Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Я конечно давно человек избалованный жизнью в доме, но я не представляю как можно крупную собаку так долго держать в квартире (((
Не я помню те времена когда заразы было очень много, большей частью потому как много было не привитых. Сейчас в целом тфу, тьфу, большинством растят собак без знакомства со всякой гадостью. Хотя я бы на улицу в городе с собакой до полной прививки бы не пошла, но у меня свой двор, во двор я выносила своих начиная с 20 дней.
 
Слушайте, а у меня Пан писался дома на пелёнку до 7 (или даже 8) месяцев. Отучился, правда, за 3 раза.....


Катала сегодня собачку на трамвае.
Никто не был против, Панкевич немного переживал (шумно, трясёт - у нас линия сложная), но выдержал испытание с достоинством!
scNC09Xvcmo.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не знаю ни одного человека и ни одного заводчика, который в здравом уме и трезвой памяти сказал бы, что щенка надо выгуливать до прививки в 3 месяца и до прохождения карантина. И врачей таких не знаю.
Я знаю. И логика именно такая: если на входе в квартиру нет дезбарьера, то заразу так же легко и на себе принести. Поэтому великого смысла нет. Правда, и заводчика, и вет не из Москвы. В Москве я б тоже не рискнула, даже на ближайший газон. Потому что засран каждый квадратный сантиметр. А чтобы найти газон, где не каждый сантиметр, а хотя б через один, надо довольно далеко уйти...

ну не нормальное взросление щенка -- сидеть до 3 месяцев в квартире
Мой до 6 месяцев сидел :(. Но это, конечно, ему аукнулось... поэтому гулять мы стали сразу, невзирая на отсутствие прививок. Правда, на даче, у нас тут довольно пустынно, особенно зимой. Есть 1,5 собаки, просто не давала им общаться, тем более что одна не привитая ничем точно, вторая - фик знай.

Когда я заводила первого жеребенка, тоже много кто кричал о жопах, и ничего.
Помню-помню :)). Эпическая темка была :))

Про выполнение команд - наверное от темперамента зависит больше чем от породы. Мой наоборот - все делает, но выдержки никакой. Кладу на выдержку - ложится сразу. Через несколько секунд подпрыгивает: лежу!! Ещё через несколько секунд подпрыгивает повыше: Л-Е -Ж-у!! Черт побери!! Чъорррттт побъеррии!!! Потом начинает пищать, потом лаять. Потом может сесть. Встать. Опять лечь :). В общем, беда пока с выдержкой :))
 
В Москве я б тоже не рискнула, даже на ближайший газон. Потому что засран каждый квадратный сантиметр. А чтобы найти газон, где не каждый сантиметр, а хотя б через один, надо довольно далеко уйти...
Вот в том и дело. А дезбарьер - хоть какой - обеспечивается тем, что убираем обувь + собака в прихожей не появляется. На самом деле, мне кажется, оппоненты просто не очень хорошо представляют себе наш "ареал обитания" :)

Кстати, о дачах. У нас зимой очень пустынные участки. Живет человек 5, собак хозяйских столько же, все за заборами. Один сильно умный дядько ("мне писят лет, я все знаю, да у меня всю жизнь собаки" (с)) завел щенка. Забил на прививки. Нет же никого? И гулял себе во всю, хотя соседи из сознательных его и гнали к ветеринару. Ну и что? И умер тот щенок от чумки в 4 месяца. Зато жил свободно...Никто ж не знал, что у нас в ближайшем лесу дикая стая обосновалась.... Вот, сейчас дядька плачется и собирается нового щенка заводить...
 
Последнее редактирование:
На самом деле, мне кажется, оппоненты просто не очень хорошо представляют себе наш "ареал обитания" :)
Угу)
Живу в на необитаемом острове, никогда в этих ваших Москвах не была, темный человек, ну что с меня взять)))

Сидеть с крупной собакой до 3 месяцев в квартире с лотком -- ну не норма. Все остальное -- лирика.
 
Вытащила на руках на руках гулять во круг дома после первой прививки через неделю. На малопроходимых газонах клала в травку. После второй прививки где-то через неделю пошел гулять сам, через 2, насмотревшись на городскую жизнь (был период когда пытался стрематься машин) - пошли в лес). Дофига знакомых собачников так делают. Особенно, когда собака не одна в доме.

Последний раз написал дома месяцев в 5-6, но всегда в доступе лежала пеленка месяцев до 8, на всякий случай.
 
У нас тоже вроде стандартная рекомендация: до второй прививки щенка никуда не выпускать. И не только там из-за чумки, но и из-за того, что бешенство может быть очень-очень рядом: крыса там, или какой-нибудь енот. Короче спокойно сидят все породы до 3 месяцев по домам, а потом уже ходят гулять. Как ни странно неадекватных собак пока не видела и не слышала (не то, чтобы я знаю КАЖДУЮ собаку в округе, но много :) )
 
Вспомнила, какое еще есть полезное для людей занятие у хорошей собаки - канис-терапия. Меня приглашали, но уже поздновато, когда собака уже очень дряхлая была. Там с собаками ходят в дома престарелых, в хосписы и т.п. И людям становится легче от общения с ними. Из минусов - это работа в основном в помещении и малоподвижная (хотя не обязательно). Т.е. для физического здоровья собаки пользы мало. Зато и вреда особого тоже нет, и большая польза для людей.
Насчет прививок и прогулок. По сути я согласна с Машей-марови, а по форме - с Марией. Не помню сейчас, какие прививки в каком возрасте делаются щенкам, но Мартышка точно гуляла сразу же - и в городе, и за городом. Все-таки основы социализации закладываются до 3-4 месяцев. С другой стороны, безусловно, хозяин вправе решать, какие риски для него важнее - связанные с инфекцией или с задержкой в воспитании. Если хозяин сказал: я все знаю и понимаю, но решил так, а не иначе, то его решение надо принять, как факт, без наездов.
 
Зато и вреда особого тоже нет, и большая польза для людей.
Собаки тоже испытывают эмоции, и далеко не всем такая нагрузка подходит. Как и не каждая лошадь в иппо-терапию. И канис-терапия это все-таки не просто "пообниматься с собачкой", имхо. Как назвать иппо-терапиеей катание в руках по кругу и чесание носов.

~в 2 месяца ставится первая прививка и ревакцинация через 3 недели +3 недели карантина.
 
А у меня собачке сегодня год.....
blhxkogxsVE.jpg


Без него жить, конечно, было бы проще, с работой и без такого количества беспокойства и прогулок, но я уже не представляю как будет иначе...
Сегодня задумалась - сколько команд у меня знает Панкевич.
Стандартные: сидеть, стоять, лежать: выполняет из статики, из движения, по жесту, на голос без жеста. Может выполнять дистанционно.
Рядом - нелюбимая моя команда. В классическом спортивном исполнении получается крайне редко именно из-за меня и общего непонимания зачем именно так. В рядовости учим разные подходы, развороты, смены направления и скорости движения.
Есть команда "здесь" - это как рядом, только смотреть на меня не надо, можно иди носом в пол или пялиться по сторонам - главное не тянуть и идти не дальше метра от ноги.
Выдержка - хорошо работает даже на оживлённой улице, но если в пределах видимости есть собака - может страдать качество исполнения.
"Дай" и "плюнь" работают всё лучше (после "плюнь" пару раз прилетало по морде, так что эта команда выполняется быстрее), "апорт" как-то не работали никогда. Было смешно, когда Пан забрал игрушку у другой собаки, а хозяйка бегала за ним и орала на всю улицу "АПОРТ", в итоге крикнула ему "дай". Было очень эпично - выплюнул с первого звука:D
"Ждать" - на кинутую игрушку, или если ухожу из зоны видимости.
"Поставь лапы" и "тумба" (запрыгнуть) - куда угодно, когда угодно, сколько угодно.
Направления "направо", "налево", "прямо" - по жесту и по голосу (пока хуже, но работаем). Сторона, у которой надо идти во время прогулки - "справа" или "слева".
Вокруг - вокруг чего угодно, главное направить.
"Эс" (слалом) - на двух "стойках" уже без помощи, если больше - надо показывать рукой.
"Пол" - положить на пол лицо, растечься брылями.
"Бэк" парковка задом к ноге.
"Бэк между" - только разучились, проход между ног задом.
"Между" - хождение между ног вперёд, назад, вбок, на остановке - сесть.
"Зайку" только по чтуь-чуть делаем.
Лапы давать может стоя, сидя (мечтаю научить чтобы лёжа скрещивал). Научился, если поводок попадает в подмышку, по команде "лапка" поднимать нужную и высвобождаться.
"Змейка" между ног и "вальс" ещё делает.
Хорошо идёт за рукой и командой "сюда".
Что пока не даётся, но дело всё ещё во мне (и в яйцах годовалого наглого немца) - это НЕ тянуть к собакам. Долго и нудно доходит правильный механизм работы. Зато подходит, даже если без поводка сорвался за собакой, в 99%. Не подходит - ухожу прочь, ввергая в шок окружающих владельцев.
С земли не подбирает.


А что вообще собака должно знать к году?;)
 
А мы с моим диагностированным "жопою" узником замка Иф тем временем четвертый день гуляем. Как оказалось, его напрягают исключительно темные железные двери. Но не критично. Такое ощущение, что его от такой еще в питомнике гоняли/не разрешали.
Лестница на руках (надеюсь, меня не будут пролечивать, что ньюфам в 3 месяца надо самостоятельно ходить по лестницам?)
Все остальное норм. С интересом изучает окружающий мир, ничего не боится. За мной следует, на зов подходит. Адекватный малыш. И незачем было так жужжать.
 
Я вот думаю у тех же диких собак щенки достаточно долго сидят в логове. Ну в смысле выходят наружу то, когда стая рядом, но от логова дальше диаметра метров 10-15 никуда не уходят. И только позже, когда они подрастут и станут сильнее и быстрее (то есть как бы не 2.5-3 месяцам) их взрослые начинают перемещать вместе со стаей. И ничего, узнают большой мир по ходу дела :). А у гиен вообще могут месяцами в логове сидеть. Думаю и волков, волчата месяцев до 3 у логова сидят. Не думаю, что к 3 месяцам все у щенка становится настолько негибким ментально, что он в большой психологической попе.
 
По-моему, они там обычно сидят не по одному и даже не по два.
Дык и щенок не один сидит, а сидит с братьями сестрами до 2-2.5 месяцев, потом его берет частник (у которого могут быть еще собаки или кошки) и через 2-3 недели (ну пусть месяц) щенок вливается во взрослую жизнь, ходит на улицу :)
 
Дык и щенок не один сидит, а сидит с братьями сестрами до 2-2.5 месяцев, потом его берет частник (у которого могут быть еще собаки или кошки) и через 2-3 недели (ну пусть месяц) щенок вливается во взрослую жизнь, ходит на улицу :)
Именно так. Мой сидел с еще 10 братьями-сестрами. Имел выход в вольер. У нас дома китаец + я работаю дома, поэтому щен остается один только на 2,5 часа 3 раза в неделю. "Помучился" 3,5 недели и на свободу, с чистой совестью.
 
Ну, если у частника есть еще собаки и кошки, то это, конечно, лучше в плане социализации, чем если щенок там совсем один. И все же мне кажется, что даже при их наличии для полноценного изучения "языка" щенку нужно видеть перед собой разностатусных собак в разных ситуациях. А то выходит в жизнь такой "Маугли наоборот".
 
Ну, если у частника есть еще собаки и кошки, то это, конечно, лучше в плане социализации, чем если щенок там совсем один. И все же мне кажется, что даже при их наличии для полноценного изучения "языка" щенку нужно видеть перед собой разностатусных собак в разных ситуациях. А то выходит в жизнь такой "Маугли наоборот".
Дык никто не говорит, что щенок сидит дома до конца своих дней. Но не думаю, что 3-4 недели перерыв в общении сломает собаку :)
Именно так. Мой сидел с еще 10 братьями-сестрами. Имел выход в вольер. У нас дома китаец + я работаю дома, поэтому щен остается один только на 2,5 часа 3 раза в неделю. "Помучился" 3,5 недели и на свободу, с чистой совестью.
С моей точки зрения не звучит как ломающий собаку опыт :). У нас тут так большинство щенов :)
 
Ну, если у частника есть еще собаки и кошки, то это, конечно, лучше в плане социализации, чем если щенок там совсем один. И все же мне кажется, что даже при их наличии для полноценного изучения "языка" щенку нужно видеть перед собой разностатусных собак в разных ситуациях. А то выходит в жизнь такой "Маугли наоборот".
Как можно было понять, я уже воспитывала боба и китайца. Точно так же. как сейчас воспитываю ньюфа. Существа, более социализированного, чем боб, найти было сложно. Даже китаец, несмотря на особенности темперамента и того, что я его взяла в 4,5 (а до этого он как раз сидел в квартире), вырос нормальным "человеком".
Каким образом за 3,5 недели собака может превратиться в маугли и ужас-ужас?
В любом случае практика в очередной раз показала, что все ок. Что и требовалось доказать.
 
@Мария , да я Вас не осуждаю, просто рассуждаю на тему. Ну, понятное дело, что раньше полутора месяцев щенка от мамки забирать нельзя. И до этого возраста он всегда в окружении братьев, сестер и матери. Забирают месяца в два. А вот следующие два месяца - это как раз предмет размышлений. Щенок в три-четыре месяца - это да, возраст Маугли. И промежуток времени от двух до четырех - важный промежуток. Мне кажется, что странно не разговаривать на языке своего вида в этом возрасте.
Еще раз: хозяин - барин, и раз у Вас в этих условиях все хорошо, то и хорошо.
 
да я Вас не осуждаю, просто рассуждаю на тему.
Что-то рассуждение не сходятся с практикой :). Как я говорила, у нас тут стандартная практика, когда щенок до вторых прививок сидит дома, а несоциальных собак я и не видела ниразу :) (хотя не сомневаюсь, что они есть), наоборот в целом большинство поголовья очень социальны (не агрессивны, не испуганы, не зациклены, умеют общаться) по отношению к другим собакам и людям (при этом большинство людей в принципе не заморачиваются особо прямо специальной социализацией :)). Может, конечно тучи несоциальных собак втихоря уничтожают, но сомневаюсь.
 
Сверху