Содержание аквариума: делимся опытом

Мы с удовольствием)

Кстати, народ, нужно посоветоваться. На днях обнаружила в зарослях роголистника двух крохотных мальков молли :) Поскольку у меня произошла некоторая убыль народонаселения (незаметно исчезли две данио, куда подевались, могу только догадываться...), хочу спасти этих двоих от сомов. Если мальков не отсадить, сомы обязательно до них доберутся. Если отсажу их в 3-хлитровую банку, сунув туда предварительно немного грунта и роголистника, будет норм?
Грунта не нужно. Травы обязательно.
 
Один из трех
IMG_20180718_112420.jpg
 
Блин у меня проблема не успевают вырасти растения их просто обедают мои хищники (кроме цихлид разных видов там некого нет )
У моих сомов лимонник идёт на ура, стоит ободранный(( В остальных растючках пасутся маленькие рыбки, но вреда особо не наносят
Не вижу иного решения проблемы, кроме как периодически подкупать в магазе то, что сомы так любят жрать...

Грунта не нужно. Травы обязательно.
Поняла. Спасибо!

Очень красиво :)
 
А у меня траву объедают барбусы и золотухи. Переодически выпрашивают в магазинах ряску. Кормлю. Да роголистник с озера. Тоже хорошо идёт. Конечно после карантина. А сомы стали ленивые и толстые. И ничего не хотят.
IMG-e9ca1cec6ff5e9c380a776f73407f79e-V.jpg
 
Про креветок....
Живут креветки с гупями,мечиками и моллинезиями. Аквас 45 л . С ними анцик и Севилья. Все прекрасно живут размножаются. Правда для креветок пришлось много мха сажать. Но на мой взгляд без рыбок в креветочнике скучновато:)
 
Да роголистник с озера. Тоже хорошо идёт. Конечно после карантина.
Я не рискую из водоёмов брать растения. У нас с экологией не очень, мягко говоря :(

Про креветок....
Живут креветки с гупями,мечиками и моллинезиями. Аквас 45 л . С ними анцик и Севилья. Все прекрасно живут размножаются. Правда для креветок пришлось много мха сажать. Но на мой взгляд без рыбок в креветочнике скучновато:)
Везуха, креветки есть) Моя мечта
 
Траву беру за чертой города и недели три карантина. Промывка через день.замачивание в разных дезинфицирующих растворах и нормально. Недавно улиток притащила. Большие красивые. Третью неделю в карантине сидят уже икру отложили
 
Траву беру за чертой города и недели три карантина. Промывка через день.замачивание в разных дезинфицирующих растворах и нормально. Недавно улиток притащила. Большие красивые. Третью неделю в карантине сидят уже икру отложили
У нас тут практически нет такого понятия "за чертой города"(( То есть, леса-поля есть, но водоёмов хоть сколько-нибудь чистых рядом нет(
@Romashkaaa , лучше не постите подряд, а то модеры сделаю замечание. Добавляйте в ранее размещенный пост (путём редактирования), ну или подождите, пока кто-нибудь под вашим постом напишет :rolleyes:
 
У нас тут практически нет такого понятия "за чертой города"(( То есть, леса-поля есть, но водоёмов хоть сколько-нибудь чистых рядом нет(
@Romashkaaa , лучше не постите подряд, а то модеры сделаю замечание. Добавляйте в ранее размещенный пост (путём редактирования), ну или подождите, пока кто-нибудь под вашим постом напишет :rolleyes:
учту:)я читаю наблюдаю давно.а переписку начать только седня решила когда форум про аквариумы увидела.
 
@Romashkaaa , а почему вы не советуете грунт для банки с мальками? чтобы им было проще утонувший корм подбирать или ещё какая причина?
чистить лучше. это профессионалы рекомендуют.а я проверила на своем опыте.у меня мальки жили в отсаднике без грунта. смотрю грязюка на дне. сифоном быстренько собрала и водички добавила. и опять чистота и красота. И давайте на Ты;)
 
Ух ты! Аж два компрессора и ещё посередине что-то булькает.


Это в каких?
промывка в хлорке.потом в соде. держу траву в воде хлорированой.добавляю метиленовый синий,зеленый. марганцовка. короче все что есть под рукой:)потом конечно вымачиваю в чистой воде
 
чистить лучше. это профессионалы рекомендуют.а я проверила на своем опыте.у меня мальки жили в отсаднике без грунта. смотрю грязюка на дне. сифоном быстренько собрала и водички добавила. и опять чистота и красота. И давайте на Ты;)
Поняла. Спасибо за пояснения
Конечно, давай на ты. Меня зовут Наташа

промывка в хлорке.потом в соде. держу траву в воде хлорированой.добавляю метиленовый синий,зеленый. марганцовка. короче все что есть под рукой:)потом конечно вымачиваю в чистой воде
Ого! мощная обработка :eek::D А хлорка не вредит растениям?
 
Поняла. Спасибо за пояснения
Конечно, давай на ты. Меня зовут Наташа


Ого! мощная обработка :eek::D А хлорка не вредит растениям?
а я Аня:)в воде из под крана нормально себя чувствуют. марганцовкой тоже сжечь можно. концентрация не сильная но часто и хорошая дезинфекция получается
 
промывка в хлорке.потом в соде. держу траву в воде хлорированой.добавляю метиленовый синий,зеленый. марганцовка. короче все что есть под рукой:)потом конечно вымачиваю в чистой воде
Ого! У меня только марганцовка есть. И химия для бассейна. Но она вряд ли подходит )))
Попробую обойтись марганцовкой
 
Ого! У меня только марганцовка есть. И химия для бассейна. Но она вряд ли подходит )))
Попробую обойтись марганцовкой
Юль, а ты хочешь себе растений натаскать из природы? :) Просто помню, что у тебя аквас без растений был..;)
Если так, то поддерживаю!
 
Ого! У меня только марганцовка есть. И химия для бассейна. Но она вряд ли подходит )))
Попробую обойтись марганцовкой
сода пищевая тоже подойдет:)сегодня одним,через день другим. и так недели три. Кстати из магазина тоже можно всякой бяки притащить(я про заразу всякую)
 
Последнее редактирование:
Сверху