Собачники, помогите с выбором :)

Весть топик прочитала, а про немецкого боксера - ни слова. Неужто никому не нравятся? А порода тем не менее - очень интересная: и как защитник, и как член семьи. Посторонние - остерегаются "злобного" вида, а домашних разве что залижет "досмерти". Детей- обожает. Дрессируются - замечтаельно! И, шерсти - мало!

0abd9572e9f3.jpg

Это фоторгафия папы нашего щенка. Ванбокс Евро. Ну разве не прелесть?
 
AvorY, в первом посте среди критериев отбора упоминалось отсутствие слюней и подчеркивалась важность этого. Я обожаю боксёров, но... слюнявые они, что тут скажешь :)
 
Я обожаю боксёров, но... слюнявые они, что тут скажешь
Когда живешь с этими псинами, то слюней и не замечаешь! :) Если собаку подразнить чем-нить вкусненьким, то у любой порды слюни буду ого-го какие!!!! :roll:
 
Вы знаете, собачку мне хочется полегче... Т.е. стаффы, боксеры - немножко не то...Они массивные очень, а я таких не шибко жалую, да и опасно для тоя.
 
Ну почему же мало приличных ВЕО, у меня тетя занимается разведением этой породы, в племя идут только самые лучшие выставочные экземпляры. Щенки получаются очень крепкие и здоровые, еще никто не жаловался... :) Но это правда в Питере...Насчет Москвы ничего сказать не могу.
У меня у самой самый лучший (для меня) вариант, помесь восточника и немца. Очень красивая собака. И здровье хорошее (тьфу-тьфу) и размер не крупный. Дрессируется отлично, понимает все с первого слова. Для меня этот вариант самый лучший, так как отдельно ни немец, ни восточник мне не нравятся чисто внешне. :lol: А вот посерединке самое оно! :wink:
 
Ладно, а теперь вопрос на засыпку:
Как выбрать ЗДОРОВОГО, крепкого, уравновешенного и т.д. немца?

И как будет овчарка-сука уживаться с тоем-кобелем? Кобелина мой мелкий еще, думаю, с суками исключительно в дружеских отношениях, но мало-ли что...
 
Выбирать щенка лучше всего с ветеренаром. Щенок должен быть обязательно клубный, с документами, желательно от выставочных родителей. Но такой щенок и стоит немало...но как правило они здоровые и сильные, как морально, так и физически. :wink:
 
Krist написал(а):
У немцев действительно задние ноги - "больное место" породы в силу их особого строения. Однако если выбирать изначально здорового щенка (проверить на дисплазию) из здоровых линий и предоставить ему граммотный тренинг, то лет до 10-12 Вы проблем с его ногами знать не будете. :)
На дисплазию проверка производится при сформировавшемся костяке. То есть щенка проверить не реально. По поводу строения немцев читала статью в "ИнформСАО", если интересно - поищу, завтра отпишу. Там что-то по поводу строения позвоночно-крестцового отдела было.
Щенок должен быть обязательно клубный, с документами, желательно от выставочных родителей.
Клубный - ДА. с документами - ДА! А вот по поводу выставочных родителей... Дело в том, что у НО сформировался выставочный тип - когда задние ноги сильно выставлены за корпус. Такое строение напрямую связано с проблемным позвоночником. Так что может лучше брать не от чемпионов выставок, а от рабочих собак.
 
Rainbow написал(а):
Вы знаете, собачку мне хочется полегче... Т.е. стаффы, боксеры - немножко не то...Они массивные очень, а я таких не шибко жалую, да и опасно для тоя.

Ну, по сравнению с обсуждаемыми алабаями и ВЕО что боксер что стаф - ни разу не массивные собачки.
 
Yennefer, да вы что, какие алабаи :lol: ? Это вы где нашли :) ?
А под массивностью я подразумеваю не массу тела, как таковую, а именно .. круглость, что-ли :) ВЕО мне казались поджаренькими, разве нет?

Ak-Idel, статейку поищите, пожалуйста :wink:
Насчет родителей, да, логично, кстати...

А вот с ветом... У меня собаку наблюдает знакомый ветеринар, все замечательно и прекрасно, НО ИМХО смотреть щенка определенной породы должен специалист именно в этой породе. Ну, допустим, вет мне выберет щенка здорового, но кто ж мне гарантирует, что из этого овчарка вырастит... :roll:

Я щенов овчарки видела один раз, и выглядели они как дворняжки... А выросли овчарки :roll:
 
Алабаи? А среднеазиатиков кто обсуждал в начале темы?
По массивности ВЕО намного превосходят боксеров.
 
Yennefer, это я про азиатиков :roll: (нет собаки окромя азиата, и Ak-Idel пророк его). Мое предложение было отклонено. А восточник, действительно, намного массивней боксерки. Некоторые особи с алабая размером вырастают.
Rainbow, статью поищу!
 
Да знаю я, что ты :lol: Нежно люблю эту породу. Именно поэтому категорически против ее содержания людьми, которые не представляют себе специфику породы. Потому что потом и начинаются страшные истории о неуправляемых азиатах-убийцах...
 
Так, ладно, тогда ВЕО, пожалуй, не для меня :roll:

А вот бельгийская овчарка в начале темы упоминалась - её можно где-нибудь достать и что она из себя представляет вообще?

Еще я пока рассматриваю эрделя, бриара и риджбека.
Добера, конечно, хочется, но боязно... :roll:





И вопрос, который все пропустили: большая сука и кобель-той как вместе будут жить? Во время течки как нам быть? И в остальное время как они будут общаться?
 
Для конных прогулок вполне подойдет борзая.
Так же бобтейл или бордер-колли.
 
Еще я пока рассматриваю эрделя, бриара и риджбека.
Эрдель - хорошая идея, если не пугают постоянные триминги (мне это не подходит, поэтому люблю гладкошерстных собак)

И вопрос, который все пропустили: большая сука и кобель-той как вместе будут жить? Во время течки как нам быть? И в остальное время как они будут общаться?
Ну, во время течки - любую суку придется держать подальше от кобеля. Зачем "портить нервы" мальчику, хоть и маленькому?
 
Ээээээ, ну к моей девочке ВЕО во время течки захаживал как раз терьер хорошо я во время гостя заметила... (собака живет в загородном доме и возможностей прийти к ней на "огонек"достаточно много). Может покрыться, если сука лежит- по другому, извините, не до прыгнет :oops: НО возможность есть. Может Вам лучше кобеля еще одного завести...спокойней будет и Вам и животным.
 
Щенка выбирать можно и без ветврача: глобальные проблемы со здоровьем (дисплазия) вылезают позже (около года). Остальное - внимательно осмотреть щена и брать активного с чистыми ушами, глазами, носом и попой! :) Можно для подстраховки составить договор, по которому вы в первые дни после покупки отвезете щена в клинику и если найдутся какие-то проблемы (например, сердце), то щенка возвращаете. Но все же болячки имеют свойство вылезать не раньше смены зубов (я не говорю про инфекции).

Выбрать немца сложно, т.к. даже при наличии у обоих родителей справок о свободе от дисплазии, она все равно вылезает (дисплазия как правило наследуется через одно-два поколения). Вот у меня недавно как раз был случай: друзья (там муж ветврач с большим опытом работы!) взяли немца из рабочего питомника, вроде даже по знакомству, щенка обследовали - здоров! Ан нет, в 6 мес щен начал прихрамывать, стали разбираться - дисплазия локтевого сустава... обеих лап. Сделали две операции, но не спасли, в возрасте около года пришлось усыпить... :(

Большая сука и мелкий кобель - да, возможны варианты. Неоднократно видела, как суки ложаться на пол, лишь бы мужчине :) было удобнее. Но, если вы не собираетесь от одного из них получать щенков, можно же стерилизовать суку или кастрировать кобеля!
А в остальное время думаю, что никаких проблем не будет: как правило первый питомец независимо от размеров становится вожаком! ;) Главное лишь первое время следить, чтобы щен случайно (с координацией-то хреновенько :wink: ) не придавил тоя. Опять же старшие собаки легко строят молодежь даже превышающую их размерами дабы на них не наступали!

Бльгийцев сейчас в Москве немало. Овчарки легкие, есть разновидности по типу шерсти и окрасу:
Длинношерстные грюнендаль (черный) и тюрвюрен (рыжий с черными подпалинами)
Это грюнендаль:
re1.jpg


И короткошерстные (на мой взгляд, оптимальный вариант) - малинуа (тоже рыжие с черными подпалинами):
kita.jpg

eros1.jpg


В теории есть еще жесткошерстный вариант, но их пока у нас очень мало.
Про породу почитать можно здесь (кстати о них довольно много инфы в инете):
http://belgian-sheepdog.ru/index.html
http://belgian-malinois.ru/index.html
http://www.krasnogorka.ru/
http://malinua.narod.ru/oblojka.html
http://k-9.security-dog.org/hundedorf/malinua.html
http://www.dog-perm.ru/poroda/belg.htm
Еще что интересное найду - кину.
 
А вы Ризеншнауцера не рассматриваете как вариант? Собака очень умная, очень легко дрессируемая, красавица внешне. И охранная, и не массивная чересчур...у меня была ризен девочка, единственный минус ее я заметила, это триминг. Но если с этим у вас проблем не будет, то лучше породы я считаю не найти. :wink:
 
Грюнендаль бесподобен... :shock:
За ссылки отдельное спасибо :p ! Почитаю, что да как...


ПОчему думаю брать суку:
Люблю то я кобелей, но той мой, например, хоть еще и мелкий, имеет предрасположенность к убеганию за другими собаками. Команду "Ко мне" он знает прекрасно, но как только собака - капец :( . Подруга заводила суку, почти одновременно со мной, разница очевидна :? . Проще, по-моему, с суками. И мелкий мой убегать не будет...


А есть же трусы для собак, если такие напялить - поможет :) ? Распихивать по разным комнатам что-то не радует.
Второго пса хочу брать более-менее породистого, так что кастрация только у кобеля возможна. Хоть мне это и облегчило бы жизнь, но жалко :( . Предательство получается :roll: (только не смейтесь :) ).
 
Сверху