Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну да, всем главное, чтобы была последовательность и предсказуемость - и животным, и детям тем же. Киса Феня у нас абсолютно непуганный, его пришлось учить, что когда я страшным голосом шиплю, надо убегать прочь. А то шипишь , пакетом громко хлопаешь, ругаешься - а он головку набок наклонит, жмурится и мурчит :))) Будто он какие-то курсы по психологическому айкидо прошел :))) Ты к нему мчишься с проклятиями - и вот через секунду ты его уже тискаешь и воркуешь с ним! И как это произошло - совсем непонятно, волшебство! :))

Сегодня ездили к Дяде Оззику. Пришла к мальчикам в леваду, Оззик при виде меня ушел - и я поняла, что сегодня седлаемся, у коня все очень неплохо :))) Долго от меня бегать Оззик не стал, направился к Красавчику и не предложил, а поставил его перед фактом: стоим, чешемся. Красавчик согласился.
Пока я чистила Оззика, задумалась о том, сколько всего я с ним делаю машинально, а малышке придется объяснять с нуля. Ну вот как наш летний вариант чистки - все с коня снимаю, надеваю ему на шею кордео и ставлю в центре двора, а сама бегаю включаю шланг, поливаю коня с разных сторон, о жимаю, отношу щетку... а конь непривязанный стоит, при исполнении весь такой. После работы взяла корду и привязала его на травку до вечера. Помню как с Оззиком в первое время было чуднО после Халки, когда ты ему волну по корде, мол, замедлись, давай пошагаем, а он не понимает, терпит и рысит. И как направление по жесту менять не понимает, да и не по жесту, только бежит себе рысью влево и все :)) Да даже то, что своя лошадь такая родная, с ней общаешься полувзглядами и полужестами и ее хорошо понимаешь, умеешь избегать острых углов, знаешь как ее порадовать... а новая лошадь отворачивается, потому что выдерживать на себе твой взгляд дольше 15 минут для нее невыносимо, реагирует совсем непривычно, не понимает чего ждать от тебя, такая вся на Вы с тобой... :))
В общем после дождика и Бонхарена Оззик шагал вообще как настоящий! Попробовали рысь - очень аккуратничал поначалу, но уже не хромал. Поделали по кружочку-полкружочка рыси с перерывами на шаг в течение минут 10, а потом поехали кататься по дорожкам в поле. Всю дорогу Оззик свободно фыркал и очень легко двигался, прямо порадовал. Отшагивая его в руках, я параллельно вела переговоры про его будущую сводную сестренку, может статься, что уже в эти выходные ее увидим! :)
 
Загляденье да, Максим предлагал Загляда... а я сопротивлялась :))
Сейчас ее зовут Заслава Гордая. Фотку даже честно хотела вставить, но с планшета не получилось. Давайте сохраним интригу до выходных? :)
 
Ух ты, какое имя! Заслава Гордая! Класс. Прямо, древнерусская княжна. Все в имени: и достоинства прорва, и горящий глаз, и любовь, и властность, перед глазами "Ярославна - королева Франции"..... Вот из всего, что предлагалось, это нравится мне больше всех.
 
Заслава Гордая- очень красиво! И домашнее-Слава,тоже хорошо.
А мне на ум еще пришло Златогонь,для коллекции ваших имен.
Домашняя - Злата.
 
Последнее редактирование:
Да, Ярослав Мудрый, Заслава Гордая - где-то одной голубой крови :)) Для меня это примерно как Максимовская Загляда. Знаю девушку, которая своих сыновей назвала Радомир и Ратибор. А у нас Димка, просто Димка :))
Пока из всего большого списка так, чтобы нам обоим нравилось - Заглавная, Загорянка и Заслуга под вопросом. Зенгалия (оказывается, есть такая выдуманная страна) и Земгалия (область в Латвии) Максиму не нравятся. А у меня они как раз на первом месте были... Посмотрим кто к нам приедет, Заглавная, Злобная Горгулья или ЗолотаяГолубка :))) Уже узнав ее получше надо будет решать. Но продолжать называть ее Славой, по-моему, хорошая идея, потому что на Глашу и Лялю, которые образуются от большинства вариантов имен, может отзываться полконюшни :))) А лошадей Слав я пока не встречала.
 
ЗаГадочная. очень удобная кличка: когда молодец, то Зая, а когда нашкодит, то Гадя.
 
Загвоздку я в шутку придумывала :)
Рит, а от какого имени была Слава? Или это было полное имя?
 
Сдаётся мне, вариант ЗаГортач никто не предлагал :D
Правильно, потому что оно мужского рода :D
 
А ты бы назвала свою лошадь Загортач? Наверно если только текинку. Мы расчищали Гарлыгач, например. Кстати, старая байка, но на Горьковке есть указатель с отличным текинским именем - ХимбазЫ. Указывает на завод Акрихин, хотя лучше бы Акрихан :)) Акрихан линии Химбазы`... :))
А имен для жеребчика на З и Г красивых больше. Много городов - Загорск, Звенигород, Зеленоград, Зальцбург... Был бы польской какой-нибудь породы, можно было бы Збигнев :))) Или вот тут предлагали отличное Змей Горыныч. Посмотрим, может и наша будущая лошадка по характеру окажется Змея Горыновна :))
 
А имен для жеребчика на З и Г красивых больше. Много городов - Загорск, Звенигород, Зеленоград, Зальцбург... Был бы польской какой-нибудь породы, можно было бы Збигнев :))) Или вот тут предлагали отличное Змей Горыныч. Посмотрим, может и наша будущая лошадка по характеру окажется Змея Горыновна :))

О, ещё нашла "географический" женский вариант - Згомонь (именно такое написание) : ) В словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона - было такое село в Калужской губернии.
 
Рит, а не Берислава? Вороная. Мы такую расчищали.
Аньк, вот типа в пятницу или субботу :) Причем в субботу у Димкиного лучшего друга ДР, как-то надо ужом вывернуться между всеми событиями :))
Люб, но вот за текинское имя действительно сошло бы :))
 
Сверху