Стандарты в работе коновода

А не пробовали просто влажной щеткой ещё на ногах коня смахивать песок ( грязь ) ? И тогда спокойно в машинку пихать ....
 
Люблю ногавки :D
помнится купила бинты в первые месяцы коневладения. Одела 1 раз. И сняла.
 
Куда-то тема укатилась...
@Зая , вы многого слишком хотите от коновода. Чем-чем, а массажем он точно не должен заниматься, да и выпасом... Выпас только при наличии времени, что бывает не часто у коновода, у которого не 2-3 головы.
В остальном - да, коновод - нянька конячья. С халявщиками встречалась и не раз, но есть такие, которых, буквально за руку ловишь, но они так умеют уболтать владельца или берейтора... Работать по-настоящему мало кто хочет, все студентики и молодёжь ищет высокооплачиваемые работы без особых трудозатрат. Я сменила очень много коноводов пока была старшим коноводом клуба и, если , первоначально человек горел и всё делал, то к концу первого месяца появлялась апатия и тоска в глазах, при том, что нагрузки, как таковой не было. Скучно им в бочке гонять лошадь, лень хорошо почистить, а уж замыть ноги и привести в порядок амуницию совсем никак. Поэтому и надо за хорошего коновода держаться, как за мать родную и не нагружать, как у нас любят: денник убери, лошадь 3 раза пошагай, 2 раза поседлай, попаси, массаж сделай, в солярий поставь, подкормки, доп.еду дай, на соревнования погрузи, сам отвези, там отработай, привези лошадь обратно и отработай оставшихся и так далее. Многие забывают, что коновод тоже человек и хочет есть, в туалет, может банально устать за несколько месяцев 6-дневки с одним выходным, в который надо и семье время уделить и домом заняться. Кто сказал, что коновод не имеет личной жизни и не хочет её? Кто сказал, что за свою работу со всеми допами он должен получать копейки? Все коноводы идут на определённую зарплату и определённые условия, но мало кто знает, как быстро эти условия обрастают маленькими плюсиками и за каждый доплату не попросишь, потому что могут "попросить" тебя, вот и берёт коновод в нагрузку ещё раз вывести лошадь на корде ( второй, третий раз за день), помочь ЧВ в чём-то, что не входит в его обязанности и так далее, а это всё время. Часто сами ЧВ и берейтора не дают полноценно и вовремя коноводу выполнять работу. У меня перед глазами сейчас 2 примера в одном клубе: берейтор, который работает с расписанием, подстраивая ЧВ под него и берейтор, который работает без расписания, подстраиваясь под ЧВ. Во втором варианте куда сложнее, потому что ты до последнего не знаешь куда пойдёт у тебя лошадь: под ЧВ, берейтора или на корду, или все захотят приехать одновременно и как хочешь, так и справляйся. Зато до середины дня ты можешь ходить "балду пинать" в ожидании хоть какой-то команды от тренера. Первый вариант с расписанием, нередко задерживается, опаздывает, но лошадей необходимо подавать вне зависимости от этого, строго по расписанию и плевать, что ты не успеваешь из-за опоздания самого берейтора.
 
Я с вами согласна. Без взаимного уважения никуда не уедешь. Но оно реально должно быть взаимным. Т е дал задание коноводу (в пределах разумного) - он сделал. А не рассуждает что почему и зачем.
Потом массаж скребница при чистке , мытье лошади и после мытья высохнуть-попасти минуть 15- это прям маст хэв . Не понимаю почему возмущение вызывает. Хорошего коновода надо любить и лелеять, но когда на любую просьбу у коновода претензии, гнать надо такого работника. Мне вот тяжело достаются деньги, которыми я зп выплачиваю. Поэтому для меня главное в работнике- чтобы с ним было комфортно.
 
а работа скребницей не только на выскребание пыли с шерстью, а еще и одновременный легкий поверхностный массаж этой же скребницей, который позволяет понять где какие мышцы зажаты и легкий массаж всей бабушки:D шкурки:)
Что то новенькое расскажите ка мне не опытному человеку как же это можно скребницей понять какие мышцы зажаты у лошади?

Чего не поняли то, возьмите калькулятор, если так посчитать сложно, простейшая арифметика уровень второго класса:D
Обычно рабочий день длится 8 часов (ну, мы не будем обсуждать тех коноводов у которых рабочий день не нормированный;)), в месяце как правило 26 рабочих дней, умножаем желаемую зарплату в час 400 рублей, на восемь часов и потом на 26 рабочих дней получаем 83 200. Чего не понятного?
Ну видимо вы на первом классе и закончили своё обучение! Вам бы читать нужно ещё поучиться, так как я писала оплата в день за одну лошадь, а не по часовая оплата.
Либо красиво лапшу вешают, а результата никакого.
А как коновод может ещё и лапшу на уши навешать? Ведь вся его работа заключается в физике а не в теории!?
 
А как коновод может ещё и лапшу на уши навешать? Ведь вся его работа заключается в физике а не в теории!?
не отработать/не отшагать лошадь, например.
Не почистить, если знает, что владелец приедет только в выходные.
Не вывести в леваду
 
не отработать/не отшагать лошадь, например.
Не почистить, если знает, что владелец приедет только в выходные.
Не вывести в леваду
Вот и опять все упирается в оплату с хорошей з/п и адекватными ЧВ коновод будет сам трястись и может быть делать больше чем в ходит в его так называемые стандарты дабы не потерять такую работу, а там кому просто интересно получить бабло тот не боится ее потерять потому как знает что за 7 0000тыс. можно найти и без труда. И ещё и лапши на уши навешать.
 
К сожалению, высота зп- не гарант порядочности. Порядочность- либо она есть, либо нет.
 
Не всегда упирается в з/п, есть, действительно, любители лёгкой наживы. За коноводом тоже надо присматривать, а не доверять сразу и на всё 100%. Я всегда посматриваю в других коноводов, а если не доверяю, то и время засеку насколько он вышел пошагать с лошадью и шагает ли или стоит в телефон пялится, сколько лошадь двигалась на корде и так далее. Где-то, иногда, можно дать слабину и убавить время минут на 5 или попросить помощи у кого-то. Но когда это входит в постоянную привычку, то уже пора указывать на дверь, такой человек не исправится и будет всегда искать лазейки. В бочку уходит коновод - я обязательно пройду мимо, гоняет или, снова, заливает в телефон, а лошадь стоит. считаю сколько голов вывел ( всех ли). Это нормально, ничего такого в приглядывании нет. Потому что где-то вы поймали наглеца и халтурщика, а где-то помогли ответственному работнику не забыть ногавки на мойке или сушащийся на улице вальтрап и прочее.
 
К сожалению, высота зп- не гарант порядочности. Порядочность- либо она есть, либо нет.
В этом я с вами согласна. Но так же ваше высказывание можно обратить и в сторону ЧВ!
Сейчас трудно найти хорошего коновода, но к сожаление так же трудно найти и такого же работодателя. А если судить по тем кто участвует в этой переписки не многих можно отнести к хорошим-порядочным ЧВ
 
Ну в чем измеряется порядочность коновода- более менее понятно. Есть свод обязанностей. Их надо качественно выполнять. А в чем измеряется порядочность чв ? Мне не показался кто-то в этой теме непорядочным. Главное- платить вовремя зп и не нагружать коновода сверх оговоренного . А если уж нагружать, то либо за доп плату , либо потом после форсмажора давать свободное время эквивалентно потраченному . Например сегодня сидим с ветеринаром , а завтра чв выполняет какие-то манипуляции сам, отпустил коновода домой пораньше .
Я вот просто думаю- когда лошадь хромает и не работает, коновод ее не седлает-гоняет. Но никто же ему зп не высчитывает.
 
Алексей Борисович, зарплата от этого за одну голову не уменьшается, если по 10-ке за одну то и за остальные , каждая будет по 10-е
 
А в чем измеряется порядочность чв ?
Кто как раз таки считает, что доп. Оплаты ни какой не может быть! Кто не уважает физический труд! Кто считает, что у коновода не может быть в принципе личного мнения! Выходить за рамки оговоренного.
 
Восхищена постановкой диагноза по интернету - кто порядочный ЧВ, а кто - увы...
(ирония)
 
Зюлейка: Я не меньше вашего возмущена тем что у нас за 260 рублей хотят и массаж и выпас и т.д.
 
Я самым критичным считаю шестидневку.
Чтоб за массаж платили больше, надо какие-нибудь "корочки" получить (диплом ветеринара, удостоверение конного массажиста).
 
Чтоб за массаж платили больше, надо какие-нибудь "корочки" получить (диплом ветеринара, удостоверение конного массажиста).
Так суть не в том что нужно получить корочку, для большей оплаты. А то что коновод пришёл на должность коновода, а не массажиста! Это уже совсем отдельная профессия, то же самое тогда получается, коновода запросто можно попросить и копыта расчиститься. Только вот вопрос как он это все сделает, профессионально или нет, не навредит ли он этим? И нужно ли будет заплатить за данные просьбы если они не оговаривались изначально не завися от того какое качество данных процедур вы получите на выходе?
 
Мне кажется под массажем имелась ввиду просто чистка с использованием жесткой скребницы и с нажимом)) а не просто "поверху провел легонько"
 
Бывают коноводы, что и расчищают прекрасно, но это считается как совершенно отдельная работа и оплачивается по цене расчистки.
Чтоб за массаж платили, надо это оговорить, когда ЧВ попросит делать массаж. Нанимался коновод и ни он, ни ЧВ не предполагали, что потребуется массаж, а тут вдруг сюрприз.
 
Сверху