Шшшшвобода

Ржавенькая, а для сосудов препараты? - не? церебролизин, сермион? я уже не помню - что в уколах, я бы поколола, могу пошукать по справочникам своим, надо найти записи
 
Ржавенькая, а для сосудов препараты? - не? церебролизин, сермион? я уже не помню - что в уколах, я бы поколола, могу пошукать по справочникам своим, надо найти записи
Не знаю. Это надо с кардиологом советоваться. Подумаю

Мы на даче. Погода чудесная. Но снег кое где ещё лежит. Лайма иногда забудется и аж рысью бегает. Причем на рыси у неё хорошо получается равновесие держать. А вот на шагу заносит. Устаёт быстро. Но ей тут явно нравится. И у меня на неё гдядючи на душе теплеет
 
Сермион - импортный. Есть дешёвые аналоги, легко ищутся по интернету: "сермион аналоги россия" - я давала родителям Ницерголин, он от головокружений при поражении сосудов головного мозга. Пусть врач решает.
 
Лайма_4.jpg


Лайма_2.jpg
 
Пипец какой-то! Позавчера у сарая ещё снег лежал. Вчера перед отъездом в город печку протопили. А сегодня +25 :oops:
Не знаю кому как, а меня слегка колбасит.

Собака, собака. А у меня ещё вот такое животное есть. Эван, какой взгляд влюблённый )))
Кошка_2.jpg
 
Новостей громадьё! Вернее новость одна, но громадная. )))
Однако для начала покаюсь.

Правда. Мне очень стыдно! Так совпало, что я не постеснялась принять финансовую помощь на собаку и буквально тут же я покупаю себе новую машину.
Дело в том, что машину мне подарила старушка мать. Ещё один стыд. В моём возрасте принимать такие подарки от родителей стыдно. Но это уже мой личный стыд. А вот стыд перед общественность хотелось бы искупить. Готова вернуть деньги, только отзовитесь в личке! (А то начну сама возвращать, понапутаю чего-нибудь, знаю себя). Правда не сегодня. Двадцатого пенсию перечислят и я смогу всем всё вернуть. 😚 Гнетёт ситуация. Как теперь вам в глаза на аватарки смотреть.
 
Ну вот. Теперь расскажу историю покупки. Тот ещё сюжет вышел.

Вот не люблю я шопинги. Люди любят ходить, искать, примерять, выбирать... В кайф. А для меня это геморой. Так что упиралась я от этой покупки сколько могла.
Мать уже несколько лет пристаёт. Давай я тебе машину куплю. Я в салон заеду, цену ей озвучу, заверю что меня мой логан устраивает и вопрос откладывался. В прошлом году её саму покатала по салонам. Выбрали машину... когда посчитали полную стоимость 🙄 ... Ну в общем я опять заверила, что мой логан меня устраивает.
И вот опять... На сей раз было заявлено категорически. Иди и купи! (нето сама пойду и куплю)))) И, блин, обязательно новую! За такие деньги можно было того же логана купить в хорошем состоянии. Но вот ей новую и всё.
А у меня ни желания, ни настроения. Ни-че-го! Одно только гнетущее предчувствие грандиозного геморроя. Не обманули надо сказать. Предчувствия-то ))) Но, обо всём по-порядку.

И так, будучи не в настроении, плюнула на долгие поиски, отказалась от вояжа по дилерам и тупо поехала к ближайшим. В Форсаж, у нас тут на Бухарестской. С мужем вдвоём. Цель - выбрать из того что есть, взять уже наконец и успокоиться.
И вот... Приезжаем. Начинаем выбирать... Самое дешёвое лада гранта. Но пустую её взять не получается никак. Если без радио я переживу, то вот без кондиционера тяжело. А кондиционер - это сразу уже не самая дешёвая комплектация. И как на зло, нужной нам комплектации ни одной машины приятного цвета! Те, что предлагают.... Нуууу, цвет и цвет. Не скажу что плохой, но доплачивать за него 9000 откровенно жалко!
И всю дорогу: "Вам в кредит?" "А может всё-таки в кредит?" "У нас есть очень выгодное предложение, но только в кредит". "А чего вы не хотите в кредит? Выплатите всё за два взноса и всё, зато машина будет дешевле"

Слово "нет" короткое, а всё-равно устали повторять. Потратили кучу времени. Варианта, чтоб "вау, берём" нету.
Мы с мужем погрустнели и уже подумывали уходить. Но тут нам нашли... не помню точно слово "фантастический (сказочный) вариант"! Всё как нам надо (и даже больше), за те же деньги (и даже меньше) и вот хоть прям щаззз уезжай, только чёрная.
Ну, чёрная так чёрная. Съездили, посмотрели. Ну машина и машина. В принципе нормально. Но всё-таки нащёлкали к сказочному варианту защиту картера, антикорозийку да сигнализацию (собиралась в другом месте ставить, но плюнули, решили не заморачиваться), И там "скидки, карта в подарок, бла-бла-бла-бла" и того 640 000. И смотрят на нас.
Мы с мужем переглянулись, задумались.... и сказали "да".
КАК они там (а нас обхаживали уже трое) обрадовались! Сразу стало очевидно, что в чём-то мы лоханулись. Но совершенно непонятно в чём. Вроде бы, по озвученным ценам и условиям всё правильно.

Ну, ладно. Решили заплатить предоплату. Благо они там были согласны на 30 000. Начался процесс подписания договора.
И вот с этого момента начинается всё самое интересное...
Это всё присказка, так-сказать. Сказка только начинается. )))))
 
Дают нам на подписание договор... Читаем, странный какой-то. Даже для меня странный. Муж так вообще не переставал удивляться. Ну там и само по себе как-то коряво составлено. Но были и принципиальные моменты.

На словах, мы при желании от всего можем отказаться и свои 30 000 можем забрать назад. Удерживать они и права не имеют, и вообще не собираются. А вот то, что в случае расторжения мы будем должны 5% от стоимости машины - об этом молчат. Когда в пункт пальцем ткнули, объяснили что "ну мы же установим под вас доп.оборудование, потратимся, а продать такую машину будет уже сложнее". Хорошо. Согласны. Только, чего же не предупредили-то? Да и вот тут дальше, следующим пунктом выходит, что и сумму задатка они тоже заберут.
-Нет! Нет! - кудахчат нам.
- Да как же нет, когда вот оно тут чёрным по белому написано?
- Ну это тут ... бла-бла-бла-бла (начинают интерпретировать).
- Нет - говорит мой умница муж. Тут не это написано.

То-есть по договору выходит они 30000 оставят и ещё будут сверх того требовать 5% от стоимости автомобиля (без вычеты задатка). Потребовали текст на бумаге привести в соответствие к устным договорённостям. "Договор составлял юрист, мы не можем менять формулировки". "Ну раз не можете, придём когда у вас тут будет присутствовать тот, кто может". Но не успели мы от кресел оторваться, как тут же нарисовался тот, кто менять формулировки мог. Он оказывается всё это время за соседним компьютером сидел.
Прочитал. Согласился. Внёс изменения.
Ладно. Читаем дальше.... Из договора следует, что за озвученную сумму мы берём просто автомобиль. Пустой! Есть там строчка с упоминанием чего-то дополнительного, но никаких расшифровок чего именно.
Спрашиваем. Где в договоре доп.оборудование.
"Та вот же"! Радостно говорят нам и показывают одтельный лист бумаги с перечнем.
- А откуда известно, что данный перечень имеет отношение к данному договору?
-Ну как же? Бла-бла-бла-бла...
Ёёёёёёёё! Как же мы устали!!!!!! Но мы добились! Они таки озаглавили перечень "дополнением к договору" и в самом договоре дали на него прямую ссылку...
Под самое закрытие салону! После многочисленных перепечатываний, перечитываний и исправлений одних и тех же ошибок наконец-то причесали договор до более-менее нормального, отражающего условия в том виде, в каком были устно оговорены.

Выдохнули, пошли платить...
И тут оп-па! У меня денег нет. Ни наличных, ни на карточке. Ну вот нетути. Ну как бы и ладно. У мужа есть кредитка, с неё и заплатим. Какая разница? А нееееет! Не тут-то было! В кассе заявили, что они могут принять платёж только от того человека, на чьё имя составлен договор. О, как :oops:
В принципе, муж мог перекинуть деньги с кредитки мне на карту. Но с него за это сняли бы процент. А нам это как бы зачем? Звоню брату, а у него есть, но только наличные )))) А время, всё уже. Пять минут до закрытия. Вот тоже. До последнего тянули, чтобы мы плюнули на проценты и перекинули деньги друг-другу. Когда мы сказали "ну ладно, этот договор рвём, приходим завтра подписываем другой такой же" тут же оказалось можно заключить доп.соглашение, по которому залог я доверяю заплатить другому лицу ))))))))))
Так что, без двух минут закрытие салона у нас было всё подписано и предоплачено. И мы пошли ждать, когда нам будут готовы выдать теперь уже почти наш автомобиль, с бантиком на крыше (как нам клятвенно обещали)))))

Это была первая часть марлезонского балета.
 
Марлезонский балет часть вторая. Или "как мы забирали автомобиль".

Итак. Мы расстались с автосалоном с подписанным договором. Дальше что? Страховка. В салоне страховать отказалась.
Чуть не напротив автосалона находится конторка, услугами которой пользуюсь уже долгие годы и очень довольна. Там можно и тех.осмотр пройти и страховку оформить. Вот к ним и обратилась. Предоставила документы, дилеры не упирались - выдали выписку из электронного ПТС. Всё. Никаких проблем. Рассмотрели варианты, рассчитали, оформили каску. В день ИКС с утра еду оплачиваю страховки, к часу дня (как назначено) берём наличку и едем забирать автомобиль. Предполагалось что на это уйдёт час. Муж планировал вернуться на работу.

Нууууу. При осмотре всплыли нюансы, которые не были оговорены. Но в целом нареканий не было. Вроде всё нормально. Идём к столу за счётом... И вот тут НАЧАЛОСЬ!
Первым делом мне подсовывают ДВА договора и предлагают их подписать.
-ЧО? - выпали в осадок мы с мужем :oops:. - Вот же договор. Мы же его уже подписали!!!!
- Это не то - делает широкий жест менеджер. Это был предварительный договор, а вот сейчас мы с вами подпишем настоящий.

Оп-пань-киииии Приехали!

Оказывается мы покупаем машину не за 640 тысяч с доп.оборудованием, а за четыреста с чем-то машина, плюс пятьдесят тысяч доп.оборудование и плюс сто пятьдесят тысяч за ту самую "дорожную карту в подарок". На всё это мы оказывается соглаились и осталось всё это просто подписать. От, это новость!
Словосочетание "дорожная карта" действительно звучало. НО! Вскользь (ровно настолько, что бы мы не могли утверждать, что нам этого не говорили) и в сочетании "в подарок". Не знаю как муж, а меня этот момент вообще не заинтересовал. Мало ли, что они там собрались дарить? Небось карту области со своим логотипом на сиденье бросят.

И началось!
Оказывается, совершенно ничего страшного, что я уже застраховала машину по уже подписанному договору. Это у них там в салоне имеет значение на чью фамилию оформлена карта с которой производится оплата. А страховщикам пофиг какие документы им предоставлялись при заключении договора и как они будут расходиться с теми, что у меня будут по факту.
Страховщикам же совершенно всё-равно, сколько стоит автомобиль. Ведь выплачиваемая нами сумма осталась прежней. Нет. Ну как же так, мы не поняли что нам объясняли (вроде как нам же ещё и стыдно должно быть за собственную тупость). Ах, ну конечно, наверно им всё-таки стоило лучше объяснять, где-то они конечно же немножечко не правы. Да что нам эти страховщики? Они же пойдут на встречу и не будут у нас отбирать ранее подписанный договор и в случае (не Дай Бог) чего мы сможем предоставить именно его. А чеки? Ээээ.... нуууу... там же сумма-то будет та же.

Шли часы! В какой-то момент меня уже фактически взяли на измор. Сказала "хорошо. Давайте подпишем новые договора и оставим этот уже подписанный. Но вы к нему выдадите мне товарный чек с вашей печатью на общую стоимость. Что бы (не дай Бог) "в случае чего" я вообще не светила кассовые чеки, а предоставила договор с товарным.
Задумались... Отказали. Почему? Да у них товарных чеков просто и нет.

И в этот момент последовал звонок от Друга! Описала ситуацию, на что Друг сказала "шли всех лесом, если что вызывай полицию". И так меня это утвердило! Прям не передать!
Я им тут же заявила, что у нас только два варианта. Или мы оплачиваем уже подписанный договор, забираем машину и уходим, или мы расторгаем договор, забираем задаток и уходим. Или я вызываю полицию и будем дальше разбираться по инстанциям.
Тут же нашёлся товарный чек! Представляете, прелесть какая? )))))))))))))) Но было уже поздно.

К тому моменту мы провели в салоне уже более пяти часов. Действие новопассита уже закончилось, терпение лопнуло, тормоза сорвались и я уже банально пошла на скандал. В конце-концов, базарное поведение явно соответствовало месту действия. Хотя и гордиться нечем. Так что, лицо я наверно потеряла, зато обрела голос )))))))))))) И это (что характерно) оправдало себя.
Другой договор мы всё-таки подписали. Но по-условиям он был ровно такой, как мы подписали изначально. Просто он в целом грамотно составлен.

Менеджер потом по-телефону долго убеждал, что нас никто не пытался обмануть. Что всё это не более, чем следствие недоразумения. Но я убеждена, что это банальный лохотрон! И это у официальных дилеров, к которым мы обратились понимая, что переплатим, но рассчитывая что хотя бы будем ограждены от каких-то мошеннических схем. Ёлки палки! Пол века прожила и до сих пор такая наивность!!!! 🙄

Вот чувствовала, что процесс покупки не доставит удовольствие. Но чтоб настолько! :oops: Вот те нам и рыночная экономика!
 
Последнее редактирование:
Долго думала, какой смайлик поставить. Чего больше от рассказа, возмущения или вме же смешно.
Решила, что, поскольку я эти истории знаю, чего возмущаться в очередной раз. Лучше поржу, все же удачно сложилось.

Юль, вот мне возвращать не надо. Денег у тебя не было и нет. Машину ты не на свои купила (дай бог, чтоб ездила и радовала!). Хорошо, что собаку посмотрели и определили причины, теперь и на будущее предупрежден. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда деньги нужны срочно, а их нет....не дай бог, конечно. Так что, не казнись, ты денег не просила, я сама вызвалась.

А мамы они такие. Как упрутся про что, фиг переубедишь. 😂 молодец твоя мама!

И как наши старики умудряются денег копить?
К моей не относится, ни копейки не скопила😂 все тратит. Фиг знает на что. Растение, чо....
Сейчас вот я вывернулась наизнанку и дала ей на зубы, для меня критично оторвать 40 тыр одноразово. Сижу, сосу лапу. Предупредила, что денег нет, продукты покупать не буду. Смотрю, тараканит из магазина сумку на колесах. Чего, говорю, купила, и на что, денег же у тебя не было!
Что надо, говорит, то и купила!
Ну, теперь сидит с пустым холодильником😂😂😂 до моей зарплаты. Втихаря покупает себе йогурт. Но, не пищит.

Так что, респект твоей маме!
 
Моей маме, конечно респект. Она у меня ТАКАЯ. )))

Конечно ржач. Сейчас уже прошло несколько дней. Сегодня утром получили номера. Уже глядя на её черноту не возникает мысль "гроб на колёсах" (тьфу-тьфу-тьфу). Отпускает. Теперь уже и мне весело вспоминать. Тем более, что всё это дало повод гордиться за себя и за супруга. Что хоть мы позволили себя вляпать, но всё-таки сумели настоять и вышли из ситуации без потерь (не считая нервов и времени).

Денег у тебя не было и нет. Машину ты не на свои купила (дай бог, чтоб ездила и радовала!). Хорошо, что собаку посмотрели и определили причины, теперь и на будущее предупрежден.
Истинно так!
Но всё-таки, готова вернуть. Мы тут вроде выгребли, а у вас там вон есть нечего! :oops:
 
Ольга отзовись!!!
Я знаю минимум троих Ольг на форуме и не могу быть абсолютно уверенной, кто мне помог! А вернуть по СМСке от банка не умею.
 
Ага, щазззз, есть нечего! Вкусняшек нет. 😂😂😂 и кофе дешевый.
Если вынуть из морозилки куриную грудку, покрошить в бульон молодую картошечку, потереть морковочку, приправить, вполне можно есть! 😉Сосисочки копченые отварить. Но это ж надо поработать, а нам лень. Не куски таскать и чаем весь день заливаться да кусочничать.
Не парься. Все у нас в порядке, просто нарушился привычный порядок, когда клубника появляется не в июне, а в 6 утра. Обойдется неделю без бананов, йогуртов и дорогого кофе.

Ты, эта, поосторожнее сотрясай информационное поле, насчет ассоциаций с черным цветом. Черная машина соответствует бизнес классу!😂
 
Сверху