Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
Анализ на ринопневмонию еще не пришел. И это вам не так и так не так)))) просто дождитесь уведомления от сббж на их сайте и все) без паник и вопросов)))
новых заболевших в дербях нет
 
поясняю : ответ пришел из нашей лаборатории по кормам . ЕЩЕ РАЗ : в Питере НЕТ лаборатории , где выявляют вирус. Она находится в Москве и Владимире.
Сегодня мне стало известно что кровь таки была отвезена в Москву на анализ, готовится он долго, скоро будут известны результаты.
 
поясняю : ответ пришел из нашей лаборатории по кормам . ЕЩЕ РАЗ : в Питере НЕТ лаборатории , где выявляют вирус. Она находится в Москве и Владимире.
Сегодня мне стало известно что кровь таки была отвезена в Москву на анализ, готовится он долго, скоро будут известны результаты.
В кормах микотоксины всегда есть , самое интересное в каком они количестве .
 
В кормах микотоксины всегда есть , самое интересное в каком они количестве .

Также, какие корма закупают (качество), в тч, какие имеются условия при хранения кормов в хозяйстве или в клубе. Многие корма - это благоприятная питательная среда для многих бактерий, и особенно плесневых грибов. При наличии достаточного количества влаги (на уровне критической и более) и положительных температурах (15 - 20°С и выше) плесени очень быстро развиваются(...
 
Последнее редактирование:
В кормах микотоксины всегда есть , самое интересное в каком они количестве
Не всегда и не во всех. Очень много зависит от поставщика сырья и в каких условиях сырье хранилось. Не скажу за сегодняшний день, но несколько лет назад гатчинский ККЗ радовал кормами с минимальным содержанием микотоксинов, плесени и прочей пакостью. Но были некоторые предприятия стабильно, уже на стадии сырья(зерно, травяная мука и пр.) для комбикормов с дикими превышениями по токсичности.
 
...с минимальным содержанием микотоксинов, плесени и прочей пакостью. Но были некоторые предприятия стабильно, уже на стадии сырья(зерно, травяная мука и пр.) для комбикормов с дикими превышениями по токсичности.

Вот именно, с минимальным. Значит содержание все же было.

На самом деле с нашей экологией получить токсины с обычным делом вопрос элементарный.
Поэтому отбор поставщиков лично для меня вещь не простая. Уж больно проблемно моя кобыль на то же сено между двух дорог скошенное реагирует. Отсюда и место выбрано не на границе с городом и не у края дороги ...

Впрочем, к ринопневмонии это не относится

Как там в итоге? Четкий диагноз есть?
 
Не всегда и не во всех. Очень много зависит от поставщика сырья и в каких условиях сырье хранилось. Не скажу за сегодняшний день, но несколько лет назад гатчинский ККЗ радовал кормами с минимальным содержанием микотоксинов, плесени и прочей пакостью. Но были некоторые предприятия стабильно, уже на стадии сырья(зерно, травяная мука и пр.) для комбикормов с дикими превышениями по токсичности.
Микотоксины есть всегда , надо не допускать их рост , но страшнее всего это травленный овес и сено , вымрет вся конюшня .
 
Микотоксины есть всегда , надо не допускать их рост

Есть микотоксины (патулин) в кормах, которые не допускаются по ГОСТу. Да, во многих кормах имеются микотоксины, например, для шрота подсолнечного (обыкновенный) по ГОСТу - содержание микотоксинов (мг/кг), не более - дезоксиниваленол - 1,0; Т-2 токсина - 0,1; зеараленона - 1,0. Главное, не допускать их рост при заготовке кормов и при хранении, в тч создать нормальное хранилище для хранение кормов/мюсли/гранулы/комбикорм/премиксы в хоз-ве или в клубе.
 
Последнее редактирование:
Вам отдельную тему по микотоксинам завести? Или сами?
 
Пока как-то странно. Если делали на антитела, а не ПЦР, то антитела только через две недели вырабатываются.
Лошади с такими же симптомами все-таки есть в КСК Нева, это правда. Но они тоже идут на поправку. Что с лошадью в КСК Всадник, не известно.
Врачи говорят, что вирус без температуры может быть вполне.
 
25 февраля в области ( Горбунки) будет круглый стол по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти в сфере ветеринарии и руководителей конных хозяйств и частников.Там будут и Локтионов и Воробьев ,и ветеринары, и Начальник Управления ветеринарии. Можно задать все интересующие вопросы и по этой теме думаю тоже.
 
Пока как-то странно. Если делали на антитела, а не ПЦР, то антитела только через две недели вырабатываются.
Лошади с такими же симптомами все-таки есть в КСК Нева, это правда. Но они тоже идут на поправку. Что с лошадью в КСК Всадник, не известно.
Врачи говорят, что вирус без температуры может быть вполне.
Это не вирус , что то другое , но не вирус .Обостряется хорь и помогают только сорбенты , токсистопы , пробиотики . Инфекция это кишечная какая то . Что то в кормах .
 
А разве для подтверждения диагноза не надо брать парные сыворотки? и судить по нарастанию титров антител. Еще. Года полтора назад был семинар по неврологии; там лектор из Франции, где нервной формы очень много (не меньше чем у нас ) рассказывала, что была в том году вспышка явно нервной ринки, а ПЦР все были отрицательно. Разобрались: вирус мутировал, выделили новую ПЦР, стало показывать. Сетовала коллега на то, что и эта ПЦР, небось, на следующий год уже не покатит. Мы, со своими антителами, нервно курили в углу. Еще. Вот такая хитрая эта ринка, что у очень тяжелых неврологических лошадей титры обычно очень низкие, или вообще нулевые. Я когда подозреваю, настойчиво советую соседей тоже сдавать; как правило, чем выше титры, тем здоровее выглядит лошадь. Еще. Вакцинация не предохраняет от нервной формы и есть мнение, что может и спровоцировать. Еще. На то она и нервная ринка, что болеют не все, а в среднем 30% поголовья. Когда - 1 из 50, когда - 3 из 7. Как повезет. И повышенной температуры на момент неврологических проявлений как правило уже не бывает, даже часто снижена в силу некоторых причин. И еще. Не знаю, что там в Питере случилось, но, паника - не паника, но, по мне, ринопневмония, пока не доказано обратное. И просто снимаю шляпу перед теми, кто настоял на ограничениях перемещений лошадей и людей и не стал вакцинировать в предполагаемую вспышку. Ибо такого, что творилось пару зим назад в местах, не столь отдаленных от столицы, врагу не пожелаю. Ибо абортивная форма обидно, респираторная противно и долго, а нервная - это полный трындец. Когда тягаешь на лебедке лошадь, которая вчера еще бегала с козлопуками, сложно принять, не только владельцу, но и врачу. Особенно сложно принять, когда подняли, и пошла на поправку, и уже выдохнули, а потом приходят - а она всё. Ибо то есть нервная форма герпеса. Как-то так. Извините, если кого задела.
 
Ужас,( поэтому и боятся все. Все таки правильна идея делать дезбарьеры, хотя это очень сложно сделать по праилам
 
Не знаю, что там в Питере случилось, но, паника - не паника, но, по мне, ринопневмония, пока не доказано обратное. И просто снимаю шляпу перед теми, кто настоял на ограничениях перемещений лошадей и людей и не стал вакцинировать в предполагаемую вспышку.
Ибо то есть нервная форма герпеса. Как-то так. Извините, если кого задела. [/QUOT

в Питере прям в одно и то-же время несколько смертей от заворота ( усыпили НЕ ОДНУ лошадь) вопрос , может ли этот герпес спровоцировать, быть причиной и получить заворот , как следствие?
 
Сверху