Сложная лошадь. Каков ваш опыт: интересно или муторно?!

Люди, мне кажется, что в процессе дискуссии мы как-то забыли о том, что под "сложной лошадью" топик-стартер подразумевал лошадь не со всевозможными тараканами, а с вполне конкретными. Речь шла о "лошади одного всадника".
 
Bzzzzz написал(а):
У нас как-то возник разговор с одной знакомой на конюшне, собравшейся продать своего сложного выездкового коня. Накануне она из рук вон плохо выступила на соревнованиях, осталась последней. Ей было обиднее всего от того, что её "объехала" какая-то девочка на каком-то супер-коне, который сам пробежал езду за неё. На что я ответила: " Да, ты получила немногим больше 50% и осталась последней. Но это ТВОИ проценты и ТВОЁ место! А эта девочка села на лошадку, которую "вымуштровала" ей мама-мастер спорта, и которая (лошадка), конечно, знала схему этой езды на уровне чуть ли не подкорки головного мозга. Да она просто "привезла" девочке это первое место! А ты своё последнее место "заработала" сама. "
Несомненно, спортсменка была рада услышать, что 50% это ее проценты, а последнее - это ее место :? Сомневаюсь.
Написали уже много, видно, что каждый останется при своем мнении.
Но проблема в том, что трудная лошадь, и будем называть своими именами - дурноезжая лошадь, не даст никогда правильного опыта всаднику! не получится пересесть на правильно выезженного коня и применить этот свой прекрасный опыт и получить за него достаточно высокую оценку, не переучиваясь на как правильно!
Ну элементарный конкретный пример - опытным путем я выяснила, что тот мой конь мог работать только на легчайшем "прозрачном" контакте с поводом, практически на грани отсутствия контакта, при этом чтобы он не взлетел, нужно было придерживать его коленом. Что я получаю в схеме? "лошадь не в контакте" в "нижних оценках и соответственно, все оценки на 1-2 балла ниже, где отсутствие контакта было очевидно. Это не говоря о торможении в стену и о том, что весь галоп - прибавленный. Дальше я сажусь на нормального коня, и... я ж привыкла к легкому контакту, мне не понятно, как должна двигаться на повод лошадь по-правильному и как этого добиться! В результате тренер убивает кучу времени, чтобы меня переучить, заставить оторвать от холки руки и отпустить от коня колени и показать, как я должна посылать (это на 8м годе езды).
Я захожу на препятствие и боюсь лишний раз чем-то двинуть, чтобы не дай бог, он не улетел куда-нибудь в стену - где лично для меня польза в том, что я с этим справляюсь, когда я должна на маршруте быть занята совершенно другим? и особенно если я любитель, а не берейтор, который кому-то чинит коня. Кстати, это я тоже делала - и что с того, хозяин все равно не справлялся, хотя у меня все было зашибись. Я не считаю, что та лошадь была "лошадью одного всадника" - меня :lol: просто мои средства управления ей были комфортны, а других - нет. Имеет право, живая же :lol:
Честно, я не знаю, что такое лошадь одного всадника. У меня был период, когда я ездила на малопризном коне несколько месяцев (правда, раз в неделю) и на рыси не могла его собрать толком; все остальное время он работал по Малому только под своей хозяйкой. Вполне может быть, что он принципиально отказывался сотрудничать, но скорее всего, я просто подавала ему команды непривычным ему способом и он их игнорировал.
 
Nick написал(а):
забавно, когда вроде бы взрослые и разумные люди пишут подобную ахинею.

в том чтобы рисковать здоровьем нет ничего почетного. также как и в том чтобы сливать самое ценное - время - в трубу, ковыряясь с больной на голову лошадью, с которой результат будет хуже, а времени потрачено значительно больше
С одной стороны да. А с другой, я отлично понимаю людей, которые "пишут подобную ахинею". Хорошую, беспроблемную лошадь-учителя забесплатно никто не даст. Ни в прокат, ни в аренду, ни тем более в собственность. Да и за деньги их не так уж просто найти. А проблемную дадут да еще и с превеликим удовольствием потому что с ней обычно никому не охота возиться, на колбасу вроде бы жалко, а тут девочка, которой настолько охота ездить верхом, что она ради этого готова летать головой в забор. В принципе, если лошадь проблемная только от того, что ее задергали в прокате или наоборот какой-нибудь великий спортсмен пытался на ней выполнить пятилетку в два года, то такая девочка просто спокойной ездой может решить все эти проблемы. И, кстати, это очень приятно, когда псих ненормальный твоими руками превращается в нормальную, адекватную лошадь. Лошади-то редко прямо рождаются проблемными, проблемы в большинстве случаев люди создают. А раз кто-то создает - значит кто-то должен исправлять, иначе произойдет затоваривание мясного рынка.
И потом - как провести границу с какого места лошадь настолько проблемная, что с ней бессмысленно возиться? Сплошь и рядом бывает, что под одним всадником проблемная, а под другим, глядишь, и нет.
Кроме этого я считаю, что любому всаднику полезно хоть раз в жизни поработать с проблемной лошадью. Чтобы научиться бережно относиться не только к здоровью лошади, но и к ее психике. Иначе невозможно понять почему нельзя делать те или иные вещи, например пользоваться шпорами и рычагами, если собственная ножка болтается, а ручки дергаются.

Но разумеется, если всадник хочет расти, причем в любом смысле, то на одних только проблемных далеко не уедешь. Они очень сильно портят посадку и технику управления, поэтому исправляя сложную лошадь, надо чтобы потом было на ком исправлять себя.
 
Ну а я в этом споре еще раз поддержу Nick.
Подруга из Сокороса мне несколько лет назад рассказывала: приехали к ним немцы, вроде как опытом делиться. Одна из наших ведущих спортсменок начала спрашивать их, как они работают с лошадьми вот с такими-то и такими-то проблемами. А немцы ответили, что они с такими лошадьми не работают. :wink: Вот так вот не работают и все. Зачем спортсмену тратить годы на решение проблем, которые еще непонятно, решаются ли? Когда можно найти нормальное, адекватное, перспективное животное и работать с ним.
Такой вот подход.
 
Ну, у немцев вообще подход в этом деле чисто "потребительский", на мой взгляд. И наши всадники, кто долго пребывает в Германии, тоже учатся этому подходу. А я убеждена в том, что лошадь должна быть прежде всего ТОВАРИЩЕМ, ПАРТНЁРОМ, а не "спортивным снарядом".
И стать с лошадью "единым целым" порой гораздо важнее, чем просто иметь перспективное животное под седлом, но которое при этом "просто работает" и не приносит "душевной" отдачи.
 
Уже писала и ещё раз напиу. Дурноезжую лошадь надо прежде исправлять, а уж потом готовить её на какие-то соревы.
Cathie :) написал(а):
Ну элементарный конкретный пример - опытным путем я выяснила, что тот мой конь мог работать только на легчайшем "прозрачном" контакте с поводом, практически на грани отсутствия контакта, при этом чтобы он не взлетел, нужно было придерживать его коленом. Что я получаю в схеме? "лошадь не в контакте" в "нижних оценках и соответственно, все оценки на 1-2 балла ниже, где отсутствие контакта было очевидно. Это не говоря о торможении в стену и о том, что весь галоп - прибавленный.
Я честно не понимаю, как на таком коне можно где-то выступать? :shock: Его сначала надо "остановить" и научить нормальному галопу. Никто же не берет дикую лошадь из табуна и ищет к ней какой-то мифический ключик, чтобы через месяц на соревы с ней ехать? А потом переживает, что место последнее, хотя возможности всадника реально выше, но конь неподходящий и радуется, что проехал на "сложном" коне и не упал. :|
Вот поэтому наш кс и в известном месте, что половина всадников едет на соревы на таких вот "сложных" лошадях. Причем половина из этой половины ещё считает, что это офигеть как круто. :? Можно искать ключик к дурноезжей лошади, если есть желание летать собственной головой, но только без соревнований. Вот (если)сделаешь из дурноезжей лошади нормальную, тогда можно её и к соревнованиям готовить. Тогда это будет круто, если год назад конь разносил в стену, а теперь едет собранным галопчиком, с него перестали падать всадники и заслуженно получает место много выше последнего. 8)
Снегурочка написал(а):
я считаю, что любому всаднику полезно хоть раз в жизни поработать с проблемной лошадью. Чтобы научиться бережно относиться не только к здоровью лошади, но и к ее психике. Иначе невозможно понять почему нельзя делать те или иные вещи, например пользоваться шпорами и рычагами, если собственная ножка болтается, а ручки дергаются.
Согласна. Но не выступать и не работать на определенный результат.
Bzzzzz написал(а):
, ты получила немногим больше 50% и осталась последней. Но это ТВОИ проценты и ТВОЁ место!
Это проценты и место всадницы и лошади. Дурноезжей лошади. Села бы эта всадница на нормального коня (пусть не супер самовоза, просто нормального), и их проценты были бы выше. Почему всадница должна рваться на британский флаг на "сложной" лошади, чтобы получить последнее место из-за выкрутасов коня?
 
Лазурный написал(а):
Ну а я в этом споре еще раз поддержу Nick.
Подруга из Сокороса мне несколько лет назад рассказывала: приехали к ним немцы, вроде как опытом делиться. Одна из наших ведущих спортсменок начала спрашивать их, как они работают с лошадьми вот с такими-то и такими-то проблемами. А немцы ответили, что они с такими лошадьми не работают. :wink: Вот так вот не работают и все.
Угу, вот именно. Или, к примеру, помню, как во время семинара на последнем Эквиросе Ушаковой задали вопрос, как работать лошадь с каким-то пороком экстерьера - по-моему, там были прямые скакательные суставы. Я прям видела легкий шок на некоторых лицах, когда Ушакова просто ответила: да никак не надо. Потому что нет смысла. Если, конечно, речь идет о занятиях выездкой.

Я вообще хочу напомнить, что конный спорт - это парный спорт. По-моему, об этом многие как-то забывают. Представьте, что вы фигурным катанием занимаетесь, а партнер у вас бездарь, или алкаш, или просто лентяй и прогульщик, хотя в общем неплохой человек. Будете искать к нему ключик? :mrgreen: Или все-таки щи отдельно, мухи отдельно - найдете более достойного партнера, а с этим, если уж такой душа-человек, будете по субботам в бар ходить?
Потребительский подход. Гы.
 
Bzzzzz написал(а):
у немцев вообще подход в этом деле чисто "потребительский", на мой взгляд. И наши всадники, кто долго пребывает в Германии, тоже учатся этому подходу. А я убеждена в том, что лошадь должна быть прежде всего ТОВАРИЩЕМ, ПАРТНЁРОМ, а не "спортивным снарядом".
И стать с лошадью "единым целым" порой гораздо важнее, чем просто иметь перспективное животное под седлом, но которое при этом "просто работает" и не приносит "душевной" отдачи.

Абсолютно не разделяю такого мнения. Мы же не дружим с неадекватными уголовниками, которые могут нас в любой момент тюкнуть по башке топором; лелея в себе сладкие мысли о педагогических успехах и грезы о будущих трепетных и теплых отношениях...
Опасное животное по определению не может быть другом и партнером. Это опасный ... ну не враг, но уж точно не соратник.
Вы, наверное, под Камазы не гуляли (как было у меня, когда лошадь пугается припаркованной машины и пятится на свечках от нее прямо задом под летящий КАМАЗ) и в ледяные проруби трехметровые в ноябре не ныряли (как было у моей ученицы, которая не всегда могла справиться с обнаглевшей сильной скотиной, и в итоге приняла правильное решение ее продать).
Попробовали бы - сразу все мысли о мужественном преодолении преград испарились бы.

Я считаю, что не родилось животное, ради которого можно испытывать свою собственную судьбу на благосклонность.

Настя, ППКС
.
 
По-моему, здесь немного путают понятие "сложная лошадь" и "лошадь-убийца". Со сложной лошадью можно и нужно работать, а с убийцами лучше не связываться. Конечно, со стороны счастливых обладателей спокойных и перспективных лошадей, те, у которых лошади, мягко говоря, проблемные, выглядят мазохистами, извращенцами, недалекими и .... список можно продолжать до бесконечности. Но, господа хорошие, не всем достаются золотые слитки, кому-то и кот в мешке. И привязываешься к этому "коту", и находишь в нем достоинства, а когда видишь прогресс, то надеешься, что не все еще потеряно, будет и на нашей улице праздник. Мы не немцы и многие из нас не спортсмены, а любители, которые приходят не только за результатами, но и за общением. А если животинка отдается на все сто процентов, то результат не заставит себя ждать, какой бы сложной она не была.
А если выбирать изначально хорошую спортивную лошадь или морального урода, кто ж от хорошего откажется?
 
Alisa136 написал(а):
По-моему, здесь немного путают понятие "сложная лошадь" и "лошадь-убийца".
Между этими понятиями нет чёткой границы. Одна девушка (спасибо Эгоистке за ссылку на её дневник) тоже искала год с лишним ключик к "сложной" лошади. И выступать ведь как-то умудрялась с ним. :shock: Пока всё это не закончилось трагедией.
Alisa136 написал(а):
И привязываешься к этому "коту", и находишь в нем достоинства, а когда видишь прогресс, то надеешься, что не все еще потеряно, будет и на нашей улице праздник.
Вот-вот. Этой девушке советовали сменить коня, но она тоже так рассуждала. Один в один.
Настя написал(а):
Я вообще хочу напомнить, что конный спорт - это парный спорт. По-моему, об этом многие как-то забывают. Представьте, что вы фигурным катанием занимаетесь, а партнер у вас бездарь, или алкаш, или просто лентяй и прогульщик, хотя в общем неплохой человек. Будете искать к нему ключик? Или все-таки щи отдельно, мухи отдельно - найдете более достойного партнера, а с этим, если уж такой душа-человек, будете по субботам в бар ходить?
Потребительский подход. Гы.
ППКС.
 
Ну, не думаю, что путают, просто для каждого "сложная" лошадь она своя.
Убийц-то вообще обсуждать не хочется, это не то что муторно, это просто опасно и бессмысленно.
А вот другой вариант - лошадь с большими тараканами, не так чтобы очень опасная, но ... хм, сложная :wink: , это на любителя. ИМХО, если у такой лошади помимо тараканов есть ярко выраженный талант, то возможно, есть за что побороться. Но опять же, в ограниченный период времени. Не полжизни на это класть.
А если зверек "ни два ни полтора", данные средненькие, а тараканов море, может, пожалеть свое время и здоровье? Особенно если речь о спорте. Владелец хоббика может себе позволить всю жизнь бороться с тараканами. И даже любить их такими, какие они есть. :wink: А спортсмен, который из года в год наезжает 50%, "зато свои", в конце концов взвоет. Только потеряных лет не вернешь.
Заметьте, я все о спорте. Помимо спорта есть широчайшее поле для взаимоотношений с лошадью и каждый выбирает для себя сам, какой процесс ему интересен и какой результат нужен. Главное, чтобы все были живы и здоровы! :wink:
 
Так то-то и оно, что грань между "убийцей" и "сложностью" практически мизерна.
Ну подумаешь, лошадь подсвечить может на манеже? Ну вот кто думает, что она может то же под Камазом выдать?
Или бочит в сторону на манеже... А потом "прибочит" в овраг с ледяной водой?
Описанные в моем предыдущем посте ситуации не были спровоцированы лошадьми-убийцами. Лошади милейшие. Это результат самой ВОЗМОЖНОСТИ сопротивления под всадником.
Поэтому даже такую возможность надо исключать. Жестко. Раз и навсегда.
Убийц даже не обсуждаем. На колбасу безоговорочно. И забугорцы - молодцы.
 
Олена написал(а):
Так то-то и оно, что грань между "убийцей" и "сложностью" практически мизерна.
Лазурный написал(а):
Подруга из Сокороса мне несколько лет назад рассказывала: приехали к ним немцы, вроде как опытом делиться. Одна из наших ведущих спортсменок начала спрашивать их, как они работают с лошадьми вот с такими-то и такими-то проблемами. А немцы ответили, что они с такими лошадьми не работают. Вот так вот не работают и все.
Как это не работают? А как же Ratina Z? Ведь полный набор - сложная лошадь, горячая, а "лошадь столетия". И не только она. С Классик Туш (кстати, если просмотреть родословную, то она наполовину ЧК) Беербаум вроде катапультировался, когда лошадка в разнос пошла? Знаете, в спорте, если о нем речь, все равно, какой характер у лошади, главное, как она выступает. Вот хорошая статья на эту тему.
http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... toryid=141
Тут четко говорится - плевать, какой характер. Если есть талант - ищем подход. Обычно неординарные лошади с волей к победе имеют сложный характер.
Естественно, что если нет таланта - то нафиг.
 
Ой, давно меня не было, перечитала новые сообщения :shock: долго же меня не было. Даже не знаю, что в общем-то писать :)
Лазурный писал(а):
просто для каждого "сложная" лошадь она своя.
Соглашусь с каждым словом
Alisa136 писал(а)
здесь немного путают понятие "сложная лошадь" и "лошадь-убийца"
Проблему вижу в том, что в определенных условиях сложность перерастает в убийцу, а как уже обсуждалось - грань между этими состояниями очень тонкая :(
Летучая я написал(а)
Можно искать ключик к дурноезжей лошади, если есть желание летать собственной головой, но только без соревнований. Вот (если)сделаешь из дурноезжей лошади нормальную, тогда можно её и к соревнованиям готовить. Тогда это будет круто, если год назад конь разносил в стену, а теперь едет собранным галопчиком, с него перестали падать всадники и заслуженно получает место много выше последнего.
А вот здесь я с вами абсолютно согласна. Зачем тащить неадекват куда-либо? Ведь не ведут люди невоспитанную собаку, привыкшую гадить в первые попавшиеся тапочки и жрать детей, в гости. С другой стороны 50% - даже на последнем месте это не плохо! Можно было и их не наехать. Как говорила наша учительница по физике - двеойку тоже надо заработать. Позитив - :beer:
 
Alisa136 написал(а):
Но, господа хорошие, не всем достаются золотые слитки, кому-то и кот в мешке. И привязываешься к этому "коту", и находишь в нем достоинства, а когда видишь прогресс, то надеешься, что не все еще потеряно, будет и на нашей улице праздник. Мы не немцы и многие из нас не спортсмены, а любители, которые приходят не только за результатами, но и за общением.
Юль, так выше и Ник писал, что когда со сложной лошадью возятся вынужденно, от отсутствия денег или альтернативы, это можно понять. Я тебя понимаю очень хорошо и сочувствую, сама знаешь. Но в том-то и дело, что все это не от хорошей жизни. А общаться можно с любой лошадью, это всегда приложится. Полюбить лошадь проще простого, они очень технично в душу с копытами залезают, животные.
А если животинка отдается на все сто процентов, то результат не заставит себя ждать, какой бы сложной она не была.
Так в том-то и дело, что сложная фиг отдастся на 100%. Плавали-знаем.
 
Оленатогда получаеться что почти все лошади сложные
потому как рано или поздно хоть раз в жизни лошадь проявит сопротивление
верхом или вруках
стоять посреди трассы с забыковавшией лошадью в руках малоприятно
даже если этот случай был единственным в послужном списке данной лошади

лошадь может разок заартачиться в конюшне и этому никто не придаст особого значения ,но если этот же разок случиться посреди дороги -последсвия будут малоприятными...

Настя среди "сложных" тоже есть разные
есть такие которые только и пасут когда ты лажанешься что бы тут же угнездиться на голове и не испытывают особого желания напрягаться вообще и при попытке напрячь из них лезут еще большие тараканы
есть очень замкнутые\забитые которые чуть что сразу в ракушку и стеклянный взгляд в никуда
эти бывают очень опасны если не заметить такого состояния и продолжить давить - может и влупиться в стекну на галопе или еще как начать самоубиваться
эти тоже не годяться для результата, чуток пережал в соревновательной обстановке и все у такой лошадки мозг отключило и включился режим убивают нафиг ...

а бывают сложные лошади с которыми удаеться выйти из тупиковой ситуации ,воможно даже потанцевав танци с бубнами удаеться как то наладить мотивацию настолько , что лошадь сама выкладываеться на все 100%
у меня таких двое было
одна так вообще людоедка -но для человека который находил к ней подход делала все что не попросишь
можно было направить в лоб на трактор - шла галопом в лоб на трактор пока не свернешь
нужно куда то на горку вылезти ,прыгнуть в первый раз метровую стенку,проехать манежку с всадником чайником - не вопрос ,стало плохо всаднику - режим осторожно довезти домой тело

второй истерик который хватал на унос по страшному,кружил в деннике и на корде выходил на орбиту с падениями ,для меня оказался милейшим и контактным меринком - очень чутким и старательным
я ему на свободе ставила 140-150 и он без закидок и обносов старательно прыгал
при том что мог свободно выпрыгнуть из манежа там ограда ниже препятсвия была - только 130 или обойти изнутри, оказался самовозом - сам все делал ,только сиди и показывай следующее
вообще всегда старался угодить и угадать что от него хотят
но вот тонкая нервная система - если с ним нервно и грубо обращаться , он опять превращаеться в таскучего истерика который лезет на стену
 
Настя написал(а):
Юль, так выше и Ник писал, что когда со сложной лошадью возятся вынужденно, от отсутствия денег или альтернативы, это можно понять.
Вообще-то это не Ник писал, а я. Как раз в ответ на пост Ника, который звучит примерно так, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Разумеется лучше, но на свете все равно есть бедные и больные и никуда от этого не деться.
Тут сравнили проблемных лошадей с людьми-маньяками и убийцами. Но даже в правоохранительной системе существуют люди, которые хотят не просто в тюрьму засадить, а перевоспитать. А я бы большинство "сложных" сравнила бы даже не с преступниками, а с пациентами психотерапевта. Ведь есть же странные люди, для которых работа психолога или психотерапевта - призвание. Они тоже несут ахинею? Кто-то хочет посвяитить жизнь тому чтобы лечить психику людей, а кто-то хочет делать то же самое с лошадьми. Что в этом странного или неправильного?
По моему в этой теме смешали в кучу три разных вопроса:
учиться на проблемной лошади
выступать на проблемной лошади
работать проблемную лошадь

Первые два пункта - очевидная бессмыслица. А работать - почему нет? Если знаешь как.
 
Снегурочка, да пожалуйста :mrgreen: Только не стоит при этом доказывать окружающим как это круто-круто, а ты молодец молодец....а у остальных - потребительский подход, они души прекрасной не видят.
Бывает - есть необходимость. Бывает - есть желание. Бывает нет выхода.....Или - бывает человек - тайный мазохист))) И работают с теми лошадьми, которые есть и не жужжат.
 
Все лошади "одного хозяина", которых я встречала - это просто испорченные людьми или генетикой лошади с проблемами в психике, к которым какой-то конкретный человек "подобрал ключик". На мой взгляд, от лошади не должно исходить прямой опасности, т.е. она не должна хотеть убить или покалечить человека! Если это не так, то это выбраковка. Применительно к миру людей, такие люди должны находиться или в тюрьме или вообще "не находиться". Я не спорю, что есть люди, которые опять же живут с такими людьми, только вопрос - зачем?
Возвращаясь к лошадям: у моего тренера был такой испорченный жизнью текинец (его ломали и конкуристы и троеборцы), так вот людей он ненавидел - всех! если к нему подходил человек, он бросался на него сверху и пытался убить. Исключение - моя тренер и маленький (лет 5) ребенок ее подруги, случайно влезший коню в денник. Я считаю Божьим промыслом, что этот жеребец его не забил, видимо что-то все-таки в голове замкнуло.
Был ещё один тракен- "конь одного хозяина", который гадил себе в поилку, регулярно переворачивался на развязках и прицельно мочил по людям (при чем по тем людям, которые ему не нравились) (дети- не исключение). Когда я смотрела на его "в себе" морду, на ум приходило только одно слово - шизофреник.
Если лошадь творит под людьми странные вещи, как то: прикладывает об стену, вешает на забор, падает со свечи назад с целью снять человека и тп. - это очень и очень плохо и говорит о психике или о дурноезжести лошади.
Не знаю, как кому, но мне милее адекватные люди и лошади. У меня конь с 2 лет, сейчас ему уже почти 11 и воспитывала я его так, чтобы он был социален. Да, он любит меня, отличает от других людей, обижается, когда не приезжаю, но я рада, что в мое отсутствие он абсолютно адекватно общается с другими людьми. Для меня это показатель.
 
Vika.r, да, я дала не совсем точное определение. Просто сложности в работе, рабочие моменты возникают с абсолютно любой лоашдью, самой милой и адекватной. Я хотела сказать, что если в какие-то моменты наглеж со стороны лошади игнорировать, то из сопротивляющейся лошади может вырасти "убийца". Поэтому все попытки говорить "мяу" при человеке - в сад. Жестко перебивать. Любые свечки, кусания, толкания, подказлывания (только если не на радостях у молодой лошадки) пресекать нещадно (это "нещадно" включает в себя бесчетное количество мер и приемов, не подумайте что я призываю бить лошадей). А не искать "заветное слово". Лошадь одного хозяина, как выше говорили - да пожалуйста. Но надо нести ответственность за свое агрессивное к другим животное. К примеру, обеспечить безопасность других людей. И содержать свое животное до конца жизни. Самому.

А лошадей не просто могущих сделать что-то неправильно по неразумению, а целенаправленно игнорирующих человека или агрессивных в его адрес - вообще на колбасу. :evil:

Это мое мнение. Конечно, любой человек может иметь другое. И заради бога. А я около культурных воспитанных безопасных (от природы или сделанных человеком) лошадок постою. :mrgreen:

Снегурочка, ППКС. И за предыдущие посты, и за тот, который после моего. :mrgreen:
 
Сверху