Случайности не случайны?

Наталья Мартьянова, 5-я на Параолимпиаде в Токио, можно сказать эталон выездки в России https://www.instagram.com/nat_martyanova/
Моя подруга, потрясающая художница Любовь Мищенко, пишет дух лошади https://www.instagram.com/lubovvv_morkov/
Моя коллега Алена Линникова, владелец активной конюшни, тренер и автор курса по ипповенции https://www.instagram.com/alenalinnikova/
 
Наталья Мартьянова, 5-я на Параолимпиаде в Токио, можно сказать эталон выездки в России https://www.instagram.com/nat_martyanova/
Моя подруга, потрясающая художница Любовь Мищенко, пишет дух лошади https://www.instagram.com/lubovvv_morkov/
Моя коллега Алена Линникова, владелец активной конюшни, тренер и автор курса по ипповенции https://www.instagram.com/alenalinnikova/
Спасибо) Дааа, ваша подруга, действительно рисует потрясающе) Подписался)
 
Был сегодня на 13 занятии. Тренер заболела и вместо нее я занимался у молодой девушки (20 лет).
Ну и как обычно, я пропустил всего 1 занятие и снова будто ничего и не знаю)
Она опять меня учила двигать руками правильно, поворачивать поводом и теперь уже иначе.
Делать вольт, шагать, в том числе по палочкам. Если в начале я был никакой, то в конце уже был другой уровень, будто переродился) В итоге с этого занятия понял, можно совмещать занятия с другими тренерами. Ибо вроде бы одно и тоже объясняют, но кто-то материал преподносит понятнее)

Ну и в конце занятия, до конюшни мы должны были пройти по прямой в районе 500 метров. Шагаем, вроде бы ничего, я расслаблен, уже в мыслях дома. Спереди едет трактор, он останавливается и пропускает нас. Вот мы трактор обходим и бац она как в галоп рванет. Я даже опомнится не успел. Мне тренер кричит, садись в седло, а я сесть не могу) (оказалось, что на галопе на нее сесть сложно). Я ее пытаюсь тормозить, а она наоборот ускоряется. Ну все, я уже одной рукой перекрестился, обдумываю как бы мне в сугроб упасть справа. И тут каким то чудом я сажусь в седло и останавливаю наконец-то лошадь.. прям перед 12 конюшней, если бы не успел, то она бы скорее всего повернула направо и я бы просто улетел)
Это был мой первый галоп на Пайпер и я чудом удержался и не упал) Маленькая победа)
Но с Пайпер такое впервые, сейчас ждем когда тренер выйдет с больничного и будем смотреть, что с ней, она еще что-то кусаться начала. Может с соседками по деннику по ругалась или еще что-то.
 
Последнее редактирование:
С почином)
У меня так часто случалось, что прокатные кони шуганутся чего-то в парке и понесут. В итоге тренер решил, что безопаснее меня уже научить галопу, что бы я могла управлять и тормозить, а не повисла бы на каком-нибудь суку))
 
С почином! И первый галоп и первый экстимчик!
Сегодня звезды так сложились, у меня конь в родном манеже сегодня шугался как никогда(
Как говорил мой первый тренер: « кто очень боится тот слезает с лошади и идёт разводить хомячков»
 
У меня после дурных прокатских коней был страх подрывов... год ездила на мегаспокойной лошади... пока по трибунам собака не пробежала, стукая хвостом об борты и сиденья.
Я еще устала тогда - хорошо помню свое ощущение "эээ, че? Ну ладно..." и сидела ровно на ж-пе 2 или 3 круга :) все б подрывы так воспринимать...
 
Меня тут с испугу два раза понёс галопом молодой конь, который вообще был заезжен только на шаг. Внезапно узнала, что у него мягкий галоп 🤣🤣🤣
 
А я Вам что в начале дневника говорила?) Что нужно попробовать разных тренеров, только тогда можно будет выбрать своего))) Возможно, с тренером-мужчиной прогресс будет ещё быстрее.
На галопе набор (натягивание) повода - это команда для лошади бежать быстрее)) Ей удобно - в повод можно упереться и тащить. Действиям в этих условиях Вас должен научить тренер. В огороженном манеже сначала. А ещё лучше сначала на корде.
 
А я Вам что в начале дневника говорила?
А я тебе говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила, говорила (с) Уральские пельмени

команда для лошади бежать быстрее))
Чет я тогда не сообразил тренеру крикнуть: А как на ней тормозить? :D

У меня так часто случалось, что прокатные кони шуганутся чего-то в парке и понесут
Вот у меня тоже странно лошадь себя вела, постоянно шугалась, пока мы были в огороженной территории, за которой ничего не видно) Еще зараза совсем не слушалась, не мог ее с места сдвинуть, стояла по сторонам смотрела. Она и раньше такой была, но тут прям совсем уже.
 
Последнее редактирование:
Для лошади как раз нормально реагировать на то что она не видит а что-то за забором шумит, а вдруг это страшный конеед?!
это лечится, но по-разному в зависимости от опыта всадника.
 
Глупость невыводима(( Детский сад просто какой-то ( Думала, Вы не так инфантильны. Ну что ж, удачи в набивании шишек дальше!
 
Глупость невыводима(( Детский сад просто какой-то ( Думала, Вы не так инфантильны. Ну что ж, удачи в набивании шишек дальше!
Зато она хорошо выбиваема. 🤣 Жизнь это делает очень хорошо, как мы с вами могли убедиться на моем примере.
О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух! И опыт- сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг. (С)
 
Меня как раз как-то растащила на плацу лошадь, бывшая ипподромная. Для нее набор повода был поводом тебя прокатить с ветерком повеселее... :) но и устойчивая была - страшнее всего имхо на тех, у кого со счетом ног проблемы. Стоишь там сверху, и ждешь, пока оно все, голосом успокаиваешь, посадкой, как полегчало - на вольт. Главное не сбить никого. Ну и не хватать за зуб.

Сейчас вспоминаю и думаю - вот правильно Ольга Кушнир писала. С одной стороны, от прокатных коней у меня ПТСР долгое время было х) с другой стороны, постигаешь дзен и жизнь, и лошадей, как они есть вообще...
 
На галопе набор (натягивание) повода - это команда для лошади бежать быстрее))
Для нормально обученной верховой лошади натяжение повода - команда к переходу в нисходящий аллюр или в остановку. В конце концов у автора лошадь учебная, а не со скачек и не с бегов только что. Там это действительно так как вы сказали.
 
Это был мой первый галоп на Пайпер и я чудом удержался и не упал) Маленькая победа)
Но с Пайпер такое впервые, сейчас ждем когда тренер выйдет с больничного и будем смотреть, что с ней, она еще что-то кусаться начала. Может с соседками по деннику по ругалась или еще что-то.
Пайпер? Рыжая тракенка?
 
Она самая) Вы уже второй человек, кто ее знает) Тоже на ней раньше занимались?
Нет, я знаю ее первую хозяйку после хозяйства и стояла с ней на одной конюшне. Выезжена эта лошадь была довольно хорошо и пугливой не была, насколько я помню).
 
Нет, я знаю ее первую хозяйку после хозяйства и стояла с ней на одной конюшне. Выезжена эта лошадь была довольно хорошо и пугливой не была, насколько я помню).

Раньше я тоже такого не замечал и работает она обычно хорошо. И условия у нее отличные, чуть ли не в попу дуют)
Тренер мне всегда говорила, что это самая безопасная лошадь)
 
Для нормально обученной верховой лошади натяжение повода - команда к переходу в нисходящий аллюр или в остановку. В конце концов у автора лошадь учебная, а не со скачек и не с бегов только что. Там это действительно так как вы сказали.
Нет, не совсем, не натяжение на себя а просто сжать пальцы. Не на себя а просто задержать движение.
 
Сверху