Случилось горе. Осталась лошадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
При всем уважении, возрастной и гендерный вопрос представляется мне не очень важным. Знаю детей, которые выросли в седле, и им подчиняется практически любая лошадь, да и не только лошадь. Ну и про взрослых мужчин тактично промолчу. Они тоже бывают очень разные. Не, не надо чайника с нуля в поля.
Да это-то понятно, что есть дети круче любого взрослого, просто управляемость без железа под детьми-новичками - это, таки, маркер.
А и у взрослых мужчин не только мышечная масса увеличивается, но и соображалка:D. Ну, в основном:D Куча народа ездит с абсолютного нуля в прокаты по полям/горам и проч., а тут и не совсем новичок.Основное требование тут к лошади, разумеется.
ИМХО, с определённого момента новичку неплохо просто расслабиться и сесть, "налетать часы", так почему бы и не на спокойной прогулке на вменяемой лошадке, а не накручивая бесконечные вольты в манеже в бесконечном же напряге "так ли я пошевелился?"
Но это в порядке оффтопа уже. ТС определился. Надеюсь, всё у них получится.
 
ммм, а как она может быть не включена? Все имущество наследодателя, принадлежащее ему на день смерти, включается. Свидетельство выдаётся через полгода с даты . Отдельного свидетельства не будет на неё. Нет же свидетельства на диван или чайный сервиз.
вы полагаете нотариус лично разыскивает имущество умершего?
нотариус может по базам посмотреть недвижимость, а вот лошади у нас не имеют общей обязательной базы регистрации, к которой нотариусы подключены. И мало какому нотариусу придёт в голову разыскивать лошадей-собак-кошек-канареек, если об этом не сообщено родственниками и не подано соответствующее заявление
если бы видели тот чайный сервиз, на которорый мы получали то самое свидетельство и судились за ситечко, то не делали бы опрометчивых замечаний.
 
Он даёт свидетельство. Если есть документы на лошадь, где прописан умерший владелец, то пред’являют документы на лошадь и свидетельство на право на наследство. И всё. Этого достаточно. Как для переоформления паспорта на лошадь, так и для купли-продажи.
 
@Людмилка ,вы о чём пытаетесь со мной спорить,доказывая очевидное? Мы знаем о том предъявлялись ли нотариусу документы? из чего вы сделали этот вывод? именно потому,что ни слова о юридическом оформлении перехода права на наследство не сказано и возник вопрос.Люди могли элементарно не принести эти документы нотариусу в силу незнания закона/потому что не придали значения /уже договорились и чего лишний раз заморачиваться и тп.что вы хотите мне доказать,разъясняя все известные мне вещи- не совсем понимаю,вопрос был задан ТС.Судя по тому,что остался без ответа-вопрос решён
 
Наследство можно и не у нотариуса оформлять... «юридическое оформление перехода права...» - это вы о чем? О том, что наследник отказался в чью-то пользу?
 
@Людмилка , о чём я-я написала. Всё остальное написано в ГК. Поскольку ТС не интересуется данным вопросом, вопрос неактуален, флудить смысла не вижу.
@Эгоистка , а причем тут Меркурий?откуда он черпает сведения?
Я о том, что , право собственности на недвижимое имущество требует обязательной регистрации и именно с ней связывается возникновение права собственности. С животными такого нет, ( и хорошо). Поэтому куда бы не подавались сведения-первичным документом будет являться, к примеру, дкп. Всё остальное-паспорт ВНИИК,ФКСР, учёт в ветслужбах и тп,-производное, тк данные вносятся на основании первичного документа или подаваемых сведений.
К примеру, я не меняла племсвидетельство на одного из коней, там собственником до сих пор значится завод, в паспорте ФКСР-иное физ.лицо, это не лишает меня права собственности на данную лошадь.
 
@сколопендра , @Людмилка , @Эгоистка, вопрос о том кому будет принадлежать лошадь решён с родственниками. Мы мирно договорились, без скандалов и склок, т.к. кроме меня лошадью никто не собирался заниматься. Ну не нужна она никому больше.
Кроме договора купли-продажи, акта о передачи лошади и вет.паспорта никаких других документов на лошадь нет и не было. Ну и ещё корочка, что у лошади чип, но на чипе никакой персонализированной информации нет.
Думаю о том, чтобы сделать лошади паспорт.
 
Последнее редактирование:
@Людмилка ,
К примеру, я не меняла племсвидетельство на одного из коней, там собственником до сих пор значится завод, в паспорте ФКСР-иное физ.лицо, это не лишает меня права собственности на данную лошадь.
Чуден Днепр при тихой погоде... Племсвидетельство дает "завод-изготовитель". Вы его не можете поменять на себя. Это как ПТС на машину.
 
@Эгоистка , а причем тут Меркурий?откуда он черпает сведения?
Так именно это меня и интересует. Откуда он черпает сведения о владельцах лошадей? Как их в нем изменить? Право собственности - это замечательно, но как я понимаю, теперь без этого куриного мира ;) лошадь никуда не перевезти и на учет в райветстанции не поставить.
 
Какие бы решения не приняли, главное помните, что если хобл то первоочередная задача найти конюшню с хорошим воздухом, уборкой денников и возможностью продолжительного выгула, лучше ,чтобы были люди, Кто поможет и подскажет, Надо понимать , что содержание лошади это и постой и ковка и вет и конновод, если Ваша тетя доверяла человеку работать лошадь, а для хобла работа не в сборе для дыхания полезна и человек видимо любит лошадь, если работала бесплатно и тетя ,я думаю, понимала ,что конюшня подходит, то я бы на Вашем месте рассмотрела вопрос оставить лошадь на этой конюшне, Да далеко, но Вы и на конюшню , которая близко, каждый день ездить не будете, Это очень тяжело, а когда пройдет время уже сами будете больше понимать ,что лучше, но принимать решение будете уже более осознанно.
 
Надо понимать , что содержание лошади это и постой и ковка и вет и конновод
Это я понимаю, хотя коновод не обязательно. Я сама много лет работала именно коноводом, мне он не требуется.
если Ваша тетя доверяла человеку работать лошадь, а для хобла работа не в сборе для дыхания полезна и человек видимо любит лошадь, если работала бесплатно и тетя ,я думаю, понимала ,что конюшня подходит, то я бы на Вашем месте рассмотрела вопрос оставить лошадь на этой конюшне
Про работу в сборе я не говорила, хоблу вредно работать с задранной вверх башкой при прямой шее. И не бесплатно она работала лошадь. Не всё так просто, прочитайте мои посты внимательно. На лошади знакомая зарабатывает, ставит её в прокат. А скоро у них там вообще детский лагерь... Но пока я не могу повлиять на участие лошади в нём (я буду за 1000 км). Это не равно бесплатно отрабатывать.
Да и тётя моя много-много раз, именно что бесплатно помогала этой даме отрабатывать кучу её лошадей, когда проката не было. 8 лошадей отработать 1 человеку, представляете?
Да далеко, но Вы и на конюшню , которая близко, каждый день ездить не будете, Это очень тяжело, а когда пройдет время уже сами будете больше понимать ,что лучше, но принимать решение будете уже более осознанно.
Вот люблю, когда за другого человека решают. Почему вы решили, что я не буду ездить каждый день? Тогда я не искала бы конюшню куда мне с работы легко добраться. Да, пройдёт время и буду больше понимать в коневладении вообще и при необходимости уже буду принимать решения без помощи форума (возможно)

А теперь мой очередной чайниковский вопрос: кроме вет справки из сббж и дкп, какие документы должны быть у меня на руках при переезде лошади?
Вет паспорт с отметками о прививках верно? Или что-то ещё о чём я не знаю?
 
Документы на лошадь и справка Меркурия из ветеринарки. У меня был договор купли-продажи и справочная (распечатка с qr кодом теперь). И в путь. Только сначала согласование ветеринарных участков, пишите заявление и предоставляете все данные, даже ИНН, в ветке станцию. И точное место переезда! Адрес и название. Там примерно неделя/две и справка готова. Только после этого переезжаете.
 
Яга,Вы меня не поняли, а я не владела информацией, если речь о прокате, то да с Вами согласна, тогда понятно, что лошадь надо переставлять , извините, насчет ездить каждый день-это очень тяжело, если человек работает, только это имела в виду.
 
Яга,Вы меня не поняли, а я не владела информацией, если речь о прокате, то да с Вами согласна, тогда понятно, что лошадь надо переставлять , извините, насчет ездить каждый день-это очень тяжело, если человек работает, только это имела в виду.
NN, не владели, да. Может я не всё описала. Знаю, что тяжело, но только физически:) но мне ещё муж будет помогать (У него 2/2). Может арендатора найду. Да и к своей лошади ездить 1-2 раза в месяц? Это не логично, по моему мнению. А чаще на ту конюшню, где сейчас стоит, ездить не смогу.
Документы на лошадь и справка Меркурия из ветеринарки. У меня был договор купли-продажи и справочная (распечатка с qr кодом теперь). И в путь. Только сначала согласование ветеринарных участков, пишите заявление и предоставляете все данные, даже ИНН, в ветке станцию. И точное место переезда! Адрес и название. Там примерно неделя/две и справка готова. Только после этого переезжаете.
zebrenok, Меркурий.. не могу найти что это? Или это вид справки?
Эх.. заявление. Значит таки в сббж ехать, печально, это значит что мы застряли ещё на н-ое количество дней.
 
Если проще про Меркурий. Вы или владелец конюшни обращаетесь на ветстанцию за справкой о переезде. Обычно владелец конюшни по вашей просьбе. Справку дают через систему Меркурий, в которую внесено, где лошадь стоит, и куда будет переезжать. Обычно справку Ветстанция дает через месяц после обращения, так как перед переездом лошадь месяц должна стоять в карантине. Вас система Меркурий в принципе никак не касается, с ней работает ветстанция
 
Если проще про Меркурий. Вы или владелец конюшни обращаетесь на ветстанцию за справкой о переезде. Обычно владелец конюшни по вашей просьбе. Справку дают через систему Меркурий, в которую внесено, где лошадь стоит, и куда будет переезжать. Обычно справку Ветстанция дает через месяц после обращения, так как перед переездом лошадь месяц должна стоять в карантине. Вас система Меркурий в принципе никак не касается, с ней работает ветстанция

Как раз при смене владельца Меркурий коснется нового хозяина лошади, у Вас переезд со сменой владельца, на себе проверено. Сразу берите все документы на себя, ИНН в обязательном порядке. Меня ХК попросили самой поездить по ветстанциям за справками, только запрос разрешили отправить им по электронке. Итого 2 раза ездила точно в тьмутараканью.
 
zebrenok, печально то - что я уезжаю как раз на то время пока будет делаться справка. Я не смогу никуда съездить... будем надеятся, что всё пройдёт хорошо.

Съездила на выходных к лошади. И даже хотела предупредить мадам, которая занимается с кобылой, что лошадь переезжает. Но...

Я предупреждала о своём приезде, на что мне было сказано, что на кобыле чуть-чуть позанимается ребёнок.
Я приехала чуть раньше. Во-первых, они были в полях. Во-вторых, на лошади ехал мужчина, ну никак не похожий на ребёнка.

В этот момент я резко передумала говорить о переезде. Хк ждёт когда мы уже переедем. И обещал, что справку ему сделают быстро.

Позанималась с лошадью в руках. Она хочет работать с человеком. Ей не хватает того общения, что у неё было раньше. Да, она не сразу меня вспомнила. Не сразу поняла, что мы можем просто поиграть (для меня это была проверка, хочет ли она взаимодействовать), кроме игры в догонялки и "возьми меня на ручки":confused:, я потрогала её везде (даже уши дала) и походила со всех её сторон. Потом села верхом (без седла) - думала чуть-чуть порысить - но у лошади нет мышц спины, хребет торчит; она не помнит как слушать корпус, приходится добавлять шенкель и повод (раньше достаточно было корпусом двигать); но она ещё помнит сгибания и в этот момент начинает работать спиной - в итоге мы только шагали. Так что после переезда мне предстоит большая работа по восстановлению работы кобылы.
4 месяца без нормальной работы.. печально. Но т.к. лошадь хочет работать и готова взаимодействовать думаю у нас с ней всё получится.

А теперь вопрос: неужели лошади и правда звереют и начинают драться потом на плацу, если несколько из них угостить в конюшне яблоком/морковкой?
Просто в моей практике такого не было.

И второй вопрос: если переезд будет не утром, а вечером - днём кобылу всё равно же нужно будет отработать, но наверное не в полной мере? (шаг, рысь, без галопа)
 
Я предупреждала о своём приезде, на что мне было сказано, что на кобыле чуть-чуть позанимается ребёнок.
Я приехала чуть раньше. Во-первых, они были в полях. Во-вторых, на лошади ехал мужчина, ну никак не похожий на ребёнка.
Ну и ну... А вы не попросили объяснений?

Потом села верхом (без седла) - думала чуть-чуть порысить - но у лошади нет мышц спины, хребет торчит; она не помнит как слушать корпус, приходится добавлять шенкель и повод (раньше достаточно было корпусом двигать); но она ещё помнит сгибания и в этот момент начинает работать спиной - в итоге мы только шагали.
В этом случае зря вы без седла сели

А теперь вопрос: неужели лошади и правда звереют и начинают драться потом на плацу, если несколько из них угостить в конюшне яблоком/морковкой?
Просто в моей практике такого не было.
Нет. Очевидно, у них и до этого тёрки были
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху