Содержание аквариума: делимся опытом

Вот-вот! А ценники у них там 200 рублей веточка.

А соду в какой концентрации надо разводить?
Веточка которую сожрут в момент:)я столовую ложку на литр воды. Замочу растючку минут на 15-20 и промывают под проточной водой. Потом залью так же из под крана и ставлю на сутки.через сутки опять чем нибудь замачиваю.
 
Вот-вот! А ценники у них там 200 рублей веточка.

Веточка которую сожрут в момент:)
Так и есть, рублей 200-300 за пучочек :( Но что делать, если сомы, например, ничего другого из зелёнки не желают?

Окей. Спасибо... Муторно-то как! :D
Ничего не муторно. Норм)
 
Массаж рыбкам? А это как?
Эта история у нас уже как анекдот. Золотые рыбки у нас в одном аквариуме. Попрошайки я вам скажу те ещё. И грунт весь перекопали в поисках еды. И вот одна из них чего то наелась и начала всплывать на верх. Через день ее начало раздувать и она уже с грунта подняться не может. А как пожрать так со всеми наравне. Порылась в инете и нашла что может быть запор. Выловила и стала животик ей мять слегка. Так дня два у нас прошло с трехразовым массажем. И о чудо она таки обнажилась и вот уж пол года как жива здорова:Dпишу вспоминаю и ржунемогу:D
 
Последнее редактирование:
Эта история у нас уже как анекдот. Золотые рыбки у нас в одном аквариуме. Попрошайки я вам скажу те ещё. И грунт весь перекопали в поисках еды. И вот одна из них чего то наелась и начала всплывать на верх. Через день ее начало раздувать и она уже с грунта подняться не может. А как пожрать так со всеми наравне. Порылась в инете и нашла что может быть запор. Выловила и стала животик ей мять слегка. Так дня два у нас прошло с трехразовым массажем. И о чудо она таки обнажилась и вот уж пол года как жива здорова:Dпишу вспоминаю и ржунемогу:D
Повезло)
А мне довелось почесать пузико одному из своих сомиков-синодонтисов. Чот восторга с его стороны это не вызвало :D В отличие от меня) Недавно я попробовала кормить их с руки лакомством - сушёным шелкопрядом. Лакомство это твёрдое, его можно долго держать в руке и оно не сразу размокает. Сомики лопали с руки) Теперь они воспринимают мою руку как друга :D Ну или как что-то, связанное с вкусной жрачкой, что надёжнее. Они пытаются покусывать мои пальцы в надежде отхватить гастрономический эксклюзив) ощущается это как ласковое почёсывание моих пальцев. Надеюсь, наши взаимные ласки дойдут до почёсывания пузика, потому что пузики у сомов нежные и трогательные :)
 
Повезло)
А мне довелось почесать пузико одному из своих сомиков-синодонтисов. Чот восторга с его стороны это не вызвало :D В отличие от меня) Недавно я попробовала кормить их с руки лакомством - сушёным шелкопрядом. Лакомство это твёрдое, его можно долго держать в руке и оно не сразу размокает. Сомики лопали с руки) Теперь они воспринимают мою руку как друга :D Ну или как что-то, связанное с вкусной жрачкой, что надёжнее. Они пытаются покусывать мои пальцы в надежде отхватить гастрономический эксклюзив) ощущается это как ласковое почёсывание моих пальцев. Надеюсь, наши взаимные ласки дойдут до почёсывания пузика, потому что пузики у сомов нежные и трогательные :)
у меня со скаляриями такая же история. а сомы ночные у меня. днем не увидишь их
 
Отсадила вчера мальков в 3-хлитровую банку с наклейкой Грушевый сок)) Туда же напихала роголистник
Аня @Romashkaaa , я вот думаю, а что с освещением? Роголистник ведь свет нужен. А на подоконник не поставишь, вода перегреется.. Сейчас стоит в полуметре от окна, под кондиционером
 
Отсадила вчера мальков в 3-хлитровую банку с наклейкой Грушевый сок)) Туда же напихала роголистник
Аня @Romashkaaa , я вот думаю, а что с освещением? Роголистник ведь свет нужен. А на подоконник не поставишь, вода перегреется.. Сейчас стоит в полуметре от окна, под кондиционером
Да и малькам свет нужен. Я настольную лампу ставила. Есть чё нибудь может старенькая какая?
Я как то дочке лампу купила на письменный стол-крепление струбцина. Чё то дешёвая была. Я от жадности взяла две. Блин удобная вещь. В хозяйстве не заменимая. Крепится куда угодно. Щас вот аквариум освещает.
 
Да и малькам свет нужен. Я настольную лампу ставила. Есть чё нибудь может старенькая какая?
Я как то дочке лампу купила на письменный стол-крепление струбцина. Чё то дешёвая была. Я от жадности взяла две. Блин удобная вещь. В хозяйстве не заменимая. Крепится куда угодно. Щас вот аквариум освещает.
Есть, есть лампа! И не одна) 60 вт норм?
 
А у меня мир-дружба-почесухи с курицами. Это которые самки петушков.
Очень ласковые и общительные рыбы. Красивые и очаровательные сами по себе.
6DE87D8F-5AB0-4BD8-84F7-E3600C830A56.jpeg


А ещё была прям дружба с боцией мраморной. У неё даже имя было - Коровка.
Все боции вели себя как обычные рыбы, а эта, стоило ей только заметить, что я смотрю на аквариум, сразу выплывала, крутилась возле стекла. Руку в воду опускаю - а она тут как тут. Между пальцами плавает, обтирается об руку, слегка пальцы покусывает.
В догонялки с ней играли. То я ее пытаюсь рукой поймать, то она на мою руку охоту ведёт. Шикарная была рыба.
К сожалению, пока была в отпуске, коллеги ее умудрились как-то заморить.((((


А по поводу травы - это аквариумные форумы и аквариумные группы в вк. Пишете там «ребята, кто в городе Н может поделиться роголистник/ряской/пистией/ лимнобиумом/риччией?» и, если город хоть сколько-нибудь большой, обязательно найдутся желающие.

Я до момента, пока работу не сменила, постоянно так отдавала траву желающим. Эти растения плодятся со скоростью света, и девать их становится просто некуда. А выкидывать очень жалко.
После прополки отдавала траву банками и тазами. В прямом смысле этого слова.
BBD2D0E7-39E7-4971-990E-6D546614A81F.jpeg
 
Последнее редактирование:
Пришлось гуглить. Кажется, мне тоже нужно..)) Сомам понравится, я думаю
Они заразы дорогущие. И у меня через месяца три начала разваливаться. Я вот хотела узнать:так и должно быть или мне досталась бракованная
 
Сверху