Содержание аквариума: делимся опытом

У меня бассейн даже не помню на сколько ну точно больше 300 литров поменять в нем воду уходит больше пол дня а помыть его все весь день ,блага это нужно не часто .Все штучки к нему покупаю на алексе последние что там взяла это очиститель наружный с водопадом (дешево и сердито ) о то мути на брунте закаролась очищать а тут за пару недель без мой помощи все чисто стало . С рыбками экспериментирова по всякому от гуппей и тех кого даже не вспомню как звать . Мечта досадить туда акара но не с нашего магазина как то они там дорогие и очень плохо живут . В аквариуме я по миниму утром покормил и все забыла где он стоит просто нет времени даже любоватся если только ночью .Цихлид выбрала по причине что зами размножаются сами следят за потомством короче с ниме меньше проблем и если что их видно в этом бассейне и подобрать можно всяких по расцветкам .Но увы с ними не кто не может выжить даже улитки (((
Больше 300 литров? :eek::cool: А можно фото?
 
Не удержалась, купила малькам компрессор самый слабенький со всеми причиндалами, заодно корм для мальков. Долго и хищно разглядывала 50-литровый аквас. красивый, современный, с хорошим светом. Не то что моя допотопная банка, полученная на халяву
 
Вот разница.
На первом фото - три дня после прополки в то время, когда трава росла.))
На втором фото- две недели после прополки сейчас.
73E3DF95-374D-40EB-8131-5C421B356699.jpeg
50DCC742-DB0C-4CB3-9217-043CE9314518.jpeg
 
Вот разница.
На первом фото - три дня после прополки в то время, когда трава росла.))
На втором фото- две недели после прополки сейчас.
Посмотреть вложение 333280 Посмотреть вложение 333281
Ну да...разницу видно...а почему вдруг перестало рости,разобрались?
 
Ну да...разницу видно...а почему вдруг перестало рости,разобрались?
Не-а, не разобралась.
Вариантов очень много, т к я сильно ухудшила уход за аквой. Почти не делаю подмены, не лью удо, давно не пихала таблетки под корни, свет на три часа меньше стал(зато и водоросли пропали).
Так что тут даже гадать не надо. Изменилось содержание - трава ответила ухудшением роста.
 
Не-а, не разобралась.
Вариантов очень много, т к я сильно ухудшила уход за аквой. Почти не делаю подмены, не лью удо, давно не пихала таблетки под корни, свет на три часа меньше стал(зато и водоросли пропали).
Так что тут даже гадать не надо. Изменилось содержание - трава ответила ухудшением роста.
Интересно. А вот у меня и подмены регулярно и свет а растет не все. Удобрения что ли не хватает...вот взять ту же ряску не растет хоть тресни. Ни в одном из аквариумов
 
Интересно. А вот у меня и подмены регулярно и свет а растет не все. Удобрения что ли не хватает...вот взять ту же ряску не растет хоть тресни. Ни в одном из аквариумов
Аквариумы с крышками? У меня в аквах с крышками плавучая трава не росла совсем. А как сняла и свет приподняла на 5-7см от воды - расплодилась жутко.
 
Аквариумы с крышками? У меня в аквах с крышками плавучая трава не росла совсем. А как сняла и свет приподняла на 5-7см от воды - расплодилась жутко.
Свет у меня не низко. А крышки есть. Может приоткрытым держать? Надо попробовать пожалуй
 
Аквариумы с крышками? У меня в аквах с крышками плавучая трава не росла совсем. А как сняла и свет приподняла на 5-7см от воды - расплодилась жутко.
Вот в чём секрет... у меня тоже крышка и тоже ряска не растёт. И вообще всё плохо растёт
 
А если рыбы склонны к побегу? Как без крышки то....мне только в одном можно приоткрывать... На нем и буду эксперементировать
 
А если рыбы склонны к побегу? Как без крышки то....мне только в одном можно приоткрывать... На нем и буду эксперементировать

У меня за несколько лет убежал только один гуппи, хотя и боции, и петушки тоже славятся своими полетами(куры мои, например, за мотылем на зубочистке сантиметров на 5 подпрыгивают).

У меня из семи аквариумов закрыто было лишь два, и кроме одного гуппи никто не прыгал.
 
Про данио слышала, что прыгают. У меня как раз 8 голов
Вообще, эта мысль снять крышку и поставить светильник заинтересовала. Буду думать
Для начала попробую понизить уровень воды, чтобы расстояния до светильника увеличилось. И посмотреть, как будут расти плавающие растения
 
Про данио слышала, что прыгают. У меня как раз 8 голов
Вообще, эта мысль снять крышку и поставить светильник заинтересовала. Буду думать
Для начала попробую понизить уровень воды, чтобы расстояния до светильника увеличилось. И посмотреть, как будут расти плавающие растения
Есть проверенный годами способ - стекло вместо крышки. А с двух сторон от стекла оставлять щели в несколько сантиметров.
Если очень будет надо, то, конечно, выпрыгнут и в щель....
Но надо ли в этом случае мешать такой целеустремленной рыбе покончить жизнь самоубийством?
 
Есть проверенный годами способ - стекло вместо крышки. А с двух сторон от стекла оставлять щели в несколько сантиметров.
Если очень будет надо, то, конечно, выпрыгнут и в щель....
Но надо ли в этом случае мешать такой целеустремленной рыбе покончить жизнь самоубийством?
У меня в одном аквасе так и есть. Стекло а по краям щели. Свет 12 часов. А растет хорошо в нем только анубиас. Без всяких подкормок. Но там золотухи. Может они и выедают растючку...
 
Есть проверенный годами способ - стекло вместо крышки. А с двух сторон от стекла оставлять щели в несколько сантиметров.
Если очень будет надо, то, конечно, выпрыгнут и в щель....
Но надо ли в этом случае мешать такой целеустремленной рыбе покончить жизнь самоубийством?
Стекло стрёмно класть. У меня в доме три кошки :D Если одна из них захочет использовать аквариум как место для поспать, существует ненулевая вероятность, что стекло будет снесено :D и хорошо, если не в аквариум (!)
 
У меня в одном аквасе так и есть. Стекло а по краям щели. Свет 12 часов. А растет хорошо в нем только анубиас. Без всяких подкормок. Но там золотухи. Может они и выедают растючку...
Золотухи, собственно, только с анубиасами. И совместимы, потому что все остальное сжирают под ноль.

Ещё как вариант - не тот спектр света. Но я все же склоняюсь к золотухам.
 
Золотухи, собственно, только с анубиасами. И совместимы, потому что все остальное сжирают под ноль.

Ещё как вариант - не тот спектр света. Но я все же склоняюсь к золотухам.
Да уж от него откусить проблематично. И то пытаются периодически бутоны грызть. Сам цветочек наверно мягче и его обгладывают. Сегодня обнаружила еще бутоны на анубиасе. Сразу два кустика выпустили по бутону.
 
Последнее редактирование:
Ну вот. Купила травки кой какой,удобрений два вида. Буду пробовать. В один аквас одно лить,в другой аквас другое. Посмотрю где лучше будет. А в третий ничего лить не буду:Dвсе равно золотухи сожрут. Кстати чё то они странно себя начали вести. Телескоп и красная шапочка плавают кругами толкают друг друга в пузико...что бы это значило:rolleyes:
 
Кстати чё то они странно себя начали вести. Телескоп и красная шапочка плавают кругами толкают друг друга в пузико...что бы это значило:rolleyes:
У меня моллинезии так делают, самцы толкают в пузо брюхатую самку

У меня тоже подвижки. Наконец-то я приняла решение снять крышку с акваса и решить наболевший вопрос со светом. Только что заказала в интернет-магазине новый светильник, вот такой
Сейчас у меня под крышкой два светильника, один штатный, совсем слабенький Т8 (не помню сколько ватт, немного), и прикрученный к крышке светодиодный, но короткий. Трудно плюсовать ватты и люмены)) , но я вчера посмотрела, какая светосила у светодиодного светильника - чуть больше тыщи. А на 100 литров нужно от 3000 до 5000 люменов((
 
Сверху