Создана новая группа ВК "Сообщество начконов и владельцев конюшен. Московская область." МО

в нормальной конюшне безветрия не может быть по определению.
Это просто по законам физики происходит в зданиях, построенных правильно. В неправильных никакие выносы окон и дверей не помогут.
Насчет правильных зданий соглашусь, как не согласиться. Но в этом году было душно даже в тех конюшнях, где не было душно никогда. Но вообще я не об этом пытаюсь сказать, а о том, что если проблема возникает, любая, и эта проблема не в голове ЧВ, а видна по лошади, то в моем понимании естественной будет попытка ее решить, потому что решения на конюшне принимает начкон и без обращения к нему все равно никуда не деться.
Меня поразил рассказ на другом форуме о чешских конюшнях. Там отказ помочь частнику в решении проблемы, любой, - буквально черная метка для конюшни, там это немыслимо. У нас - чуть ли с гордостью декларированная норма. Другая культура.
Возможно, Вам это покажется странным, но в группе до сих пор даже обсуждения нет, посвященного характеристикам ЧВ.
Ну почему же? Несколькими страницами ранее я это сама предположила и даже извинилась, если высказанные здесь подозрения о переходе устной практики обсуждения частников в закрытую группу не оправдаются. И согласилась с Кириллом, что списки неплательщиков и воришек действительно нужны начконам.
 
Последнее редактирование:
Вы правы, если ч.в. не устраивает сервис на данной конкретной конюшни, и попытка улучшить его до приемлемого конкретному ч.в. уровню путем переговоров с администрацией зашли в тупик, то самое рациональное - съехать. Не дожидаясь пока вас выставят за ворота. Самое неумное, попытаться организовать стихийные акции протеста.
Вы не к месту, собрали вещи, написали гадость в паблик КСК, и лично гаду нач кону, и свалили в новую конюшню. Это обычный путь ч.в. Зачастую, такие ч.в .с криками больше не буду я с вами летать ,помыкавшись по другим КСК, возвращались на нашу конюшню, одна такая личность была передаваема как личный крест нач. кона из рук в руки, съезжала трижды, именно со словами что сволочи и гады морят лошадей и ее болезную, и трижды возвращалась.
По сену, если способны уловить разницу, так надеюсь сможете и понять что при стоимости постоя в 25 тыс, стоимость сена на одну голову в месяц примерно в 2500 рублей на месяц - 1\10 оплаты содержания, а при стоимости 12 тыс в месяц 1\5 от того что платит клиент. Так почему оплачивая разную цену, клиент мечтает видеть одинаковые условия по качеству и по компонентам составляющим стоимость услуги?
Стоя на дешевом постое, миритесь с некачественным или не таким хорошим по качеству сеном, обычная практика, особенно северо-западном регионе. Если в дешевом ценовом сегменте вы нашли конюшню гарантированно в течении сезона кормящую качественным сеном, вам повезло, такие бывают и не редко но у них могут быть иные изъяны с которыми будет либо не будет мирится конкретный ч.в. от логистики до правил к дресс-коду постояльцев и методов работы с лошадью к примеру.
и напротив если вы платите от 25 тыс, вы можете боле громогласно требовать качественных кормов, но и тут никто не гарантирует то, что вам пойдут на встречу. Вы владелец лошади, и тем самым уже должны платить, а кто и сколько сэкономить при обслуживании вашего животного вы никогда обычно до конца не узнаете, если конечно не будите жить на конюшне. В хороших конюшнях процент подобной экономии минимален, в обычных сильно выше, про сараи я лучше помолчу. Выбор и ответственность всегда защ вами как за ч.в.
 
Насчет правильных зданий соглашусь, как не согласиться. Но в этом году было душно даже в тех конюшнях, где не было душно никогда. Но вообще я не об этом пытаюсь сказать, а о том, что если проблема возникает, любая, и эта проблема не в голове ЧВ, а видна по лошади, то в моем понимании естественной будет попытка ее решить
если проблема решается только путем переустройства здания или установкой централизованной системы кондиционирования и очистки воздуха, то на вопрос"ну нужно же как-то сделать, чтобы было нежарко" ответа нет, увы.
Или любой нормальный ответ кажется немотивированным отказом.
Меня поразил рассказ на другом форуме о чешских конюшнях. Там отказ помочь частнику в решении проблемы, любой, - буквально черная метка для конюшни, там это немыслимо. У нас - чуть ли с гордостью декларированная норма. Другая культура.
ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Начнем с того, что на многие конюшни без полного обследования просто не возьмут. И стоимость страховки больной, старой или с другими проблемами лошади (и доплат за содержание) такова, что владельцу просто приходится принимать кардинальные решения.

потому что 7 страниц обсуждается этот единственный "вопрос".
 
... стоимость сена на одну голову в месяц примерно в 2500 рублей на месяц
оптимистичненько)))
при стоимости сеяного сена заданного состава от 7500 за тонну даже осенью и 15 кг/сут на нос (учитывая левады получается больше) - под 4000 выходит)
 
У меня расчет на 7 рублей (сами берем по 7,2 буквально вчера) и 12 кг, это без учета левад, смотрю по собственным лошадям, больше не едят, не могут. В леваду даю, но и даже там за 2 часа не проедают то что дали. Даже по 7,5 и 15 в день выходит 3400, что еще хуже для конюшни со стоимостью услуги по содержанию лошади в 11-13 тыс.

Еще раз, владельцы конюшен не альтруисты, если конюшня это бизнес, и вам предлагают платить за услугу 12 тыс, когда только одна ине самая значительная в финансовом плане составляющая данной комплексной услуги стоит от 2,5 до 4 тыс, т.е. от 1\5 до 1\3, это по сену которое обычно требует постоялец " в волю", то либо вас где то обманывают, либо тигру будут не докладывать мяса, либо вы вынуждены будите докупать сено иного качества или количества. Иного не дано.

Либо есть шанс, что ВК мечтает родатьвам дополнительные услуги, и за счет их маржинальности окупить убыток по основной услуге- постою. Тогда надо быть готовым, к тому, что при отказе от дополнительных услуг КСК резко потеряет интерес к вам и вашей лошади а так же к выполнению большей части декларируемых при составлении договора постоя услуг по качеству количеству. Это не оправдание действий ВК, это просто определенная бизнес модель некоторых конюшен.
Как в банке при оформлении льготного либо срочного кредита, банк не заинтересован в вас пока вы не соглашаетесь купить якобы добровольное страхование жизни и здоровья, а так же застраховать в аффилированной компани себя, тещу, и все свое имущество включая и рисик по пока не полученному кредиту.
 
Самое неумное, попытаться организовать стихийные акции протеста.
А что такое стихийные акции протеста? Я за несколько лет на разных конюшнях таких не видела. Это когда съезжают большие компании частников? Но это нормальное явление - либо что-то ухудшилось на конюшне, либо появился более приятный вариант постоя, либо просто люди переезжают компанией, таких не раз видела, им удобнее быть вместе.
А вот организовать давление на начкона, объединив частников, - такого не то что не видела, это вообще из области фантастики. Наши люди даже против пенсионной реформы не могут толком объединиться, а тут конюшня ))
Хотя возникает парадокс: ради одной лошади действительно ничего делать не будут, поэтому для обозначения (даже не решения) проблемы нужно хотя бы несколько человек с подобной просьбой. И вот если эти несколько человек подходят к начкону с просьбой (из того, что лично наблюдала, - обычно приватно, по одному), то вдруг начкон начинает говорить о несанкционированном протесте, а главарем и зачинщиком назначается тот, кто просто первым обратился.
Вот такая форма "стихийного протеста", обычно возникающая исключительно в голове начкона, весьма распространена. Потому что проще назначить виноватого, чем признать собственный косяк и попытаться решить проблему.
Про разницу постоев за 12000 и за 25000 даже обсуждать не хочется. Я тут талдычу об элементарных вещах типа нормального сена, а не еврогрунтов в конюшне за 12000.
И кстати, для хобби-сегмента постой за 15-17 тысяч это уже как считается, нижний край? Еще в прошлом году это была вполне средняя ценовая категория. А если теперь это дешевка, то можно кормить сеном с плесенью?
Мы стояли в конюшне за 15000 с абсолютно роскошным сеном круглогодично, по цене выше рыночной. Вволю его, конечно, не давали, норма там была 10 кг, я доплачивала за +5 кг. Все довольны. Стояла на другой конюшне за 15000, с прекрасным сеном круглогодично, норма 15 кг, если нужно чуть больше или неурочно - можно подкидывать из свободно лежащего в конюшне тюка. Даже спросила у начкона, как так хорошо получается, - собственно, она и ответила, что это зависит исключительно от навыков управляющего: найти надежного поставщика, проверять качество, научить конюхов пробирать сено и т.д. Подтверждает мою теорию об обычном common sense.
А вот когда с меня хотят получить те же 15000 за постой с сеном, которое опасно для лошадей (не теоретически, а практически, когда колики имеют место), а при попытке обратить на это внимание начкона называют интриганкой, то мои представления о разумном устройстве этого мира несколько рушатся. Потому что именно эта ситуация неправильная, что бы тут ни рассказывали про рентабельность и безысходность.
П.С. Рентабельность конюшни - не проблема частника. Частника интересует качественное содержание лошади в соответствии с заранее известными параметрами. Конюшня обозначает стоимость этих услуг, 12 или 25 или 54. Частник соглашается или нет. Всё. Если ХК или начкон "неправильно посчитал", это не проблема частника.
 
Последнее редактирование:
А вот организовать давление на начкона, объединив частников, - такого не то что не видела, это вообще из области фантастики.
Да ладно :) я такое в Максиме устраивала по поводу концлагерных паек заплесневевшего сена. И на начкона колективно давили, и на менеджера по работе с клиентами, и на директора базы. Волею судьбы через пару месяцев после этого скандала владелец кск позвал меня начконить :) И дальше я уже в другой роли бодалась с сенной проблемой: сначала решили с количеством, статистически доказав на большом поголовье, что постоянное наличие сена снижает его потребление (эмпирически я это и так знала по кормлению своих лошадей на соревнованиях), потом с качеством, завернув 100+ тонн плохого сена (проверяли каждый рулон, плохие отправляли обратно) и найдя двух крупных дополнительных поставщиков к нашему основному (чтобы он не расслаблялся и чернотой кормил коров, а не в кск отсылал). Год на это ушел...
 
Основная масса постойщиков просит соблюдения оговоренных условий содержания или исправления проблем, возникших по ходу пьесы.
Не так прост и мир и частник в этом мире) У нас, к примеру, в базовый постой входит индивидуальный рацион и дача подкормок. Мумие разводим водичкой в кашу. Конечно, опция заявляется. Но рацион, которым однажды обеспечили лошадь опасно давать даже поросенку. Вторая лошадь того же ЧВ, которой «дали доесть» отекла до применения серьезной артиллерии. ЧВ было сказано, что такая услуга выполняться не будет, иначе никто не несет ответственности за жизнь и здоровье ее лошадей. И никакого конфликта;)

В целом согласен, что конюшни открытые "для себя" скорее в большинстве своем большее зло, чем конюшни открытые дял заработка денег. Любой проект фо-фан, это обычно жесткие и очень часто глупые правила того кто финансирует данную лавочку. любой проект дял зарабатывания денег- бизнес, вынужден существовать в реалиях рынка и как раз работать и подстраиваться под клиента.
Не совсем так. Есть часть людей, которые, по сути, легче и больше зарабатывают в других местах. Я, например, и еще парочку знаю. Прибыли от конюшни – на булавки:D Но ничто так не греет душу ЧВ, как отсутствие экономии. Кстати, все мы вполне конкурентны и востребованы. Да, в своем мини-формате домашних конюшен до 15 голов. И тем не менее:).
Да, и все наши ЧВ абсолютно нормальны! С вариантом "цирк должен гастролировать" за 3 года я столкнулась лишь однажды.
 
В дорогих КСК такое, пожалуй, действительно возможно - иной контингент постояльцев. На хобби-конюшнях (не дешевых, как намекает Кирилл, а вполне среднего сегмента) я никаких коллективных бунтов не наблюдала. Максимум групповое обсуждение с ХК за чаем. Люди, не располагающие значительными финансами, сиречь независимостью и широким выбором, не склонны идти на открытый конфликт с начконом - обычно такие именно просят помочь в решении проблемы.
 
Люди, не располагающие значительными финансами, сиречь независимостью и широким выбором, не склонны идти на открытый конфликт с начконом - обычно такие именно просят помочь в решении проблемы.
Просить - это вполне нормально. Бунты и скандалы разгораются, когда очевидные косяки (типа регулярно гнилого или заплесневевшего сена) не исправляются. И здесь вопрос не в финансовой состоятельности клиента (к слову у меня благодаря лошадям ее никогда и не было).
 
Просить - это вполне нормально.
Да вот и мне кажется, что нормально. И что бунты и массовые переезды без причин не происходят. Поэтому интересно, как один частник может подбить всю конюшню на "стихийный протест". И еще, обратите внимание, на форуме довольно много постов с критикой конюшен, но очень редко в этих постах упоминаются конкретные названия, явки и пароли. Частники боятся оставлять негативные отзывы (что, кстати, очень мешает при выборе конюшни), часто боятся именно мести начконов в виде "волчьего билета", "черной метки" или просто незаслуженной грязи на собственной репутации.
Как в ВКонтакте - не знаю, меня там нет. Раньше негатив писали на Конебазе, анонимно ))) Но там по стилистике отзывов, как положительных, так и отрицательных, было примерно понятно, кто их оставляет - здоровый человек или курильщик.
Я к тому, что у частников по-прежнему есть лишь одна форма обсуждения, в личном общении, как раньше было и у начконов. А теперь появилась закрытая группа, и это страшновато. Аналогию с чашкой Петри я уже приводила.
 
Семь страниц держалась, но таки выскажусь)
——————
Я множество раз переезжала с лошадьми. Огромное множество раз.
А все потому что я не готова мириться всего с несколькими факторами, которые практически все при постановке на постой обещают, но в итоге все равно нарушают:
1. Систематическое некачественное/нерегулярное поение и кормление.
2. Систематическая некачественная/нерегулярная отбивка денника.
3. Систематическое нарушениее договоренности о выгуле моей лошади в оговорённом месте в оговорённое время.
4. Невыполнение других обещаных, оплаченных и оговорённых заранее услуг.
5. Подход руководства конюшни «я лучше знаю, что делать с ее лошадью, потому соглашусь с ней, но сделаю так, как хочу я».
6. Неинформирование меня о возникших в мое отсутствие проблемах у моих лошадей.
——————
Повторюсь, конюшни я меняла много и часто. Бывало, что уезжала со скандалом. Бывало, что и увозила с собой кого-то на новое место. Бывало, что потом писала большой честный негативный отзыв в интернете. А бывало что и позитивный. ;-)

Я прекрасно представляю, что обо мне могут написать некоторые из обиженных владельцев конюшен, откуда я съехала(достаточно вспомнить Артура из Авроры, ух он бы понаписал!).
Но так же и знаю, что в ответ напишут другие. Те, у которых я с удовольствием и совершенно бесконфликтно стояла долгое время и звала на постой своих друзей.

Поэтому не понимаю, о чем тут 7 страниц разговор. Если вы адекватный постойщик , всегда найдётся владелец/начкон конюшни, который за вас заступится под негативным отзывом и расскажет о вас правду.
А если не найдётся.... ну миллионы мух не могут ошибаться....)))
—————
А если, прочитав о моей требовательности и нетерпимости к озвученным выше пунктам, конюшня откажет мне в постое - я только вздохну с облегчением, что сразу из вариантов постоя отсеялось место, в котором эти пункты руководство конюшни в отношении меня планировало нарушать.

Да и, опять же, я не без недостатков. И если какой-то из них для ХК, куда я хочу встать, окажется столь ужасным, что меня не захотят у себя видеть - всем же лучше. И мне, и лошадям, и конюшне. Нервы целее. И деньги за переезд.
—————
Идею группы ОЧЕНЬ поддерживаю.
Вспоминаю, как в злополучной Авроре под Новый год искали где купить опилки, потому что ХК и начкон все прошляпили, и мне приходилось часами обзванивать всех знакомых ХК и соседние конюшни с просьбами продать «хоть мешочек»....
Было бы гораздо легче через одного знакомого ХК попросить разместить в такой группе пост и не тратить своё и чужое время впустую.
Или когда партию сена задержали, а потом привезли такого отвратительного качества, что от него отказались, даже при условии, что сенник был почти пустой. Вот тогда тоже было бы идеально попросить помощи у соседей - контактами ли поставщиков, готовых привезти «вотпрямщас», или продажей своего сена, что б наши лошади смогли дождаться следующей поставки...
Отличная идея, короче.
 
Последнее редактирование:
Как бы обид никаких, просто свои выводы сделала и больше в "положение" не вхожу. Грузишься в коневоз- будь готов что если где какой косяк- в нем де и поедешь обратно)))

Гыыы, мы так же заезжали в последний раз :) с просьбой подождать дней 10 до зп с постоем. Хотелось побыстрее заехать уже, просто. Правда, за нас поручился тренер один, и нас пустили. Разные бывают обстоятельства.
 
Я к тому, что у частников по-прежнему есть лишь одна форма обсуждения, в личном общении, как раньше было и у начконов. А теперь появилась закрытая группа, и это страшновато.
А что мешает частникам создать ответную закрытую группу и обсуждать начконов и ХК?! Чтоб им тоже было "страшновато" :D
Господи, детсад какой-то...o_O
Т.е., как будто бы раньше обмен мнениями был невозможен, но сейчас, с появлением закрытой группы, открывается новая эра прессинга ЧВ o_O
Вот как аналогия: создадут секс-меньшинства закрытую группу, а " натуралы" будут негодовать, что группа закрытая и и вдруг там про них плохо говорят o_Oo_Oo_O
 
Аналогию с чашкой Петри я уже приводила.
Плесень (вернее, любой микроорганизм) в закрытой чашке Петри цветет пышным цветом только в том случае, если в ней есть подходящая питательная среда именно для этого микроорганизма, созданы правильные условия и эта «плесень» туда занесена.
Если нет ни почвы для разрастания, ни комфортных условий, ни источника заразы - чашка будет оставаться стерильной.
Выуживать крупицы пользы, перелопачивая десятки страниц пустопорожних разговоров, некогда.
Вспомните, откуда тема выросла: автор спросила на открытом форуме отзывы о специалисте.
Сколько страниц накатали?
Кто из написавших лично знал обсуждаемого специалиста и мог дать компетентный отзыв?
НОЛЬ!
Но строчили как из пулемета.
Вот и все, что нужно знать о практической ценности открытых обсуждений
 
Вот и все, что нужно знать о практической ценности открытых обсуждений
Не соглашусь. Если нет сил читать тему, то повторюсь в этом посте: на форуме, например, нет открытого обсуждения конюшен, если не считать полудохлого раздела "Обсуждаем КСК". Частники в основной массе боятся открыто оставлять негативные отзывы. Как в ВКонтакте - не знаю, меня там нет. Но отсутствие такого открытого обсуждения на популярном ресурсе мешает получить объективную информацию о конюшне. Отсюда, кстати, частично проистекают те "ошибки", которые, по Вашим же словам, делают частники при выборе места постоя.
 
К примеру в ценах 2010 года, постой 10 тыс, себестоимость 6500, маржа чистая 100 долларов, Реалии 2018 года постой 15 тыс, себестоимость 11,5 тыс, маржа чистая 50 долларов. Снижение в два раза, в реальных а не виртуальных деньгах.
Прям как у меня посчитали. Да, снижение доходности с каждым годом, это тоже очень печальное и требующее какого то решения ( помимо повышения цен на постой) явление.
 
Мне стало интересно, почему некоторые ЧВ так против закрытой группы владельцев конюшен. И ,чаще всего, предлагают воспользоваться телефоном, чтобы позвонить соседу, вместо того, чтобы в профессональной группе разместить свой вопрос. Вот у нас уже около 50 человек участников. Как я продуктивно поработаю целый день, обзванивая 50 ( это пока что) человек? С одинаковым вопросом:"а такой то "Пупкин" за постой вовремя платит? А его жеребец и правда не убийца конюхов?" Смешно. Чего Вы , ЧВ , боитесь? Что мы не возьмем на постой нормального, с в меру веселыми тараканами владельца лошади, с такими же умеренно веселыми тараканами? Ну конечно! Зачем нам нормальные клиенты? Мы же витруальные конюшня-владельцы!Мы возвращаемся по домам ( а иногда и не возвращаемся, а ночуем на своих конюшнях) , после 23.00, с тем, чтобы поболтать между собой по телефону, обзвонив всего лишь человек 50, по поводу какой нибудь фигни, типа лишая или оспы МРС.
bageera сказала "Вспомните, откуда тема выросла: автор спросила на открытом форуме отзывы о специалисте.
Сколько страниц накатали?
Кто из написавших лично знал обсуждаемого специалиста и мог дать компетентный отзыв?
НОЛЬ!
Но строчили как из пулемета.
Вот и все, что нужно знать о практической ценности открытых обсуждений"- верно на 100%. И да. В нашей группе пока нет обсуждений ни одного ЧВ.
А еще, кстати, Маша, cinnamona, ведь несмотря на то, что мне о Вас рассказали, как о постоянно меняющем конюшне ЧВ, мы же с Вами поняли друг друга в области содержания ХОБЛов? Не так ли? Получается, что не смотря на возгласы начконов " чур ее , чур!" Вы же находите конюшни, в которых содержание ХОБЛов Вас устраивает?Значит не все так плохо с начконами и владельцами, значит Вы можете уже заранее определить, где Вашему коню будет хорошо, а где плохо? И, все же- стоимость постоя имеет значение, что бы об этом не писали. Нельзя ожидать от постоя, стоимостью ниже стоимости нормального сена и нормального к-ва не пыльных опилок, отличного сена, промывания этого отличного сена ( с возрастанием его к-ва из-за потери питательности),обустройства септика для сточных сенных ( вонючих) вод, времени, потраченного конюхом на это замачивание и возрастание расхода опилок ( мокро же!)- хороших условий для ХОБЛов.
 
Последнее редактирование:
Пардон, что не по теме, но как то странно слышать, что хк берут сено по 7,5. Я за такую цену беру по 3 тонны с доставкой до меня (возят мне за 200км). Совсем недавно взяла рулоны, фура в 36 рулонов вышла мне с доставкой по 1300 за рулон. И сено очень хорошее, поставщики со мной уже года 4 работают и ни одного гнилого тюка не привезли.
Брала бы большими партиями, было бы еще дешевле, но мне хранить дома особо негде.

По поводу группы - да мне пофигу закрытая/открытая. Я не постоялец и на постой к себе не беру. Не понимаю всеобщей паники ЧВ. Если вы нормальный адекватный человек, то вряд ли вас занесут в "черный список". А судя по тому как дрейфуют неадекватные личности со своими конями, я вообще сомневаюсь что ХК делятся друг с другом этим "списком")))
 
Сверху