Создана новая группа ВК "Сообщество начконов и владельцев конюшен. Московская область." МО

Вообще-то ни разу не паранойя, а самое что ни на есть разумное предположение. Чудеса, конечно, случаются, и вдруг в этой группе кто-то действительно будет делиться контактами поставщиков опилок перед НГ или поставщиков хорошего сена весной, формировать совместные закупки (ведь проконей и вотсаппа для этого недостаточно), составлять реальные списки неплательщиков и больных лошадей (реальные, то есть подтвержденные не только "объективно мыслящим" коллегой-начконом, а, например, ветврачом, дополнительными анализами и состоянием лошади), делиться лайфхаками по оптимизации расходов и вообще заниматься тайной благотворительностью. Все может быть.
Но если в последнее время явно усилилась тенденция к выяснению анамнеза ЧВ (путем трудозатратных звонков, согласна, это не технологично) и увеличились отказы в постое адекватным и платежеспособным ЧВ без объяснения причин, то логично предположить, что в закрытой группе эта тенденция очевидно продолжится, процесс упростится и все расцветет пышным цветом, как плесень в чашке Петри.
До очередного противостояния ХК и ЧВ никто как раз не хочет доводить, мы все друг от друга зависим. Но сейчас конюшни временно в очень выгодном положении: количество частников пока еще растет, а количество конюшен почти не увеличивается. Количество конюшен для хоббиков, возрастных, больных лошадей с надежной репутацией даже снижается - чай, не богадельни. На год-два вперед никто не думает, а ведь экономическая ситуация в стране никакого оптимизма не внушает. "Старожилы" помнят времена, когда конюшни были готовы брать на постой кривых, косых, без справок, лишь бы платили. А если эти времена повторятся? У ЧВ опять появится выбор, и за свои деньги он захочет получать все оговоренные услуги и без обсуждения собственной наглости за спиной. Сейчас такого ЧВ назовут скандальным, выносящим мозг, его лошадь - кашлаткой, в постое откажут, по телефону и в закрытой группе обсудят и заклеймят, забыв упомянуть, что платит-то клиент всегда вовремя, а сено-то действительно было гнилым.
Но если высказанные в теме подозрения не оправдаются и спецгруппа в ВК будет интеллигентно обсуждать насущные вопросы бизнеса, то заранее сорри ))
 
Последнее редактирование:
хрен кто сдаст место, где немного опилок перед НГ есть, все себе выгребается обычно!
 
Ага. То есть если в декабре, глядя на оплаченного коня на голом полу, спросить начкона "а вы же летом запас опилок на зиму сделали, ведь все так обычно делают", то опилки извлекут из бездонных закромов, или сделают вычет из оплаченного постоя за временно ненадлежащее содержание, и даже не настрочат в закрытой группе коллегам о скандальном постояльце, который, гад, в декабре опилок требует?
 
пример про лишай немного не в тему :) здесь как раз наоборот: ЧВ в помощь ХК. ведь вряд ли ХК будет писать об этом "ооо, у нас лишай!! не берите от нас никого" )))
ХК тоже многое скрывают... потому-что негатив однозначно просочится, да еще и с удвоенной силой, это - конный мир ))) и в такую конюшню мало кто поедет на постой. зачем делать себе антирекламу :)
 
Последнее редактирование:
Но если в последнее время явно усилилась тенденция к выяснению анамнеза ЧВ... и увеличились отказы в постое адекватным и платежеспособным ЧВ без объяснения причин,
Нормальный взаимный процесс, не вижу ничего удивительного: клиент собирает информацию о поставщике услуги, клуб изучает клиента, ЧВ не объясняет в каждом просмотренном нормальном клубе причину, по которой он выбирает другой, точно также клуб имеет право не объяснять, почему его не интересует данный конкретный клиент.
 
То есть если в декабре, глядя на оплаченного коня на голом полу, спросить начкона "а вы же летом запас опилок на зиму сделали, ведь все так обычно делают", то опилки извлекут из бездонных закромов, или сделают вычет из оплаченного постоя за временно ненадлежащее содержание, и даже не настрочат в закрытой группе коллегам о скандальном постояльце, который, гад, в декабре опилок требует?
Ну, если у человека каждый год внезапно случаются новогодние праздники и оплаченные кони на голому полу - то ему хоть говори, хоть кол на голове теши - ничего не изменится, человек просто этой головой не думает. Опять же, с группой или без группы - всё равно не думает.
А люди, которые в голову не только едят, они обычно уточняют - в чём именно скандальность имярек и чё ваще было-то? - и уже по результатам полученных ответов делают выводы о том, кто именно из участников конфликта накосорезил, а кого безвинно оклеветали.
 
... кто именно из участников конфликта накосорезил, а кого безвинно оклеветали.
Вообще, ХК, особенно соседи, неплохо знают у кого как устроено. И если ко мне просится ЧВ с нормальной конюшни с качественным постоем, но рассказывает всякие ужасы про то, как «не кормили, не отбивали, не гуляли», а я своими глазами видела и своим носом слышала, что и кормят, и гуляют, и отбивают, то лучше такого клиента вообще не взять.
Потому что велик шанс, что и у меня с таким клиентом не совпадают понятия «кормить, отбивать, гулять»
 
Последнее редактирование:
Понимаете, в жизни далеко не всё однозначно.
Например...

Есть небольшая постойная конюшня, голов на 20-30.
При конюшне есть большой сенник, позволяющий в сезон утрамбовать в него запасы сена на 9 месяцев и нормально сохранить их до весны.
Вокруг конюшни есть поля, позволяющие уложить доставку этого сена в приемлемые суммы.
Но - всё равно по итогу общая стоимость сезонной заготовки получается большой.

ХК просит постойщиков войти в положение и сдать постойные авансом, чтобы она могла этот объём сена вотпрямщаз закупить.
Кто-то входит в положение и сдаёт - с мыслью о том, что их же лошади этим сеном до нового укоса спокойно кормлены будут, без проблем в виде "сломался", "не доехал", "дорогу замело/размыло".
А кто-то искренне уверен, что ХК злоупотребляет, лишает, не желает грамотно распределять ресурсы, должна была взять кредит, т.д.

Кто в этой ситуации прав?
Субъективно - все правы. Каждый делает то, что ему кажется верным.
Объективно - вряд ли со второй категорией постойщиков у данного ХК сложатся отношения.
 
Конечно, есть нюансы.
Просто для разумного ХК отказ второй группы коневладельцев не должен быть удивительным и являться причиной для напряженности в отношениях, а согласие первой группы - нормой, скорее это большое одолжение и добрая воля.
Честно говоря, такая ситуация - действительно плохое планирование.
Ладно, в первый год работы конюшни такое, но за последующий год уже можно отложить на осеннюю заготовку?
Ведь в ежемесячной плате это сено учтено, вот и нужно их откладывать
Естественно, если такое не оговорено договором - многие знают, что есть клубы, которые ежегодно заключают договор на аренду дополнительной земли под выпас, в этом случае договором предусмотрена оплата за год вперед без права возврата при съезде
 
На конюшнях здорового человека все так и есть: и про опилки, и про думать головой, и про имеют право, и про несовпадение понятий. На практике очень многое иначе, все это тоже знают.
 
так никто не заставляет отправлять своих коней к "нездоровым"
лучше пять раз приехать посмотреть и сто пятьдесят вопросов задать предварительно, чем коня таскать туда-сюда.
Сопоставить свои хотелки и то, что конюшня предлагает.
При этом одна из главных и распространенных ошибок ЧВ - расчет на то, что завтра они встанут, начнут что-то там требовать и все сразу изменится.
Нет, не изменится. Вот смотрите как есть - так примерно оно и будет. И в таком случае не будет напрасных ожиданий, разочарований, взаимных претензий.
Безусловно, любая нормальная конюшня развивается и улучшается, но принципы содержания кардинально не меняются.
и для себя нужно четко сформулировать хотелки: что важно кардинально, что желательно опционально, что вообще некритично.
А то "нам нужен летник, чтоб вообще как на улице", наступила осень - а нельзя ли утеплить, забить, дует, мерзнет и т.д. А летом не понятно было, что зимой будет минус?
Или сообщают, что кобыла гуляет в табуне, а на практике оказывается, что она вообще не желает стабуниваться и никогда с ней такого нигде не было и нужно срочно решать вопрос где взять еще одну леваду для "обещанного" выгула в течение всего светового дня.
На месте ЧВ (а я на нем, естественно, много лет была) я бы еще призадумалась над стоимостью постоя: если она явно не согласуется со среднерыночной в этом сегменте, особенно, если значительно ниже, то жди подвоха.
Ведь жалко лошадь - только привыкнет к месту, к табуну, к окружению, а "неленивый" хозяин дергает и тащит ее к новым испытаниям.
иногда кажется, что на собственной лошади некоторые владельцы удовлетворяют свою страсть к экспериментам.
Сбор информации позволяет оградить себя от отрицательных эмоций от общения с таким владельцем, например.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, такая ситуация - действительно плохое планирование.
Согласна.
Но мне в такой ситуации будет проще раз в год сдавать авансом и потом радоваться на полный сенник и толстых коней, чем искать идеального ХК в вакууме.
Я вообще не видела ни одной конюшни, уклад которой меня бы устраивал на 100%. Особенно при моей въедливости и склонности всё контролировать. С чем-то всегда приходится мириться. А другой стороне приходится мириться с моей въедливостью и склонностью всё контролировать. :)
Никто из нас не совершенен, даже у того, кто хорошо делает своё дело, всегда найдётся то, во что можно при желании потыкать пальчиком и сказать "ну воооот! фииии!". Будь он хоть ХК, хоть ЧВ, хоть Папа Римский.
И основные неприятности начинаются тогда, когда начинается поиск полностью идеального постоя или полностью идеального постойщика.
 
Согласна.
Я вообще не видела ни одной конюшни, уклад которой меня бы устраивал на 100%. Особенно при моей въедливости и склонности всё контролировать. С чем-то всегда приходится мириться. А другой стороне приходится мириться с моей въедливостью и склонностью всё контролировать. :)
Никто из нас не совершенен, даже у того, кто хорошо делает своё дело, всегда найдётся то, во что можно при желании потыкать пальчиком и сказать "ну воооот! фииии!". Будь он хоть ХК, хоть ЧВ, хоть Папа Римский.
И основные неприятности начинаются тогда, когда начинается поиск полностью идеального постоя или полностью идеального постойщика.
+ВСЕ)))
именно, что ежедневный разумный компромисс при соблюдении критично важных условий

Но мне в такой ситуации будет проще раз в год сдавать авансом и потом радоваться на полный сенник и толстых коней, чем искать идеального ХК в вакууме.
Но это не обязанность, а именно добрая воля.
Во времена ЧВ мне доводилось попадать в ситуацию - а кто не сдал "добровольные" взносы на строительство бочки - тот идет лесом)))
 
Тут на тайной встрече(вече),с одним начконом рассказали,как толпа ЧВ,вдруг резко начали считать прибыли ХК ,на что она маникюр делает,в салоны ходит.
Собаку дорогую купила,резину новую вот,на машину.
А могла же на эти деньги,вместо того,чтоб на себя то тратить,бочку начать строить.
Только вставали ЧВ на конюшню без бочки и знали прекрасно,что конюшня арендуется и рано или поздно до нее город доберётся,поэтому нет смысла там что-то глобальное строить.
Вроде все устраивало,но надо же против кого-то дружить.
Ну и окончательно уверевшись,что наживают на них бешеные деньги,уехало около 10 голов,чуть меньше половины конюшни.
Уехали туда,где,видимо,своим видом ХК должны вызывать жалость.Но почти все в течении трёх месяцев попросились обратно.
 
...толпа ЧВ,вдруг резко начали...
вдруг - не бывает, должен быть триггер)))
Либо ХК что-то накосячила, либо "активист" какой завелся
Это явление известное - сам съеду и, по-возможности, с собой кого-нибудь сдерну :)
Обычно любители движухи и переездов раз по пять за год
 
Тут на тайной встрече(вече),с одним начконом рассказали,как толпа ЧВ,вдруг резко начали считать прибыли ХК ,на что она маникюр делает,в салоны ходит.
Собаку дорогую купила,резину новую вот,на машину.
А могла же на эти деньги,вместо того,чтоб на себя то тратить,бочку начать строить.
Только вставали ЧВ на конюшню без бочки и знали прекрасно,что конюшня арендуется и рано или поздно до нее город доберётся,поэтому нет смысла там что-то глобальное строить.
Вроде все устраивало,но надо же против кого-то дружить.
Ну и окончательно уверевшись,что наживают на них бешеные деньги,уехало около 10 голов,чуть меньше половины конюшни.
Уехали туда,где,видимо,своим видом ХК должны вызывать жалость.Но почти все в течении трёх месяцев попросились обратно.
Как правило в таких компаниях есть предводители. Надо их выявлять и не брать обратно. Потому что вследующий раз еще найдутся негативные причины.
 
Надо их выявлять и не брать обратно. Потому что вследующий раз еще найдутся негативные причины.
Однозначно.Потому что любители превратить любой коллектив в серпентарий неискоренимы по своей сути.
Татьян,там появился "активист-затейник",просто не хотела это писать,потому что легче поверить в противостояние ЧВ-ХК,на форуме,как обычно,чем верить нормальным конструктивным отношениям и что могут быть люди,которым без интриг не живется никак.
 
Спасибо, Багира, именно так. Звонит раз ко мне дама, просит принять лошадь. Выясняется, что коня знаю, он стоял на моей конюшне, когда я работала в ШВЕ. Для меня это обстоятельство всегда было решающим. Но все же пригласила даму приехать. Всё ей показала, рассказала. Приют есть приют, согласны - пожалуйста. Ох, как же я потом пожалела! Дама сразу стала вести себя, как дома, наши правила ею игнорировались, на мои просьбы не реагировала. Не было бы жаль коня - показала бы на дверь. Терпела. Вызвали ветврача, обследовали, лошадь оказалась с кучей проблем. Разработали схему лечения, стали давать лекарства. Хозяйка вроде не противилась. За пару месяцев конь привык к месту, сородичам, людям. Жизнь налаживалась. И тут однажды рано утром объявляется хозяйка и ставит меня перед фактом, что немедленно забирает лошадь. Место ей не нравится, люди тоже, слушать ее требований не хотят, ветеринар не вызывает доверия (на минуточку, Вика). И всё на истерике, в полный голос. На втором этаже дочка с годовалой внучкой, та проснулась, плачет. Дочка спускается вниз с вопросом, что происходит. Я пожала плечами и отошла в сторону. С надрывными причитаниями - "Бежим отсюда скорее, моя заинька!" - хозяйка уводит на чомбуре коня, он немного насторожился, но идет. Коневозка у них остановилась за воротами поселка на шоссе. Я закрыла свои ворота, стою в комнате, обсуждаю с дочкой происшествие. Вдруг топот, подбегает конь и ломится в ворота участка: сорвался с коневозки и прибежал домой. За ним с криком несется хозяйка, опять хватает и тащит к машине. Вы не поверите: конь срывается повторно и опять оказывается у моих ворот, носится с выпученными глазами, ржет. Дома ревут уже хором дочка и внучка. Я тоже на взводе, но конь хозяйский. С третьей попытки загрузили несчастного. Какое-то время я через знакомых узнавала о его жизни - она, как и хозяйка, становилась всё чудесатее. Конюшни менялись, словно в калейдоскопе, пока жизненный путь лошади не закончился, по иронии судьбы, в конюшне, расположенной от меня в получасе езды. Знала бы, что конь туда попадет, предупредила бы знакомого мне ХК. Для себя же сделала вывод: никаких постойщиков. Хочешь определить лошадь ко мне - пиши дарственную. Так что для меня, при всей специфике работы приюта, интересна подобная закрытая группа, и я в нее вступила.
 
Это явление известное - сам съеду и, по-возможности, с собой кого-нибудь сдерну :)
Ну, вот я так съезжала с прошлого постоя, половину имевшихся частников с собою "сдёрнув".
Может, даже локальную репутацию нехорошего человека таким образом себе заимела.
Только вот хрен бы кто оттуда "сдёрнулся" - с конюшни в 10 минутах от города в бебеня за 50 км - если б там всё ок было.
С нынешнего постоя чёт вот никто сдёргиваться не стремится, держатся люди за бебеня, хоть и там не всё прям идеально - потому что видя своих коней, толстых, бодрых и жизнью довольных.
 
Сверху