупо… Информативно… Ошеломляюще просто… Мой звонок из провинции (я в командировке в городе Бузулуке – это географически от нас очень далеко). Переговорный пункт…
Я: «Привет, «ЗооPrice» получила? Там о вас, о «Спартаке»…
Дергачева: «Стоишь? Лучше сядь…»
Я: «Села…»
Д: «Сгорела наша конюшня…»
Я: «Когда?!!» (как будто это еще имеет значение…)
Д: «Первого, утром…»
Я: «А… лошади?…»
Д: «И лошади… И ло-ша-ди!…»
Я: «…кто?…»
Наталья скупо, без эмоций и театрального надрыва, перечислила имена лошадей, погибших в огне. Раньше я бы написала – клички. Теперь их «клички» для меня – имена. Дальнейший диалог был очень краток:
- Особый?!?.. (мой любимец)
- Жив!… Спасся…
- Фаня?! Фархана!!??!! (моя любимица)
- Сгорела… и коза…. И Белка…
- Я выезжаю! Буду дома через три дня!

Белка – легендарная «спартаковская» кошка, старая кошка. Она не просто «давила» крыс и мышей – она их «рвала на части»! Она не была кровожадной, не подумайте, Белка «удочеряла» всех подброшенных на конюшню котят – найденышей… Накануне в амуничнике была замечена крыса… Белка, как обычно, заняла боевой пост… и сгорела. Огонь преградил ей выход…
Вот так. Это мое… воспоминание, о… Простите, что я о себе.
Дальше.
Я боялась увидеть людей, моих друзей, раздавленных горем. Я боялась узнать всю правду. Я боялась вернуться… И все же вернулась. Экспрессом… Самым быстрым поездом. Оттуда – домой. Был десятый день отсчета с того злополучного дня… когда случился этот проклятый поджег.
Чья жестокая воля?!?
Поджег доказан… Полыхнула стена конюшни со стороны парка. Сразу вся. В шесть утра. Ровно в 6.03. Самое воровское время… все спят… Пожару был присвоен «1-БИС» номер… Это страшный, безнадежный номер… Как они, наши кони горели? Как они погибали? Слава Богу – быстро. Вспыхнули и сгорели, как порох. Не мучились очень долго. Теперь говорят – конюх проспал… Но конюх не спал!!! «Девчонка» Ольга (Прокофьева) и немолодой сторож Леонид Леонидович Костин за двадцать восемь минут пожара спасли четырнадцать лошадиных душ! Такого не бывает! То есть не бывало раньше… Статистика (страшная статистика пожаров) еще не знала случаев, когда из бушующего огня вывели бы больше половины коней! Эти люди – герои! Но они до сих пор страдают от душевных мук и интернетных упреков… Плачут… Говорят, что потеряли время… что могли бы больше… спасти, вывести из огня… Леонид Леонидович!!! Оленька!!! Вы – настоящие герои!!!
А грязная «интернетная» возня – это «блохи», сигающие на ноги, Оленька, блохи кусают больно, но недолго живут! Дохнут и исчезают навсегда…
Тамара Ивановна Белорус за эти дни поседела… (простите, Тамара Ивановна, за правдивое наблюдение!). Тамара Ивановна, Наталья и все владельцы сгоревших коней (у Тамары Ивановны их погибло семь!). Простите, что меня не было рядом в самые трудные дни… Но моя работа… Я о вас напишу… обо всех… кто выстоял в этом огне…
Вот имена тех, кто помог сразу:
Еще не остыли горящие угли конюшни, как многие и очень многие честные сердцем люди прислали реальную помощь…
Разборные денники – это «Ленэкспо»! У лошадей теперь есть «квартиры»! Очень большие суммы воспомоществования перечислили компании «ЭФКО» (читай – ALTERO) и ЗАО «Холдинговая компания Энергостроймонтажсоюз»…
Четыре ветврача бесплатно собрались на консилиум и лечат обгоревшую кобылу Молву: Чеповецкая Ольга, Романова Ольга, Синицына Ирина. Татьяна Гуляева на конюшне каждый день, она «ведет» пациентку. Ожоги жуткие, но кризис миновал! Дай Бог – Молва выживет! Противоожоговый препарат «Ронколейкин» - подарок фирмы его производящей – Biotech! Обгоревших коней обеспечили с избытком. Попоны, седла, уздечки привезли люди, чье сердце отзывчиво к чужой беде! Кони одеты, обуты и сыты!
Еще в день проведения первого этапа «Кубка Ленэкспо» пришла машина со стадиона им. Кирова. С конюшни. «Ребята, разгрузите гуманитарку! Седла, уздечки, попоны…»
Господи!!! Благослови их всех! Тех, кого мы назвали и не назвали!!! Тех, чьих имен мы даже не знаем! Старушек с авоськами морковки! Детей с яблоками! Братьев-конников, принесших попоны, седла, подковы и все, чем живы наши «спартаковцы». И главного ветврача района… И главу районной администрации… И всех, и всех!
Почему это случилось?
Мы еще точно не знаем… это дело прокуратуры. Я могу сказать вам как очевидец: эти люди, «спартаковцы» не потеряли лица. Схоронив коней (простите, но два самосвала обгоревших конских трупов они погрузили своими руками), «спартаковцы» не сошли с ума… «Спартаковцы» выстояли. За десять дней до стартов люди «Спартака» подготовили заявленный ранее этап «Кубка Ленэкспо».
Как это было?
Двадцать часов работы в сутки… Двадцать часов в сутки мужества, силы духа и молчания… Десять суток без слез… Десять суток труда до изнеможения, поочередного сна в уцелевших вагончиках… И сваренных на всех обедов на походной плите…
Спортивное «боевое поле» этапа Кубка было феноменально красиво… Те, кто там был, вы – подтвердите! «Кубок» прекрасно оформлен. «Кубок» - дорога в будущее. А дорогу осилит идущий!
P.S. Тамара Ивановна, Наташа, все конники «Спартака», я вам верю!
 
flaner, Tina, Jul-Jul, m@ry - спасибо за инфу!

flaner, Tina, сначала думала ответить вам одним сообщением в форуме, но потом подумала, что, возможно, буду путаться у следствия под ногами и решила отправить его в личку.

m@ry:
Вы знаете, что у нас был такой случай (в Колтушах). Сгорел вагончик с конюхом (отмечали 23-е февраля). При пожаре сгорел конюх и вся наша амуниция (у меня, в частности, седло). Никто не успел его спасти, он умер.
Кажется я поняла смысл намека.. Но ведь уже ясно, что ситуация не та!
 
Народ... Порявляюсь в теме первый раз, ибо инет отсутствует... Может, хватит,а? Не надо лаяться.... Пожалуйста.... Это не та тема, не то время.... ИМХО нет смысла скандалить.... Ну пересрётесь вы, и что дальше? Их не вернёшь... Если бы это было реально, самолично разнесла бы весь форум... Но без мазы...
На этом форуме нет людей, которые имеют полное право судить Т.И... Я так считаю... Ни один из нас, насколько я знаю (кроме Паши) не владеет своей конюшней.... Какой бы то ни было... Вы не судьи. Никто. Хватит. Достало.
Мне тоже очччень много хочется высказать.... Ученичку в основном...Не стану... Надеюсь сделать это лично... С большим-большим разбором полётов и мордобоем....
А по поводу сплочения... (где-то с работы читала, что нас это должно было сплотить)... Кто надо- сплотились... Говно отсеялось.

А вообще, первые дня три- жить не хотелось. Тоесть вообще... Меня друг увёз на дачу и Слава Богу, споил "эстонской" водкой.. Когда первый раз прочитала форум- не рыдала. Просто тихо потряхивало. Реально- Троф видела.... Выяснилось, что умею держать себя в руках...Бесило бессилие... А потом.. Потом всё, что могла, я сделала.... И выяснилось, что на конюшне легче всего... Очень страшно было представлять пустое место вместо конюшни... А оказалось, что там есть жизнь...И будет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху