Случайности не случайны?

Лошади - это лошади, когда уже вступаешь в коневладение, ими не получается заниматься больше или меньше, а ровно столько, сколько им нужно для безбедного существования. Занятие, уносящее много времени, либо, как вариант, мало времени, но много денег, что тоже не раз проверит семью на прочность.

Я видела только счастливые браки среди конников. Причем в разных вариантах. И когда супруги одинаково влюблены в лошадей, и когда только жена.

Согласна. Ярые противники лошадей обычно сливаются/отсекаются самой девушкой еще до брака.
 
Или отсекаются мужчиной, если мужчина - конник.
Если смотреть на ВЕ или на "рысачество" как на хобби, то его ведь можно оставить в любой момент и снова вернуться в любой момент. Отяжелел, постарел, не можешь поймать баланс на спине лошади - иди к рысачникам. А базовые навыки обращения с лошадью и знания по уходу за ней - те же, они не забудутся и пригодятся.
 
Я думаю, что у конников (именно тех у кого честный клуб) примерно тоже самое, ну разве что они не лошадей дома держат, а полностью окунаются с головой в это дело по забыв о семье, если она имеется. Что со временем и губит брак. Во всяком случае в приютах так и выходит, они считают, что совершают героические поступки, а дети.. ну дети, когда вырастут то все поймут, будут гордиться.. Чёт меня в сторону унесло
Тут уж три варианта: либо оба супруга увлечены общим делом и окунаются в него с головой вместе с детьми, либо неувлечённый просто поддерживает и уважает интересы увлечённого со стороны, либо развод.
Третий вариант происходит в незрелых парах, где один из партнёров (чаще муж) ещё не вырос и начинает устраивать сцены с ультиматумами "я или лошади, выбирай". И, конечно, выбираются лошади, потому что угробить дело всей жизни (если оно таковым является) никто не желает.
Второй вариант наиболее частый. Жёны ведь тоже не всегда далеко разделяют страсть, например, к зимней рыбалке на несколько суток, но при этом уважают выбор супруга и не закатывают сканадалов.
Первый, конечно, идеальный, но пока таких не видела)
И это я говорю о простых коневладельцах даже, не о владельцах целых хозяйств) Ровно те, с кем лично знакома, но истории из разряда когда сначала поженились, а потом появились лошади)
Если лошади уже есть, то соглашусь с Зюлейкой и Мак-мак, сразу отсекаются те, кто не поддержит))

Все проблемы начинаются от неуважения интересов с одной из сторон)
Ну и отличие конников от кошатников-собачников в том, что если у тебя ферма на 30 голов, ты явно не сам их работаешь и обслуживаешь, а нанятые работники! Так что тут никаких сдвигов по фазе как раз нет. А когда в квартире наблюдается больше 10 животных — это уже звоночек явный к явному расстройству психики...
 
К вопросу о вернуться в седло и велосипедах.
Так вот, научиться кататься на велосипеде - это дело явно не на годы. С конями все иначе, идут годы и ты только потом начинаешь понимать всю свою наивность. Даже если едешь на галопе и прочитал какую-то книгу на тему верховой езды. Какие-то нюансы, фишки, приходят от наблюдений, от опыта с разными лошадьми, от коллег « а попробуй « даже у мастеров есть свои тренера, это о многом говорит, не так ли?
И если имеешь за плечами годы ВЕ, серьезной, то модно сделать перерыв и вернуться. И то будут проблемы если резко изменился вес или рост. А вот если покатался и слез, то нормальным навыкам неоткуда появиться, в мозгу при тренировках образуются новые нейронные связи, а в обычной жизни мы вообще не делаем ничего похожего, в нас ноги и спина так не работают. Тогда большой перерыв сильно откидывает прогресс в навыках ВЕ назад.
 
Я каждый раз сажусь работать лошадь и ловлю новые ощущения. Этим и прекрасна верховая езда.
 
Я после пятилетнего перерыва упала с шага(!), хотя до этого нормально ездила и строевой и учебной рысью и в целом ездила галопом. До сих пор стыдно перед тренером и перед лошадью) Это все к слову о «велосипедности» езды на лошади. С велосипедом после плюс минус такого же перерыва никаких проблем не было.
 
Побывал сегодня на 9 занятии. Теперь я пересел на Пайпер. Она намного выше Попадьи, по началу вроде бы было не уютно, но потом привык) Заново учился вставать на рыси. Вот, что мне в этом тренере нравится, так то, что постепенно, на всем протяжении занятия, прорабатывали посадку, при этом еще на корде. Сперва просто различные упражнения, потом правильно выставили ноги и я пытался вставать. Когда научился вставать, то учился уже на шагу стоять, когда научился стоять и не падать. То уже перешли к рыси. Теперь уже я там вставал и садился. В общем то за одно занятие я все вспомнил.
В другом клубе, меня просто посадили на лошадь и я должен был решать свои проблемы сам, при этом еще старался не убиться)
Заметил такую штуку, что если я не занимаюсь 1 неделю или более, то уже не особо тянет заниматься, а вот если посещаешь 1-2 раза в неделю занятия, то наоборот с нетерпением ждешь)
 
Побывал сегодня на 9 занятии. Теперь я пересел на Пайпер. Она намного выше Попадьи, по началу вроде бы было не уютно, но потом привык) Заново учился вставать на рыси. Вот, что мне в этом тренере нравится, так то, что постепенно, на всем протяжении занятия, прорабатывали посадку, при этом еще на корде. Сперва просто различные упражнения, потом правильно выставили ноги и я пытался вставать. Когда научился вставать, то учился уже на шагу стоять, когда научился стоять и не падать. То уже перешли к рыси. Теперь уже я там вставал и садился. В общем то за одно занятие я все вспомнил.
В другом клубе, меня просто посадили на лошадь и я должен был решать свои проблемы сам, при этом еще старался не убиться)
Заметил такую штуку, что если я не занимаюсь 1 неделю или более, то уже не особо тянет заниматься, а вот если посещаешь 1-2 раза в неделю занятия, то наоборот с нетерпением ждешь)
Это называется облегчаться)
 
Попросите вас поснимать немного на рыси, иногда картинки в голове не то, что на самом деле.с ногами, плечами и прочими запчастями) Один раз посмотреть на виде сэкономит месяц тренировок.
 
Попросите вас поснимать немного на рыси, иногда картинки в голове не то, что на самом деле.с ногами, плечами и прочими запчастями) Один раз посмотреть на виде сэкономит месяц тренировок.
Обычно она снимала, но я попрошу))
 
Вот, что мне в этом тренере нравится, так то, что постепенно, на всем протяжении занятия, прорабатывали посадку, при этом еще на корде. Сперва просто различные упражнения, потом правильно выставили ноги и я пытался вставать.
Вот поэтому я и не присоединялась к ругани тренера)) Гораздо лучше так, чем:
В другом клубе, меня просто посадили на лошадь и я должен был решать свои проблемы сам, при этом еще старался не убиться)
Правильно всё тренер делает! Посадка отрабатывается на корде, а не в условиях выживаемости своими силами!) Полезна учебная рысь на корде без рук (с разведёнными в стороны), посадка углубляется, становится правильной, в седло прямо "влипаешь")
 
Обычно она снимала, но я попрошу))
Можно потом открыть Сюзанну фон Дитце, там есть картинки, положения таза, рук, головы. Иногда очень помогает и экономит коневремя на тренировке😀и пятку вниз можно на ступеньке потянуть, тогда не будет лезть наверх во время езды.
 
Посадка отрабатывается на корде, а не в условиях выживаемости своими силами
Я вот даже вспомнил в другом клубе первые 2-3 занятия лошади спину отбивал, потому что не мог встать, здесь бы меня, наверное, прибили))

Вчера отзанимались, тренер несет на себе попону другой лошади, чембур, хлыст и еще чего-то. Мучается короче.
Я его говорю: айда типа положим на лошадь.
А она мне: нет, лошадь и так мучается, она же, дескать не обязана нас возить, а если мы еще вещи на нее положим, то ей будет максимально не комфортно. Поэтому я буду нести сама.

Потом после моего ухода пришли девчонки (группа, организующая сладкий сон Пайпер :D) и подготовили Пайпер ко сну:
- солярий
- согрели спину/плечи согревающей мазью
- смазали копыта
- поощрили вкусняшкой
 
Последнее редактирование:
здесь бы меня, наверное, прибили))
Новичка не прибили бы, но стали бы максимально быстро учить лошадь не мучить))
Правильно всё тренер сказала, если лошадь уважать и по возможности лишних нагрузок не давать, ей же лучше и будет, молодец тренер!
Пайпер у вас там живёт покруче многих людей! Вот это уход!
 
Заметил такую штуку, что если я не занимаюсь 1 неделю или более, то уже не особо тянет заниматься, а вот если посещаешь 1-2 раза в неделю занятия, то наоборот с нетерпением ждешь)
Это называется дофамин)
 
А она мне: нет, лошадь и так мучается, она же, дескать не обязана нас возить, а если мы еще вещи на нее положим, то ей будет максимально не комфортно. Поэтому я буду нести сама.

А мы, ироды, как-то раз морковку на пони возили от места разгрузки до конюшни. 😁

 
Решил я тут на завтра последний арбуз для лошадей нарезать) Взял чуть более кило, но чувствуется, что уже на издыхании, прям даже жалко, ведь жизни арбузиков тоже важны. Раздал бы кому-нибудь, конечно, но я никого не знаю, ну и есесна никто не разрешит какому-то левому чуваку их драгоценным коням пол арбуза в январе дать:D


photo_2022-01-19_21-45-42.jpg

----------
Эй, богатырь! Купи коня! Купи коня - не пожалеешь! Богатырский конь! (с) Алёша Попович
 
Последнее редактирование:
Сверху