Случайности не случайны?

Разогревающие средства бывают разные.
И расходуются они при натирании ими лошади по-разному.
Хорошая растирка по рецепту тренеров скаковых лошадей: взять поровну денатурат, камфорный спирт и камфорное масло. Денатурат и камф.спирт способствуют быстрому высушиванию лошади, но эти спирты, быстро испаряясь, охлаждали бы мышцы, а вот камф.масло не испаряется и, оставаясь на лошади, долго согревает мышцы, связки.
Это применяют профилактически.
Если лошадь бритая и не мокрая (у Вас ведь после солярия: значит, сушить её не надо), то достаточно камф.масла.
Сколько его тратить?.. Когда лошадь своя, то решаешь самостоятельно и приходишь к нормальному результату опытным путём (не надо ведь, чтобы кожа лошади покрылась слоем масла и не дышала).
Всякие перцовые разогревающие средства применяют не профилактически, а когда уже есть воспаление мышц. Чем оно (воспаление) более застарелое, тем "ядрёнее" берут средство (бывает, ветеринары сами делают состав с муравьиной кислотой - вот то - пекучее средство!).
Воспаления нет, но что-то сомнения мучают или когда-то было воспаление: самая дешёвая мазь - старинная отечественная мазь "Бом-Бенге", продаётся в маленьких баночках в человеческих аптеках. Действующее вещество - метилсалицилат. При натирании лошади по всей конюшне разносится и стойко держится запах, как от индийских аюрведических мазей с индийскими травами (например, "Фаст релиф") - да! индийские травы пахнут метилсалицилатом.
Короче, тренеру виднее, чем мазать, а если б лошадь была своя - спрашивать ветеринаров и читать, читать, читать (есть старинные рецепты ипподромовских врачей, вот то - "бомба"!).
 
Самая бюджетная отечественная фирма, перцовый разогревающий гель от "Веды" уже стоит 520 рублей за 500 мл, так что выходит да, меньше тысячи не уложиться.
Вот перцовый как-то не рекомендуют. Самая простая: йод, спирт или водка и дэкс)
 
У меня тренер очень Меновазин уважала, после работы под попону втирать. И стоил он всегда копейки.
НО: все по согласованию с тренером.
Согревающие втирки могут не только согреть, но и пожечь, и вызвать аллергию.
А так вообще я скажу, что 1000 р. за литр согревайки недорого по московским меркам.)
 
Сейчас выращивают гидропонный зеленый корм или ГЗК. В конном заводе, где я работала, выращивали гидропонику (пророщенное зерно) в ангаре (в лотках-стеллажах). Давали жеребым кобылам, как добавку.
Давно сталкивалась с таким, завозили зимой коням массово эти пласты травы - кони практически всё отказывались от такого
 
У меня тренер очень Меновазин уважала, после работы под попону втирать. И стоил он всегда копейки.
НО: все по согласованию с тренером.
Согревающие втирки могут не только согреть, но и пожечь, и вызвать аллергию.
А так вообще я скажу, что 1000 р. за литр согревайки недорого по московским меркам.)
Вот как раз перцовые за это ругают, и аллергии бывают и ожоги(
С арникой тоже советовали очень аккуратно, каждый день ее не наносить. Нашло леовет интересный массажный гель, можно даже под седло.
 
На 11 занятии наконец-то я начал нормально рысью ездить, ну конечно, еще далеко до идеала, но все же) Вольт, во всяком случае, уже начал делать, а то до этого сложно было поворачивать) Только голову все время опускаю, сложно привыкнуть не смотреть вниз.
Ну и еще у нас в том месяце упала штанга (телескопическая штанга для занавесок в ванной) на которой весели вальтрапы, а т.к. меня не было, то так в общем-то все снизу друг на друге и лежало. Места в амуничнике нет, потому и повесить некуда. А вальтрапов там раньше было вдвое больше, чем на фото. Видимо часть увезли.
photo_2022-01-25_18-58-27 (2).jpg

photo_2022-01-25_18-58-27.jpg

В общем требовалось закрепить штангу, но не к стене, а к полке, отступив от нее 25-30 см чтобы можно было достать.
Если кому то вдруг будет нужно, то есть несколько вариантов: крепление для труб от системы Джокер (но максимальная длина 10 см), кронштейн для карниза (под трубу, там, кажется 20 диаметр и макс длина 18 см) или самый простой вариант железный уголок 4 мм и к нему металлический "прижим к трубе или кабелю" с 2 креплениями, как было сделано в моем случае. И в качестве штанги я взял пластиковую трубу для кабеля. В итоге вышло максимально дешево и весьма жестко)
photo_2022-01-25_18-51-02.jpg

Хоть я повесил на эту же трубу шлемы, но все равно достать до них проблематично. В итоге думаю купить цепь и закрепить слева между стеной и уголком. На эту цепь уже пристегивать шлемы. Либо взять трос с оболочкой, сделать петельки под шлемы и таким образом вешать. Наверное и так и так будет норм.
 
Если шлемы приличные, то их лучше в чехлах хранить.
А про рысь... когда-нибудь вы обязательно вспомните себя сегодняшнего и подумаете : «боже, каким наивным я был» через год- полтора, возможно, приставкой частоте занятий. У кто-то и через пять лет. А потом... ах вот как правильно делать вольт, как правильно выезжать на диагональ...
После 10 тренировок обычно нормально не падать с лошади и не очень сильно ей мешать)
 
Поздравляю с новыми успехами!)) Опять-таки, чтобы вниз не смотреть, помогает езда на корде с разведёнными в стороны руками. Вообще много от чего и для чего это упражнение помогает) Расслабиться, баланс словить, научиться смотреть вперёд а не на/под лошадь, правильно усесться...
А вот за идею для крепления штанги вообще отдельное спасибище! В ванную ставить надо (правда, надо будет искать более длинные крепления), а обычный способ к стене не выдерживает дольше пары дней и рушится на голову. Плюс, самое страшное, в шкафу отваливается штанга, ДСП рассохшееся, старое, в те же места уже не прикрутить (сто раз уже прикручено, все боковые стенки в дырах), а вот потолок ещё цел! Так что низкий поклон за инструкцию!))

Если шлемы приличные, то их лучше в чехлах хранить.
Кожаным сёдлам прямо над батареей тоже не слишком хорошо, но, видимо, что имеется. Амуничник явно совсем маленький.
 
Опять-таки, чтобы вниз не смотреть, помогает езда на корде с разведёнными в стороны руками.
В самом начале тренировки так и делаю + достать рукой до ушей, до ног, всякие растяжки короче)
ДСП рассохшееся, старое, в те же места уже не прикрутить
Можно просто отверстие просверлить на толщину деревянного чопика, можно даже на 0.5 мм меньше. Смазать клеем чопик и забить, потом в него вкручиваться)

Кожаным сёдлам прямо над батареей тоже не слишком хорошо, но, видимо, что имеется. Амуничник явно совсем маленький.
Там надо решетку поставить деревянную, я там один раз руку положил.. думал ожог будет :D
 
Чтобы не царапать?
В том числе, плюс, чтобы не пылились, если уронили - не испачкались, и повесить легче сам чехол.

По поводу гимнастики в седле, надо 1- делать медленно. Только если хлопки вперёд и назад ногами делаем резко, а все наклоны и прочее- медленно и печально) с осознанием происходящего. И стараясь расслабить максимально те мышцы, которые не работают. Ещё рекомендую поездить боком и в дамской посадке, на корде или в поводу активным шагом.
 
Сегодня температура опустилась до -15 и тренер попросила отменить тренировку, чтобы Пайпер не надышалась морозным воздухом)) А я уж и не сопротивлялся, решил, что раз уж так получилось, то сгоняю на пару часов в сад, подшкурю и соберу тележку. Что в общем-то и сделал)
Собирал на минификсы и шканты, чтобы конструкция была разборной и в итоге получилось достаточно крепко) Теперь остаётся повесить ящик с направляющими и покрыть марилкой + лаком)
IMG_20220127_134115.jpgIMG_20220127_134219.jpgIMG_20220127_134513.jpgIMG_20220127_134539.jpg
 
Круто получилось!
Я все благоверного настраиваю на то, что негоже седло на диване хранить и мне нужно смастерить для него стойку )))
 
Круто получилось!
Я все благоверного настраиваю на то, что негоже седло на диване хранить и мне нужно смастерить для него стойку )))
На самом деле, даже девушка легко сможет изготовить тележку. Достаточно лобзик чтобы отпилить заготовки, хорошо бы шуруповёрт и любую шлифмашинку чтобы просто острые края зашлифовать)
Как на фото) Притом у нас в Казани, например, фанеру могут бесплатно разрезать по нужным размерам в строительном магазине, а вы уже потом сами сделаете скругление лобзиком) И все собирете, либо на саморезы, либо на конфирматы) Поворотную полку сверху можно и не делать, не уверен, что она вообще нужна)
IMG_20220128_225541.jpg

Или просто стойка у нас амуничнике так выглядит, плохо, конечно, видно, но тут сварена целая конструкция) Если будет интересно, то потом сфоткаю более подробно)

IMG_20220128_230045.jpg
 
Я хочу именно стойку, не кронштейн, еще с ящиком, чтоб подпруги, косметику и всё что поместится конное туда убирать )
 
Крутая тележка вышла!
А возить будет удобно, в двери проходить?
Обрати внимание на верхнюю часть, где планируется вешать седло.
Там у доски, на которой седло будет висеть,
не должно быть острых краев. А лучше даже сделать что-то не просто закругленное, но и не тонкое. Вот как твои боковушки формой.
 
Крутая тележка вышла!
А возить будет удобно, в двери проходить?
Обрати внимание на верхнюю часть, где планируется вешать седло.
Там у доски, на которой седло будет висеть,
не должно быть острых краев. А лучше даже сделать что-то не просто закругленное, но и не тонкое. Вот как твои боковушки формой.
Да, там скруглено, можно, конечно попробовать очень серьезно скруглить) Но проще снять верхнюю полку, съездить в конюшню и проверить как сидит седло, я же на глаз делал) Точно так и надо сделать.

Она в ширину 55 см, я думаю, что везде влезет) Но по идеи ее только в амуничник нужно завозить)

Яж делал по этому проекту)
У них правда, сильно прям закруглен торец)
 

Вложения

  • IMG-20211228-WA0004.jpg
    IMG-20211228-WA0004.jpg
    332,6 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Сверху