Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Интересно, на какой величины летающие объекты лошади начинают обращать внимание? К нам не один раз близко подлетал маленький беспилотник (примерно 50х50 см), жужжал, как рой пчёл, конь - ноль внимания. Правда, конь в это время ел траву, в таких обстоятельствах он почти ничего не боится.
 
Интересно, на какой величины летающие объекты лошади начинают обращать внимание? К нам не один раз близко подлетал маленький беспилотник (примерно 50х50 см), жужжал, как рой пчёл, конь - ноль внимания. Правда, конь в это время ел траву, в таких обстоятельствах он почти ничего не боится.
Я думаю, что зависит от психики и от громкости.
Рядом с плацем у нас приземляется небольшой вертолет. Пилот не лихач, всем пофик.
Я кружила на ревущем яке, лошади чуть с ума не сошли.
Там же возили туристов на цессне, мне прказалось, что ухом никто не повел.
Не могу дать ответ.
 
У меня на прошлой неделе муж летал на цессне, даже порулить дали, одной рукой. Говорит, что круууто! Правда при посадке наловил "зайчиков", вроде ветер был.
Самая убойная завлекаловка воздушных покатушек - дадим порулить.
Я реально ни разу не видела, чтобы кто-то усомнился, что он и правда рулил.
Могу рассказать почему одной рукой.
С коняшками это пересекается.
 
С реакцией коней на летающие объекты очень по разному:
- на жужжащий относительно высоко снимающий квадрокоптер настораживались/психовали
- на взлетающие почти над головой постоянно в силу ситуации истребители - уже не реагируют
- вертолеты низко в поле пофиг, в лесу была истерика - но это были разные кони
 
Смотрите видосик где хорошо видно как нежно надо работать штурвалом. Это мои шаловливые ручки там, единственное где его надо держать, это взлет и посадка.
Самолет этот классический: слева командир, справа второй. Кто-то пилотирует, кто-то связью занят. На видео это видно хорошо.
И что штурвалы оба работают тоже.
Теперь представьте, что новичок со страху вцпепится.
Одной-то рукой его пилот быстро перетянет.

Эх...яки, яки...веслело было, катались большими компаниями. Но их время закончилось.
Наверное и хорошо.

View: https://youtu.be/MY9T1JLVv80
 
В КСК Вивате года 3 назад рядом с боевым турнирным плацем построили взлётную площадку для вертолетов.
Реально в 100 метрах.
Лошади, кто там постоянно стоит-привыкали и ухом не вели,кто на турниры приезжали -взлетали сами с этими вертолётами.
А основная масса покатушек была летом как раз в выходные на вертолете.
По-расписанию прям под соревнования.
И находясь с лошадью на боевом поле-можно было видеть,вот люди сели в вертолет,вот лопасти у этого монстра закрутились,вот сейчас он будет подниматься.Ну и звук соответствующий.


Но в этом году площадку эту убрали.
 
Могу рассказать почему одной рукой
Мы знаем, нам пример привели...
Я, когда этот самолет увидела, решила, что это макет самолета, а оказалось нет. В том месте еще и меньше по размеру самолеты были...их же ветром уносит наверное, там и мотор не спасет..или в оооочень хорошую погоду на них поднимаются ))))
 
Мы знаем, нам пример привели...
Я, когда этот самолет увидела, решила, что это макет самолета, а оказалось нет. В том месте еще и меньше по размеру самолеты были...их же ветром уносит наверное, там и мотор не спасет..или в оооочень хорошую погоду на них поднимаются ))))
152 цессна была?
Железные трусы называются. Это была моя первая цессна после "огромного" яка и я туда еле закорячилась.
Еще меньше всякие пайперы. Это все не моё.
Поэтому я пилотирую 182, где хотя бы место есть и шасси убираются.
Ща 152 изнутри покажу.
View: https://youtu.be/vfcm67T8wOQ


Видно насколько пилоты близко сидят.
Это муж меня катал.
Сейчас конфетно-букетный закончен. Поэтому снимать некому. Лети куда хошь, на денег. Что тоже хорошо.
 
Сейчас я напишу штуку, которая, возможно, укрепит в ком-то аэрофобию. Но.
Пилотирование самолетов сегодня, возможно только на таких "макетах" самолетов.
Большие летают в принципе на автомате. Не все и не всегда.
Однажды мне пришлось лететь с линейным пилотом (это большая авиация)
Он крутой дядька, я по-сравнению с ним ну совсем ничтожная. Но когда на посадку нашего "макета" мы заходили три раза.
Конечно малыша он посадил, но все вспотели.
Совеременный мир любит автоматику.
Поймите, я никогда не говорю, вообще что я пилот. Хотя я пилот. Но в той ситуации у меня вопросов не возникло бы.
Разная специфика.
А мы что? Мы любим лошадок!
20220610_182630.jpg
 
Вы в Мячково были?
Нет, это я у нас в Лен.области.
А еще мы ездили на авиатренажер в Питере...на Боинге "летали". Боже, как они это все запоминают? Там СТОЛЬКО всего, при взлете надо сделать, ну и при посадке тоже не легче. Да, автопилот можно, но это уже в полете, и...не интересно )))
Очень интересно. 1,5 часа пролетели, как 5 минут.
И пилоты там все рассказывают настоящие, которые на этих самых Боингах летают. И интересно рассказывают, показывают.
А еще подстраивают аварийные ситуации, и ты должен сам выкарабкиваться, выравнивать и поднимать самолет. И вся эта махина же еще и реально колышется и вибрирует, автомат матерится на тебя по английски, прям паника-паника )))) В плохую погоду тоже "полетали". Дорого, но очень интересно! Я еще бы хотела ))))
 
, автопилот можно, но это уже в полете
Автопилот включается на исполнительном старте специальной кнопкой для автоматичнского взлета и ухода на второй круг.
Посадка тоже может быть выполнена в автоматическом режиме.
 
Давайте, пока есть настроение, любые вопросы про авиацию. Что не знали, но стеснялись спросить. Всех сдам.🤣
 
Лично я про авиацию вообще ничего не знаю, поэтому, даже не знаю, что спрашивать ))). Про суеверия нам, вроде, рассказали, я про это спросила сразу, ну, чтобы не налажать от незнания прямо там, у самолетов )))
 
Сверху