Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55

в Питере прям в одно и то-же время несколько смертей от заворота ( усыпили НЕ ОДНУ лошадь) вопрос , может ли этот герпес спровоцировать, быть причиной и получить заворот , как следствие?

А не думали, что связь может быть обратная? Что у коловшихся лошадей, а так же у тех, кто пал / был усыплен от заворота и тех, кто продолжает колоться - одно и то же по Питеру, но в разных конюшнях? Но что это не ринка (герпес) вовсе? А что-то другое, но общее?
 
Осложнения могут быть любыми, как и у людей после гриппа. Где тонко, там и рвётся.
 
А не думали, что связь может быть обратная? Что у коловшихся лошадей, а так же у тех, кто пал / был усыплен от заворота и тех, кто продолжает колоться - одно и то же по Питеру, но в разных конюшнях? Но что это не ринка (герпес) вовсе? А что-то другое, но общее?
Думали. Уже все передумали.
 
Забавно..все ждали анализа и результата..зачем? Все-равно никто не верит... Гоняете туда-сюда информацию...
 
Забавно..все ждали анализа и результата..зачем? Все-равно никто не верит... Гоняете туда-сюда информацию...
А потому что те, кто не верят, рассчитывали увидеть положительный результат и тогда верить, а раз отрицательный - то они еще неделю назад говорили, что не поверят. Они уже сами выводы сделали, как в анекдоте - сама придумала, сама обиделась. И то, что в клубе из 80 коней заболело всего 4-5 и новых заболевших не было и нет - не, ни о чем не говорит. Во что хотят верить, в то и верят.
 
Мне вообще непонятно как верить результатам такого анализа, ведь вирус мутирует и неизвестно, каким именно способом получены эти результаты. В любом случае получается риск и при результатах и без них, к сожалению...А так то, конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
а мне непонятно - заворот , вот прям так сразу моментально получился? или проспали момент колик? а колики - сами знаете, от плохих кормов могут быть
 
а мне непонятно - заворот , вот прям так сразу моментально получился? или проспали момент колик? а колики - сами знаете, от плохих кормов могут быть
Колики у нее были,я так понимаю,но ее подвесили и окончательно,видимо,все передали. На вскрытии некроз
 
т.е., не лечили от колик, а подвесили? в следствии чего начался некроз и лошадь пала?
 
Например, один поставщик овса? Остальные конюшни ведь не делали анализы на микотоксины?
Простите, отвечала не вам, но сути не меняет.
Одинакового овса быть не может, Локтионов, владелец Дерби и Приора, сам выращивает овёс для нужд конюшни на своих полях.
 
Питере прям в одно и то-же время несколько смертей от заворота ( усыпили НЕ ОДНУ лошадь) вопрос , может ли этот герпес спровоцировать, быть причиной
Заворот это одно из самых частых случаев смертельных исходов , тут просто не повезло и все. Кто то погибает чуть ли не в течение часа, кто то может и несколько суток помучаться. Умирает от этого и стар и млад, и все породы лошадей, и даже пони тут не исключение. Просто не все могут оплатить вскрытие, говорят что конь пал от колик, а там как правило Заворот с некрозом или разрыв.
 
Заворот это одно из самых частых случаев смертельных исходов , тут просто не повезло и все. Кто то погибает чуть ли не в течение часа, кто то может и несколько суток помучаться. Умирает от этого и стар и млад, и все породы лошадей, и даже пони тут не исключение. Просто не все могут оплатить вскрытие, говорят что конь пал от колик, а там как правило Заворот с некрозом или разрыв.

я в курсе, вопрос был в том, ЧТО могло спровоцировать язву и колики с последствиями,- только ли отравление? Спрашивала потом у подруги вет врача,- сказала, что вирус тоже мог спровоцировать..
Пока по офиц. источникам эти все 4 случая смертей - следствие отравлений.
 
Последнее редактирование:
И он отличного качества и хранится в хороших ангарах.
Но в нем нашли грибы( А ещё грибы могут быть связаны с разными поставщиками овса, климат одинаковый. Но верить в эпидемию мутировавшей ринопневмании, охватившей целых 10 голов в нескольких клубах - конечно проще. Я не удивлюсь, если будут через какое-то время ещё случаи - потому как овёс с грибами куда-то денется.
 
Нервная форма не так распространена, как респираторная. Обычно болеет не более 30% поголовья, не как при респираторной практически все.
И мне странно, что из 100 голов овсом отравились только 5-ты. А в Неве, тем же овсом отравились?
Что-то происходит, но никто не хочет с этим серьезно разбираться.
 
Но в нем нашли грибы( А ещё грибы могут быть связаны с разными поставщиками овса, климат одинаковый. Но верить в эпидемию мутировавшей ринопневмании, охватившей целых 10 голов в нескольких клубах - конечно проще. Я не удивлюсь, если будут через какое-то время ещё случаи - потому как овёс с грибами куда-то денется.
Вот так и происходит
 
Нервная форма не так распространена, как респираторная. Обычно болеет не более 30% поголовья, не как при респираторной практически все.
И мне странно, что из 100 голов овсом отравились только 5-ты. А в Неве, тем же овсом отравились?
Что-то происходит, но никто не хочет с этим серьезно разбираться.
А если мы ещё вспомним, что респираторная и нервная форма вызываются одним типом вируса... И просто у части лошадей могут быть не респираторные, а неврологические проявления. Возможно я отстала от жизни и выделен пятый или седьмой тип герпеса, вызывающий именно нервную форму, но что-то я такого не припомню.
Раз уж Дерби сами заготавливают овёс, предлагаю всем «ответственным гражданам» направить свою паранойю на требование к владельцу грибного овса совершить публичное возжигание запасов или вывоз оных на свалку, тоже публичный.
Поверьте, это гораздо лучше послужит к нераспространению «эпидемии» чем повальные карантины и паника.
 
Последнее редактирование:
И мне странно, что из 100 голов овсом отравились только 5-ты.
Это как раз не странно. Устойчивость к микотоксинам достаточно вариативная. Если это не убойное количество, то кто-то среагирует, а кто-то нет. В данном случае среагировали самые чувствительные.
 
Сверху