Старые клячи.

Таня,какие приключения!
А на Ладожских шхерах в начале апреля еще лед будет,нет?Я только что из Карелии,спросила гида,когда лед сходит на Онежском озере- в конце апреля обычно.На Ладоге не раньше, наверное?
 
Да, на сайтах знакомств весело. Особенно, если не принимать их в серьез:D Такое место, где взрослые могут подурачиться.
 
В начала апреля обычно еще лед на Ладоге. Обычно с 15 апреля запрещают выход на лед, к майским праздникам иногда не весь уходит, смотря насколько теплая весна.
 
Это не окрестности, но в самом городе считаю обязательным к просмотру музей Кронида Гоголева с его очень теплыми и талантливыми работами по дереву. Погода в это время года бывает разной, не всегда лётной, потому хотя бы одно место с крышей над головой придержала бы
 
Последнее редактирование:
о, спасибо! Действительно, надо. И жить я буду совсем рядом... судя по карте :)

Странник. Продолжение

Я гуляла с собаками в лесу и думала. Лес как-то по-весеннему попискивал птичьими голосами. И пахло талой водой.

Я думала.
А вот оно мне надо? Вот я охотилась на мужика больше месяца. Вопрос: а зачем? Что теперь с этим делать? И что-то стало стремно – вроде, надо в реальность перетекать, а что с этим в реальности делать? Взрослое дурачество вроде как закончилось.
Впрочем, сказал «а», не будь «б», главное ввязаться, а там посмотрим.
Но я бы была не я. Если бы не обладала талантом искать приключения на собственную задницу. Ну, и заодно на задницы моих близких. Чтоб со мной было не скучно.

Но – играть, так играть. И я стала тянуть кота за хвост. И не перезванивать.

И только я было решила уже позвонить, как позвонил Странник…
В общем, разговор с ним превзошел все мои ожидания.

Не, ну понятно – в прошлом офицер, таможня, правда. Кто б сомневался!
Откуда владение голосом? Дык кадровик с таким стажем….
Откуда знание языков? Дык работать столько лет на таможне.
Оттуда же знание географии нежно любимой мной Скандинавии вообще и Финляндии в частности (делайте уже визу, я вам такие уголки Финки покажу, в которые вас никто никогда не отвезет. Есть хутора, в которых чудесные домашние семейные музеи!).

А вот дальше…

Я не знаю, может ли это быть моим любимым мужчиной (раньше точно могло!), но вот что о таком образе жизни я когда-то мечтала – это точно. Я никогда не умела решиться на такое – уехать туда, куда глаза глядят, не думая о деньгах, ночлеге, комфорте. В машине есть все необходимое, денег на бензин и еду можно заработать по пути (????), то подвезти кого, то кому огород вскопать. На ночлег можно попроситься, и непременно пустят…

Я никогда не понимала, как можно настолько быть свободным от… денег. В моем окружении были такие люди и я всегда изумлялась – как они умудряются жить, причем в свое удовольствие, и почему жизнь, судьба, окружающие – сами дают им все необходимое для такой жизни.

Он – Странник. Жизнь его – вольная воля. И ничто не ограничивает его возможности. Его жизнь, его время, его возможности и неудачи – только его.

Я никогда так не смогу. Я всегда боялась. Как это – туда, куда хочу, без денег, без «парашюта», не подстелив соломки, не просчитав все риски, а вдруг…

Там, внутри меня, всегда жил странник, которого душили этим: куда ты лезешь, ты не сможешь, ты не справишься, а если что-то случится…
И странник во мне стал малюсеньким, слабым и незаметным.
И только в ситуациях, когда казалось – уже все, уже нет выхода, уже не знаешь, что делать, чтобы вылезти и вытащить тех, кто висит на шее – странник вылезал, делал свое дело, вытаскивая меня на поверхность, раз за разом доказывая, что это возможно, есть другой мир, другое время, другая я.
А потом его опять придушивали, чтоб не мешал жить как все, стремиться к комфорту и общепринятому счастью.

Я никогда так не смогу. Но хоть немного пройтись по дороге Странника. Хотя бы как клиент, который заказывает странствие.

Вечером Странник позвонил мне еще раз. Просто поговорить. Он рассказывал, как он ездил по Крыму, как чинил сарай «старухе Изыргиль», у которой остановился на ночлег и остался на месяц, как его пес наколол лапу, а у него не было денег на ветврача, и в Крыму в ветклинике собаке вскрывали гнойник без денег, как он попал в ДТП ночью, потому что уснул за рулем, как….

И как-то между делом решил пару моих проблем. Просто потому что это не проблемы. (А пригоняй машину – есть кузовщик, он ее сделает и берет недорого. Подумаешь, собаки, они поездкам не мешают, просто бери с собой, я решу это).

Перед сном я написала в ватсап «Спокойной ночи, Странник!». И получила в ответ «Сладких снов, женщина».
Мне снилась дорога, ветер и солнце….

Таких женщин, как я, в его окружении еще не было. Мы сошлись во мнении, что я точно не буду его подругой в путешествиях, потому что не смогу бросить работу.

Да, кстати, я во всей этой истории пропустила одну важную вещь – я не заметила, что он не в Питере. Он в Сортавале.
- Я хочу увидеть твою Карелию, Странник. Но у меня условие: я беру с собой собак.
- Не вопрос. Собак берешь. Я покажу тебе то, что не увидишь с другими. Я ж таможенник, я знаю те дороги и места, о которых никто не знает, по которым никто не ездит…

Ну, в общем, можно переходит и к концу истории. Не совсем концу, конечно.

@Mashich, вот и ответ на твой вопрос.
Да, сначала меня разорвало как хомячка от перловки от несбыточных желаний.
И я взвыла, что хочу доехать до Белого моря. Калевалу хочу. И конечно же я получила в ответ – ну, будет тебе Калевала. И даже был предложен определенный маршрут.

Правда, когда у меня уже губешки распустились – не закатаешь, выяснилось, что это игра не для начала апреля-месяца. Потому что только на тракторе или на танке.

Тогда я уменьшила аппетиты до Медвежьегорска и Мест Силы.
А Странник загремел в больничку.

Тут во мне начал просыпаться разум. И я начала выяснять, а что может быть еще и поближе к Странникову гнездищу…

Выясняла я не только у вас. Но и у людей, которые нежно любят Карелию, неплохо ее знают.

Тут во мне начала просыпаться та самая я, которая просчитывает на перед каждый шаг. И мне пришло в голову, что жить-то я хочу с собаками вовсе не у Странника, а в каком-то нейтральном месте. Ну, потому что. Как показывает практика, жить со странниками даже в днях бывает…. Проблематично. А я девушка независимая, пусть не от денег независимая, но от вмешательства извне точно. Мне нужно мое личное пространство. Собак я туда допущу, а вот людей – не уверена.

И я решила найти место, в котором я могу свить гнездо на несколько дней, чтобы в нем ночевать.
Найти место, куда пустят с собаками, оказалось не так-то просто. С собаками до 10 кг – куда хочешь, такого много. А вот с овчаркой….

Дальше – больше.
Начала я приставать к знакомцам всяким с вопросом – как найти такое вот место, чтобы…

И тут я, стремящаяся к общепринятому комфорту, вовсе вылезла наружу. Потому что мне приперло… личный коттедж, на берегу Ладоги, чтобы оттуда близко Сортавала, Лахтенпохья, Рускеала, остров Корписаари.

И тут мой коллега показал мне турбазу Киселевка. А там – чудесный домик на мысу. И не менее чудесный домик-баня на понтоне. И я поняла, что вот прямо такое я и хочу.

Мы позвонили в Киселевку. Ну, в общем, трактора у меня нет….

Другой коллега рассказал мне, как в феврале отдыхал семьей тоже где-то на базе в тех краях. Песня: нет навигации, нет связи, и…. трактора у меня опять нет.
- Ну, Андрей же был в феврале, и там было так плохо с дорогой! А я поеду в апреле, у меня не будет так, как у Андрея!
- нет, как у Андрея у вас не будет. Точно. У вас все будет гораздо хуже. Потому что вы сядете вот примерно здесь, а когда вылезете из машины, тупо окажетесь по колено (если не выше) в воде. Которая под этим снегом. Зимой туда по льду добираются. Но в апреле уже опасно.

Но вот отпуск у меня в апреле. Перенести его я не могу уже.

Ну, в общем….. пошарившись в интернете, я освоила еще и опцию бронирования домов для отдыха.

Домик забронирован на 4 дня. В котором на берегу Ладоги, залива, будем жить мы с собаками. Выйдешь утром на крыльцо, а перед тобой …. И вот, блин, совсем не гладь воды, шуршащий тростник, а лед!
Но все равно – хорошо.

Когда я сказала об этом Страннику, он выдохнул:
- Уффф. Вот я догадался, что баба ты умная. Но чтож до тебя так долго доходило, что НИКУДА, куда ты хочешь, без спецтранспорта в апреле НЕ проехать! Я ж тебе отказать не могу. Я ж тебе всяко намекаю. Целый месяц намекаю. Рассказываю про чудеса карельских дорог и погоды в это время года. Про тракторы и вездеходы. А ты не слышишь! Знай свое поешь. Ну, сняла домик – и сняла, у богатых свои привычки, я твои деньги считать не буду. Меня б спросила, я б что-нить тоже подобрал бы. Но место, вроде, неплохое, только дорого очень. Можно было бы комнату в коттедже, но дешевле намного… Да слышу я, слышу, что приперло домик на берегу! И что надо с собаками. Ладно, приедешь – разберемся, куда можно пролезть, у нас тут каждый день меняется обстановка. Но на поездки в лес и горы не рассчитывай - там без вездехода делать нечего.

В общем, конец истории будет, когда я вам фотографии покажу из поездки. 33*тьфу, чтоб не сглазить, ВСП помоги мне таки поехать.

Я, правда, думаю – не взять ли с собой Дашку. Домик-то двухместный.
По прогнозу гисметео как раз в те дни, когда я там должна быть, ни одного солнышка не нарисовано… Только тучки и дождеснег.
 
Последнее редактирование:
А чего стремно-то????? Если я никуда не поеду, куда хотела, по льду Ладоги не поеду, в тайгу не поеду. Сама, выходит, бесконтрольно не сунусь, меня будут контролировать, причем, видимо, жестко. Ездить-то только туда, куда проехать можно, то есть в места культурно-оздоровительные. Типа Рускеалы, пары доступных водопадов, прогулки по городу с заходом в музей, те самые заброшенные огромные кирхи. Ну, может, если проехать получится куда-нить, где красивый вид на ладожские шхеры сверху. Но если проехать можно - значит место "обжитое" туристами будет. Я так понимаю, что там зимой все доступнее, чем весной и осенью, в смысле дорог.
Обнаружила вот интерактивный музей "БастионЪ" - судя по всему классная штука, коллега мой туда сыновей водил - дети в восторге, и родителям понравилось. На базе все цивильно. В палатках на морозе не ночевать. Ну, может, в парке Рускеалы по скалам полазать, так там и летом можно ***нуться с обрыва, если близко подходить к краю. Не стремнее, чем обычно.
Что стремно? Весь экстрим мне зарубили на корню. :D
Тот же Странник вполне четко дал понять, что разгуляться мне не даст, ибо не ведаю, чего хочу. :D Что приедет из Крыма если до октября, он меня ждет на недельку-две, вот тогда прокатит так, как мне нравится (правда, выразил сомнение, что мне понравится в итоге, потому что как минимум комары сожрут).
Больше того, я еще и ездить буду не на своей машине и не за рулем. то есть вообще - подрубили синице крылья, не буть ей журавлем.:confused:
 
Таня, вот ты задумала Карельское путешествие! В апреле то...
На какие скалы в Рускеале можно залезать в апреле, не представляю.
Там тропа туристическая расчищена и каменной крошкой отсыпана, чтобы не скользили.
Все по ней и ходят. А кругом снега...
Вот тебе карельская деревня в единственный солнечный день моего там путешествия.
Март.
54462615_2115265391914664_5533993763791175680_n.jpg
 
Таня, Дашку я бы брала все-таки по более адекватной погоде/ дороге, а в остальном крутая затея, пусть получится как хочешь с поправкой на природные ограничения
 
Наташ, в реале, скорее всего, все будет не так феерично. :) Так что, я пока наслаждаюсь "романтикой" ситуации. Собственно, вся эта фигня со Странником мне интересна, как игра, не более. Наиграюсь, и все.

@Dezora я и имею в виду "лазать" эти самые дорожки :) - они ж там вполне проложены по скалистой местности.
Снегу-то там много, это да. Ну, у нас в Питере опять зима - снег валит с утра очень даже всерьез.

Дашку я брать не буду. Я посмотрю там по обстановке. Может и метнусь в город (что там 250 км в одну сторону - ниочем) за ней, чтобы покатать ее туда на денек. И на обратном пути завезти в Рускеалу и крепость Карелу. Просто я знаю, куда я смогу доехать и залезть, с ребетенком я туда не смогу добраться. В конце концов, домик можно будет и продлить на денек, временем я буду располагать. А, может, и сын с ней приедет. А, может, и всей семьей. Посмотрим.

Я тут уже огребла, чего я в апреле поперлась в Карелию, а не в Сочи :).

А вот хочу!

В общем, по плану - 30 стерилизую Барышню (в прошлые выхи не срослось), пару дней ее наблюдаю (будет жить у нас в конюшне в деннике). Потом выпущу и поеду.

невестка у меня - золото! (причитаю я второй день).
Решила перед поездкой проверить аута - чего там стучит по переду, и сделать брызгалку на заднее стекло, а то оно забилось там, не течет, а с нынешними доогами не уютно без обзора. Оказалось, что стучит - шаровая раздолбала рычаг, где крепилась. Ну, я несколько месяцев говорю, что стучит! Смотрели, все норм было. И вот пожалуйста, рычаг с шаровой на замену. Сынуля нашел рычаг, только его надо было забрать на базе и отвезти в авторемонт. Я на работе, сын на работе, кто поедет за запчастью и отвезет? Невестка! Я ж говорю - золото!

На Хохе езжу чисто по "медпоказаниям" - шагать и восстанавливать спину. А то в Карелии с отвалившимся хвостом вообще нефиг делать... Хоха очень мил и восстановительные процедуры выполняет просто классно. Ухи развешивает осликом, и шаагааеет.

Так по идее, без фантазий, хочу пошариться по городу, в музей Кронида Гоголева, городской парк Ваккосалми, горы Паасо и Рысью (вот тут не знаю, надеюсь, что там есть дорожки тоже в это время года, по ходу определюсь, можно ли туда с собаками. Но судя по фото - не стоит, отпустить их там - потом костей не соберешь, а на поводке - не факт, что свои кости целы будут :), хотя овчарку, может и стоит - она может тянуть и помогать в подъеме, - ну, может и в машине посидят, они у меня привычные), хочу в музей рунопевцев. А еще отоспаться.

овчарка, кстати, послушная стала, просто праздник какой-то. Причем странно. На поводке она "плохо слышит", часто надо повторять команду, причем второй раз рявкать. А вот на свободе - хоть шепчи команду, хоть вообще жестом и взглядом "говори", что надо - мигом исполняет, причем с радостью и готовностью.

А Мойшу таскать по пересеченке... уже и не стоит. Песик очень сильно постарел. Морда вся седая. особо гулять не хочет, домой тянет и охотно бежит к дому. предпочитает ходить по моим следам. У него полезли подкожные такие бляшечки местами. Помните я удаляла ему липомы? На груди. пять штук. все удалились нормально. а вот одна опять начала расти. И почему-то на мордочке, на губах. Я тут несколько раз проверяла ему зубки - он начал усиленно облизываться, так было, когда он сломал зуб. Зубы целы, а вот на верхней губе, где усы, обнаружила под кожей какой-то "шарик", маленький и твердый. похоже, он Мосе мешает, от этого он и облизывается.
Так что, вернусь из Сортавалы - пойдем проверяться, что это.

1 апреля еще надо на собеседование сходить... уважить, так сказать, людей. Я всем сказала, что я посмотрю, что будет с Водоканалом, тогда и буду решать уходить. По тому, как развиваются события, похоже, что контору будут дербанить. то есть, будет реорганизация и сокращение. Массовое. А это значит, что я смогу уйти с 3-я заработками. Вот ни разу не лишнее! Так что, пока сижу и не отсвечиваю. Но вот народ ждет, хочет и некоторые даже настойчиво хотят. Потому пособеседовать я схожу... Если там не очень много работы - может, по контракту чего поделаю за деньги. если место перспективное... Чтоб не уплыло. Правда, не знаю, как у меня силенок и здоровья хватит на двух работах работать. Как-то не ощущаю я в себе уже сил на такие трудовые подвиги.

ну, будем посмотреть.

А вообще - жду не дождусь отъезда. просто потому, что здесь я больше всего другого хочу спать. И вечерами очень сложно себя выпинать в ту же конюшню. Приезжаю, выпью кофе, прилягу на диван "отдохнуть 15 минут". Такса тут же под бок и косит под грелку. Овчарка научилась тоже пристраиваться так, что здоровенной своей башкой прижимается мне вбок. Кошка помуркает и ложится в ногах. Ну и понятно, что на этом все кончается - спаааать. Фиг себя поднимешь. Если планирую в конюшню поехать, знаю - на диван ни-ни. потом не встать. а зверье ходит за мной, как вараны, в глаза заглядывают, прям гипнотизируют: ляааааг на дивааан, хозяааааайкаааааа, ляааааг.... и стоит поддаться, тут же обложат со всех сторон и сопят, и греются.
 
А вообще - жду не дождусь отъезда. просто потому, что здесь я больше всего другого хочу спать. И вечерами очень сложно себя выпинать в ту же конюшню. Приезжаю, выпью кофе, прилягу на диван "отдохнуть 15 минут". Такса тут же под бок и косит под грелку. Овчарка научилась тоже пристраиваться так, что здоровенной своей башкой прижимается мне вбок. Кошка помуркает и ложится в ногах. Ну и понятно, что на этом все кончается - спаааать. Фиг себя поднимешь. Если планирую в конюшню поехать, знаю - на диван ни-ни. потом не встать. а зверье ходит за мной, как вараны, в глаза заглядывают, прям гипнотизируют: ляааааг на дивааан, хозяааааайкаааааа, ляааааг.... и стоит поддаться, тут же обложат со всех сторон и сопят, и греются.
Рай) И как это после чашки кофе ты спать можешь? я кофе даже за 6 часов до сна не пью
У моей кошки тоже под кожей шарик образовался. Вет говорит не трогать. А я волнуюсь
 
Кофе не дает спать первые 20 минут.
затем наступает обратный эффект.

хотя все это индивидуально, но выпить вечером вкусного кофе - это же отдельное удовольствие.
Жаль, у нас сейчас варку кофе поставили на массовые рельсы, вкусный кофе в городе - на пальцах пересчитать можно, остльное - просто напиток. Хорошо еще, если не кислый и не горький...)
 
Вот точно: собаки умеют убаюкать:D
А сколько Мойше? Маленькие собаки обычно долго живут.
Я как-то у шалайки под кожей шарик нащупала. Оказался демодекоз:confused: еще где-то на морде было, сейчас уж не помню где.
 
если кофе чем нить заесть, то оно будет работать дольше, чем 20 минут и такого мочегонного эффекта не будет
 
Сверху