Создана новая группа ВК "Сообщество начконов и владельцев конюшен. Московская область." МО

А еще, кстати, Маша, cinnamona, ведь несмотря на то, что мне о Вас рассказали, как о постоянно меняющем конюшне ЧВ, мы же с Вами поняли друг друга в области содержания ХОБЛов? Не так ли? Получается, что не смотря на возгласы начконов " чур ее , чур!" Вы же находите конюшни, в которых содержание ХОБЛов Вас устраивает?Значит не все так плохо с начконами и владельцами, значит Вы можете уже заранее определить, где Вашему коню будет хорошо, а где плохо?
Воооот, я этот эпизод тоже хорошо помню. И этот вопрос-утверждение "говорят, вы часто переезжаете?..". Мы хотя бы были знакомы по личной переписке, есть общие знакомые, есть общий бэкграунд в виде хобликов, - надеюсь, у меня получилось объяснить, что я переезжаю не из-за увлечения достопримечательностями Подмосковья, а из-за коня - если хоблику по той или иной причине плохо на конюшне, надо не лечить его месяцами, а попробовать изменить условия содержания и работы. Если не получается договориться, то надо переезжать. Это, кстати, не только моя точка зрения, это прямая рекомендация нашего вета.
Но я тогда расстроилась из-за этой характеристики "злостного путешественника" - кто-то же так обо мне отозвался, без контекста - почему мы переезжаем, как часто мы переезжаем, с каким отношением мы переезжаем, наверняка "забыли" упомянуть, что я всегда вовремя оплачиваю постой, готова доплачивать за разумные услуги и все время на конюшне провожу с конем, а не за распитием чая со сплетнями.
"несмотря на возгласы начконов " чур ее, чур!" Вы же находите конюшни, в которых содержание ХОБЛов Вас устраивает?" - хороший вопрос. Я знаю ядовитый источник этих "чуров", к сожалению, и не перестаю удивляться, почему некоторые начконы этому слепо верят. Я не нахожу конюшни, где содержание хобликов меня устраивает, я нахожу конюшни, чьи начконы не сидят на форуме и в закрытых группах, мало общаются с коллегами и этих "чуров" не слышали. Или больше доверяют рекомендации нашего вета и знающих меня постояльцев. И знаете, самые нежные отношения возникают - только потому, что у сторон нет заранее сформированных предубеждений, никто не успел налить в уши грязи.
Надеюсь, Маша @Фёкла не против, что я ее процитирую: "очень жаль, что вы уезжаете, побольше бы таких постояльцев". А ведь поначалу ей такое про меня напели, что она сильно сомневалась. Мы тоже уезжали с огромным сожалением, поскольку условия содержания в ее конюшне за - всего! - 15000 были такими, что будь эта конюшня на севере, а не на юге МО, очередь бы стояла до Парижу.

И, все же- стоимость постоя имеет значение, что бы об этом не писали. Нельзя ожидать от постоя, стоимостью ниже стоимости нормального сена и нормального к-ва не пыльных опилок, отличного сена, промывания этого отличного сена ( с возрастанием его к-ва из-за потери питательности),обустройства септика для сточных сенных ( вонючих) вод, времени, потраченного конюхом на это замачивание и возрастание расхода опилок ( мокро же!)- хороших условий для ХОБЛов.
Хорошие условия для хобликов мало чем отличаются от хороших условий для здоровых лошадей: длительный выгул, вентиляция в конюшне, наличие рабочих площадок и берейтора для обеспечения регулярного качественного движения. Пролитое сено - либо за доплату, либо включено в постой, это уже давно не экзотическая опция. И вообще это обычно обсуждается на берегу, есть такая возможность или нет. А вот качество сена - не обсуждается, потому что оно должно быть хорошим по умолчанию, иначе какой смысл вообще. В прошлом году с дождливым летом все ожидали повышения цен на сено, все частники были готовы к тому, что подрастет и стоимость постоя. Уже давно никого не удивляют дополнительные опции и оправданные повышения, ну правда. Но когда ЧВ честно оплачивают полный постой, а их лошади в декабре стоят без опилок, - это чей косяк? Ни разу не слышала, чтобы начкон хотя бы извинился за "временные неудобства", не говоря уже о вычете из суммы постоя.
Обустройство септика - не проблема частника. Как и общая рентабельность конюшни. Частник либо готов, либо не готов оплачивать озвученную ему сумму постоя за определенный набор услуг. Никто же не спрашивает у частника, каким трудом и с какими сложностями он зарабатывает свои деньги, которые 1-го числа каждого месяца несет за постой?
 
Последнее редактирование:
я нахожу конюшни, чьи начконы не сидят на форуме и в закрытых группах, мало общаются с коллегами и этих "чуров" не слышали.
Такая ненависть к форумам! Типа на форумах и в соцсетях общаются только хронические бездельники :) Забавно это читать от очень активного форумчанина :D Вообще-то с момента появления смартфононов пользоваться интернетом, в т.ч. и форумами, можно не только сидя дома или в офисе ;)

А тем временем группа оказалась крайне полезной - за пару дней там уже появились обсуждения нескольких технических моментов... и еще ни раз не обсудили вас и вашего коня ;)
 
Последнее редактирование:
Такая ненависть к форумам! Типа на форумах и в соцсетях общаются только хронические бездельники :) Забавно это читать от очень активного форумчанина :D Вообще-то с момента появления смартфононов пользоваться интернетом, в т.ч. и форумами, можно не только сидя дома или в офисе ;)
???? Какие бездельники?! Какая ненависть к форумам?! Я совершенно о другом писала, не надо вкладывать свой смысл в мои слова. Абзац этой фразой заканчивается:
И знаете, самые нежные отношения возникают - только потому, что у сторон нет заранее сформированных предубеждений, никто не успел налить в уши грязи.
И выше в том же посте - конкретный пример от Лиды и мой ответ на него, почему общение начконов по поводу частников далеко не всегда полезно и объективно, причем это работает в обе стороны (если хоть кого-то интересует экономическая перспектива). Тут в основном пишут о снижении дохода с головы и прочих сложностях в поддержании конюшни на плаву, но не надо забывать, что зарплаты у частников тоже уменьшились в 1,5-2 раза, и однажды таки наступит момент, когда платежеспособность клиента станет определяющим фактором. А не "вы часто переезжаете" или "у нас постой нерентабельный, так что жрите гнилое сено и не возмущайтесь".
А тем временем группа оказалась крайне полезной - за пару дней там уже появились обсуждения нескольких технических моментов... и еще ни раз не обсудили вас и вашего коня ;)
Рада за вас. Если бы я боялась обсуждения себя и своего коня, не выступала бы тут, на вполне открытой площадке, не давала бы "лишнего повода".
 
Последнее редактирование:
Ну частопереезжаемость это тоже штука такая... Всё-таки, лошадь на баланс принять это запомнить все пожелания, рассчитывать на доход какой-никакой с нее, привыкнуть и к ней, и ко владельцу. Когда все постоянно меняются, тоже не прикольно, наверное.
 
хобликов меня устраивает, я нахожу конюшни, чьи начконы не сидят на форуме и в закрытых группах, мало общаются с коллегами и этих "чуров" не
Я вот общаюсь с коллегами в закрытой группе,очень полезно,но ,как ни странно,ни у кого так и не нашлось времени,повода,желания пообсуждать Чинамону и ее коня,странно,очень.
Потому что обсуждения Чинамоны волнуют ее саму лишь 8 страниц на форуме,а больше никого.Потому что есть масса более полезных моментов,которые так или иначе приводят к улучшению содержания коней,чем кого то обсуждать.
 
Cinnamona - от английского cinnamon, "корица". Нет там "ч" в начале слова.
Повторюсь: мне пофиг, будут меня обсуждать или нет, я не для этого участвовала в обсуждении (напомню, открытом обсуждении). Мне всегда было интересно мышление начконов - людей, берущих на себя ответственность за чужих лошадей, но при каждом удобном случае от этой ответственности открещивающихся. Понятно, что это тяжелый труд, далеко не самый прибыльный вид деятельности, поэтому интересно, зачем вообще этим заниматься, если все так плохо.
Мне интересно, почему на очень многих конюшнях интересы лошади чуть ли не на последнем месте.
Интересно, почему "наш дружный коллектив" в 90% оказывается террариумом с начконом во главе.
Интересно, почему начкон, уважающий своих клиентов, - редкая птица.
Интересно, почему в конюшенном мире процветают интриги и сплетни, хотя мы все в одной лодке и конечная цель интриг просто непонятна, будто важен сам процесс.
Это обсуждение лишний раз показало, что ничего не меняется. Даже коня моего приплели, хотя он-то в чем провинился.
 
Последнее редактирование:
У,как все запущено.
Ну выше Вас величали Чинамона,Вы против ничего не имели,Извините,если не понравилось.Не хотела никого обидеть.
Что же Вам,прямо все такие начконы -"редиски",попадались,что такое предупреждение и мнение,что все так и рвутся обсудить кого-то.Или придумать новые виды интриг,ухода от ответственности .
У меня 3 человека знакомых начконов,вот ,поверьте,стремятся улучшить качество жизни коней,людей,в меру своих скромных возможностей.
Удачи Вам в поисках идеального постоя,здоровья коню и поменьше заморочек на тему,что все против Вас.
 
Разговор слепого с глухим))))
Один пишет про одно, второй интрепритирует это по своему и отвечает совершенно не в тему)))))
Вы реально друг друга не слышите и не понимаете.
 
Вообще тема о группе вк,только превратилась она в "радости и горести маленькой Даце".
И ее коня.
Все сводится к ,а вот я,а вот мне,а вот у меня,тема закрытая тоже против меня и моего коня,как оказалось.Смешно.
 
Коня своего вы сами вплели в эту дискуссию.
Самим фактом коневладения?
Разговор слепого с глухим))))
Да, похоже. Все как в реале. Проще сбить фокус обсуждения на одного персонажа, чем ответить конкретно. Тут много писали про безответственных ЧВ, перевозящих табунами больных лошадей, про воров и неплательщиков для составления черного списка - я поинтересовалась, сколько на самом деле таких частников, способных реально испортить жизнь начкону и конюшне. Кирилл @ronul ответил, что 15-20%, но это гигантская цифра, 1/5 всех коневладельцев Москвы и МО, если говорить только о столице. Это тысячи людей! Интересно было бы однажды взглянуть на реальный черный список, сомневаюсь, что там будет больше пары сотен имен, с натяжкой. Однако никто из отписавшихся начконов цифру 15-20% не опроверг, зато вспомнили ИНАН трехлетней давности как факт, подтверждающий непорядочность частников.
Сено. Заметьте, никто из здесь отписавшихся не признал, что плохое сено - это неправильно по умолчанию. Наоборот, обсуждение ушло в сторону нерентабельности конюшен и фактически оправдания кормления некачественным сеном, если что.
Отсутствие опилок зимой, сбегающие конюха, регулярные колики, мокрецы, приступы ХОБЛа и ламинита - ну хоть за что-то начконы должны нести ответственность или хотя бы признавать, что эти косяки есть и исправлять их? Частники-то соблюдают договоренности, платят за постой и за допуслуги? Платят за лечение своих лошадей, платят за испорченную плесенью или крысами амуницию, платят за благоустройство левад и так далее.
Хоть кто-то из начконов, хоть однажды, извинился перед частником за какой-либо косяк или компенсировал затраты на, например, лечение? Хоть однажды?
Но в ответах в этой теме я не заметила ни уважения к клиентам, ни что-то более конкретное, чем "у нас денег нет, но вы держитесь".
Кажется, далеко не я одна тут сомневаюсь, что при таком уровне открытого обсуждения оно внезапно станет конструктивным в закрытой группе.
Однако выставить меня параноиком уже успели, молодцы.
 
Но в ответах в этой теме я не заметила ни уважения к клиентам, ни что-то более конкретное,
А тема не о ЧВ и ХК,такая вроде где-то есть,а о новой группе вк,нет?
Поэтому удивительно,что это Вы ответы не те находите.
Не там ищете.
 
Отсутствие опилок зимой, сбегающие конюха, регулярные колики, мокрецы, приступы ХОБЛа и ламинита - ну хоть за что-то начконы должны нести ответственность или хотя бы признавать, что эти косяки есть и исправлять их?
Из вашего списка начкон безусловно отвечает только за отсутствие опилок. За сбегающих конюхов при условии, что все чв вовремя оплатили постой, т.е. конюха сбежали не из-за задержек зп, вызванных неоплатой постоя.

А вот за хобл, ламинит, аллергию и т.д. начкон будет отвечать только в том случае, если все чв чистят, седлают/расседлывают/моют и работают своих лошадей, как сказал начкон. Если все лошади едят и гуляют так, как сказал начкон. А то покормить лошадь спортивным кавалоровским кормом, обсыпав его такой же подкормкой, и заработать жесткую аллергию, это начкон виноват (сено, опилки и т.д.). А потом бельгийский кавалоровский технолог крутит пальцем у виска, что кормить можно либо то, либо другое, но никак не вместе! Поскакать до пены и закинуть мокрую лошадь в леваду, заработав миозиты и пр., тоже начкон виноват.
 
позволю себе немного политики- Меняем главу государств на нач. кона на конюшне и вуаля...
За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в говно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!
Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом говна. Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,
Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!
Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!
В темя клюнула ворона? - Это -юный друг ОМОНа.
Пчелы, осы жалят вас? - Это путинский СпецНаз.
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
Если верите в такое - Это просто паранойя!
 
начконы и ХК, покаемся!
С момента вступления на эту скользкую дорожку, мы виноваты априори:D:D:D

...зарплаты у частников тоже уменьшились в 1,5-2 раза, и однажды таки наступит момент, когда платежеспособность клиента станет определяющим фактором
Придумаем что-нибудь, не впервой: закроем конюшни, поставим коров и коз, будем сыр варить, сейчас это модно :)
У меня приятель в помещении вполовину от одной моей конюшни и на площади в 8 раз меньше кролиководческое хозяйство содержит - ежемесячный доход в районе 400 тыс руб)))
Завалим страну мясом и мехом!
Передержка котов - 500р в день без стоимости кормов, тоже тема ;)
зато у частников появится шикарный выбор - сарай или отличный спортивный комплекс, третьего не будет дано.
Или кто-то считает, что будем доплачивать за счастье содержать чужих лошадей?
 
Каюсь,аминь!
Виновата в том,что есть две конюшни,что там нет мест,что не доплачиваю клиентам,что они держат свою лошадь именно у меня.Виновата,что кони в порядке,виновата,что состою в секте (закрытой группе вк).
 
Каюсь,аминь!
Виновата в том,что есть две конюшни,что там нет мест,что не доплачиваю клиентам,что они держат свою лошадь именно у меня.Виновата,что кони в порядке,виновата,что состою в секте (закрытой группе вк).
:)
первый пошел!
 
Сверху