Стандарты в работе коновода

Договор не регистрируется нигде, это просто свод правил и указаний для работника и работодателя.
Все так
Но как быть с самозанятыми? На которых сейчас пошла активная охота.

С одной стороны договор - это круто!
Но с другой...
Лично я побоюсь подписывать любые бумажки обременяющие и обязывающие меня по любым пунктам, даже если они не официальные. Но данные мои в договоре будут, иначе никак. А там мало ли что взбредет в голову ЧВ
 
Я не понимаю почему большинство катит бочку на ЧВ?
Мало ли чего ....., барин ...., да вообще зараза редкостная и тд...
меня лично это всё очень обижает :(
Такое ощущение что ЧВ рисуют деньги и вот прям обязаны раздавать налево и направо за каждый плюй. Есть договорённость, взялся человек за работу, спасибо ему за это огромное, но не надо обзывать людей которые платят за эту работу, а если работа не нравится или ЧВ, то идти с миром .
Это лично моё мнение и я его не навязываю .
 
Но данные мои в договоре будут, иначе никак.
Я писала без данных. Просто свод обязанностей и подпись внизу, что прочитано.
Я не понимаю почему большинство катит бочку на ЧВ?
Никто не катит. Речь о работе коноводов и отношении к их работе ЧВ, будь тема от лица ЧВ, то коноводов бы чихвостили через раз.
С обеих сторон есть наглые и садящиеся на шею товарищи. У кого-то это выходит, а у кого нет. Обижаться тут не на что - человеческий фактор помноженный на природную наглость. У кого-то хватает совести делать всё честь по чести и не халявить или, наоборот, не нагружать чрезмерно, у кого-то этой совести попросту нет.
 
Я сейчас чаще наблюдаю оборзевших коноводов :) особенно если: ЧВ-чайник, ЧВ приезжающий раз-два в неделю или реже, ЧВ нанявший коновода на утро/вечер без своего присутствия.
Я уже писала в одной теме, как сидя в местном кафе конного комплекса, случайно подслушала разговор трех коноводов. Молоденькие девочки, до 25 лет им точно, зп в этом комплексе у коновода от 8 тр. Так они матюками чихвостили и лошадей подопечных и их хозяев, и хвалились друг перед другом "вчера не брала на корду, никто ничего и не заметил, сегодня также сделаю", а одна радовалась, что конь опять захромал и встал на прикол.
Вот и доверяй свою животинку.
 
Безответственные работники тоже не редкость, поэтому хорошо когда коновода нанимает чв , а не от клуба. И проблем у ХК меньше и разговоров .
 
они матюками чихвостили и лошадей подопечных и их хозяев, и хвалились друг перед другом "вчера не брала на корду, никто ничего и не заметил, сегодня также сделаю", а одна радовалась, что конь опять захромал и встал на прикол.
Вот и доверяй свою животинку.
Ну это классика. Этим и берейтора не брезгуют.
Из личного опыта. Была я махровым ЧВ. Была беременна, но мне мечталось участвовать в соревнованиях по выездке в ездах ПпдА ( Детская езда). Нанят был берейтор МС. Оплачено было запрошенное, плюс если я не могла приехать к 6:30 утра СОБРать коня, то оплачивала это берейтору. Через года полтора я значит вернулась и спрашиваю: ну как мой конь? Готов к ппдА ? Я хочу прийти в форму и поехать за медалями. На что мне было сказано что я такая сякая .. Что капризная особа , что мой конь урод и что если и ехать на соревнования , то на это надо потратить минимум два года!а я понимаете ли осмелилась усомниться в квалификации этого человека.. на этом и разошлись.
А вы говорите на корде не погоняли :)
 
На многих современных комплексах, с лошадью до левады идти минут пять, только в одну сторону, а её ещё и забрать бы оттуда не плохо было бы:D Час на лошадь, это в минимальной комплектации коноводства лошадей хобби класса, лошадей спортивных зачастую еще и в шагалку надо выпустить, а с некоторыми уникумами еще и у шагалки сидеть приходится, не отойдёшь даже на пять минут;) Да, и лошади тоже мало будет этого часа. ;) Ей и массажик хочется вместе с чисткой и чтобы в руках попасли когда травка.
Расседлать лошадь и пнуть в денник, это тоже не вариант, многие считают, что её в душе надо помыть, в солярии посушить, ножки втереть, в денниковые ватники упаковать, да одних этих процедур на пол часа минимум:)
По Вашим прикидкам, 400 рублей\час на голову х 26 рабочих дней = 10400 рублей в месяц и еще любые дополнительные "просьбы" за дополнительные деньги. Не так много у нас мест, где за такую приличную оплату ( 83 200 в месяц, при графике 6\1 и восьми часовом рабочем дне) с коновода так мало спрашивается.

Я повторюсь, что это был приблизительный расчёт... как раз таки я и брала расчет по хоббикам, а касаемо шагалок на моей памяти, лошадь вышагивалась не более 30 мин., и вообще-то по технике безопасности в этот момент вы не должны от неё отходить))) ( а если вы ещё могли в эти моменты себе позволить оставить лошадь без присмотра... то вам в этом случае повезло, что обошлось без происшествий)! ну и опять же в тех комплексах где есть шагалки как правило не просят лошадь вышагивать в руках! Касаемо «массажа» Если брать в расчёт, что это опять же должен делать квалифицированный человек, а вы не подумали о том что тот же коновод по не знанию анатомии лошади может нажать куда нить и ваша лошадь захромает ну или ещё что хуже!? Как правила у коноводов более 7 голов о каком массаже может идти речь и о травке!? Он тогда с вашим массажем и выпасом на сутки должен заступать!!! А если уж говорить о спортивных лошадях то там вообще с этими 7-ю головами будешь до вечера сидеть!

Что та я немного не поняла с вашими подсчётами в 83 200? Может вы нолик лишний поставили))))
 
Snypi, какие требования предъявляют вам? Очень интересно, потому как вы с всем юношеским максимализмом сначала возмущаетесь, потом соглашаетесь и снова возмущаетесь. Что не так в вашей работе? Какие требования, условия работы и оплата?

Пожалуйста если вы задаёте вопросы то читайте всю переписку, а не отрывками. Или только то что хотите прочитать. Я уже это пишу в третий раз.... (ведь тема повторюсь «стандарты», а с чего я решила ее начать, да для того что бы выяснить есть ли они вообще у кого нить или нет! Потому как часто встречаются объявления от соискателей в которых они указывают: «стандартная обязанности коновода» )с такой оплатой как у меня грех жаловаться на работу!!! С условием того, что я работаю не ради заработка, а ради удовольствия!!!

ни я одна тут такая... которая и возмущается и соглашается.
Чьё мнение мне нравится я соглашаюсь, логично!?
Чьё мнение мне не нравится не соглашаюсь, логично!?
В мои обязанности входит: 2 головы, которых нужно: (6/1)поседлать, почистить, пошагать, погонять, дать мюсельки после работы, следить за амуницией, и во время моего нахождения в кск проследить что бы они были напоены и накормнелы! 10 000 тыс. За одну голову. Месяц

+1 голова: (6/1) каждый день чистить, и 3-и раза в неделю моцион на корде не более 40 мин. 7 000 тыс. Месяц

+1 голова: (6/1)каждый день выпускать в леваду и чистка 3-и раза в неделю. 4 000 тыс. Месяц
 
Последнее редактирование:
В мои обязанности входит: 2 головы, которых нужно: (6/1)поседлать, почистить, пошагать, погонять, дать мюсельки после работы, следить за амуницией, и во время моего нахождения в кск проследить что бы они были напоены и накормнелы! 10 000 тыс. За одну голову. Месяц
+1 голова: (6/1) каждый день чистить, и 3-и раза в неделю моцион на корде не более 40 мин. 7 000 тыс. Месяц
+1 голова: (6/1)каждый день выпускать в леваду и чистка 3-и раза в неделю. 4 000 тыс. Месяц
отличные обязанности и хорошая оплата.
 
Касаемо «массажа» Если брать в расчёт, что это опять же должен делать квалифицированный человек, а вы не подумали о том что тот же коновод по не знанию анатомии лошади может нажать куда нить и ваша лошадь захромает ну или ещё что хуже!?
Как правила у коноводов более 7 голов о каком массаже может идти речь и о травке!? Он тогда с вашим массажем и выпасом на сутки должен заступать!!! А если уж говорить о спортивных лошадях то там вообще с этими 7-ю головами будешь до вечера сидеть!)
Вы знаете , я наверно повторюсь , но получая за 7 голов от 49 000₽ ( если за нос 7000₽) и более... то да, и массаж надо будет делать и на травке гулять.
Мой коновод и массаж делал по 15 минут до седловки ( когда конь жаловался на крепатуру поясницы) и летом после седловки мыл коня на уличной мойке и гулял по 30 минут ( пока лошадь сохла) на травке .
Что и как делать было показано и вместе делали , чтобы человек понял как что куда. А ещё и витамины колола если надо было.
Вы поймите, мы коноводов нанимаем нам в помощь, а не для приятного время провождения с нашими лошадьми.
Если мы сами всё будем делать, то для чего нам коноводы ?
 
Вы знаете , я наверно повторюсь , но получая за 7 голов от 49 000₽ ( если за нос 7000₽) и более... то да, и массаж надо будет делать и на травке гулять.
Мой коновод и массаж делал по 15 минут до седловки ( когда конь жаловался на крепатуру поясницы) и летом после седловки мыл коня на уличной мойке и гулял по 30 минут ( пока лошадь сохла) на травке .
Что и как делать было показано и вместе делали , чтобы человек понял как что куда. А ещё и витамины колола если надо было.
Вы поймите, мы коноводов нанимаем нам в помощь, а не для приятного время провождения с нашими лошадьми.
Если мы сами всё будем делать, то для чего нам коноводы ?

Немного отойдя от основной темы затронем опять финансы. В защиту профессиональных и адекватных коноводов я вам отвечу так: вы не берите общую сумму в 50 000 тыс. Она безусловно звучит приятно в общем подсчёте. Вы просто посчитайте иначе, получается:
Почистить
Поседлать
Пошагать
Выпустить в леваду
Уход за амуницией
Погонять на корде
Оказать ветпомощь
Сделать массаж
И выпас
260руб. В день за одну голову)))))))))))) ну ну

Интересно когда вы вызываете так называемых профессиональных мануальщиков, они врятли берут за свой массаж меньше 1000руб. А вы хотите за 260руб. За все!?
Даром сейчас только за амбаром!!!!!!
Потом вот такие ЧВ и жалуются на своих коноводов, что они борзеют!
И как выше в теме писали про 2-х коноводов которые хвастались перед друг другом, что не работали коней, вот от сюда и ноги растут.
Если прочитав между строк ваше высказывание насчёт моего «время препровождения» то прослеживается небольшой стёб в мою сторону, но вы слишком плоско рассуждаете, вопрос моего удовольствия в работе с лошадьми подразумевался, что мне нравится заниматься с лошадьми и ухаживать за ними и от этого исходит то что я выполняю весь фронт работы, и не буду сидеть как те девочки и говорить что я сегодня халтурила, а буду выполнять работу в полном объёме.

Да же возьмём к примеру 2-е мои головы которые у меня в коноводство на каждую из них минимум я трачу по 1,30 часа(делав все качественно, а не тяп ляп) и не брав в расчёт уход за амуницией и постирушки, без массажа и выпаса. Сколько времени тогда будет тратить коновод на 7голов? С такой работай он и до ночи не успеет всех отработать
 
Последнее редактирование:
Потом вот такие ЧВ и жалуются на своих коноводов, что они борзеют!
И как выше в теме писали про 2-х коноводов которые хвастались перед друг другом, что не работали коней, вот от сюда и ноги растут.
Они коноводами работали бесплатно или по приговору суда? Зачем тогда выбрали эту работу если не соблюдать обязанности? Я сильно сомневаюсь что они все опции выполняли даром. Мало? Ищи других ЧВ или договаривайся о повышении з.п. Но забивать на необходимый моцион и здоровье лошади-верх глупости и непрофессионализма.
 
Они коноводами работали бесплатно или по приговору суда? Зачем тогда выбрали эту работу если не соблюдать обязанности? Я сильно сомневаюсь что они все опции выполняли даром. Мало? Ищи других ЧВ или договаривайся о повышении з.п. Но забивать на необходимый моцион и здоровье лошади-верх глупости и непрофессионализма.

Как говорится это Россия))) не обманешь:) не проживёшь! А с другой стороны если у них получается так делать и ни кто их ещё за это не поймал, зачем им уходить куда-то они так и будут продолжать обманывать и работать. У нас так пол страны живет я не только речь про коноводов. Вот по этому это и называется непрофессионализм!!!
 
Последнее редактирование:
Дарю смайлик.
cen.gif

Правила форума в моей подписи.
 
Давайте попробуем посчитать по-другому.
Рабочий день условно 8 часов, зарплата средняя для МСК-МО 40тр, график 6/1. В месяц примерно 26 рабочих дней, 208 часов. почасовая ставка получается 192,3-не так уж и много, учитывая, что все хотят квалифицированного специалиста, который и на корде с доп веревками, и массаж, и вет манипуляции, и в попу поцеловать.
По факту левада-почистить-корда-замыть-доп кормления\подкормки-зачистить это минимум 1,5часа без массажей\травки\пошагать в ручках по полчаса\сделать ингаляции, и при условии, что ЧВ/берейтор пунктуальны и лошадь не седлается по 5 раз под девизом "приеду позже". В таком раскладе получается 6 лошадей в день. Это 7тр за голову. Можно конечно набрать гораздо больше лошадей, но проф выгорание и забивание на обязанности раньше или позже случится.
 
Немного отойдя от основной темы затронем опять финансы. В защиту профессиональных и адекватных коноводов я вам отвечу так: вы не берите общую сумму в 50 000 тыс. Она безусловно звучит приятно в общем подсчёте. Вы просто посчитайте иначе, получается:
Почистить
Поседлать
Пошагать
Выпустить в леваду
Уход за амуницией
Погонять на корде
Оказать ветпомощь
Сделать массаж
И выпас
260руб. В день за одну голову)))))))))))) ну ну

Интересно когда вы вызываете так называемых профессиональных мануальщиков, они врятли берут за свой массаж меньше 1000руб. А вы хотите за 260руб. За все!?
Даром сейчас только за амбаром!!!!!!
Потом вот такие ЧВ и жалуются на своих коноводов, что они борзеют!
И как выше в теме писали про 2-х коноводов которые хвастались перед друг другом, что не работали коней, вот от сюда и ноги растут.
Если прочитав между строк ваше высказывание насчёт моего «время препровождения» то прослеживается небольшой стёб в мою сторону, но вы слишком плоско рассуждаете, вопрос моего удовольствия в работе с лошадьми подразумевался, что мне нравится заниматься с лошадьми и ухаживать за ними и от этого исходит то что я выполняю весь фронт работы, и не буду сидеть как те девочки и говорить что я сегодня халтурила, а буду выполнять работу в полном объёме.

Да же возьмём к примеру 2-е мои головы которые у меня в коноводство на каждую из них минимум я трачу по 1,30 часа(делав все качественно, а не тяп ляп) и не брав в расчёт уход за амуницией и постирушки, без массажа и выпаса. Сколько времени тогда будет тратить коновод на 7голов? С такой работай он и до ночи не успеет всех отработать
Но вы же не делаете всё перечисленное каждый день. ? Тот же массаж делается сериями. Выпас сезонное, Уколы в экстренных случаях, промазка амуниции раз в неделю .
И повторюсь , если вы не согласны с работой , то есть более высоко оплачиваемые, но и там не всё так просто.
И да, я хочу за 260₽ за всё...
И да, вы сейчас работаете за 384 р в день за одну голову .. Вас же это устраивает , вы же ходите на работу то ;)
( посчитала 10 000: 26 дней ( 4 выходных не считаем ) = 384₽)
И мой личный ответ на ваш вопрос «стандарты работы»:
Чистка, сбор/разбор, выгул ( собрать /разобрать если надо), замыть Ноги , замыть железо, убрать амуницию на место, раз в две недели промазать, стирка, корда, шагание в руках , ветпроцедуры, мытьё лошади перед стартами, помощь в сборах на старты, если лошадь приедет со стартов одна, то встретить Коневоз , вещи по местам , коня в домик, а и да, массаж по необходимости, если по какой то причине я не могу приехать на ковку, то с конём стоит коновод , так же и с ветеринаром.
О, забыла , проверять есть ли мюсли в баке.
А если я уехала, высылать мне фото отчёт как моя лошадника поживает .
 
Помню в 2009ом году у меня было 5 лошадей под "стандартное коноводство", сори за странный термин ) И 4 лошади просто почистить и забыть. Уставала сильно. За 10 дней работы скинула 10 кг )))). И все это за 15тр. Больше так не хочу. И один выходной - это просто издевательство над человеком. Это только отоспаться, помыться и может быть какие-то дела по дому. Больше ничего.
 
Помню в 2009ом году у меня было 5 лошадей под "стандартное коноводство", сори за странный термин ) И 4 лошади просто почистить и забыть. Уставала сильно. За 10 дней работы скинула 10 кг )))). И все это за 15тр. Больше так не хочу. И один выходной - это просто издевательство над человеком. Это только отоспаться, помыться и может быть какие-то дела по дому. Больше ничего.
А если за 63000 ( те по 7 за голову),
Или по 10 как платят топикастеру то все 90 000 ( у вас же было 9 голов)?
 
Сверху