Собачники, помогите с выбором :)

Хм, собак, нуждающихся в стрижке, я брать не хочу. Машинка для этого есть и у меня, но боюсь, мне просто не будет хватать времени, т.к. привыкла считать сие действо излишеством.

Хотя время подумать у меня еще есть: собаку брать буду весной.
 
Rainbow, вотъ! Кто ищет, тот что-нибудь да найдет (эт я про себя). Обещанная статья нашлась, за одно и генеральную уборку провела!

В общем, статья большая, а в электронном виде ее нет. Так что печатаю тезисно. Это 2001 год, пер. В. Алифиренко. Доклад проф. Johann Lang

"DLSS - генетическая проблема немецких овчарок (дегенеративный люмбосакральный стеноз)"

"...С некоторых пор в собачьих спортивных кругах курсирует понятие "синдром Cauda equina", и отныне он все больше приближается к центру внимания при разведении немецких овчарок."
"Cauda equina обозначает самую заднюю часть спинного мозга и выходящие отсюда пучки нервов. Эти нервы управляют удалением мочи и кала, они контролируют мускулатуру хвоста и часть мускулатуры задних конечностей. Сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий между 5 поясничным позвонком и крестцом из-за выпадения межпозвонкового диска, отложений в связочной или костной ткани (это называется дегенеративный люмбосакральный стеноз - DLSS) приводит к компрессии нервных структур и характерным неврологическим симптомам. Люмбосакральный сустав (Lumbales - тносящийся к области поясницы, sacrales - относящийся к области крестца) при этом особенно подвергается опасности, так как сила толчка задних конечностей переносится на тело корпуса через этот сустав.
Клинические симптомы развиваются в большинстве случаев очень медленно... Собаки отказываются от тех движений, при которых соединение тазовой области и тела корпуса получает сильную нагрузку. В прогрессирующих случаях животные с трудом поднимаются и показывают симптомы паралича хвоста, а также хромоту или паралич задних ног... Животные с такими прогрессирующими изменениями имеют плохие виды на выздоровление."
"Специальной формой, которая с незначительными исключениями наблюдается только у немецких овчарок, является остеохондроз костной пластины крестца, которая 15 лет тому назад была неизвестным нарушением развития. хотя болезнь имеется уже у юных животных, симптомы появляются в большинстве случаев в возрасте 2-х и более лет. При этом нарушении развития в любом случае возникают повреждения межпозвоночных дисков. Они полностью изнашиваются, независимо от образа жизни животного."
От переводчика: "В заключении ... доклада профессор ... резюмировал все факты:
-DLSS - заболевание крупных пород собак;
-В центре проблемы стоит межпозвонковый диск, который постоянно изменяется;
-У немецких овчарок склонность к DLSS доказана;
-Точная частота возникновения, возможное семейное накопление или наследование не исследованы."
Ухх... Отписала.
 
Rainbow Если бы вас не смущала проблема со стрижкой я бы посоветовала взять пуделя большого. Знаю, что о этой породе сложилось мнение как о не серьезной диванной собачке, но не надо путать с карликовыми. Поделюсь собственным опытом. Во-первых большой пудель идеально ладит со всеми животными, лошадей вообще обожает. Бегать с ними может сколько угодно, при необходимость я даже брала своих собак на седло. Пудель не линяет, не пахнет, не слюнявый. Дрессировке поддается идеально причем любой. Все три мои собаки были обучены защитно-караульной службе и в обиду меня не давали. Мои знакомые ходят с пуделями в патруль. По росту пуделя не уступают овчарке. Есть еще одно преимущество, при прогулке верхом собаку не будешь держать на поводке, охранная функция собаки в наморднике близка к нулю. Если отпустить без всего этого овчарку, ротвейлера, шнауцера и пр. служебных собак обычно поднимается много крика, с пуделем такаго не происходит. :roll: [/b]
 
Ну, пудель это все же не то. Я хочу серьезную собаку, прчем серьезную на вид. Да и не люблю я пуделей, также как лаек.

Ak-Idel, спасибо. Теперь я почти просвященная :) .

На данный момент больше всего мне нравятся бельгийцы. Бриара и риждбеков тоже рассматриваю.

А, насчет бега с лошадьми - это одно из самых последних условий, т.к. даже мой той может спокойно отбегать неторопливую прогулку. Просто хочется собаку полегче.

А про золотистых ретриверов кто-нибудь что-нибудь знает? Я про них только в детективной книжке читала :) , но читала только хорошее.
 
Золотистый ретривер - собака замечательная, отличный компаньон - веселый, ласковый, энергичный - этакий Энерджайзер! Ретриверы вообще собаки очаровательные, будь то Голдены, лабрадоры и т.д. Они дружелюбны по отношению к другим собакам, ласковы с людьми, всегда готовы к игре и прогулке. Вообще они ооочень любят природу - особенно грязные болотистые лужи. :lol: Эта порода широко используется в поисковой службе, но вот в ЗКС (защитно-караульной) они почти бесполезны во-первых, по причине не особенной смелости характера, во-вторых, в связи со стойко выработанной установкой, что человек - хозяин и друг.
 
А про золотистых ретриверов кто-нибудь что-нибудь знает? Я про них только в детективной книжке читала, но читала только хорошее.
Одна из лучших собак-компаньонов. Но не сказала бы, что на вид серьезная! :wink: Обаятельные солнечные собаки, легко дрессируются, при желании, конечно, рыкнут на возмутителя спокойствия, но в общем и целом добродушные звери.
Если представляешь лабрадора, то это то же, только в золотом цвете и с длинной шерстью!
Голден в выставочной стойке:
DPP_0334.jpg


Просто морда :wink:
DPP_0358.jpg


Голден (золотистый ретривер) рядом с лабром (лабрадором-ретривером). Кобель и сука соответственно (дабы разница в размере не удивляла):
DPP_0278.jpg


P.S. Ага, меня немного опередили! :wink:
 
Ну лабрадоры мне не очень нравятся, а значит и голдены не особо.
Говорят, в семью с детьми они идеальный вариант :wink:
 
Rainbow написал(а):
Ну лабрадоры мне не очень нравятся, а значит и голдены не особо.
Говорят, в семью с детьми они идеальный вариант :wink:

Трудно не согласится! :)

Но вот для Ваших целей они не совсем подходят. Хотя собака очень эффектная.
 
Rainbow, а знаешь (на "ты", ничего?) поезди по объявлениям, посмотри пометы. Разных пород. И твоя собака тебя выберет! Это говорю как человек, который сам проблемой выбора замучился!
 
Можно также на выставки походить, пообщаться с владельцами (не с целью приобретения выставочного щенка, а с целью знакомства с породами). Сейчас довольно много выставок крупных. В один день и в одном месте можно увидеть десятки пород! :wink:
 
А как насчет дратхаара? Вполне серьезная на вид собака – большая и страшная. Можно использовать, как егерскую. Слышала, что кто-то проходил с дратхааром ЗКС, сама не пробовала. Проходила только общий курс, в первый год жизни, но тогда ходила плотно, трижды в неделю – как штык. На повторение потом не ходила, хотя надо бы, но времени все не было. Поэтому кое-что забылось, но кое-что осталось. При этом собака вполне подходит, чтобы попугать, но вот если человек не испугается собаки, то вряд ли она ему что-то сможет сделать. Не смотря на крупный размер, челюсти смешные – все-таки легавая. Зато ее можно тискать, крутить и вертеть, как никакого тоя не повертишь. Все-таки я – лошадник-садист, люблю мучить большое и безобидное.
Насчет прогулок с лошадьми – мою беру с собой со щенячества, носится без устали. Но копытом получала не раз. И, пожалуй, я не знаю ни одной собаки, которая регулярно ходит на конюшню и при этом ни разу не пострадала бы.
Собак в принципе не ест. Кошек ест, но когда своя кошка жила в доме, то ее она не трогала.
Насчет прогулок вообще – в будни обычно гуляем раз в день вечером 1-2 часа (утром только выводимся во двор). На выходных – хоть целый день.
Дома спит, за исключением тех дней, когда у нее течка, и поэтому ограничен выгул. В щенячестве шкодила, за безобидность игр не поручусь.
Насчет разнополых собак и течки – ооох, это очень сложно. Боюсь, что если у них любофффь, то не спасут ни трусы, ни разница в габаритах. Они что-нибудь придумают. К тому же, даже если вязки не произойдет, некоторые кобели болеют на нервной почве просто из-за близости течной суки. Вплоть до того, что ноги отнимаются. Хотя держат же люди разнополых собак. Я бы на месте автора по этому вопросу отдельно посоветовалась. А почему нужно заводить обязательно кобла?
 
Эгоистка, как раз наоборот: кобёл уже есть - той, Rainbow девашку хочет.
У меня разнополые. Спасает только то, что рассаживаю по комнатам. Ни спрей, ни трусы не помогают. Кобель жутко переживает - лапки трясутся, морда несчастная, пищит постоянно, как мышь придавленный.
 
Ой, напутала, сорри. А почему тогда не завести еще одного кобеля? Правда, кобель-драт будет пожестче, чем сука, но всяко помягче служебника. Или той сильно драчливый?
 
Я вижу, что ты (думаю, что можно на ты), больше склоняешься к большим собакам, но хочу тебе предложить обратить внимание на Джек-Рассел терьера.
К сожалению эти собачки не дешевые, но они действительно удивительные. Умные, добрые, ласковые, преданные. Слюней у них нет, они практически не линяют и легко уживаются в городских квартирах. Конечно у них есть и свои недостатки. Про этих собачек можно много узнать на сайте:
http://www.jackrussellterrier.ru/
Замечательной альтернативой расселу может быть фокс-терьер, характеры у них очень схожи.
Сама я завела ДРТ месяц назад (сейчас ему три месяца) и ничуть об этом не жалею.
Вот мой малыш:
i-520.jpg
 
Всем: естественно, со мной "на ты" :wink:

Ну, ближе к делу я, конечно, посмотрю на всех собак тех пород, что сочту возможным себе взять. Сейчас я как раз определяю для себя эти породы :wink:

Дратхаар, на сколько я понимаю, охотничий? В детстве про них читала, но все уже из головы вылетело :) С охоничьими проблема в 1. инстинкты (в лесу за белками прыгать, за маленькими собаками :roll: ) 2. я за то, чтобы все использовалось по назначению :) Конечно, собака проживет и без охоты, но... со служебными, по-моему, проще.

Ждек-рассел прекрасная собака, мы с такими дружили, причем замечательно. Но, как вы уже заметили, я хочу большую собаку. И в первом посте есть такой пункт - " охранные качества" :wink:




А вот вопрос полов... Тут я в замешательстве. Многие собачники мне говорили, что два кобеля могут метить дома (ну, мол, я тут главный, моя территория). И они агрессивней-таки, чем суки. А агрессивного, допустим, добера мне сооовсем не хочется.
У суки в чем я вижу плюс - в привязчивости. Сука бегает себе рядом, и той при ней.
Но, опять же, кастрировать тоя у меня рука не поднимется, а сука, если она будет с хорошими кровями, возможно будет рожать. Сейчас то мне этого не надо, но потом - почему бы и нет?
Так что не знаю... :(
 
В вопросе полов много неоднозначного.
Вариант 1: кобель-кобель. Непредсказуемо. Практически не зависит от воспитания и доминировния владельца. Некоторые, если уж решили выяснить на каком-то жизненном этапе отношения, то обязательно найдут возможность добраться друг до друга. При владельце могут вести себя нормально, а оставшись вдвоем разобраться...
Вариант 2. кобель-сука. Кобеля жалко!!! Они реально сильно мучаются, когда у них под носом течет сука. Если уж на прогулке они готовы уйти за барышней за тридевять земель потеряв голову, то дома они переживают еще сильнее. Худеют, воют, разлизывают лапы и др. части тела, в общем переживают сильнейший стресс.
Так что я бы посоветовала еще подумать на тему кастрации! По отношению к кобелю - это вовсе не предательство, это своего рода спасение - невры они важны всем! ;)
Знаю несколько кобелей, которых пришлось по тем или иным причинам кастрировать во взрослом состоянии. Перенесли хорошо, а хозяева нарадоваться не могут - адекватнее кобели становятся! Тот кобель, который лапы себе до костей разлизывал - перестал. Да, нервничает, когда сука течет, но целым остается и не худеет (там вопрос стерилизации суки не стоит - она лучшая сука корги в России). Своего кобеля кастрировала в 10 лет (по показаниям), хотя и был более чем адекватным, стал еще более приятственным - пропали перепады настроения - характер как бы ровнее стал.
Стерилизация суки - избавление её в дальнейшем от пиометры (гнойного воспаления матки) и опухолей молочных желез, кои у сук встречаются очень часто.
Подводя итог, хочется сказать - подумай еще раз о полах животных и возможности кастрации хотя бы одного из них.
 
По логике вещей мне надо кастрировать кобеля. От того, что он кобель проблем довольно много :? Вот только поднимется ли у меня рука это сделать, т.к. глядя на нашего кота, я себе обещала, что никогда не кастрирую свою собаку :roll: .
А если суку старилизовать, кобель на неё реагировать не будет? Суку еще хочу, ибо живу с родителями (с мамой) и кобелина мой её достал :roll: . Меня он за хозяйку признает, а вот к маме никакого уважения :? . Мне всегда нравились собаки "одного хозяина", но, боюсь с серьезными псинами в этом плане сложнее.
Кстати, тою еще года нет, так что он не шибко то взрослый :wink:


И еще вопрос: кто-нибудь брал щенка, имея взрослую собаку? Может мелкий чему-нибудь учиться у старшего(в туалет ходить, гавкать за компанию...)?Мне бы это жизнь очень облегчило, ибо с тоем я намучилась ужасно...
 
По логике вещей мне надо кастрировать кобеля. От того, что он кобель проблем довольно много Вот только поднимется ли у меня рука это сделать, т.к. глядя на нашего кота, я себе обещала, что никогда не кастрирую свою собаку .
А если суку старилизовать, кобель на неё реагировать не будет? Суку еще хочу, ибо живу с родителями (с мамой) и кобелина мой её достал . Меня он за хозяйку признает, а вот к маме никакого уважения . Мне всегда нравились собаки "одного хозяина", но, боюсь с серьезными псинами в этом плане сложнее.
Кстати, тою еще года нет, так что он не шибко то взрослый
По логике - возможны варианты! ;) На стерилизованную суку скорее всего реагировать не будет (она ж течь не будет). То, что кобель молодой, а проблемы уже есть - не супер гуд, но часть может уйти в более старшем возрате. Конкретно про тоев не знаю, во сколько они взрослеют. У меня мелкий корги повзрослел ближе к 2 годам (исчезли мелкие дурные привычки).
Кстати, есть некоторые несложные приемы абсолютно без физического воздействия, которые легко ставят собаку на место - судя по всему мама получилась рангом ниже кобеля - это можно попробовать исправить мягкими путями!
Почему глядя на кота возникают такие скорбные мысли?

И еще вопрос: кто-нибудь брал щенка, имея взрослую собаку? Может мелкий чему-нибудь учиться у старшего(в туалет ходить, гавкать за компанию...)?Мне бы это жизнь очень облегчило, ибо с тоем я намучилась ужасно...
Брали. Как правило с восторгом перенимают максимум вредных привычек! :D Хотя и хорошие тоже, но почему-то (наверное по закону подлости :wink: ) с меньшим восторгом. Многие даже команды выучивают проще глядя на старшего.
Про туалет - учи, не учи, все равно до 6 мес лужи в доме неизбежны. А гавкать за компанию - это только дай! :lol:
 
Да нет, с мамой уже бесполезно что-либо менять, сейчас просто пес по команде затыкается и идет на место. Изначально она вела себя с ним совершенно нелогично и неправильно :? .
Проблемы у тоя в: 1. он кота ..того-с кроет :) 2. Раньше метил, правда редко и сейчас, к счастью, отучили (т-т-т). Ну и недоверчивый он очень к чужим людям, впрочем это не от пола зависит. С возрастом, говорят, пройдет...
Кот жирный, апатичный, да и вообще никакой. Был веселым и поджарым.

А вот до 6 месяцев дома гадить... :shock: Своего за неделю приучила ходить на пеленки, а к 4 месяцам он сам научился ходить только на улицу. У подруги собака в три месяца приучилась на улицу ходить за две недели. Я, честно говоря, и не думала, что может быть по-другому :roll:

Про привычки тоже обрадовали :) Ужас, если две собаки меня будут так доставать, я не выдержу :lol:
 
А вот до 6 месяцев дома гадить... Своего за неделю приучила ходить на пеленки, а к 4 месяцам он сам научился ходить только на улицу. У подруги собака в три месяца приучилась на улицу ходить за две недели. Я, честно говоря, и не думала, что может быть по-другому
Может-может. :wink: На самом деле, я имела в виду, что месяцев до 6 щенку сложно долго терпеть, да и не очень они контролируют эти процессы, поэтому случаются конфузы. При грамотном подходе приучаются-то быстро, но иной раз опоздай на полминуты на прогулку и лужа уже на полу. :)
 
Сверху