Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
мне просто интересно..а все прошлые недели после и до сегодняшнего дня и тех же больных лошадей после выздоровления ведь кормили все тем же овсом? или закупили новую партию? так же слышала ( так же по слухам),много лет назад были колики от " горевшей" травы собственного кошения то ли в Приоре.. И колики были не у одной лошади... ( опять же по слухам), но тогда про болезнь никто не заговорил..И еще... просто ради собственного интереса, хотя я не склонна к панике.а больше для понятия ситуации: почему после ситуации в Дерби заговорили о нервной форме рино...Не просто ,например ,грипп или другая инфекция .перерождающая в колики ( тот же лептоспироз,пироплазмоз и всякая другая бяка,протекающая как колики)..а именно про нервную форму стали подниматься разговоры...Откуда это все пошло?!!!Получается,что колики были какие-то специфические?нервной формы с перерастанием в заворот? Почему просто колики стали приравнивать к рино -вот вопрос?
 
И он отличного качества и хранится в хороших ангарах.

Здорово, что овес хороший, и что хранится по санитарным нормам, где определяют влажность, температура, сухость в ангарах и тд

Чтоб микотоксины не загрязняли корм, надо принимать меры борьбы с микотоксинами, те 7 критических контрольных точек :

1) Состояние и качество семян;
2) Качество обработки почвы;
3) Период прорастания;
4) Уборка урожая;
5) Период после уборки урожая;
6) Хранение;
7) Переработка.

*В тч зоотехник/начкон обязан проводить систематический постоянный осмотр кормов/мюсли/комбикорм/гранулы/добавки/премикс в хоз-ве/клубе, в тч должен уметь взять среднюю пробу и провести анализ кормов на месте, а сложный анализ направить в лабораторию, в тч на микотоксин-анализ.

*Если имеется большое поголовье - то зоотехник ставит биологическую пробу на малоценном животном (2-3 головы)

*На основании осмотра лабораторного анализа и биологической пробы зоотехник/начкон решает, как поступить в каждом конкретном случае.

И просто у части лошадей могут быть не респираторные, а неврологические проявления.

Да, могут быть различные проявления при ринопневмонии. Также, при отравлениях микотоксинами/грибами, тоже есть различные проявления - поражение жкт - слюнотечение, колики и тд; поражение нервной системы - возбуждение или угнетение, потеря чувствительности и тд; заболевания дыхательной систем и тд

совершить публичное возжигание запасов или вывоз оных на свалку,

Зачем поджигать - должна быть деконтаминация зерна/кормов - окислители, обработка ультразвуком и тд)
 
Последнее редактирование:
Почему все зацепились за овёс? Лошади в этих клубах не только его едят. Сегодня я спрашивала у нашего вета, она сказала что траванулись кормами Гатчинского завода. Это об'ясняет и заболевшую лошадь во Всаднике - они тоже кормят гатчиной. Несколько лет назад уже было такое - лошади травились кормами этого завода, но не так сильно.
 
Да, возможно отравились не овсом с микотоксинами, а отравились другими кормами, где было много микотоксинов - комбикорм/мюсли, жмых и тд. Только пишут выше, что анализ был по овсу и сену + вода - про другие корма+анализы не пишут. В тч в данных кормах (комбикорм/мюсли), есть еще срок годности, часто 3 месяца, возможно, скармливали просроченный корм(??), где развилось огромное кол-во микотоксинов. По любому, должен быть контроль и по этим кормами в клубе - постоянный осмотр, анализы.

траванулись кормами Гатчинского завода.

При закупки кормов с любого завода - нужно брать документацию, что продукция качественная. Если в клубе закупают без документации (сертификат, качество, срок годности) от заводов - тогда и претензий к заводу не будет. При документации, можно решать любые споры - либо клубам - либо заводам)
 
Последнее редактирование:
мне просто интересно..а все прошлые недели после и до сегодняшнего дня и тех же больных лошадей после выздоровления ведь кормили все тем же овсом? или закупили новую партию? так же слышала ( так же по слухам),много лет назад были колики от " горевшей" травы собственного кошения то ли в Приоре.. И колики были не у одной лошади... ( опять же по слухам), но тогда про болезнь никто не заговорил..И еще... просто ради собственного интереса, хотя я не склонна к панике.а больше для понятия ситуации: почему после ситуации в Дерби заговорили о нервной форме рино...Не просто ,например ,грипп или другая инфекция .перерождающая в колики ( тот же лептоспироз,пироплазмоз и всякая другая бяка,протекающая как колики)..а именно про нервную форму стали подниматься разговоры...Откуда это все пошло?!!!Получается,что колики были какие-то специфические?нервной формы с перерастанием в заворот? Почему просто колики стали приравнивать к рино -вот вопрос?

потому, что лошади одновременно выдали нервную форму, но заворот случился у одной ( которая в Дерби), ноги отнимались у всех. Говорят это из Москвы пошло потому, что никто не озадачивается дезинфекцией коневозов и вещей...параллельно усыпили еще 3 лошадей с заворотом в разных клубах на севере города, у них была или нет нервная реакция я не знаю.
 
потому, что лошади одновременно выдали нервную форму, но заворот случился у одной ( которая в Дерби), ноги отнимались у всех. Говорят это из Москвы пошло потому, что никто не озадачивается дезинфекцией коневозов и вещей...параллельно усыпили еще 3 лошадей с заворотом в разных клубах на севере города, у них была или нет нервная реакция я не знаю.
Странно, но об этом только здесь пишут..где усыпили и что за кони?
 
Последнее редактирование:
она сказала что траванулись кормами Гатчинского завода. Это об'ясняет и заболевшую лошадь во Всаднике - они тоже кормят гатчиной. Несколько лет назад уже было такое - лошади травились кормами этого завода, но не так сильно.
А какие мюсли делает Гатчинский завод?
Продукцию Гатчинского ККЗ просьба обсуждать в отдельной теме.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/nemnogo-jada-dlja-ljubimoj-loshadi-ili-biznes-po-russki.39832/
 
потому, что лошади одновременно выдали нервную форму, но заворот случился у одной ( которая в Дерби), ноги отнимались у всех. Говорят это из Москвы пошло потому, что никто не озадачивается дезинфекцией коневозов и вещей...параллельно усыпили еще 3 лошадей с заворотом в разных клубах на севере города, у них была или нет нервная реакция я не знаю.
Только в Москве была респираторная инфекция и ноги ни у кого не отнимались. Фантастичность домыслов зашкаливает.
 
Только в Москве была респираторная инфекция и ноги ни у кого не отнимались. Фантастичность домыслов зашкаливает.
Еще раз- "домыслы" это инфа от ветеринаров! нам то больше делать нечего, мы сами рады верить в меньшее зло! Про Москву нам как раз вещали про нервную форму, поспокойнее. никакой фантастичности и зашкаливания.
Главное , чтобы эта звездецома не передавалась. Травились лошади всегда, удивила именно нервнвя реакция у всех. В целом из пустого в порожнее.
 
Последнее редактирование:
лошади выдали не нервную форму ринопневмонии, а неврологические проявления некой болезни-шаткая походка, тремор..ни у кого ноги не отнимались, насколько я знаю
 
Мне вообще непонятно как верить результатам такого анализа, ведь вирус мутирует и неизвестно, каким именно способом получены эти результаты. В любом случае получается риск и при результатах и без них, к сожалению...А так то, конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Все видно по клиническому анализу крови , инфекция или вирус.
Еще раз- "домыслы" это инфа от ветеринаров! нам то больше делать нечего, мы сами рады верить в меньшее зло! Про Москву нам как раз вещали про нервную форму, поспокойнее. никакой фантастичностм и зашкаливания.
А клинический анализ есть ?
 
Вы меня совсем не поняли, видимо. И ежу понятно, что что кровь покажет бактерии или вирус. Если в общем и целом.
Наверное нет. Тогда зачем мы здесь гадаем на ромашке что это , хотя бы можно сразу отмести вирус тупо взглянув на КАК
 
Надо было просто чуть внимательнее читать. По биохимическим и клиническим анализам было поражение почек и печени
 
Надо было просто чуть внимательнее читать. По биохимическим и клиническим анализам было поражение почек и печени
При чем тут биохимия и клинический анализ , разные вещи , гугл в помощь .
Итак, общая картина показателей анализа крови при вирусной инфекции такова: лейкоциты – норма или немного ниже нормы (очень редко наблюдается небольшое увеличение) лимфоциты – выше нормы моноциты – выше нормы нейтрофилы – ниже нормы СОЭ – норма или незначительно повышение
Бактериальная инфекция
лейкоциты – почти всегда выше нормы (редко – норма) нейтрофилы – выше нормы лимфоциты – немного ниже нормы (реже – норма) СОЭ – повышение появление молодых форм – метамиелоцитов и миелоцитов
 
Последнее редактирование:
При чем тут биохимия и клинический анализ , разные вещи , гугл в помощь .
Итак, общая картина показателей анализа крови при вирусной инфекции такова: лейкоциты – норма или немного ниже нормы (очень редко наблюдается небольшое увеличение) лимфоциты – выше нормы моноциты – выше нормы нейтрофилы – ниже нормы СОЭ – норма или незначительно повышение
Бактериальная инфекция
лейкоциты – почти всегда выше нормы (редко – норма) нейтрофилы – выше нормы лимфоциты – немного ниже нормы (реже – норма) СОЭ – повышение появление молодых форм – метамиелоцитов и миелоцитов
при том, что вопрос инфекции не рассматривался. Лечили отравление и интоксикацию организма после негоо
 
при том, что вопрос инфекции не рассматривался. Лечили отравление и интоксикацию организма после негоо
Как не рассматривался ? А анализ на вирус зачем отправляли ?Должен был изначально браться на ряду с общим и клинический анализ крови .
 
Последнее редактирование:
Сверху