Сеногной 2019

У нас на сено вышло дофига денег. Решили брать больше, потому как отходов ну просто огромное количество. Брали от трёх поставщиков, в полном объеме было только у одного, люцерна, но качество такое, что треть рулона уже сейчас выкинуть, а остальное без пролива давать просто нельзя.
В следующем году будем брать грабли и косточку, походу, как сказали выше. Рулонник у соседа, глядишь, сговоримся.
Кировская область, граница с Мари Эл.
В Чувашии такая же беда, в Мордовии, говорят, все сгорело, жёлтое сено, непригодное.
Большие хозяйства в округе накопили только себе впритык, на продажу и нет ничего. Везли из соседних поселков, а КамАЗы нынче за такой выезд в 20 рулонов берут больше 3.5к у нас - и это ещё по своим.
 
Да, вот большая проблема, что рулоны возить дорого, а перекиповывает кто мало. Поэтому с сеном проблемы, да.
Удивляет, как буржуи заготавливают. Почитаешь - сено как -то высушено в вакууме, обезвожено, без пыли и плесени.
 
Дойдем и до этого, наверное... Пару таких покосов, как нынче - и разориться можно. Надо изучать технологию.
 
у одного поставщика в амбаре стоят вентиляторы большие и какие то тепловые приборы...типа досушивают....
 
У нас (север Приморья) климат такой , что косим по принципу " трава по колено? погода стоит сухая? косим!!!!". Иначе рискуем остаться без сена. Если не успел выкосить, молись всем богам, чтобы покос на 2-3 недели в озеро не превратился! В этом году треть докашивали в августе-сентябре, буквально вчера последний воз в сеновал заложили. Отава зелененькая. Один год косили в октябре, дабы лучше желтое сено, чем белый снег.
 
Удивляет, как буржуи заготавливают. Почитаешь - сено как -то высушено в вакууме, обезвожено, без пыли и плесени

У нас тоже есть консерванты для сена, а можно и досушка /вентиляторы ЦЧ-70, МЦ-12 и др.; теплогенераторы ТГ-150, ТГ-1, ТГ-2,5 и др/)

есть заготовка химически консервированного сена - тк если плохие погодные условия (дождь) и досушки нет при хранении - то добавляют химические консерванты (муравьиная кислота и др.), при этом влажность сена может быть больше, чем 17% и качество сено хорошее). Можно при укладке на хранение влажного сена добавлять консервант - соль (NaCl) - прим. 5 - 7 кг на 1 т сена - чтоб сено не дымило и без плесени, тк соль впитывает влагу - только это относится к сену влажностью не более 25-26%.

У нас называется - досушка сена и разными способами (вентиляторы и др.), те уже при хранении сена рассыпного, тюки или рулоны (скирда или в хранилищах + вентиляторы или др.) до влажности 14-17% - это ок. 4-5-6 недель = готовое сено)
 
Последнее редактирование:
у одного поставщика в амбаре стоят вентиляторы большие и какие то тепловые приборы...типа досушивают....
так это сколько платить за электричество? Сено золотое выходит. Раньше были во всех крупных колхозах. Только это была советская власть, а не капитализм
 
так это сколько платить за электричество? Сено золотое выходит. Раньше были во всех крупных колхозах. Только это была советская власть, а не капитализм

Нет. Работают и сейчас /крупные и мелкие агропредприятия/, те при капитализме. Но многие в хоз-вах занимаются консервированием (пропионовая, муравьиная и тд) сена и соломы. В мелких хоз-вах очень удобно консервирование солью
 
Последнее редактирование:
Беру второй год у одного и того же поставщика из Мордовии. В этом году привез первую фуру на 4, дай Бог. А потом еще пару супер зеленого из ангара. В целом удовлетворена и ценой и качеством в сложившейся ситуации.
Взяла сразу весь объем, т.к. что-то мне подсказывает, к весне совсем плохо будет.
 
Раньше брали в тверской обл, качество было с каждым разом все хуже и хуже.
Решили делать своё.
мы себе накосили в июне отличное зеленое сено, и в начале сентября скосили поздний посев клевера. Запас получится на 5+.
МОС.обл.
 
Последнее редактирование:
У нас (Калужская обл.) местные фермеры жалуются, что в июне сена мало взяли, т.к. травостой жиденький был.
 
в июне мало , но классного . А кто ждал - в конце августа палки косил
 
У нас в Нижегородской области в Лукояново есть преприятие и на нем сделали цех для прессовки травы и гранулы делают. Брикет 400 кг естественной сушки по 7 рублей, а вот другой брикет тоже 400 кг это через сушилку по 15 рублей кг, но сено классное. Они его привозили на сельхозвыставку нашу. Девочки ездили покупали там гранулы с люцерны, козы у них едят их на ура. Но вот плохо у них нет доставки.
 
С гранулами пока КФХ Глебовское ни кто не переплюнул по качеству. Но у них нет доставки, поэтому продают уже перекупщики. Там есть и сенные гранулы 1 сорта, 2 сорта и 3 сорта. Витаминно травяная мука 1 сорта, 2 сорта и 3 сорта. Гранулы Люцерны и гранулы крапивы. Один кг. гранул заменяют два кг. сена.

По сену всё прискорбно. Облазали много производителей, ездили по бывшим совхозам, колхозам до Тулы и Тверской обл. Сена очень мало и качество его не соответствует стандартам и ГОСТам. Практически все ангары Егорьевского, Воскресенского, Раменского района и Рязанской области осеменены, да уже у многих и кончилось всё сено. Сено идёт с плесенью, тюк вроде нормальный на вид, разбираешь и всё внутри в плесени, а сверху не видно и запаха нет грибка. Осеменённое и пыльное только в пропариватель и курам. Да ещё и с весом накалывают. В тех совхозах где нет доставки и сено по 3 руб за кг в рулонах и по 4500 тюки, вывозят всё перепродаваны. Из Спасс Рязанского и из Луховиц. Цена у них с доставкой от 8.5 руб за кг. до 10 руб за кг. С весом врут все поголовно. Отправила две машины обратно. Заказываешь за три недели, тянут как можно дольше, типа заняты развозом, заказов много. По факту ждут, что сено совсем кончится ( не в моём случае), поэтому возьмёшь любое, куда денешься, кормить надо. Тюки пересчитывать не дают, типа спешат, темно и ехать надо обратно. Привозят мусор с полей, вес не соотвествует заявленному. На голубом глазу вопят, что все такое берут, с удовольствием, едят и нахваливают. Перевзвешиваю тюки, смотрю качество и отправляю к чертям. Я не могу себе позволить выбрасывать деньги в таком количестве.

Договорилась с транспортной компанией, заказала специально пятитонник, в точности такой, каким привозят. Посмотреть конкретно, сколько влезает тюков. Так вот. Когда везут перекупщики пятитонником и говорят, что по факту там 4800 тонн, влезает 250 тюков. Врут безбожно. Влезло 116 тюков, забита под завязку машина. Я каждый перевзвесила. Заявленный вес тюка 20 -22 кг. цена 120 руб. По факту 12 тюков из 116, весом 20 -21 кг. остальные от 17 кг до 14 кг. 11-12 кг 28 тюков. Считаем средний вес тюков 17 кг. 116х17=1972. Две тонны, а не четыре восемьсот. Единственная радость качество сена хорошее. И дядька за доставку взял по божески и разгрузил, погрузил. Я только взвешивала. Но мне не выгодно так возить, у меня расход на месяц восемь тонн на 17 голов и мне выгоднее что бы сразу привезли весь вес или 10 тонн. Не везут, таких машин очень мало. Кормят завтраками и сказками.

Вообще 600 тюков влезает в десятитонный длинномер. Ко мне несколько лет ездил , в него влезало 660 тюков. Вес считали средний по 19 кг. Хотя по факту тоже были в основном 16, 17-18 кг тюки. Но по 20 было треть машины точно. Я все считаю при разгрузке и перевзвешиваю. И каждый тюк нюхаю. 34 рулона , если они по 280-300 кг. Потому как рулоны тоже стали меньше весить и по факту 150-200 кг. за 2000 руб за рулон и плюс доставка. Это отдельная песня, цена доставки. Рулоны вообще не выгодно возить стало. В Мордовии рулоны по 1000 руб. 300 кг., качество - 3 сорт, перетюковывать нечем, грузчиков не найти, цена доставки кусается и возить воздух не выгодно.
 
Последнее редактирование:
Читаю, и радуюсь, что у меня отличный поставщик, и пока этих проблем не вижу. В этом году с сентября начали есть сено этого года, пока около 20 тонн взяла, качество на 4+. Но оно с высоким процентом люцерны, моим в тему всем почти(а коум надо менее калорийное-чуть разбавляем овсяной соломой). Так что если искать, найти можно... Но у меня небольшое хозяйство, около 8-9 тонн в месяц ест. Большим конюшням с 8-9 тоннами в неделю и наверно в этом году сложнее сильно. У многих поставщиков сено уже кончилось.

А вот с качеством сена у меня в том году было больше проблем, перепробовала массу всего, пока не нашла поставщика этого... Все приезжало или чуть болтоное, или с вейником, или чуть прелое. Кучу сена и сенажа выбросила.
Сенаж из вейника ввел прям почти в истерику. Вот как и зачем...
В этом году сенаж пока не брала, не уверена, что буду.
 
Сверху