Случайности не случайны?

Тем временем тележка уже почти готова. Сначала покрыл морилкой и на удивление очень даже красиво выделилась фактура, выглядит будто не фанера березовая, а какое то хорошее твердое дерево, но не дуб, конечно же)

photo_2022-02-08_17-31-06.jpgphoto_2022-02-08_17-31-09.jpgphoto_2022-02-08_17-31-12.jpg

Далее начал покрывать лаком) Цвет чутка изменился, но смотрится все равно богато, жаль тапок не передает нормально цвета)
Потом попрошу нормально отфоткать готовое изделие)
photo_2022-02-08_17-41-20.jpgphoto_2022-02-08_17-30-48.jpg
photo_2022-02-08_17-30-46.jpgphoto_2022-02-08_17-30-51.jpg

При разном свете разных оттенок) Если теплый свет, то и фанера рыжая, если белый, то темная)
В конюшне вообще темно, они на свете похоже экономят, там будет явно очень темная)
 
Для нормальной верховой лошади натяжение повода само по себе ничего не значит. Торможение начинается с "хвоста под себя". Ну меня так учили всегда, даже если получалось из рук вон плохо. Попа, плечи, шенкель, потом повод.
 
В общем да, меня учили перед переходом «аллюр вверх»
А потом уже это движение задерживаем рукой. Но в любом случае не тянем)
Один хорошо выезженный конь переходил в собранный аллюр от сжатия пресса - напрягла живот и , видимо, мышцы кора и он сократился на том аллюре, которым шёл)
 
Тут какая-то путаница учебной лошади, на которой вообще по сути прокат, и хорошо выезженной. Покажите прокатную лошадь, которая с галопа остановится на сжатие пальцев на поводе, да еще при испуге.
 
Тут какая-то путаница учебной лошади, на которой вообще по сути прокат, и хорошо выезженной. Покажите прокатную лошадь, которая с галопа остановится на сжатие пальцев на поводе, да еще при испуге.
Я вообще не представляю как это работает)
 
Конкретно эта лошадь не была раньше учебной/прокатной, а была в любительском спорте. Но она довольно тугоуздая (олимпийку не просто так одевают), заводится и тащит на прыжках. Видимо ездили когда-то всадники с жёсткой рукой. Она не пугливая, но шарахнуться от неожиданности может, как и любая лошадь.
 
Тут какая-то путаница учебной лошади, на которой вообще по сути прокат, и хорошо выезженной. Покажите прокатную лошадь, которая с галопа остановится на сжатие пальцев на поводе, да еще при испуге.
Прокатная при испуге останавливается в забор)
Я как-то в трактор тормозила) который манеж боронит
А так - к каждой лошади свой ключик) есть те, и не только со скачек, которые если тянуть на себя туда вкладываются и скачут ещё бодрее. Иногда помогает одним поводом свернуть шею на бок, ибо на вольт не завернуть.
Тут основная проблема, что если ты с лошадью работаешь достаточно по времени и планомерно, то можно научить , как правильно и тебя как всадника устраивает. А вот если выдали лошадь для поскакать здесь и сейчас- возможны варианты. Я перед поездкой в поля незнакомую лошадь в манеже всегда пробую, чтобы договориться на берегу и разобраться с кнопками. А то в поле это сложнее сделать.
 
которые если тянуть на себя туда вкладываются и скачут ещё бодрее.

Ага. Видимо, в скачках чем больше скорость - тем больше стабилизация за счет повода... и они это воспринимают как "о, зафиксировался?!" :D
"Отлично, топим!!!".
 
Ну да, на таких скоростях и в такой посадке твоя устойчивость напрямую зависит от плотности контакта с поводом.

Я вообще не представляю как это работает)
На выезженной лошади, которую готовил тонко чувствующий и требовательный к легкости управления всадник - прекрасно работает.
 
Ну в общем собрал сегодня тележку, смотрится классно, но блин получилась тяжелая. Катить трудно, только если сзади толкать.
Но если снять нижний ящик, то сразу же становится удобно везти. Следовательно нужно переделывать ящик. Сейчас только ящик 10.5 кг весит :( Но я ее пока так увезу, а потом буду думать, что дальше делать, может быть попробую просто по высоте этот ящик уменьшить. Сейчас он 14 см, а сделаю, например 5-7 см. Но тогда она будет выполнять только декоративную функцию, ведь что туда влезет то :(
2.jpg1.jpg3.jpg4.jpg
 
Может быть, ящик сделать не из дерева?
Получилось очень добротно. 👍 Но вес будет иметь значение, конечно.

"Так" не сойдет. Я даже легкую тележку для седел часто игнорирую, потому что умею таскать в руках необходимый набор, а к тележке приспособиться надо.
Сейчас это скорее конструкция "поставить у денника" и на нее вешать/класть все, что нужно при седловке.

Вот что-то такое у нас было в одной конюшне.
 
Последнее редактирование:
Хороший вариант это (металлические) тележки, внизу которых платформа для ящика (он часто пластиковый свой бывает), к примеру. Сверху палка для седла, крючок для уздечки.

Еще металл при правильном покрытии не ржавеет от воды, либо металл нержавейку, но это очень дорого. Потому что тележка бывает и на мойке, и на улице в непогоду, дереву будет грустно (если не пропитать).

Тут со сваркой интересно повозиться... :) или насверлить дырок и стянуть болтами)
 
Можно, наверное, для облегчения конструкции в цельном дереве полости сделать? Особенно по бокам. Убрать лишнее.
Вот, именно так и думаю сделать)

Может быть, ящик сделать не из дерева?
Получилось очень добротно. 👍 Но вес будет иметь значение, конечно.

"Так" не сойдет. Я даже легкую тележку для седел часто игнорирую, потому что умею таскать в руках необходимый набор, а к тележке приспособиться надо.
Сейчас это скорее конструкция "поставить у денника" и на нее вешать/класть все, что нужно при седловке.

Вот что-то такое у нас было в одной конюшне.
Тоже такие конструкции видел) Думал они популярностью не пользуются и только мешают)

Тогда я лучше завтра не буду вести, сначала вес уменьшу)
Можно, конечно, сделать полку металлическую, но я посмотрел, уж больно дорого это стоит, тратиться излишне тоже не хочется.
 
Сверху