Собачники, помогите с выбором :)

А, ну если так, то да. Просто что у меня, что у подруги в то время практически все дни были свободными :wink:
 
Вам повезло. Я с последней собакой, коему уже было 5 мес и он был приучен к улице, прибегала из института - сухо! Уфф, ща, переодеваюсь и бегом на улицу. Ага, пока в скоростном режиме перекидываю одежду, песа от полноты чувств пускает лужу на ковролин(дождался типа) . :evil: :lol: Ничего, переросли :wink:

По поводу кота: во сколько был кастрирован и чем сейчас кормите?! То, что животные после кастрации становятся толстыми (а как следствие апатичными - и именно в такой последовательности!) виноваты хозяева. После кастрации у животного изменяется гормональный фон и обмен веществ, норма пищи, удовлетворяющая физиологические потребности снижается! Хозяева же как раз после операции начинают охать и ахать над животным, давать ему всякие вкусности - животное банально разъедается и теряет всякий интерес ко всему кроме пищи.
Посему совет: попробуйте перевести кота на низкокалорийный корм для кастрированнных животных. Норму жрачки можно снижать постепенно, дабы и кошачий желудок успел адаптироваться к меньшему объему пищи. Похудеет (произойдет это не быстро, особенно учитывая сердобольных родственников :wink: ), тогда и жизненный интерес проснется! Родителям постараться в красках объяснить, что ожирение для животных также неполезно (мягко сказано), как для людей (повышенная нагрузка сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и т.д.).
P.S. Щас немного отдохну и накропаю мысли по поводу тоя! ;)
 
Кот, да, виноваты только мы. Но! дело в том, что у нас все поделено: пес мой, кот мамин :wink: Ну она и решает, что да как. Её устраиввает в коте все, так что менять ничего и не стоит. Ах да, коту уже 10 лет, поэтому и бесполезно уже. Единственное что, у кота мочекаменная болезнь, год назад с того света вытащили, так что теперь я стараюсь маме втюхать специальный корм для котов с этой пакостью.

Про тоя давайте, все равно по теме писать особо нечего :lol:
 
Ясно :) А корма с профилактикой МКБ вполне неплохая вещь! Почему мама против?
Ко мне на ты! :D

Проблемы у тоя в: 1. он кота ..того-с кроет 2. Раньше метил, правда редко и сейчас, к счастью, отучили (т-т-т). Ну и недоверчивый он очень к чужим людям, впрочем это не от пола зависит. С возрастом, говорят, пройдет...
Метил с какого возраста?
То, что той кроет кота, скорее всего, указывает на изменения в гормональном статусе, как правило, это совпадает с наступлением половой зрелости. Обычно с возрастом эта привычка проходит, если же она сохраняется это может указывать на попытку доминирования.
Иными словами хочется сказать, что сейчас такое поведение в принципе нормально, но стоит последить не растут ли корни этого поведения из попыток поднять свой ранг в "стае".
Можно попробовать запрещающие команды, пульверизатор, гремящий предмет (например, ключи или небольшую цепочку), кинутый в сторону собаки в момент садки на кота – не очень агрессивно (дабы не возникли дальнейшие проблемы), но выражая активное неудовольствие.
А в чем выражается недоверие к чужим людям? Попытки уклониться от поглаживания, дрожь или что-то еще? Много ли людей он знает? Берешь ли ты его с собой на какие-нибудь прогулки в людные места?
Недоверие свойственно мелким породам, его можно постепенно преодолеть знакомя пёса с людьми. Желательно, чтобы люди с ним играли, хвалили, гладили – сначала по чуть-чуть, затем по мере повышения доверия, увеличивать интенсивность общения с другими людьми.
Я взяла своего мелкого, когда ему было 5 мес, привезла его из деревни. Он был дик! ;) Боялся автобусов, к людям относился настороженно. К автобусам привыкали гуляя по аллее рядом с шоссе, при появлении автобуса первое время отвлекала внимание играми, затем необходимость в этом пропала, через некоторое время мы уже могли идти по тротуару и не шарахаться от транспорта. Вскоре, с шутками и прибаутками забежали в автобус и покатались на нем – к этому времени пес воспринимал автобус как нечто само собой разумеющееся – даже внимания не обратил, куда мы входим. К людям приучала примерно также – познакомила с подругой, родителями (я живу отдельно) – его все приласкали, затем стала брать его с собой в другие места – в институт, на работу в клинику – всюду. Сейчас собака душа компании, людей обожает (знает, что чужие могут баловать гораздо больше, чем свои)! :wink:
 
Мама не против кормов, но ей некогда ездить в зоомагазины. Если я заезжаю - беру, но это не часто.

Метил собак месяцев в 6-7.

Кота он кроет, наверное, с 3 месяцев :) . Других кобелей тоже крыть пытался :roll: . Кота он, видимо, принимает за девочку, т.к. сначала "ухаживает", а потом уже кроет. А с кобелями, думаю, как раз доминантность. Чтобы это прекратить достаточно "нельзя" или просто "Торик!": боится и уползает, т. к. знает, что делает плохо.

Как выражается его недверие: резкие движения, просто приближение к нему (ну вплотную) и собака защищается лаем, бросанием и т.п. Причины мне понятны: в нем изначально было заложено недоверие к людям, пару раз его разозлили и вот результат. Сейчас он по команде "тихо" затыкается, на третий-четвертый раз людей признает за своих, да даже в первый, если видит их больше часа.
Наш вет сказала, что с возрастом это пройдет, это по молодости у многих мелких. В метро и автобусах ездим почти каждый день (хотя это привыканию очень мешает...), со всеми друзьями его перезнакомила, многих он узнает и радуется.
Кстати, если у человека есть собака ( даже не с собой), Торик в 90% случаев вообще не обращает на него внимания: и гладь, и что хочешь делай :) .
 
Rainbow написал(а):
Дратхаар, на сколько я понимаю, охотничий? В детстве про них читала, но все уже из головы вылетело :) С охоничьими проблема в 1. инстинкты (в лесу за белками прыгать, за маленькими собаками :roll: ) 2. я за то, чтобы все использовалось по назначению :) Конечно, собака проживет и без охоты, но... со служебными, по-моему, проще.
Пункт 1: охотничьи собаки бывают разные. Агрессивность к другим животным более характерна для норных собак, ну и иногда для борзых и гончих. Для легавых она абсолютно не характерна, потому что эти собаки предназначены для главной цели - найти и показать охотнику дичь. Стойкой. По сигналу охотника сделать шаг вперед и вспугнуть дичь, чтобы он мог выстрелить. Все. Гонять или хватать живую дичь легавая собака не должна, потому что тогда она попадет под выстрел. Гоньба - серьезный недостаток для такой собаки. Другое дело, что моя сука - не рабочая, и она как раз гоняет. Но это не потому, что охотничья, а потому, что собака. Как легавая, она как раз не имеет права никого гонять. Ну а уж перепутать маленькую собаку с дичью - это разве что на большом расстоянии. К собакам исключительно дружелюбна.
Пункт 2: я тоже двумя руками за использование по назначению. Но... езжу на тяжиках верхом и на легавой на санках :lol: . Кроме того, я бы не сказала, что использовать служебника по назначению - проще.
Rainbow написал(а):
Мама не против кормов, но ей некогда ездить в зоомагазины. Если я заезжаю - беру, но это не часто.
Ой, а при этом случайно не получается так, что возрастной кот с проблемным здоровьем часто переходит с сушняка на натуралку и обратно? А это ему не вредно?
 
Эгоистка, спасибо, что разъяснили. Теперь поняла, что к чему. Пойду посмотрю про дратхааров :wink:

Честно говоря, я коту еду покупала раза три-четыре. Сейчас он уже полгода ест всякий Вискас, и я, в общем-то, снова заниматься кошачьей благотворительностью не хочу и не могу :( . Сейчас и так с деньгами напряг :?
 
Кто спрашивал про бельгийскую овчарку? бельгийцу двух коротких прогулок в день точно не хватит - это очень-очень-очень энергичные собаки, даже энергичнее доберманов.
Не требуют больших физических нагрузок молоссы: разнообразные мастифы, кане-корсо, ка-де-бо, ротвейлеры, тоса-ину... не все они слюнявые, но и для бега за лошадью не предназначены - суставы полетят.
В настоящее время больные суставы и ДТБ - проблема практически всех крупных пород :( .
Среди немцев и ВЕО дисплазия тоже чрезвычайно распространена. Обязательно! надо искать щенка от производителей свободных от дисплазии (и имеющих подтверждающие это документы!). Иначе есть шанс вырастить инвалида :(

Согласна с Хелой, что сочетание той-терьера с крупным щеном - опасное. Маленькие щены не аккуратные и не умеют держать социальную дистанцию со взрослыми собаки. Это может быть серьезной проблемой (хотя там вроде не совсем той и довольно крупный). Маленький щен воспримет тоя как живую игрушку со всеми вытекающими.

Два кобеля в общем-то не такое проблемное сочетание, гораздо менее проблемное, чем две суки. Кобель-сука тоже нормально при условии, что кобель кастрирован или есть возможность его переселять на время течки.
Если кобель гуляет, то сильно метить дома он скорее всего не начнет.

как вопросу кастрации. Кастрация кобеля гораздо более легкая операция, чем стерилизация суки. Для суки это все-таки полостная операция после которой у крупных собак не редко развивается недержание мочи (для домашней собаки очень неприятная проблема).
 
Топик написал(а):
Не требуют больших физических нагрузок молоссы: разнообразные мастифы, кане-корсо, ка-де-бо, ротвейлеры, тоса-ину... не все они слюнявые, но и для бега за лошадью не предназначены - суставы полетят.
В настоящее время больные суставы и ДТБ - проблема практически всех крупных пород :( .
Среди немцев и ВЕО дисплазия тоже чрезвычайно распространена. Обязательно! надо искать щенка от производителей свободных от дисплазии (и имеющих подтверждающие это документы!). Иначе есть шанс вырастить инвалида :(

По первому абзацу: ну откуда такая информация!!! Вы с молоссами занимались? И как занимались? Если щенка гонять (а щенки они до 1,5 - 2 лет) то суставы 100% летят. А у взрослой здоровой собаки почему должно что-то летать?

По поводу дисплазии: не ясно до конца наследование. И папашка и мамашка могут быть от дисплазии свободны, а у щенка вылезет. Через поколение или два. А обязательным условием разведения снимки стали где - то 7 лет назад. Это я к тому, что можно и не узнать о дисплазии у предков. И от противного: у кого-то из родителей может быть дисплазия, а щенки от нее свободны. Вязала кобеля с сокой, у которой степень D (это серьезно уже), из 6 щенков дисплазный - один.
 
Ну, немцами и ВЕО вы меня уже напугали конкретно :roll: Возьму, только если у знакомых кто-нибудь ощенится, пусть без документов, зато здоровым будет... :roll:

Ну, допустим, я смогу 5 дней в неделю гулять три раза. Но мне думается, что если вся проблема в активности, можно просто хорошо погонять утром и очень хорошо и долго погонять вечером. Тойчик мой, знаете-ли, тоже далеко не флегма, но как-то приспособился, на улице носится будь здоров, а домой приходит - ведет себя как приличная собака.

Ну, на счет придавить, это без желания тоя ИМХО нереально. Вот не далее как вчера немца годовалого прогнали :wink: Торик может щена напугать и на место поставить, может просто смыться. С этим проблем никаких.

Вот на счет кастрации и прочего я до сих пор ничего не придумаю. Вообще я могу отправлять собак по разным квартирам на время течки, но как они себя ведут когда течки нет?
Ну не хочется мне тоя кастрировать... :(
 
Когда течки нет, кобели с суками живут в одной квартире замечательно! Говорю, опять-таки, о подовляющем большинстве случаев. И если есть реальная возможность отселять одного из них, это наверное стало бы для Вас (тебя? :oops: ) оптимальным вариантом.

Так, про немцев... Да, наследуемость дисплазии до конца не изучена. Кому позволили вязать дисплазийную суку - вообще вопрос интересный... :evil:

Не хочу огорчать, но выбор щенка "по знакомым" в этом случае далеко не гарантия того, что новый член семьи окажется здоровым. Если не сказать, что даже наоборот. Дело в том, что покупая собаку в зарекомендовавшем себя питомнике, который серьезно подходит к вопросу допуска собак до племенной работы, получаете намного больше шансов приобрести здорового щенка. Ведь в хороших питомниках идет строгая селекция, постоянные проверки на наследуемые изъяны, кроме того, заводчики имеют куда больший опыт в содержании беременной суки, выкармливании и выращивании мелкоты, чем те, кто серьезно этим не занимается. В нашем случае профессионализм - лучшая гарантия здоровья. Тем более, что клубы дают гарантию состояния здоровья щенка, если речь идет не о выбракованном экземпляре.

Если интересует информация именно о клубах, линиях и заводчиках ВЕО и немцев, обращайтесь ради Бога, материалы и опыт имеются. :wink:
 
Насчет течки: у моей подруги жили кобель и сука ризеншнауцеры (мама с сыном). В "критические дни" мамаша щеголяла в трусах (причем мужских человечьих, "семейных" :lol: ). Когда приходилось оставлять собак одних, их запирали в разных комнатах. И никто не жужжал, жили долго и счастливо :)
 
Не, конечно, если знать питомник, то лучше приобретать щенка там. А вот если не знать, то мне проще у знакомых брать - у них не дворняжки с улицы, собаки хорошие, у родителей дисплазии нет точно, у самих собак тоже, а значит и щенкам не передастся :) Во всяком случае, шанс намного меньше, чем если брать щенка наугад (ВСЕ будут уверять, что именно их щенки здоровые и вообще самые хорошие :wink: ).


Я думаю сделать так: завести суку и посмотреть на реакцию тоя. В первую течку надену трусы (на собаку :) ) и, опять же, понаблюдаю за тоем. Если что-то не так - придется, наверное, кастрировать :( ...
 
По первому абзацу: ну откуда такая информация!!! Вы с молоссами занимались? И как занимались? Если щенка гонять (а щенки они до 1,5 - 2 лет) то суставы 100% летят. А у взрослой здоровой собаки почему должно что-то летать?
нет, молоссами не занимаюсь - не мои это породы, но уж так сложилось, что общаюсь с теми кто занимается, с ветеринарами, с собачниками на выгуле и в форумах... Дисплазии ОЧЕНЬ много и становится больше и больше :evil: (по какой причине ясно из вашего же поста). Наследование этого признака просто не прямое, насколько я помню, и это рецессивный ген. Да, ДТС может вылезти и у потомков здоровых собак поэтому крайне важно ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ РАЗВЕДЕНИЯ больных собак!
У взрослых молоссов таки не бывает артрозов? и они к ним совсем не склонны? только через одну собаку проблемы с суставами :( , какие там поля за лошадью?

Вязала кобеля с сокой, у которой степень D (это серьезно уже), из 6 щенков дисплазный - один.
:evil: :evil: :evil: что после этого можно говорить о нашем разведении????
да, в этом помете один дисплазийный щен, остальные - носители этого гена :evil: и в пометах от этих щенков (их же тоже надо будет повязать, блин) будет гоооораздо больше. И будут мучиться собаки-инвалиды и их владельцы. Сознательные - выкидывать бешеные деньги на лечение и операции, попроще - усыплять! Слов нет.


Кобель с сукой вне течки живут хорошо :D. Но в течку надо держать ухо востро, крупная сука может на пути к кавалеру и трусы снять и дверь вынести :wink: Ну и кобели тоже разные: один понюхает, повздыхает, поймет что нельзя, да и отвалит. Отдельные кадры, почуяв течную суку, перестают есть и пить, доводят себя (и хозяев) до истерики, воют день и ночь и т.п. В этом случае кобель действительно может пострадать :(, так что надо иметь пути для отступления.
 
Топик написал(а):
Вязала кобеля с сокой, у которой степень D (это серьезно уже), из 6 щенков дисплазный - один.
:evil: :evil: :evil: что после этого можно говорить о нашем разведении????
да, в этом помете один дисплазийный щен, остальные - носители этого гена :evil: и в пометах от этих щенков (их же тоже надо будет повязать, блин) будет гоооораздо больше. И будут мучиться собаки-инвалиды и их владельцы. Сознательные - выкидывать бешеные деньги на лечение и операции, попроще - усыплять! Слов нет.
А вот здесь - ППКС! Я просто в ужасе. Зачем же так издеваться над людьми и пускать в разведение собак с таким слабым здоровьем? Ведь какая боль ждет тех, кто к ним привяжется! Это просто преступление.
 
Народ! Да не бойтесь вы так дисплазии этой! Дисплазия - не обязательно требует лечений и операций! Вы можете иметь дисплазную собаку, гонять ее всячески и не узнать о заболевании до смерти пёсы от старости!!! Заболевание это имеет несколько степеней! При дисплазии степенью до D собака допускается в разведение. Не только у нас, в Германии НО тоже допускаются. Это серьезная степень, но зачастую она выявляется только при рентгене. По собаке бывает не заметно. Знаю кобеля с дисплазией С, который серьезно тренирован - хозяева увлекаются туризмом, пёс в походы с ними ходит. Кстати, упомянутая сука не получала никакого лечения - замечательно без него обходилась.

Топик, дисплазии больше не становится. Просто снимки стали обязательны. Ее просто чаще стали диагностировать. Внешне - то оно не всегда не заметно. Убрать из разведения носителей гена дисплазии - не реально! Всего - то второе - третье поколение пёсов "отснимается".
Проблемы с суставами, говорите? Артрозы? Оххх... если б только это! А посмотрите, с какой анатомией собачки в разведение идут! Не обращали внимание? Проблема вся в подходе к разведению. Задача сейчас ставится на то чтобы вывести животное ШОУ-КЛАССА. А это зачастую идет в ущерб природе. Кобель, у которого угол скакательного сустава не выражен вообще, становится ЧР! И эта собака совершенно спокойно идет в разведение. А что? Он же здоров, дисплазии пресловутой нет... И пускай он детишкам свое строение передает, ничего страшного - по рингу - то прошкандыбать 5 минут могут. Это только отдельно взятые сумасшедшие завроде Ак-Идели :wink: псов гоняют.
 
нет, в разведение может быть допущена собака с дисплазией 1-2 - это изменения в ТБсуставе на границе с нормой и действительно без клинических проявлений. В России разумеется возможно все :evil:
"Гонять до старости" собаку с выраженной дисплазией не получится, уверяю вас :( .

И дисплазии становится больше :idea:, достаточно повнимательней оглянуться на выгуле на собак с волочащимися задами :(! (внешне не заметно, правда?) Почитать ветеринарные форумы, узнать в ветеринарных клиниках статистику обращений.
Зато есть "заводчики" и "породники" которые говорят, что не, нету никакой дисплазии - это просто снимки зачем-то все стали делать. Происки врагов, блин! Которые потом говорят владельцам своих щенков, что собачка на задние ноги не опирается - это возрастное, после года пройдет :evil: (слышала своими ушами). А у людей первая собака! и они этому верят, пока собака не перестает ходить :(
Проблема вся в подходе к разведению. Задача сейчас ставится на то чтобы вывести животное ШОУ-КЛАССА. А это зачастую идет в ущерб природе. Кобель, у которого угол скакательного сустава не выражен вообще, становится ЧР!
да, проблема в подходе! еще какая проблема. В таком, как у Вас, например: сука с виду не хромая, убрать ген из популяции все равно не реально, за вязку уплочено и на все наплевать. Пускай плодятся инвалиды дальше.
При таком подходе да - не реально и дисплазии становится только больше. Потому что реально только одним способом: полностью исключать из разведения дисплазийных собак!
Но ведь вот сука вроде не совсем хромая и СПРОС есть, и щенков продать можно. Чего же ее не повязать. А пока они там еще вырастут и что из них вырастет уже не заводчика печаль, да? и не при чем тут шоу или не шоу-класс, хромая собака, знаете ли, шоу быть не может. Здесь при чем только порядочность, ответственность за щенков и любовь к своей породе

Шоу-разведение имеет свои минусы, но вы как собачник все-таки должны понимать разницу, между собакой с неправильными углами и не слишком соответствующей стандарту, не рабочей собакой и собакой ИНВАЛИДОМ! которая не может бегать, а потом и ходить? владельцы которой выкидывают дикие деньги на операции и суставные препараты
 
Топик написал(а):
нет, в разведение может быть допущена собака с дисплазией 1-2 - это изменения в ТБсуставе на границе с нормой и действительно без клинических проявлений. В России разумеется возможно все :evil:
"Гонять до старости" собаку с выраженной дисплазией не получится, уверяю вас :( .

Шоу-разведение имеет свои минусы, но вы как собачник все-таки должны понимать разницу, между собакой с неправильными углами и не слишком соответствующей стандарту, не рабочей собакой и собакой ИНВАЛИДОМ! которая не может бегать, а потом и ходить? владельцы которой выкидывают дикие деньги на операции и суставные препараты

Понятно! :wink: Только объясните, что есть дисплазия 1? Это опасно :wink: ? *ну да, прикалываюсь*. Буквами обозначают результат по снимку( А- свободен, В - некие изменения, которые не могут быть четко обозначены как дисплазия, С - начальная стадия без клинических проявлений, и т.д.). Я как раз против допуска в разведение собак с явной клиникой. И за снимки двумя руками! Хотя все не так просто. Допустим, в случае той самой сукой руководитель породы шла на риск, чтобы сохранить крови по ее отцу, имеющему, кстати HD-1, оно же А. Можно, конечно и исключать из разведения. А можно и вязать, но аккуратно. В данном случае риск был оправдан.

Топик, вот еще такой момент интересный: как ввели снимки, пошли разговоры о дисплазии. И наши доблестные веты сразу стали ставить диагноз "модный". Причем всем. Тоже, знаете ли подход - бабки снять! Из жизни: притаскиваю 2-х месячного щена, который не встает. Вет (известный, про между прочим в Питере хирург) сразу: "дисплазия"! без снимков, без клинических исследований! И прописывает хондропротекторы. Так знаете, что там было по результатам анализов? Прививку пробило, чумка с осложнением на суставы! Это не единичный на моей памяти пример, к сожалению.

Неправильные углы - это не просто несоответствие стандарту. В стандарте это как раз не акцентируется. Это зачастую инвалиды детства. И исходная точка для развития заболеваний. При любой мало-мальской нагрузке такие суставы летят. Вот этих весчей я вижу больше, чем внешних проявлений дисплазии. Опять же на выгуле присмотреться... А ведь и таких собачек можно вязать. Только с производителями, которые стабильно передают нормальное анатомическое строение.

Ну и не забываем про выращивание. Любящие хозяева могут натворить таких чудес, что диву даешься :shock: . Например, щенка годовалого жирнющего повязать ("ну ему же девочку хотелось! и покушать") а потом изумляться: что-то лапки поехали.

Топик, если хотите, продолжим в личке, не будем флудить в теме. С кличками, с примерами...
 
Ну почему же? Мне, к примеру, эта тема тоже интересна! У самой собака РКФ-ная, из одного из лучших питомников. Дисплазийный у нас к разведению ВООБЩЕ не допускают. В случае ее выявления родословную Вам не выдадут, стало быть ни о каком дальнейшем "шоу-разведении" и речи быть не может.

А ведь запретить хозяевам-энтузиастам вязать свою собачку невозможно! Захотят - повяжут... с родословной или без... Это действительно вопрос ответсвенности и порядочности...
 
Мне тоже эта тема интересна!
А хозяева-энтузиасты - вообще удивительные люди (иногда с такими патологиями вяжут - диву даешься).
 
Сверху