Создана новая группа ВК "Сообщество начконов и владельцев конюшен. Московская область." МО

Ну, вот я так съезжала с прошлого постоя, половину имевшихся частников с собою "сдёрнув".
Может, даже локальную репутацию нехорошего человека таким образом себе заимела.
Только вот хрен бы кто оттуда "сдёрнулся" - с конюшни в 10 минутах от города в бебеня за 50 км - если б там всё ок было.
С нынешнего постоя чёт вот никто сдёргиваться не стремится, держатся люди за бебеня, хоть и там не всё прям идеально - потому что видя своих коней, толстых, бодрых и жизнью довольных.
на этот случай я как раз написала :):
вдруг - не бывает, должен быть триггер)))
Либо ХК что-то накосячила...
ко мне два года ЧВ ездила с другого конца Москвы, именно из-за условий содержания и уверенности в качестве.
Когда она нашла подходящий постой возле дома, то я за нее только порадовалась - человек не убивает время в дороге и может чаще быть со своими лошадьми.

нужно четко понимать - те конюшни, которые предоставляют качественный и ответственный постой - они не боятся конкуренции, она скорее бодрит.
Владельцам и начконам таких клубов нет необходимости кого-то очернять, сплетничать, "выигрывать" за счет подчеркивания недостатков других
 
Не ожидала такой активности. Надо же. Вообще то, если вот прям хочется очернить какого нибудь владельца лошади или начкона, так это проще и эффективнее сделать на форуме проконей. В открытом доступе.Народа больше.
Зато в закрытой группе начконов я сразу увидела информацию о лишае. У меня нет времени просматривать всевозможные форумы и группы открытые в поиске подобной информации.
 
Оооооой :) как будто без группы никто друг про друга не знает (или не может узнать). Это из серии первый раз звонишь человеку ваще, а он тебе говорит: а у тебя в знакомых вон кто есть, предложи ему постой! Это годный ЧВ, нам таких нать. Намедни только было. В обе стороны работает.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то ни разу не паранойя, а самое что ни на есть разумное предположение. Чудеса, конечно, случаются, и вдруг в этой группе кто-то действительно будет делиться контактами поставщиков опилок перед НГ или поставщиков хорошего сена весной, формировать совместные закупки (ведь проконей и вотсаппа для этого недостаточно), составлять реальные списки неплательщиков и больных лошадей (реальные, то есть подтвержденные не только "объективно мыслящим" коллегой-начконом, а, например, ветврачом, дополнительными анализами и состоянием лошади), делиться лайфхаками по оптимизации расходов и вообще заниматься тайной благотворительностью. Все может быть.
Но если в последнее время явно усилилась тенденция к выяснению анамнеза ЧВ (путем трудозатратных звонков, согласна, это не технологично) и увеличились отказы в постое адекватным и платежеспособным ЧВ без объяснения причин, то логично предположить, что в закрытой группе эта тенденция очевидно продолжится, процесс упростится и все расцветет пышным цветом, как плесень в чашке Петри.
До очередного противостояния ХК и ЧВ никто как раз не хочет доводить, мы все друг от друга зависим. Но сейчас конюшни временно в очень выгодном положении: количество частников пока еще растет, а количество конюшен почти не увеличивается. Количество конюшен для хоббиков, возрастных, больных лошадей с надежной репутацией даже снижается - чай, не богадельни. На год-два вперед никто не думает, а ведь экономическая ситуация в стране никакого оптимизма не внушает. "Старожилы" помнят времена, когда конюшни были готовы брать на постой кривых, косых, без справок, лишь бы платили. А если эти времена повторятся? У ЧВ опять появится выбор, и за свои деньги он захочет получать все оговоренные услуги и без обсуждения собственной наглости за спиной. Сейчас такого ЧВ назовут скандальным, выносящим мозг, его лошадь - кашлаткой, в постое откажут, по телефону и в закрытой группе обсудят и заклеймят, забыв упомянуть, что платит-то клиент всегда вовремя, а сено-то действительно было гнилым.
Но если высказанные в теме подозрения не оправдаются и спецгруппа в ВК будет интеллигентно обсуждать насущные вопросы бизнеса, то заранее сорри ))
Знаете а я вот времена помню в 2007 когда из 12порядочных частников смогло платить только 2е, и пол года работы в долг с поставщиками и надежды на то , что частники таки будут порядочными . И вот представьте себе все всем все вернули, но пол года эти были не простые.... и помню когда милые ЧВ решили мне привезти жеребца строгого, нескольких людей уже "полюбившегося" и спасибо ХК которая позвонила и предупредила ... Надо заметить, что конь простоял у нас лет 6, и вполне мы общий язык с ним нашли. А ещё веселее когда не спросила у другого ХК про ЧВ и поимела геморрой в размере 4х голов за которых не платили год (сейчас бы ей богу к забору привязала после 1й же недели невзятых трубок и пустых завтраков) коллектив весь чуть не разосрали да ещё и коней своих потихому свести пытались ( типа вечером на покататься). Довольно часто мы созваниваемся кто от кого и спрашиваем о платежеспособности, адекватности человека и лошади и что с того??? И к стати последнее время столкнулась с тем, что ЧВ скрывают откуда они едут...прикиньте ! ! !

Ах да, по поводу ИНАНа, вот как раз в 1й случай оказались мы постояльцами в этой конюшне и весь трешак ощутили на себе. Спасибо, больше не хочу! По этому содержу сама, у себя и для себя и буду тщательно и внимательно выяснять кто к нам с чем и зачем. За много лет пришла к выводу, что когда входишь в "положение" и допускаешь некоторые отступления в сторону от своих принципов потом имеешь геморрой за свою же доброту. )))
 
Последнее редактирование:
И к стати последнее время столкнулась с тем, что ЧВ скрывают откуда они едут...прикиньте ! ! !
После прочтения этой темы тоже появилось такое желание:D хоть я вроде и не проблемный постоялец, последний переезд был в 2013 году.
 
Совершенно все тайное становится явным. Если переезд с реальным вет. свидетельством, как возможно "скрыть" предыдущее место постоя? Если переезд без ветки, то ставить лошадь без связи с конюшней откуда он переезжает, скажем так большая смелость в кавычках.
В целом, я очень редко созванивался с владельцами конюшен и нач. конами по повоуд постояльцев и их особенностей, как правило удавалось понять уровень проблемы при общении первоначальном конкретно с коневладельцами. Но, те редкие моменты, когда возникали обоснованные сомнения, и я тревожил коллег, как правило сомнения подтверждались, и в постое отказывал. Надо отметить, что в настоящее время, конкретно голый постой частных лошадей на конюшнях низкого ценового сегмента (до 15 тыс) вообще для ХК либо убыточен либо крайне мало маржинален. К примеру в ценах 2010 года, постой 10 тыс, себестоимость 6500, маржа чистая 100 долларов, Реалии 2018 года постой 15 тыс, себестоимость 11,5 тыс, маржа чистая 50 долларов. Снижение в два раза, в реальных а не виртуальных деньгах.
 
Ведь жалко лошадь - только привыкнет к месту, к табуну, к окружению, а "неленивый" хозяин дергает и тащит ее к новым испытаниям.
иногда кажется, что на собственной лошади некоторые владельцы удовлетворяют свою страсть к экспериментам.
Ни один мало-мальски разумный ЧВ не будет перевозить лошадь из подходящих условий. Или хотя бы таких, где плюсы перевешивают минусы. Помимо расходов и стресса для лошади, это еще и огромный стресс для ЧВ - лично я, помимо "общеизвестных стрессов", еще и дико боюсь самой дороги, самого процесса переезда: пробки, плохие дороги, аварии... Я не знаю ни одного человека, который ЛЮБИТ переезжать. Все хотят найти конюшню, где можно угнездиться надолго и спокойно.
А насчет сбора информации - ЧВ ее собирают, конечно, но не раз и не два было так, что конюшня с не очень хорошими отзывами или с якобы известными минусами оказывалась очень даже неплохой, и наоборот - есть конюшни с идеальными отзывами, но туда опасно ставить лошадь.
Я к тому, что в реальности все намного сложнее, чем сторонние характеристики конюшни или ЧВ. "Плохой частник" по мнению одного начкона может оказаться прекрасным постойщиком для другого. Конюшню, которую многие называли "бутафорской" и предрекали всякие ужасы, все постояльцы очень любили и до сих пор вспоминают с ностальгией. Совместимость ЧВ и начкона, коня и конюшни часто не имеет отношения к объективности.
 
Последнее редактирование:
Интересно стало: каков процент таких сложных постояльцев? Врущих насчет здоровья лошади, ворующих амуницию, злостных неплательщиков, откровенных скандалистов? На моей памяти это единичные случаи, очень неприятные, но единичные - причем даже не по одному на конюшню, а сильно меньше. Частники в основной своей массе - обычные нормальные люди, которых интересует только благополучие их лошадей, а не вселенские интриги или чужие седла. А вот людей, рыдающих от условий постоя и отношения начкона к лошадям, - пруд пруди.
 
Ни один мало-мальски разумный ЧВ не будет перевозить лошадь из подходящих условий. Или хотя бы таких, где плюсы перевешивают минусы. Помимо расходов и стресса для лошади, это еще и огромный стресс для ЧВ - лично я, помимо "общеизвестных стрессов", еще и дико боюсь самой дороги, самого процесса переезда: пробки, плохие дороги, аварии... Я не знаю ни одного человека, который ЛЮБИТ переезжать. Все хотят найти конюшню, где можно угнездиться надолго и спокойно.
А насчет сбора информации - ЧВ ее собирают, конечно, но не раз и не два было так, что конюшня с не очень хорошими отзывами или с якобы известными минусами оказывалась очень даже неплохой, и наоборот - есть конюшни с идеальными отзывами, но туда опасно ставить лошадь.
Я к тому, что в реальности все намного сложнее, чем сторонние характеристики конюшни или ЧВ. "Плохой частник" по мнению одного начкона может оказаться прекрасным постойщиком для другого. Конюшню, которую многие называли "бутафорской" и предрекали всякие ужасы, все постояльцы очень любили и до сих пор вспоминают с ностальгией.

Есть масса причин переезда из отличных условий подходящих для конкретной лошади почти идеально, в скажем так менее подходящие. Начиная от смены места жительства на другой город или регион или даже страну, до банальных изменений в семейном положении рождения ребенка или не дай бог болезни.

Неадекватных (в общепринятом смысле для конников постойщиков, воров, скандалистов, истериков, врунов, неплательщиков) от 15 до 20 процентов, причем в зависимости от класса конюшни, больше вероятность меняется и конкретная группа проблемных постояльцев, на вип уровне больше истериков и скандалистов, на уровне конюшне низкого ценового сегмента неплательщиков и воров.

Частные владельцы лошадей априори ненормальные люди, как с точки зрения обывательской так и с точки зрения критериев адекватности расставления приоритетов в жизни обычной семьи. Так что относить себя к нормальным людям большая смелость. Интересы у ч.в. весьма разные, эт опрошу поверить мене на слово, интриги и чужие седла, не всегда в плане кражи а часто как предмет зависти, многих ч.в. интересуют зачастую побольше чем здоровье собственной лошади.

Если ч.в. рыдает от нач. кона или условий постоя, то это либо любитель БДСМ практик, либо просто нытик, кто мешает сменить постой, и не испытывать здоровья лошади и собственную неокрепшую психику на прочность? Тем более что в настоящее время в двух столичных агломерациях, нет проблем с выбором мест постоя, конкуренция за частника ведется среди конных клубов, ибо много их расплодилось разных, на любой кошелек и размер запросов ч.в.
 
Есть масса причин переезда из отличных условий подходящих для конкретной лошади почти идеально, в скажем так менее подходящие.
Это и так понятно, в таких случаях обычно обходится без скандалов и такие случаи тут вроде не обсуждаются.
Неадекватных (в общепринятом смысле для конников постойщиков, воров, скандалистов, истериков, врунов, неплательщиков) от 15 до 20 процентов, причем в зависимости от класса конюшни
Сочувствую, страшно в таком мире жить. Я, конечно, ни разу не авторитет, просто стояла на конюшнях разного класса, по моей личной статистике - 1% таких людей. И происходит это в основном там, где цель начкона - заполнить конюшню любой ценой. Кстати, на тех конюшнях, где ХК не сидит на форумах, в закрытых группах и не обсуждает частников за бокалом чая, атмосфера почему-то всегда здоровее. Есть внутренняя проблема - решается напрямую между ХК и частником, тихо и без публики.
Не хочу комментировать два абзаца про ненормальных частников, они весьма красноречивы как пример отношения к клиентуре.
А вот про это выскажусь:
Тем более что в настоящее время в двух столичных агломерациях, нет проблем с выбором мест постоя, конкуренция за частника ведется среди конных клубов, ибо много их расплодилось разных, на любой кошелек и размер запросов ч.в.
Проблема есть, и огромная. Конюшен в Мск и МО около 300, подруга карту сделала. 300 - это не безумно много для огромного города, и это просто общая цифра. Если смотреть подробнее, по специализациям, - ситуация хуже. Если добавить критерий расстояния, удобства логистики, - еще хуже. Если добавить критерий надежности - совсем печаль. Даже размер кошелька практически ничего не решает.
 
по моей личной статистике - 1% таких людей

А еще это сугубо человеческий фактор :) я знаю ХК, который одного ЧВ до такой степени демонизировал, что сама б лично не знала: в жизни не поверила, что этот ЧВ жертва обычной межконюшенной травли. Ровно как и ЧВ бывают съедут с конюшни в ссоре, так тоже припишут лишнего чего.
Фильтровать все просто надо.
 
Не очень понял при чем тут отношение к клиенту? Я просто процитировал мнение обычных среднестатистических людей, во ти все. Оно имеет место быть, на мой взгляд. Себя лично как владельца лошадей на которых уходит весьма весомая часть семейного бюджета так же к нормальным людям отнести никак не могу.

Еще раз, про процент проблемных клиентов с точки зрения обычного ч.в. это один процент, с точки зрения владельца либо управляющего бизнесом это совершенно иной процент.

Прог количество конюшен в М.О. Москве, Питере и Л.О. простите, это смотря с чем сравнивать.
1. Цифра 300 не соответствует реальности на самом деле Москва плюс область это около 1000-1200 конюшен, от дачных до мега комплексов по типу Максимы.
2. По сравнению с Германией-Голландией, где в одной деревне небольшой может быть три-пять конюшен конечно цифра не великая, а если сравнивать к примеру с Новосибирском и новосибирской областью (третий город по численности населения в России) где манежей крытых на всю область меньше чем пальцев на одной руке, а число конюшен, которые можно условно прировнять к средним постойным по Московской области, а не к покатушным, из-за неразвитости рынка даннйо услуги мизерное и на порядок и думаю даже не на один, меньше чем в обоих столичных регионах. А общее число конюшен ,а не лошадей пр КФХ для сельхоз работ в поле, двухзначное, думаю выбор у Москвичей и Питерцев все же есть и не малый.
3. Сравнительно статистики 10 летней давности, по Москве и области, число конюшен и среднего и выше среднего класса значительно выросло, причем конкуренция в одном классе за обычного клиента без спортивных особых амбиций с лошадью хоббиком увеличилась ,что порождает как раз разумный баланс между спросом и предложением.
 
Цифра 300 не соответствует реальности на самом деле Москва плюс область это около 1000-1200 конюшен, от дачных до мега комплексов по типу Максимы.

Ну, я знаю эту девушку, о которой Синнамона говорит, и там были действительно посчитаны наиболее жизнеспособные варианты для ЧВ, который вдруг решил повезти лошадь и ищет адекватные условия.

причем конкуренция в одном классе за обычного клиента без спортивных особых амбиций с лошадью хоббиком увеличилась

Та да, нынче спортивные конюшни весьма лояльны к хоббикам и обычно идут на компромисс и предлагают удобные варинты, как жить, гулять и работать так, чтобы все были довольны. Но это не большая часть. Проблема: есть либо манеж и нет выгула, есть выгул и нет манежа, есть все... и 10 кг. сена впридачу с плохими отзывами, есть все и... да-бам-тсс!... и далеко. Она до сих пор существует. Это клад, найти конюшню, где все эти звенья совмещаются.
К слову, мы нашли и год живем уже) приезжайте :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сравнивать с Германией или с ситуацией 10-летней давности практического смысла не имеет. Хороший, качественный, надежный постой под конкретные критерии нужен здесь и сейчас. А его практически нет - сужу исключительно по тому, что знаю сама и о чем мне почти каждый день говорят знакомые ЧВ, которые стоят на своих нынешних конюшнях не потому, что все очень нравится, а потому что деваться некуда. Особенно, кстати, в сегменте хоббиков с совершенно не экзотическими болячками типа ХОБЛ, ламинита и т.д., которых и лечить-то не надо при соблюдении грамотных условий содержания.
 
Изначально речь шла об общим числе конюшен в Московской области, а не конюшен пригодных для постоя с точки зрения конкретного ч.в. и ег потребностей. Цифра 300 в первом варианте сильно занижена.

Еще раз, удовлетворить се "хотелки" различных ч.в. в рамках одного конного проекта невозможно, и на самом деле не нужно. Есть базовые потребности для хоббика (они кстати отличны от спортивной лошади) а есть индивидуальные особенности содержания и требований конкретного ч.в. И только ему решать подходит конкретный КСК для содержания его лошади или нет. По всем параметрам, от уровня сплетен, зависти и интриг, они есть и будут на любой конюшне, не стоит идеализировать. До качества и количества сена. Идеальных конюшен не бывает, зато есть целый пласт коневладельцев, для котых поиск такой конюшни становится смыслом существования. Это их полное право, подобных "перелетных птиц" ктсати не так много, как раз около 2-2,5 процентов, но они есть.
 
Помню как то, кто то создавал аналогичную группу для ЧВ. То же тема обсуждалась. Нынче создали то же, но чуть другое. По сути те же яйца только в профиль. Не понимаю что так возбуждает периодически создавать такие группы, и что заставляет обсуждать это. А вообще забавно, я уже представляю себе начкона, сидящего в группе, вместо решения насущных ежедневных задач, которых не мало. Видимо для виртуальных ЧВ, и для виртуальных ХК создаются такие группы. Тем кто занят в этих группах делать нечего. А пообщаться на интересующие темы не публично можно лично, по телефону, по электронной почте и т.д.
 
Блин,точно!
Как-то не Вы часом обвиняли владельцев конюшни в какой-то теме,что СББЖ справку не выдаёт в тот же день на переезд.Лень тему искать.
Комплекс,однако.
Хотя в действительности группа закрытая по инициативе ее создателя и ,мне кажется,как можно проверить кто постучавшийся человек.
Ну и сейчас любую информацию можно нарыть в сети,совсем необязательно быть в каких то группах.
Ну и "Клуб коневладельцев "то же закрытая группа , мне все очевидно , пусть будет закрытой )))
 
Сравнивать с Германией или с ситуацией 10-летней давности практического смысла не имеет. Хороший, качественный, надежный постой под конкретные критерии нужен здесь и сейчас. А его практически нет - сужу исключительно по тому, что знаю сама и о чем мне почти каждый день говорят знакомые ЧВ, которые стоят на своих нынешних конюшнях не потому, что все очень нравится, а потому что деваться некуда. Особенно, кстати, в сегменте хоббиков с совершенно не экзотическими болячками типа ХОБЛ, ламинита и т.д., которых и лечить-то не надо при соблюдении грамотных условий содержания.

Кому нужен? Если вам лично, вперед, открывайте собственную конюшню, где все будет по фен-шую. Если вашим запросам не удовлетворяют существующие на рынке предложения, иного пути пока не придумали.
Как правило, владельцы лошадей крайне плохо умеют оценивать степень своих притязаний к уровню оплаты за оные, а так же к степени ответственности КСК за риски связанные с владением ими собственными лошадьми. Эта проблема обсуждалась в том числе на семинаре в Максиме, надеюсь найдет свое продолжения и на Эквиросе. Еще раз, это было есть и будет. И непонимания ч.в. того ,что за прибыль в 30-50 долларов в месяц ХК не должен жить у денника их лошади крайне распространенное явление.
 
Изначально речь шла об общим числе конюшен в Московской области, а не конюшен пригодных для постоя с точки зрения конкретного ч.в. и ег потребностей.

Ну там разношерстная подборка, втч конюшен, куда бы сам составляющий список точно не встал, но кичиться точным знанием, сколько в мск конюшен, не стану.

Есть базовые потребности для хоббика (они кстати отличны от спортивной лошади) а есть индивидуальные особенности содержания и требований конкретного ч.в.

Та нуу :) если смотреть в целом, то все хотят работать в тепле, чтобы было много площадок, чтобы кормили сытно и делали, как скажут. И не выносили мозг - в обе стороны, опять же. Спортивные лошади гуляют меньше, хоббики хотят побольше и еды иногда побольше на пару кг. И тут я эпизодически вижу странные с моей т.з. штуки: когда почему-то при пустых левадах запрещают больше гулять О_о. Или лень повесить рептух людям и наполнить его тупо с утра, выдать в леваду воду. И любая эквилибристика, которая начинается с да-да, все есть, а на деле упс и нет. Короче, не согласная я, чтоб прям все всем разное надо :) по-дружески не согласна, сколько людей, столько и мнений.
 
Сверху