Создана новая группа ВК "Сообщество начконов и владельцев конюшен. Московская область." МО

Круто,история у вас есть возможность сразу хранить такой объем и закупать сразу с поля)
 
Пардон, что не по теме, но как то странно слышать, что хк берут сено по 7,5. Я за такую цену беру по 3 тонны с доставкой до меня (возят мне за 200км). Совсем недавно взяла рулоны, фура в 36 рулонов вышла мне с доставкой по 1300 за рулон. И сено очень хорошее,
Вы молодец и предприимчивая, только считаете не очень)))
 
Что я не так посчитала? Вроде бы никаких расчетов не писала, просто удивилась, что конюшни закупают сено по той же цене, что и я в "розницу".
да, я ошиблась, прочитала, что берете три тонны за 7.5, а потом расчет нормальной рулонной цены.
Иногда относительная "розница" по более высокой цене выгоднее годового запаса по чуть более низкой: помещения для хранения, регулярный осмотр, переборка по необходимости - все это делает разницу иллюзорной. При наемном труде - минусовой.
Если есть крупный надежный поставщик и все в порядке с планированием, то для конюшни в 30-50 голов регулярные поставки выгоднее. Я считала.
Рулоны имеют некоторые преимущества перед тюками, но и минусы у них есть, кроме того рулоны трудозатратнее.
 
Для рулонов нужна или своя маленькая конюшня, где один рулон на неделю, или очень большая со специальной техникой. Рулоны очень трудозатратны. Для конюшни в 30-50 голов они не выгодны вообще.
 
Последнее редактирование:
я такое в Максиме устраивала по поводу концлагерных паек заплесневевшего сена.
И тут мы опять приходим к вечнозелёной истине, что дело не в том, в какой именно процент от общей суммы постойного ценника обходится сено...
И лучше я уж побуду в небольшой, недорогой и где-то недоорганизованной конюшенке, где гнилья у коней никто никогда в глаза не видел - чем в таком вот прекрасном бизнес-проекте.
 
И тут мы опять приходим к вечнозелёной истине, что дело не в том, в какой именно процент от общей суммы постойного ценника обходится сено...
И лучше я уж побуду в небольшой, недорогой и где-то недоорганизованной конюшенке, где гнилья у коней никто никогда в глаза не видел - чем в таком вот прекрасном бизнес-проекте.
упомянутая конюшенка и Максима просто ориентированы на очень разную аудиторию с разными расстановками приоритетов)
 
В целом согласен, что конюшни открытые "для себя" скорее в большинстве своем большее зло, чем конюшни открытые дял заработка денег. Любой проект фо-фан, это обычно жесткие и очень часто глупые правила того кто финансирует данную лавочку. любой проект дял зарабатывания денег- бизнес, вынужден существовать в реалиях рынка и как раз работать и подстраиваться под клиента
Уж не знаю где Вы были и какие конюшни имеете ввиду, но в край не согласна. Конечно, невменько есть во всех сферах, но я как раз сталкивалась с тем что конюшни для себя, предлагающие постой, не будут кормить целенаправленно гнилым сеном, содержать невменяемый персонал, и экономить на ТБ. Я лично знаю большинство именно таких конюшен "для себя".
 
Устроили какую-то драму.
Первое - конный мир тесен.
Второе - исходя из первого, все про всех всегда все знают.
Третье - исходя из первого и второго - шо вы паритесь про эти сплетни? :D
 
Для рулонов нужна или своя маленькая конюшня, где один рулон на неделю, или очень большая со специальной техникой. Рулоны очень трудозатратны. Для конюшни в 30-50 голов они не выгодны вообще.
Не знаю, не знаю.
Всю жизнь кормили рулонами (конюшня на 30+ голов). Никакой спец.техники не надо. У нас был один старенький Беларус. В день уходило по 1-4 рулона (зависит от кол-ва голов). Трактором снимали (вытаскивали из общего сенника) и конюха дербанили рулон и тачками развозили. Ничего сложного. Пока дербанят как раз лишняя пыль уходит. Если трактор сломан, то вручную тягают сверху. Но это не так уж и сложно.
И в ТСХА, когда там работала, тоже сено было в рулонах. И никаких тракторов нам не выделяли! Сами тягали рулоны (снимали верхние) и также дербанили и тачками по конюшням. Чтоб сено с тачки не разлеталось привязывали его веревкой.

Главная сложность - складирование, место для хранения (не все конюшни могут позволить себе хранить запас рулонов сразу на год (иногда даже чисто из-за территории, а закупать маленькими партиями - дорого), и умение их хранить. И это не обязательно что-то крытое должно быть!

Но сено в рулонах мне всегда нравилось и нравится больше, чем в тюках.
 
Рулоны - точно трудоемко... Я работала конюхом и одна из ангара таскала тачками сено из рулонов... Его надо было раскатать (500 кг:mad:), выкинуть гнилье и раздать 90 головам... Это ад! и моя наследственная астма подняла голову и "вышла в свет".
Если у вас 10 человек на раздачу и сено отличного качества и рулоны по 200-300 кг - то да, отлично
 
Не знаю, не знаю.
Всю жизнь кормили рулонами (конюшня на 30+ голов). Никакой спец.техники не надо. У нас был один старенький Беларус. В день уходило по 1-4 рулона (зависит от кол-ва голов). Трактором снимали (вытаскивали из общего сенника) и конюха дербанили рулон и тачками развозили. Ничего сложного. Пока дербанят как раз лишняя пыль уходит. Если трактор сломан, то вручную тягают сверху. Но это не так уж и сложно.
+1
В нашей нынешней конюшне так же всё, только без трактора. 30 голов. Сено утром и вечером - в конюшню, днём - в левады.
В единственную пару женских рук оно, конечно, сложновато. В две пары - уже норм. А при наличии хотя бы одного мужика-конюха - вообще не вопрос.
 
Если у вас 10 человек на раздачу и сено отличного качества и рулоны по 200-300 кг - то да, отлично
Да нет :) на 15-30 голов 1 конюх (30 - в случае отпуска одного из) кормили 3 раза в день + затарить на ночь сено.
И, да, из анагара с тачкой катались, и, да, раскатывали рулоны и выбирали, перетрясали.
И сейчас также конюха работают.

90 на одного - это в принципе много! Даже чисто кашу раздать )
 
Последнее редактирование:
Да нет :) на 15-30 голов 1 конюх (30 - в случае отпуска одного из) кормили 3 раза в день + затарить на ночь сено.
И, да, из анагара с тачкой катались, и, да, раскатывали рулоны и выбирали, перетрясали.
И сейчас также конюха работают.
Дамы, как только у вас вдруг образуется очередь из конюхов, горячо желающих трудиться в вышеописанном режиме и не сбегающие на следующий день после осознания всей глубины свалившегося на них счастья))) дайте знать.
Думаю, что и начконы, и ХК воспользуются с радостью.
Это я вновь о пользе обсуждения некоторых вопросов в открытом форуме.
 
Не поверите, но конюхом этим, не сбежавшим, была я и еще пяток девчонок :)

Да и сейчас все конюхи на нашей конюшне не сбегали лет по 5-8 (потом многие чешут на родину). Один отработал 12 лет.
Один раз только сбежали через 4 месяца. Но это реально за много десятков лет было один раз.
 
А что не так-то? Не, 30 голов многовато, конечно, но если не долго, то реально, особенно если и получать при этом больше. А с 15-ю конюхи вполне себе справляются. Тут вопрос в том, что входит в обязанности.
 
Ира, не удивляюсь, что в трудные моменты на конюшне остаются самые верные и стойкие, то есть мы. Что с тачками бегать, что мешки с кормом таскать, что опилки разгружать. Мы - это конники. Помню, раз приехала к нам в "Уникум" Татьяна Львовна Куликовская. Надеюсь, представлять этого великого конного человека нет необходимости. Знала ее по совместной работе в ШВЕ, а позднее у меня жили несколько лошадей из ее бывшей группы. Сидим, пьем чай, вспоминаем... А тут как раз прибыл грузовик с опилками, да не самосвал, а бортовой. Стало быть, лопаты в руки и вперед с песней. Говорю Татьяне Львовне: "Вы нас подождите, альбомчики вон посмотрите. Мы быстро." Надо было видеть, как гордо выпрямилась эта уже очень пожилая невысокая женщина, как с обидой сказала: "Да вы что?! Или я не конник?" и первой полезла на верх грузовика с лопатой в руках.

А что касается рулонов сена... У меня в то время было 10-12 лошадей. Сено не как сейчас у вас - любое и в доступе, можно покапризничать. Тогда что достанешь - то поешь. Не качественное - что-то пойдет в подстилку, остальное подработаешь и скормишь. Один раз удалось добыть здоровенные катушки, что само по себе было за счастье. Сгрузили их метров за пятьдесят до ворот участка, ближе машина не смогла бы развернуться. Образовалась приличная гора. На конюшне только девчонки. Дорога до ворот идет под небольшой уклон - тут мы сообща управляли катушками. Но вот переход с дороги на участок - пара метров-то всего! - но подъем. Теперь уже катушки управляли нами. Как только мы под них не попали и не покалечились, когда они давали обратный ход! Прыткие были, молодые, и хорошо понимали слово "надо". Потом уже, когда стало доступно тюкованное сено, выбор был однозначен.
 
Не поверите, но конюхом этим, не сбежавшим, была я и еще пяток девчонок :)
Ой, ну это из области "в молодости деревья выше, трава зеленее". Я тоже рулоны тягала, в т.ч. и на прицеп, гребла навоз тяжелющими картофельными вилами в неподьемные чугунные тачки и т.д. сначала за покататься, потом за символическую зп.

Вопрос: на фига сейчас сильному непьющему мужику тягать рулоны на конюшне за 30 тыс.₽/мес., если он может тягать мешки с цементом на строительном рынке за в 1,5 раза бОльшую зп?

Мы своим конюхам аналог немецких пластиковых тачек на заказ сделали, чтобы им удобнее было отбивать и у них оставалось время и силы на лошадь повнимательнее посмотреть и лишний раз пыль с решетки вытереть. А вы агитируете рулоны без погрузчика тягать.
 
А вы агитируете рулоны без погрузчика тягать.
Я лично - не агитирую.
Я лично уже пришла к выводу о том, что к собственной конюшенке нужно будет впридачу и собственный мини-трактор. Чтоб не было совсем печально жить.
А так - конечно, с погрузчиком оно лучше. Тем более, что очередь из мужиков на конюшить, действительно, не стоит, одни бабы сплошь на конюшнях.
 
Сверху