Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я уж там не стала писать, что Лёлик вообще-то конь-убийца. Натуральный. Там Аня, его бывшая владелица отписалась даже. Этого коня из Левадии списали за поведение.
А тут тётенька с попкой рассказала как на нем ездить. Позвать ее что ли...
Поездить на безжелезке.
Никто же не думает, что коня с такими данными просто так в поля сбагрили, он тогда хобликом не был еще.

А еще по-мотивам разговора про выездку, я даже не хочу писать, что вообще смысла нет обижаться на оценки, если ты на ОИ не планируешь, а мы теперь никто не планируем.
Едешь себе, получаешь удовольствие.
Честно.
Понятно, что не надо уж совсем унижаться и переться с простой коняшкой на крутой турнир, чтобы мимо тебе проплывали лебеди, а ты среди них на хромой козе. Но ехать надо точно за удовольствием.
Это моё мнение.
Кстати по ощущениям с крайнего семинара, судить опять стали строже.
Ну и ладно, эти качели тоже бесконечны.
Я вам лучше замучанного Лёлика покажу. Которого работать нельзя, надо ватой обмотать и в денник поставить.
20220615_163704.jpg
 
Удивительные кони квотеры. Из другой вселенной. Она спокойная как танк. Для меня шок, что годовалая лошадь спокойнее двух пожилых, спокойных теплокровных кобыл. Надо же - чудо селекции. В компании нянек.
20220615_155829.jpg
 
История про аллюрных и не аллюрных лошадей.
Тренировались у меня две девушки на двух кобылах. Обе кобылы до сей поры при мне кстати.🤣
Одна Гасконь тракененская с ровными, достаточно хорошими аллюрами (заметьте, говорю ровно как отметки ставят), вторая англорысачка Тетива с аллюрами на уд.
Поехали мы на старты. И конечно Гасконь с медалькой, а Тина без.
Езда у Тины была наверное технически чуть лучше, но разрыв в 15 мест. Там народу было много.
Хозяйка Тины в слезы и скандалы: как так, неужели из-за аллюров. Ну да.
Обида, все брошу, нафик, несправедливо.
Месяц пообижалась, потом бросила...обижаться. Выездила кобылу до МП, дома счастливо ехала.
Все довольны. Так что да, продажен наш спорт.

Не надо спрашивать как мы поругались с Ритой в ватсапе. Мы НЕ ругались. На скандальчик не бежать.
🤣🤣🤣
Тапки не терять.
Вот смотртие @ritutik 😘
 
Квотеры да, такие) С рождения. Всех неспокойных слопали ещё на Диком западе)
Я пропустила где-то - Лена, Вы себе квотера купили?
 
Квотеры да, такие) С рождения. Всех неспокойных слопали ещё на Диком западе)
Я пропустила где-то - Лена, Вы себе квотера купили?
Нет конечно. Это Кати Волковой кобыла.
Смотрите. Я сейчас вас научу всех.🤣
Это же провокация. Какой шаг Вы оцениваете?
Если прибавленный одно, если средний, другое.
Оценки просто так могут давать только глупые девочки в интернете.
А судьи ЛЮБУЮ оценку ниже 6.0 должны расшифровать.
К вам с протоколом пришли и спросили почему.
Итак. Ставим отметку кобыле Тетива за средний шаг по диагонали.
Обращаем внимание на ритм шага, работу задних конечностей, открытия плеча, контакт, работу спины и достают ли следы задних копыт до передних.
Итак.
 
Нет конечно. Это Кати Волковой кобыла.

Смотрите. Я сейчас вас научу всех.🤣
Это же провокация. Какой шаг Вы оцениваете?
Если прибавленный одно, если средний, другое.
Оценки просто так могут давать только глупые девочки в интернете.
А судьи ЛЮБУЮ оценку ниже 6.0 должны расшифровать.
К вам с протоколом пришли и спросили почему.
Итак. Ставим отметку кобыле Тетива за средний шаг по диагонали.
Обращаем внимание на ритм шага, работу задних конечностей, открытия плеча, контакт, работу спины и достают ли следы задних копыт до передних.
Итак.
Я дала оценку только за аллюр, как у молодых лошадей. О расшифровке в данном случае не подумала.
Меня вроде тоже этому всему учили, так что, если это средний шаг по диагонали... А езда какая, детская или выше?
 
Я дала оценку только за аллюр, как у молодых лошадей. О расшифровке в данном случае не подумала.
Меня вроде тоже этому всему учили, так что, если это средний шаг по диагонали... А езда какая, детская или выше?
Расшифровка нужна на любую отметку. На шагу нет разницы какая езда, если он не собранный.
 
Расшифровка нужна на любую отметку. На шагу нет разницы какая езда, если он не собранный.
5 - больше свободы плеча, на переду, небольшая неравномерность по контакту, неравномерность зада, больше раскрепощения.

П.С. Посмотрела ещё 5 раз, не уверена что есть неравномерность зада, но так как у судей нет видеоповтора написала как увиделось с первого раза.
 
Теперь я.
Хороший, четкий 4х тактный ритм шага, следы задних ног идут в след передних. Хотелось бы видеть более активную работу задних ног, свободнее вынос плеча.
Оценка 6.0 удовлетворительно.

Прям даже и не знаю, что тут на 5.0 (недостаточно).
И еще. На заметку. Чем опытнее судья, тем лучше он отделяет важное от мелочей, базовые ошибки от неудач в сеходняшней схеме.
Поэтому, как правило, опытные судьи гораздо лояльнее начинашек, которым начинает казаться, что вот прям все не так. 😉
 
Теперь я.
Хороший, четкий 4х тактный ритм шага, следы задних ног идут в след передних. Хотелось бы видеть более активную работу задних ног, свободнее вынос плеча.
Оценка 6.0 удовлетворительно.

Прям даже и не знаю, что тут на 5.0 (недостаточно).
И еще. На заметку. Чем опытнее судья, тем лучше он отделяет важное от мелочей, базовые ошибки от неудач в сеходняшней схеме.
Поэтому, как правило, опытные судьи гораздо лояльнее начинашек, которым начинает казаться, что вот прям все не так. 😉
Вот в ритме у меня лично при первом просмотре и возник вопрос, о чем я выше написала.
 
Сверху