Стандарты в работе коновода

Я считаю это ближе к истине «Стандартам»... и совсем чуточку затрону финансы))) мое мнение складывается так (из расчета берётся опытный коновод): возьмём к примеру максимум один час в день на работу лошади коноводом, в этот час по моему мнению входит: 30 мин (+-) на то что бы ее почистить, поседлать, промазать амуницию и возможно ещё какие то не значительные по времени телодвижения, оставшиеся 30 мин раскидаем на шагание, выпуск в леваду ну и на то что бы ее расседлать! Либо 15-20 мин. собрать лошадь для моциона на корде но не как не для работы на корде! И 30-40 мин. На сам моцион! Тобишь получается один час такой работы с лошадью стоит примерно 350-400руб. В день за одну голову. Ну а остальные доп. пожелания должны оплачиваться отдельно либо договариваться с работодателями и искать какие то компромиссы или отказаться от столь заманчивого предложения. Все зависит от того у кого какие жизненные позиции!

И я не соглашусь с версиями тех кто считает здесь, что коновод обязан делать все что скажут, в особенности с таким заключением: коновод-лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности, а что нет, что барин приказал, то и исполнять!!! «крестьянское право давно отменили»

С таких слов можно подумать, что тебе ЧВ прикажет прыгнуть с балкона и вы просто не замедлительный должны это исполнить, как минимум!!!

Ну или к примеру прикажут тебе строго жеребца работать, который при виде других лошадей уничтожает все на своём пути!!!

А печалька в том что на самом деле есть такие ЧВ которые в своих не воспитанных и строгих лошадях не видят ни чегошеньки опасного и угрожающего для жизни человека они для них самые лучшие и лучше них нет ни кого! А ещё могут сказать: ну он же ещё такой маленький... ага что по головам ходит и денник разбирает.

По вашим словам, не важно, что лошадь может по головам ходить, главное ваш приказ исполнить и рот не открывать да же если больно будет!!!
 
Последнее редактирование:
Ну был у меня такой вот случай с опасным жеребцом - в тоне, не требующем возражений, сказали работать убивающего жеребца. Я сказала, что жить хочу и ни какие деньги не переубедят меня, но.... В итоге оказалось, что с жеребцом мы договорились быстро, а доплачивать мне не стали - он оказался в бесплатную нагрузку для меня. Хотя владелец оплачивал его работу. Когда мы с работодателем пришли к обоюдному решению расстаться, работодатель не разрешил мне остаться его личным берейтором. Так бывает.
 
Ну был у меня такой вот случай с опасным жеребцом - в тоне, не требующем возражений, сказали работать убивающего жеребца. Я сказала, что жить хочу и ни какие деньги не переубедят меня, но.... В итоге оказалось, что с жеребцом мы договорились быстро, а доплачивать мне не стали - он оказался в бесплатную нагрузку для меня.
Это хорошо когда заканчивается все именно так...
на моем веку были и плачевные исходы, жеребец вырвал кусок мяса на руке у девочки.
Вообщем посчастливилось лицезреть не мало неприятных моментов.
Бывают и другие ситуации когда коноводы не в силах были удержать жеребцов и когда они оказывались в свободном полёте колечили других коне, а потом люлей вставляли не Барину который приказал «бесправному» коноводу его работать, а холопу
 
Бывают и другие ситуации когда коноводы не в силах были удержать жеребцов и когда они оказывались в свободном полёте колечили других коне, а потом люлей вставляли не Барину который приказал «бесправному» коноводу его работать, а холопу
Коновод должен понимать сможет он справится с предложенной работай или нет. Коновод взялся, значит он виноват что не удержал и из-за этого покалечились другие.
 
Коновод должен понимать сможет он справится с предложенной работай или нет. Коновод взялся, значит он виноват что не удержал и из-за этого покалечились другие.
Конечно, именно так и должно!!! Но в моих словах был маленький сарказм, обращённый в адрес одного из участник в этой теме, у которого было иное мнение. Вот как оно звучало, дословно:
коновод-лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности, а что нет, что барин приказал, то и исполнять!
 
...коновод-лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности, а что нет, что барин приказал, то и исполнять!
Чем выше квалификация коновода и его востребованность, соответственно, тем больше у него прав)))
А чем жиже навыки, тем больше вероятность попасть в ранг "подай, поди, принеси"
 
возьмём к примеру максимум один час в день на работу лошади коноводом, в этот час по моему мнению входит: 30 мин (+-) на то что бы ее почистить, поседлать, промазать амуницию и возможно ещё какие то не значительные по времени телодвижения, оставшиеся 30 мин раскидаем на шагание, выпуск в леваду ну и на то что бы ее расседлать! Либо 15-20 мин. собрать лошадь для моциона на корде но не как не для работы на корде! И 30-40 мин. На сам моцион! Тобишь получается один час такой работы с лошадью стоит примерно 350-400руб.
На многих современных комплексах, с лошадью до левады идти минут пять, только в одну сторону, а её ещё и забрать бы оттуда не плохо было бы:D Час на лошадь, это в минимальной комплектации коноводства лошадей хобби класса, лошадей спортивных зачастую еще и в шагалку надо выпустить, а с некоторыми уникумами еще и у шагалки сидеть приходится, не отойдёшь даже на пять минут;) Да, и лошади тоже мало будет этого часа. ;) Ей и массажик хочется вместе с чисткой и чтобы в руках попасли когда травка.
Расседлать лошадь и пнуть в денник, это тоже не вариант, многие считают, что её в душе надо помыть, в солярии посушить, ножки втереть, в денниковые ватники упаковать, да одних этих процедур на пол часа минимум:)
По Вашим прикидкам, 400 рублей\час на голову х 26 рабочих дней = 10400 рублей в месяц и еще любые дополнительные "просьбы" за дополнительные деньги. Не так много у нас мест, где за такую приличную оплату ( 83 200 в месяц, при графике 6\1 и восьми часовом рабочем дне) с коновода так мало спрашивается.

у которого было иное мнение. Вот как оно звучало, дословно:
коновод-лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности, а что нет, что барин приказал, то и исполнять!
Мне так показалось, что как раз эти слова были сказаны с сарказмом - нет?o_O
 
Последнее редактирование:
обращённый в адрес одного из участник в этой теме, у которого было иное мнение
Да елки палки ) сарказм это был, шутка то бишь ) Вот прицепились - то) Автор того поста, кмк, пошутил, тк сам считает, что коновод - важный, полезный и ценный человек в конном деле.
 
Последнее редактирование:
Snypi, какие требования предъявляют вам? Очень интересно, потому как вы с всем юношеским максимализмом сначала возмущаетесь, потом соглашаетесь и снова возмущаетесь. Что не так в вашей работе? Какие требования, условия работы и оплата?
 
Никогда не была в роли коновода , но наблюдая отношения между коновод и чв могу сказать только одно - договор надо подписывать однозначно, и обязательно перед тем как начать работать т к через мес это уже любая из сторон может воспринять как оскорбление. Очень часто коновод после долгих совместных чаепитий переходит в разряд "подруги " и начинаются обидки что зп попросила поднять или лошадке плохо а она не живёт всю неделю в деннике - значит любит больше деньги чем лошадку . И понеслось ... А так договор есть и работнику спокойно и работодатель может спокойно требовать услуг за свои денежки
 
Очень часто коновод после долгих совместных чаепитий переходит в разряд "подруги " и начинаются обидки что зп попросила поднять или лошадке плохо а она не живёт всю неделю в деннике - значит любит больше деньги чем лошадку . И понеслось ...
Это просто непрофессиональное отношение к своей работе. У меня большинство тренеров и ЧВ - друзья-подруги. Но соблюдение субординации никто не отменял. В нерабочее время всё, что душе угодно, а на работе - будь любезен исполнять свои обязанности от и до.
 
О, раз тема уже есть. Хочу спросить как ЧВ.
Значит так, я плачу 7000₽ за 6 дней в неделю.
По хорошему оговорено:
Вывод в леваду, чистка каждый день даже если я не приехала , держать в чистоте амуницию, понеобходимости собрать/разобрать ( если вдруг я опаздываю на тренировку или после неё, я просто люблю это делать сама, тк оцениваю состояние лошади перед тренировкой и после ) иногда пошагать если по какой то причине конь снят с работы и не может гулять, замыть ноги после работы /левады, моцион на корде если я уехала на долго. Со своей стороны своевременна оплата .
В реальности вышло: вывод в леваду ( у меня нюанс , надо бинтовать ноги), чистка, шагали один раз( 5 дней по 20-30 минут) за три месяца , иногда вешает постирушки.
Прошу за доплату 1000₽ ( те в месяц уже 8000) убирать после коня в леваде ( грунт застелила чистый , гуляет только моя лошадь и очень редко ещё один конёчек) человек отказывается мол мало денег.
Говорю : но ты же не делаешь всё остальное, о чём оговаривали , тк я сама успеваю всё. Ответ: нет , не буду это делать . Вот и как мне реагировать ?
Вот прям интересно.
У других ЧВ : собирает ко времени/разбирает, чистит, гулять водит , шагает до тренировки, после, амуничка, корда и то же 7000₽ платят.
 
Начните пользоваться всем оговоренным :D
Ну как вариант только вот думаю опять плохой останусь ☺️
Это я к тому, что не надо всех ЧВ обзывать «Барин»,когда и сами коноводы бывают очень удивительными людьми....
 
Вот и как мне реагировать ?
Вот прям интересно.
Реагировать по обстоятельствам, если есть вариант заменить - заменить, ибо совесть этот коновод уже кому-то променял на новый айфон:D То, что делает ваш коновод, называется, - сесть на шею и ножки свесить.
Если заменить не на кого:( договориться об уборке левады, за эту же денюжку с конюхом, жить дальше и помнить, что коновод у вас человек без совести:mad:
 
Пока лошадка не уехала на раннюю пенсию я выполняла следующие обязанности. Не совсем коновод, но и не спорт-берейтор. Так что я считаю, что была больше в роли коновода :)
Практически заездка с самого начала, работа с психически неуравновешенным (но НЕ злым!!) конем. Просто псих :) два года убила на правильность восприятия меня и его хозяйки, и человека в принципе.
Работа 6 дней в неделю, 1 выходной. Иногда без выходных, когда мой график не совпадал с приездом ЧВ.
Корда с доп.веревками, с бинтами/ногавками и тд, работа верховая хобби-классом (чтоб хозяйка могла приехать раз в неделю, а то и месяц и спокойно поездить тремя аллюрами тюлюп-тюлюп на своем психе, я стояла рядом и подсказывала). Конь проблемный по здоровью по всем фронтам. Надо было очень грамотно работать верхом, чтоб не разваливался. 4 года удавалось держать его в рабочем состоянии при грамотном подходе (за что спасибо моему тренеру, научила).
Собрать, разобрать (в том числе и под ЧВ, время и день не всегда были одни и те же), помыть, замыть, промазать всё и вся, морковь (купить, привезти, помыть), мюсли-подкормки (заказать, купить и давать). Колики - я. Коваль (ожидать и вывести-завести, возможно постоять рядом, если конь сильно психовал) - я. Вакцинации - я (иногда посидеть и подождать, чтоб поймать коня в деннике). Левада - я (гулял под присмотром, убивался). Ветврач - я. Хромота, вышагивание, бинты-ватники два раза в день - я. Легкое лечение доступное НЕ ветеринару - я (т.е. ширнуть в/в без проблем). Подобрать седло (поездить забрать на примерку) - я. Стирка вальтрапов, бинтов - я (машинка на конюшне была).
Крытого на конюшне нет НИЧЕГО, мойка только летняя! Т.е. в безгрунтицу с ведрышками все замывать :) и коня тоже, естественно.
Т.е. полный пансион под ключ! Мать родная :)

Все эти плюшки заранее не оговаривались. Но! Я считаю, что раз ЧВ доверил мне лошадь, свою любимую лошадь, то я не имею права на какие-то вещи смотреть спустя рукава!!

Кажется что много всего и сразу. Но на самом деле за 4 года колики были 1 раз. Хромота была один раз, когда ЧВ без меня поскакала на плацу и крутанула коня. К ковалю коня приучила, потом уже справлялись без меня пару раз, а чаще коваль приезжал в мое рабочее время. Вакцинации прекрасно делала начкон в дальнейшем. В леваде гулять научился.
Время занимало 3-5 часов ежедневно на такого коня.
Главное войти в ритм и хоть какой-то график. Все-все проговаривать с ЧВ, чтобы не было недомолвок (своё видение, советы и тд). Диалог - очень хорошая вещь!

Оплата была 15000 р./мес.

Были и подработки. Глядя на моё отношение к коню подтягивались и другие ЧВ за разовыми услугами (чаще корда).
В общем жить можно :)
Если грамотно подойти к вопросу работник-работодатель.
 
Последнее редактирование:
Письменный договор - а коновод не побоится, что его будут шантажировать этим договором на предмет уплаты налогов?
 
Письменный договор - а коновод не побоится, что его будут шантажировать этим договором на предмет уплаты налогов?
Договор не регистрируется нигде, это просто свод правил и указаний для работника и работодателя. Другое дело оформление по ТК или ТД официально. Тут уже от уплаты налогов никуда не денешься
 
Сверху