Содержание аквариума: делимся опытом

К сожалению, пока была в отпуске, коллеги ее умудрились как-то заморить.((((
Это в том самом аквасе? :(

А по поводу травы - это аквариумные форумы и аквариумные группы в вк. Пишете там «ребята, кто в городе Н может поделиться роголистник/ряской/письме/риччией?» и, если город хоть сколько-нибудь большой, обязательно найдутся желающие.
У меня есть подруга близкая с аквариумом на 300 литров (!)), она-то и дала мне роголистник и ряску, у неё это всё прёт как на дрожжах. Могу ещё попросить) Но хотелось бы, чтобы само росло, а пока не очень( Вернее, растёт, но медленно. Подозреваю недостаток света
 
Они заразы дорогущие. И у меня через месяца три начала разваливаться. Я вот хотела узнать:так и должно быть или мне досталась бракованная
В смысле разваливаться, прям на куски? может, креветки и рыбы так её подъели?
 
А у меня растет хорошо только валлиснерия и анубиас. Все остальное съедается мигом. Правда вот роголистник не доели еще. Может подрастет
Прям на куски развалилась.
 
Они заразы дорогущие. И у меня через месяца три начала разваливаться. Я вот хотела узнать:так и должно быть или мне досталась бракованная
Таки должно быть. Креветки, улитки и сомы ее едят, и она разваливается. Для того она и нужна.))
У меня так сомы дубовую трубку съели.
Она была со входом с одной стороны, а теперь с двух. И по центру ещё окошко.))))
—-

Это в том самом аквасе? :(


У меня есть подруга близкая с аквариумом на 300 литров (!)), она-то и дала мне роголистник и ряску, у неё это всё прёт как на дрожжах. Могу ещё попросить) Но хотелось бы, чтобы само росло, а пока не очень( Вернее, растёт, но медленно. Подозреваю недостаток света
Да, это в нем.((

У меня дома, кстати, тоже трава расти почти перестала. Но и я перестала подмены делать по графику и удо лить.
Надо снова собрать себя в кучу и заняться аквой.
 
Таки должно быть. Креветки, улитки и сомы ее едят, и она разваливается. Для того она и нужна.))
У меня так сомы дубовую трубку съели.
Она была со входом с одной стороны, а теперь с двух. И по центру ещё окошко.))))
—-
У меня дома, кстати, тоже трава расти почти перестала. Но и я перестала подмены делать по графику и удо лить.
Надо снова собрать себя в кучу и заняться аквой.
Блин. Дорогая еда получается...
Я подмены регулярно делаю. А вот для растений ничего не лью и не кладу. Как то само чё то растет чё то не растет
 
Последнее редактирование:
У меня дома, кстати, тоже трава расти почти перестала. Но и я перестала подмены делать по графику и удо лить.
Вот по поводу удо вопрос интересный.
Вопросы есть. Подскажите, плиз:
- нужно ли лить удо для роголистника в банку с мальками?
- мог ли переизбыток удо стать причиной разрастания чёрной бороды? потому что по времени совпало..
Я после того перестала лить, но добавляла новым растениям глиняные шарики под корень
 
Блин. Дорогая еда получается...
Я подмены регулярно делаю. А вот для растений ничего не лью и не кладу. Как то само чё то растет чё то не растет
На самом деле, просто когда аквас разогнан, все прет как на дрожжах, раз в неделю прополка, т к аква превращается в джунгли, то к этому начинаешь привыкать.
И потом, когда все, в целом, хорошо. Трава есть, она живая и красивая, но прирост зеленой массы 1-2см в неделю, это уже начинает казаться проблемным. Особенно когда понимаешь, что чем меньше трава растёт, тем больше непереработанных какашек в аквасе.

Мое «трава не растёт» выглядит вот так - https://instagram.com/p/BlYvrpNnY-W/
 
На самом деле, просто когда аквас разогнан, все прет как на дрожжах, раз в неделю прополка, т к аква превращается в джунгли, то к этому начинаешь привыкать.
И потом, когда все, в целом, хорошо. Трава есть, она живая и красивая, но прирост зеленой массы 1-2см в неделю, это уже начинает казаться проблемным. Особенно когда понимаешь, что чем меньше трава растёт, тем больше непереработанных какашек в аквасе.

Мое «трава не растёт» выглядит вот так - https://instagram.com/p/BlYvrpNnY-W/
По моему хорошо выглядит.
 
По моему хорошо выглядит.
В том-то и дело, что визуально не заметно, что стало хуже.
Но вот в том состоянии что на видео, аквас находится уже пару недель без прополки.
Раньше за три дня с момента «ободрала все почти под корешок» вырастало вот такое безобразие, как в правой авке.
B9D7519E-8194-43D0-99B6-00F167BBBF26.jpeg

А сейчас за две недели вырастает меньше.
Фото старое. За две недели трава выросла на 2-3см, не больше.
Только ротала (та что справа) закустилась и растёт хорошо. И мох.
На видео видно.
DD300D54-E0FC-4187-ABCF-E64059AC86EB.jpeg



Со стороны не заметно, но:
1. Я знаю, что стало хуже
2. Меньше рост - больше непереработанных какашек - больше вероятность болезней рыб и роста водорослей.
 
Последнее редактирование:
О, хороший
Включается по таймеру? кстати, это ещё одна интересная тема - таймеры для аквариумов. Щас разгребусь немножко с работой и напишу, какой у меня трабл

Не, я включаю сама. Утром на пару часов(где-то с семи до девяти, пока на работу собираюсь) и вечером несколько часов ( в восемь вечера пришла домой, включила, и до часа ночи примерно горит).
 
Не, я включаю сама. Утром на пару часов(где-то с семи до девяти, пока на работу собираюсь) и вечером несколько часов ( в восемь вечера пришла домой, включила, и до часа ночи примерно горит).
А, это решает все проблемы, конечно
Я-то выхожу из дома в начале 8-го утром, а вернуться могу в начале 12-го вечером, если после тренировки(
 
В том-то и дело, что визуально не заметно, что стало хуже.
Но вот в том состоянии что на видео, аквас находится уже пару недель без прополки.
Раньше за три дня с момента «ободрала все почти под корешок» вырастало вот такое безобразие, как в правой авке.
Посмотреть вложение 333194
А сейчас за две недели вырастает меньше.
Фото старое. За две недели трава выросла на 2-3см, не больше.
Только ротала (та что справа) закустилась и растёт хорошо. И мох.
На видео видно.
Посмотреть вложение 333193


Со стороны не заметно, но:
1. Я знаю, что стало хуже
2. Меньше рост - больше непереработанных какашек - больше вероятность болезней рыб и роста водорослей.
Для меня есть повод задуматься...
 
У меня бассейн даже не помню на сколько ну точно больше 300 литров поменять в нем воду уходит больше пол дня а помыть его все весь день ,блага это нужно не часто .Все штучки к нему покупаю на алексе последние что там взяла это очиститель наружный с водопадом (дешево и сердито ) о то мути на брунте закаролась очищать а тут за пару недель без мой помощи все чисто стало . С рыбками экспериментирова по всякому от гуппей и тех кого даже не вспомню как звать . Мечта досадить туда акара но не с нашего магазина как то они там дорогие и очень плохо живут . В аквариуме я по миниму утром покормил и все забыла где он стоит просто нет времени даже любоватся если только ночью .Цихлид выбрала по причине что зами размножаются сами следят за потомством короче с ниме меньше проблем и если что их видно в этом бассейне и подобрать можно всяких по расцветкам .Но увы с ними не кто не может выжить даже улитки (((
 
Сверху