Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ань, как елочно-шишечная мама длительное время...))) Имхо - он сам тебе покажет.В 2.5-3 года начнет или не начнет сильно тянуться к детям. Начнет - отлично! Кружки. Мало? Тогда садик. Никитос щас очень довольный, и хоть на детей бросаться перестал.
А если Ежу будет вас достаточно, смысл ему общение со сверстниками навязывать? Лет до 3 я бы этим вопросом вообще особенно не морочилась. А там он тебе сам расскажет :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да, я тож к теме вернусь. Ну вот охота ли в песочницу? У нас, например, там только дети алкашей, мамаши сидят, пивко бухают. Оно вам надо, такое развитие? Ежик же с людьми общается, а не один дома сидит. Потом наверстает, правильно девчонки говорят. Сейчас, имхо, он в более добром и правильном окружении, чем в песочнице
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да, вообще знаете, я вот и общаясь с Ежом, и почитывая вумные книжки все больше убеждаюсь в том, что лучше предоставлять возможности, не мешать проявлять инициативу, наблюдать и поддерживать хорошую инициативу :) Ну т.е. не ехать лошадью, а в позволять ей тебя везти, слегка корректируя :) Димуха пока больше, чем может на данный момент, из своего окружения не берет, а потом дорастает и с легкостью осваивает больше. Пока отлично работает принцип давать ему его время, после чего он сам показывает, чем еще с ним заняться и какие игрушки завести. Я, кстати, из этих соображений горшок даже пока не заводила :) Пока чувствую, что это для него было бы слишком сложной задачей. Но он уже начинает нам подражать и интересоваться тем, что мы делаем, и уже ооооочень много слов и жестов понимает.
А со сверстниками мы время от времени встречаемся на конюшнях. Вот не соврать, среди наших клиентов по расчистке и друзей у семерых Димкины почти ровесники! Правда мы не со всеми встречаемся, но время от времени видимся. Пока и тот, и другой стеклянным взглядом смотрят друг на друга и идут общаться со взрослыми.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Пока и тот, и другой стеклянным взглядом смотрят друг на друга и идут общаться со взрослыми.
Моя завороженно на маленьких смотрит и прям дразнятся игрушками друг перед другом с видом "Мое! Не отдам!". А те кто постарше и сами ходят так и норовят нас потрогать или отобрать что-нибудь!(в поликлинике, сейчас каждый день на массаж ходим)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Любопытно :) Вот ты знаешь, да, в поликлинике Димка тоже завороженно смотрел на других детей, улыбался им и весь прям очень воодушевился. А когда встречаемся так, с кем-то одним, то это хуже, чем с куклой. Животные сразу привлекают его внимание, взрослые тоже, а на детей он посмотрит немного, а потом они будто прозрачными для него становятся.

Пора, наверно, выходить из тени. В этом году сайту Старый Друг 10 лет :) За это время там набралось больше 200 статей про обучение, капелька статей о здоровье и расчистке, ну и много всякого разного развлекательного. На юбилей сайта я решила подарить ему... новый адрес :) А заодно и новый вид: сделать более технически интересным, с бОльшим количеством опций, ну и с более интересным дизайном. Конечно все это еще в процессе, поэтому старый сайт пока еще долго будет функционировать. На новый сайт перейдут не все статьи и не вся развлекательная часть, что-то за эти годы уже морально устарело. Ну и думаю, что некоторые статьи я скомпилирую в одну и не такую длинную, чтобы читалось удобнее.
Пока я начала с раздела про расчистку и выложила туда все старые переводы, а сейчас потихоньку допечатываю новые. Уже договорилась с еще одним сайтом, что переведу их материалы и повешу у себя (у меня же вагон времени, как вы знаете, прям вот просто не знаю куда его девать!! :roll: ). Думаю, что статьи по обучению буду добавлять потом, благо их можно почитать по старому адресу. "Галерею" хочу сильно сократить и оставить только познавательные и любопытные фотографии, а не "и вот такая еще лошадка живет на свете"... видео сайта собрать в одном месте...
Итак, знакомьтесь: http://www.naturalhorsemanship.ru
Если кто-то заметит, что его браузер что-то не показывает или найдет какие-то ачипятки или косяки - буду очень признательна! Например, Максим нашел, что с телефона меню не выпадает и стрелочка "наверх" отображается посреди текста, а не там, где я велела ей быть... начинаю потихоньку рвать на себе волосы, т.к. с Джумлой мы в состоянии временного перемирия, а вообще друг друга очень не любим... так что в тайне я ОЧЕНЬ надеюсь, что у вас у всех сайт отобразится корректно! :roll:
А выйти из тени я решила вот почему. Набрала огромный труд Рэми (собственно, изложение своими словами научных статей) про ламинит и его взаимосвязь с рационом: Ламинит. Я пока что-то не вполне поняла его "очевидную" параллель между ламинитом и диабетом в части обследования стопы... может надо просто больше почитать на эту тему.
Так вот. Резюмируя статью, мы кормим наших лошадей неестественно, и если одним пофиг, то у других развиваются грибковые заболевания (гниющие стрелки, мокрецы итд), расклешения, чувствительность к грунту итд. При сильной нагрузке на стенку в этих случаях может случиться ламинит. И есть научные доказательства взаимосвязи этих вещей с перекормом углеводами, т.е. яблоками, морковкой, сахаром, зерном, патокой итд. У меня есть своя небольшая статистика среди владельцев, которые никак не могут вылечить мокрецы, чьи лошади хоть ты тресни щупают по камням и отращивают себе расклешения - они ВСЕ любят угощать своих лошадок. Вплоть до того, что для некоторых в этом и заключается смысл коневладения - привозить своей лошади каждый раз по целому арбузу или давать по 1-2 кг моркови в день! Это уже не угощение, а часть рациона получается... Но когда говоришь этим владельцам, что лакомством они сами и провоцируют проблемы, они меняются в лице и начинают отстаивать свое право таким образом выражать любовь к лошадке. Одной девушке я пообещала скинуть ссылку на эту статью, когда наберу ее - она прямо так и ответила мне: "Ой, да кто их читает эти статьи..." :mrgreen: А может все-таки кто-то читает?
А совсем кратко: хочется угостить лошадку - лучше насушить ей сухарей с солью ;-) Только тоже не килограммами.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ань, с ума сойти! 10 лет!
Поздравляю! Благодаря твоему сайту и твоему дневнику, который я начала читать на проконях самым первым я ближе познакомилась с НХ.

Новый вид сайта здоровский!
И заглавная картинка мне нравится:)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ой, так это ж целая эпоха... я, по сути, через "Старый Друг" в конный мир заходила...

Спасибо тебе, Анюта, за это! И с юблиеем! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Оооо! Поздравляю Старый Друг! У меня тоже именно с него началась конно-интернетная жизнь. Ну и первые дневники, оттуда ссылками - твой, Наташкин, Сарочкин.. Комикс со Звездой и Фруктовой,молодая Белка, Халлочка...
*ударилась в ностальгию

Сайт очень нра!! Красивый! :) Встретила на нем Марища - ушла гордиццо :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ух ты, как приятно-то! :) Поздравлять пока рано, юбилей будет 22 декабря. Я просто пока готовлюсь :) А началось все знаете с чего? С того, что Миша Ягуар поменял цвет хорс.ру с коричневого на зеленый. Ну и структуру разделов, логику. Я вела там раздел о конюшнях, и никому из ведущих разделов не понравился его авторитарный стиль ни с кем не советоваться. Решила работать на себя :) Но пока осваивала сайтостроение, возникла идея перевести пару статей по обучению. Ну и понеслась :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И я поздравляю сайт Старый Друг!! Мой путь начался именно с него, огромное спасибо! :D (Эмм.. я заранее))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анют, какая ты все таки умница. Я честно сказать, даже не знала, что такой классный сайт твой!
Поздравляю с обновлением, картинка в "шапке" отменная!
Чтоб и дальше рос, процветал и был интересен!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да, "Старый друг" - это просто знаковый сайт просто для, не побоюсь такого слова, тысяч конников! Притом в разных странах!
Анюта М написал(а):
На новый сайт перейдут не все статьи и не вся развлекательная часть, что-то за эти годы уже морально устарело.
А вот мне интересно, а какие статьи по твоему мнению морально устарели? И почему?
Анюта М написал(а):
Вплоть до того, что для некоторых в этом и заключается смысл коневладения - привозить своей лошади каждый раз по целому арбузу или давать по 1-2 кг моркови в день! Это уже не угощение, а часть рациона получается...
А как Рэми советует? Главное - хорошее сено? А зерно какое? А если нагрузки большие? И сколько можно давать сочных кормов типа яблок и моркови? И на каких данных Рэми основывается? Свои наблюдения или как?
Пробежала по диагонали статью про ламинит, там вроде этого нет. А ответ очень-очень надо узнать, а то "меняются в лице и начинают отстаивать свое право таким образом выражать любовь к лошадке" - про меня будет. :mrgreen: Поэтому на что знаешь ответ от Рэми, Анюта, пожалуйста ответь!
Но неужели так много конников из лучших побуждений годами ошибаются? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Я пока что-то не вполне поняла его "очевидную" параллель между ламинитом и диабетом в части обследования стопы... может надо просто больше почитать на эту тему.

Я так понимаю, что точного механизма возникновения ламинита пока никто не знает. Но уже общеизвестно, что очень сильным катализатором является повышенный уровень инсулина в организме (вот тебе и диабет).

Но когда говоришь этим владельцам, что лакомством они сами и провоцируют проблемы, они меняются в лице и начинают отстаивать свое право таким образом выражать любовь к лошадке.

Аньк :)) я вот даже это знаю. И все равно каждый раз думаю "ну, одна маленькая морковка - че с нее будет-то?" :lol: Бью себя по рукам и все равно не могу удержаться :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ань, классно :) Дата то какая! Пошла изучать сайт в новом виде :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Поздравляю!! И для меня Старый Друг оказался лучше новых двух :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Как приятно-то :)

Катьк, это да, понятно. Я не поняла часть про то, где он приводит обследования стопы при диабете и пишет, что четко прослеживаются параллели с ламинитом. Даже фраза есть "помните, что они говорят о людях!". Но по мне так там только ежовость и ламинарный клин общее, а снижение чувствительности и отсутствие пульса в артерии - это вроде как прямо противоположно...

Ань, ща попробую ответить на все по порядку :) Рэми про кормление четких рекомендаций в граммах не дает, он в общих чертах излагает свое видение правильного рациона в статье Кормление копыта, а вообще советует пройти курсы Элеанор Келлон и почитать сайт Safergrass.org, чтобы научиться индивидуально составлять рацион. Я поняла из статей, что он осуждает не угощение лошадок лакомством и энергетические корма для спортивных лошадей, а игнорирование звоночков о нарушении здоровья. Он там вот в статье Конец заболеванию белой линии приводит пример, что он сам мог бы съесть десяток эклеров - и ему ничего не будет. Его отец бы от них растолстел, а дедушка бы отправился на тот свет из-за своего диабета. Т.е. мы должны все время помнить, что всё богатое углеводами не полезно для лошадей. Просто смотреть по лошади. Если у нее появляются описанные в статье явления, то это может закончиться очень серьезно. Если не появляются - слава богу :)
Просто помимо кормления овсом при нагрузках существует еще добавление овса, чтобы был круглее на фотографиях (хотя бы из-за жира, а не мышц), от большой любви положить побольше порцию итд. Тоже кому-то от этого ничего не будет, а кому-то мало не покажется.
Насчет годами ошибаются - дык того же Рэми читаем: "Вряд ли еще найдется ветеринар, советующий при ламините поднимать пятку". Приезжайте к нам в Россию! :roll: Люди да, годами что-то делают, а потом проводятся исследования и узнаются любопытные факты. В средневековье еще вот ртутью волосы красили в модный рыжий цвет...
А насчет устаревших материалов - тогда в 2002-2003, когда переводилась основная масса статей, для меня каждая новая статья была таким откровением! Конники в моем окружении не занимались поведенческими проблемами и не использовали методологии с названиями, они занимались спортом или попокатанием, а поведенческие проблемы или решали походя, или вечно воевали. И тут вдруг тысячи статей, картинок, комиксов про установление контакта, налаживание доверия... И я переводила все подряд, повторяющееся, со всеми подробностями, потому что казалось, что каждое слово страшно важно. Сейчас вот я бы вряд ли стала так подробно переводить каждую статью с сайта Марджори Смит, все эти "копытный нож отличается от кухонного", т.к. когда ты уже занимаешься расчисткой, ее сайт для тебя слишком поверхностный, дающий самое общее представление. Так и про обучение - я уже потерла статью "Фундаментальные принципы тренировок", которая представляет собой достаточно общие слова об уважении к лошади и об уважении лошади к человеку. Хотя название красивое, да :) Ну и вот такие похожие статьи я хочу скомпилировать в одну с цитатами.
Кроме этого, тогда все это было в новинку, а сейчас уже пошел отклик на те переводы, и уже пора выкладывать статьи об особенностях российского восприятия НХ и всяких недопониманиях :)
Вообще вот иногда хочется написать прям вот такую статью-расстатью, чтобы все-все стало понятно! Снабдить ее фотками, видео, не знаю... зарядить знаниями :mrgreen: А потом понимаешь, что это невозможно. Тот, кто хочет заниматься с лошадью и чего-то достигать, делает это и без супер-статьи, а тот, кто только поговорить на эту тему хочет... тоже делает это без супер-статьи :lol: И может быть, не стоит иметь 200 с лишним длинных статей, в которых легко заблудиться, а лучше их объединить и причесать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Максим М написал(а):
Помнится, я вешал фото копыт Принцессы, показывал насколько удалось исправить восточную сандалию, а вот тут продолжение истории. Исправляю подъехавшие пятки.

Какая классная динамика!)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Аньк, классный сайт! Единственное, в процессе переноски старых статей убирай их со старого сайта, чтобы не возникло дублированного контента - поисковики этого очень не любят, вплоть до наложения фильтра. Впрочем, думаю, все это ты знаешь.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Спасибо за ответ.
И ещё раз хочу похвалить тебя за сайт "Старый друг". Если какой-то мой знакомый начинает интересоваться НХ, поведением лошади, то я всегда советую этот сайт. Потому что он обычно всем интересен, а информация с него не вредит ни лошади, ни коннику, а напротив разжёванная и полезная.
Вот только по расчистке у меня нет конкретного мнения. Знаю удачные примеры ковалей-самоучек. Но примеры "нахватался по верхам и с рашпилем наперевес к лошади" тоже есть. Но наверное, когда есть хорошая информация в доступе - это лучше, чем её отсутствие. Но вот если новичку в НХ, я советую "Старый друг" однозначно, то вот желающему поиграть в коваля скорее вначале попытаюсь отсоветовать это делать, а потом уже посоветую "Старого друга". :wink:
А ещё. Давно хотела спросить :oops: , а почему этот сайт так называется?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Маш, а вот этого кстати не знала, спасибо!
icon_smile.gif
Хотя вот некоторые переводы, прям от и до, я разрешила выложить на несколько сайтов (а кто-то взял и без спроса). Пока фильтров нет. То ли там как-то учитывается, что это не сайт дублируется, а статьи...

Ань, да, безусловно... да и НХ-у-то можно так без головы применить, что покалечишься... Я вот хочу еще ветеринарные темы затронуть, как у меня есть обзорная статья про ламинит, такие же сделать по другим болячкам. Например, чтобы не приходило в голову держать эмфиземника в конюшне с выгулом пару часиков в день в окружении сухого сена. Я уже присмотрела что переводить, осталось добраться до этого... И очень хочу сделать раздел с примерами удачных реабилитаций - и по копытам, и по болезням. Например, одна наша знакомая проделала огромную работу, чтобы помочь своему коню с лимфостазом, которого веты отправляли на тот свет. По-моему, было бы хорошо, если бы ее огромная работа в виде статьи лежала в открытом доступе, чтобы оказавшись в такой же ситуации люди знали где копать.
Только надо какими-то огромными мерзко мерцающими буквами написать, что лечение нужно проводить с ветеринаром, даже если "в нашей стране нормальных специалистов нет", как многие говорят.
Название придумалось случайно, просто размышляли с одним знакомым как можно красиво назвать конный сайт с уклоном во взаимопонимание
icon_smile.gif
Адрес придумался еще случайнее - все варианты слова "лошадь" были уже заняты, а filly - это молодая кобылка. msk - потому что тогда домены msk.ru и spb.ru были бесплатными :mrgreen: И вообще я его начала делать в Ворде! Потом на работе мне посоветовали специальную программу Dreamweaver, я ее поставила себе в 2002 году... и с тех пор той же версией и пользуюсь :mrgreen:
Ааа, еще сначала сайт был на бесплатном хостинге, но там было ограничение по месту, и 30 Мб выбрались просто в момент. Перешла на платный хостинг в фирме Users.ru, два года им честно платила, а потом их поглотило РБК. И так удачно, что мой аккаунт потеряли! Сайт работал, техподдержка отвечала на глупые вопросы в любой час дня и ночи, а платить я ничего не платила... долгих 6 лет я паразитировала на РБК :lol: Потом они спохватились и начали новый отсчет. Теперь пока снова плачу
icon_smile.gif


Вчера добрались до коня только в 9. До этого были в Звенигорье, помимо расчистки Лена Shy Rider просила позаниматься с ней и Шаней, но занятие получилось у нас достаточно трепологическое и короткое, потому что Шаня в целом милый и беспроблемный конь, а проблемы возникают только когда он начинает считать себя диким. Я это сама вчера прочувствовала - то слегка игнорирующий тебя как помеху на пути, но вполне адекватный конь, с которым можно договориться, чтобы он слышал жесты или легкие касания кордой в нужном направлении, а то взгляд сквозь тебя, совершенно одичавший, и конь прет в отчаянном порыве добраться куда ему нужно. А ты попробуй эту детину удержи! Мы с Леной попробовали и удержали, но что это за нафиг? Когда я объясняла как постепенно подводить лошадь к вперед-и-вниз по жесту, а именно показывала как обучать опускать голову от давления на затылок, Шаня задирал голову в поднебесье (мне прямо на грани хватало роста дотянуться!) и озирался вокруг тем самым одичавшим взглядом. Весь напрягся, приготовился терпеть или сопротивляться, но как-то сразу по ощущению отгородился от нас. Просто давлением-снятием давления его было не замотивировать. Он, конечно, все равно в итоге голову опускал каждый раз, но оставался напряженным, отворачивался, копал ногой, пытался переть сквозь меня плечом. Пару раз пришлось даже шваркнуть его петлями смотанной корды по шее, чтобы усилить отсылающие перед команды, которые он проигнорировал. В общем такой прям показательной волшебной шоу-программы не получилось, я на словах объяснила Лене, как бы я попробовала его мотивировать и что делать дальше, чтобы получить вперед-и-вниз.
А потом мы поехали в Федоскино, сдали Ежика бабушкам, а сами рванули на конюшню. Максим расчистил двух лошадок, а я поседлала коня на вальтрап, прицепила снизу к недоуздку чомбур и отправилась шагать по ночным полям
icon_smile.gif
Жутко люблю ездить ночью... когда сначала вокруг прям черно-черно, а потом глаза привыкают, и ты видишь достаточно далеко и для рыси, и для галопа. Вокруг темнота и тишина, трава под ногами выглядит серебристой, над головой звезды... Вчера я впервые увидела падающую звезду! :D С какой же она скоростью неслась, если и в виде точечки на небе двигалась быстро...
Когда мы огибали болотистый угол поля напротив Алмаза, Оззик все норовил повернуть в сторону выхода с поля. Прямо вот каждый шаг приходилось его подпинывать в бок и отзывать чомбуром. Он каждый раз отзывался, делал шаг в нужном направлении, а потом его снова как плохую тачку из Ашана кренило в сторону дома. И тут я вспомнила свои же слова Лее о том, что когда ведешь лошадь в поводу, лучше смотреть не на нее, а в место, куда хочешь попасть. Посмотрела на дальний край поля... ба... Ашановская тачка выровнялась! :D
Так и поездили с часик с большущим удовольствием. Даже конь не нервничал. Грунт был весь смерзшийся, копыта стучали по нему даже по траве, и я с радостью отметила, что Оззи больше не шаркает задами при ходьбе, а цокает как и передами. И за лопатками у него удивительно заполнилось. Н-да, как мы помним, он же не в работе... :roll: Мы срезали вдоль дороги, по обочине, в свете фонарей ветки плодовых кустов в палисадниках искрились от инея... так хотелось это поснимать!

Сегодня мы перво-наперво воплотили мою затею и поснимали иней. Практически никуда даже не дошли, первые полчаса мы даже от подъезда-то особо не отходили! Как же здОрово жить на природе!
icon_smile.gif
Опять решили, что каждый обработает свои фотки. Я сейчас повешу свои, но забегая вперед расскажу, что потом взяла коня на корде, и несмотря на мерзлый грунт, по которому ему совсем не хотелось бегать растянутой разминочной рысью, конь сам уже на разминке предложил максимум из того, что он умеет на рыси! Прямо весь подобрался, поднял перед, заходил плечами и в какие-то моменты даже шею высоко держал! :shock: Невероятно, насколько его проперло от такого движения, что он так хорошо помнит, от чего именно я пищу!
icon_smile.gif
 
Сверху