Старые клячи.

Ладога, 1 апреля)))

EgRCcohp4pQ.jpg
 
Какой же Макс талантище. Они с моим сыном ровесники, а по качеству исполнения рисунков - как будто года 4 между ними.
Еще хотела написать про Территорию.Я сама хотела идти в геологию, самые мою любимые мужчины относятся к породе бродяг. Поэтому очень люблю книги Куваева. Фильм же с очень красивой картинкой, но сюжет сильно обрезан, характеры героев упрощены и как-то искажены что-ли (все естественно ИМХО). По мне книга в разы круче.
 
Влюблена......
Влюблена в мир по имени Карелия. На самом деле давно влюблена, но как-то не удавалось остаться наедине. Наверное, это впервые в жизни, когда я и Карелия наедине.
Я приехала в Питер и весь вечер боролась с ощущением, что я уехала из дома и приехала в чужой большой город.
Хочу обратно.

Впрочем, по порядку.

Аут не хотел ехать. Видимо. На самом деле перед любой поездкой я показываю машину автодоктору. Чтоб быть уверенной в том, что колеса не подведут. Это все-таки часть моего тела....
Но все равно есть у меня привычка - проверить перед самым отъездом то, что я могу проверить сама.
И что я обнаружила? Не вставленный до упора щуп и совершенно сухой. Я его додавила до упора, а он сухой. Аут, который с роду не жрал масло, почему-то высох! Причем, я точно знаю, что Сашка проверял масло неделю назад.
Упс. Планы поехать сранья рухнули и начали перестраиваться. Я поехала в Ленту за маслом. Купила 2 литрухи. Одну залила. Не понятно, но вроде по минимуму.... Решила потом посмотреть и долить, есличо.
При выезде из города перестал работать левый передний поворотник. Не критично. Но неприятно.
Через 50 км на скорости вдруг начала свистеть колодка. Явно звук сзади. Но там колодки поменяли 3 недели назад, причем поставили фирменные, они должны работать не один месяц. ладно, может что-то попало.... бывает камешек попадет.... Звук то появлялся, то пропадал. Ну, не в тайгу еду, есличо - там тоже есть авторемонт. Там есть Странник. Он все устроит. В конце концов, не велико расстояние. До моей деревни дальше почти на 100 км.

Как я ошибалась!

После Приозерска неожиданно кончилась дорога. От слова совсем. И до начала района Лахтенпохьи дороги не было...
Да скоростную трассу строят. Потому дороги и нет - сплошные объезды. Правда, грунтовка приличная. была бы. Если бы не апрель месяц, когда сходит снег. Людей на седанах мне было очень жалко.

Потом как всегда случилась проблема. Собаки как-то забеспокоились. Надо бы остановиться и выпустить их погулять... А я терпеть не могу останавливаться в пути! В конце концов я таки повернула на проселочную дорогу и выпустила собак...

На самом деле фотографий просто море. Причем и на фотоаппарат и на телефон. Потому что я активно делилась своими впечатлениями с приятельницей. Потому фотографии дублируются, но.... как ни странно, качество на телефон лучше.

Да, дороги.... Дороги Карелии как реки Карелии. Они струятся между скал, гор и озер. Иногда за поворотом на пригорке неожиданно обрываются порогом вниз, на поворот. Может быть, зимой там и не безопасно. Но я ехала по сухому асфальту. Солнце. Снег - много еще. Но очень тепло.

Навигатор привел меня прямо на базу совершенно без проблем. "Гостевые домики у озера" сказала я, и навигатор ответил мне голосом Оксаны: сейчас поищу. И нашел.

Хозяин Юра приехал быстро, привел меня к домику, дал ключи, показал все и исчез...

Домик превзошел мои ожидания. Маленький, уютный, с верандочкой. Каждый домик окружен канавой и имеет свой выход на озеро. Летом там маленькие пристани. У каждого домика есть стоянка для пары-тройки машин, площадочка со столиком, скамьями и мангалом. И - соток 15 своей земли. Домики новые, потому сосенки, посаженные вокруг, еще маленькие. А если они вырастут... там будет вообще прекрасно. Больше всего меня расстраивало то, что там леса нет. Открытое место. Зато из окна видна гора, склон которой порос соснами...

Ну, домик я покажу потом. Он был очень уютный. Хоть и маленький. Но мне с собаками вполне хватило. Самое главное - там отапливаемые полы. Я днем с открытой дверью жила - вот собакам было раздолье. Хочу - вышел и 10 соток твои, хочу - на веранде на солнышке греюсь. Хочу зашел домой...

Правда, Мося как-то не особо стремился двигаться. А вот овчарка набегалась так, что до сих пор спит, только иногда лапами в сне дрыгает.

Из овчарки получился отличный компаньон в путешествии. Как она повзрослела и поумнела!

Вот с путешествия первого я и начну.

Рано утром я решила поехать и залезть на гору Паасо. Там на вершине плато и отличная смотровая площадка. И остатки городища. Навигатор прекрасно построил маршрут до горы. Я почитала интернет, чтобы понять, как туда попасть - в смысле найти проходимую тропу. недалеко - меньше 10 километров от базы.

Я все продумала. Как мне казалось.

Утром было морозно настолько, что снег схватился крепким настом, машина была покрыта инеем...
Значит, надо брать теплую куртку и сапоги.
Я как раз перед отъездом купила себе в Декатлоне сапоги - внизу резинопластик, там отличный протектор.
Наивная. Сразу куча ошибок...

На овчарку я надела шлейку. Почему? Потому что если она куданить провалится, у меня будет шанс вытащить ее. Ага, 40 кг.

У подножия горы Паасо я переоделась. Мосю оставила в машине. И мы с овчаркой начали восхождение....
DSC01707.jpg_1.jpg


Через 5 минут я ярко вспомнила свое восхождение на гору Святого Моисея на Синае. Меня тогда напугали, что ночью там очень холодно и надо одеться потеплее. И я в Египет тащила с собой спортивную куртку и теплые перчатки с шапкой. Через 5 минут я все это сняла и тащила на себе. Потому что жарко, блин.....

К тому же оказалось, что тропа ничегошная. Была вчера. А с утра она заледенела. А периодически она почти вертикальная. И спасибо огромное тому, кто прошел по ней вчера - он рядом с ледяной тропкой сделал следочки-ступени в мягком подтаявшем снегу. теперь эти следочки заледенели и по ним можно было худо-бедно пристроить ноги для подъема. Правда, в моей голове всплыла мысль: а назад-то как спускаться! - но я запихала эту мысль поглубже в подкорку.
DSC01709.jpg_2.jpg


DSC01711.jpg_3.jpg


Через 15 минут я выдохлась. Тропа вилась по склону между камней, явно обходя гору, почти не повышаясь, а то поднималась, то спускалась между камнями.
И когда я уже готова была сесть на снег и отдыхать хоть так - вот она, площадочка со скамейкой, про которую писали в отзывах! На скамеечку я и рухнула. Потому что судя по отзывам дальше подъем будет куда круче.
DSC01713.jpg_4.jpg


Ну, последние метры я уже вползала на карачках - потому что скользко, блин, и почти вертикально. И вот...
DSC01714.jpg_5.jpg


DSC01715.jpg_6.jpg


Овчарку пришлось призвать к ноге и контролировать. Потому что у этой дурынды вообще отсутствует рефлекс самосохранения. В смысле, лезть к обрывам потому что "ой, а что там!" - это наше все.
DSC01716.jpg_7.jpg


Периодически я ее оставляла стоять или сидеть в надежном месте, а сама подходила ближе к краю плато.
DSC01717.jpg_8.jpg


Потому что там...
DSC01718.jpg_9.jpg


DSC01719.jpg_10.jpg


Наслаждайтесь!
 
Последнее редактирование:
DSC01733.jpg_21.jpg


DSC01734.jpg_22.jpg


DSC01735.jpg_23.jpg


DSC01738.jpg_24.jpg


Если что - Гора Паасо находится около моста, поворот как раз перед ним. Самое интересное, там так кричали чайки.... а вот на вершине криков чаек было совсем не слышно. Забегая вперед, горы вроде невысокие, но вершины из несколько выше высоты птичьего полета :)
DSC01741.jpg_25.jpg


Внизу я переоделась и мы с собаками поехали в Сортавалу. Я там для себя открыла миленькое кафе "Морошка". Во-первых, там варят отличный кофе. Во-вторых, я просто с первого взгляда сдружилась с девочками, которые там работают. В-третьих, там разливают морошковый морс. Морошка это наше все! Люблю - не могу!
А после завтрака я потопала в частный музей Кронида Гоголева.
Огромное спасибо за совет туда сходить!
Я там была одна. И почти 2 часа наслаждалась. Это бесподобно!
DSC01748.jpg_26.jpg


DSC01752.jpg27.jpg


DSC01753.jpg_28.jpg


DSC01756.jpg_29.jpg


DSC01757.jpg_30.jpg
 
Таня, очень красиво!
А где именно домик? Собираемся в июле, думаем, где остановиться.

Отдельное спасибо за фото музея. Обязательно туда заглянем!
 
А мы там были в прошлом октябре (и на горе и в музее). А вот в Морошку не зашли ((, хотя много раз проходили мимо. С возвращеньем.
 
Настя, домик я заказала на Букинге. Выбирала Сортавалу или хотелось ближе к Рускеале. Выбор колоссальный. Цены примерно одинаковые. Просто поищи сама, там можно не только домик, гораздо дешевле снять квартиру-хостел. У меня просто было две проблемы. Первое - собаки. А это не везде. Второе - мне приперло домик на берегу пусть замерзшего, но озера или реки. Вот хочу и все! Домик должен быть маленький, уютный, с минимум удобств.... В этот домик я влюбилась сразу, но мне не нравилось его положение - открытый ровный берег. А мне вот надо было чтобы скалы и лес. Поэтому я пересмотрела просто кучу всяких предлдожений. и нашла такое, такое.... Но... оказалось, что домик летний!!!! Он стоял на обрыве реки над водопадом. Мечта!!!! Правда, туалет отдельно. .... В общем, я решила, что все же отапливаемый домик практически зимой лучше. Особенно он понравится моему только что пролеченному гаймориту.
В общем, я не пожалела. Домик покажу, когда загружу фотки с телефона - я почему-то его на телефон больше снимала.
Пока вот:
Это мы с собаками в первый вечер пошли гулять на лед, на озеро
DSC01697.jpg_41.jpg


DSC01698.jpg_42.jpg


DSC01699.JPG


Мой домик тот который второй, маленький. Если чуток подняться по дорожке, вид на домики. Тот домик, что впереди, вроде тоже двухместный, но там отдельно комната, отдельно кухня, места побольше.

DSC01700.jpg_43.jpg


Чукча в чуме курит трубку.

DSC01701.jpg_44.jpg


Пока из нутрянки вот это.
DSC01702.jpg_45.jpg


Напротив столика 2 кровати. У противоположной стенки небольшая кухня. Плита электрическая. Не хватало микроволновки только. Зато есть кофеварка. Там только вода неприятная, немного пахнет. надо привозить в бутыли. Я об этом узнала из отзывов, потому привезла с собой воды. Но хозяин предупреждает об этом.
DSC01808.jpg_46.jpg


DSC01930.JPG


Про музей я еще расскажу и покажу. чудесные акварели!

Все, с фото на этой странице пора завязывать - уже грузится с трудом. У меня.
Вот страничка этой базы на Букинге:
https://www.booking.com/hotel/ru/gostevoi-domik-sortavala.ru.html?aid=357027;label=yan104jc-1DCAMYrwIowgFCCXNvcnRhdmFsYUghWANowgGIAQGYASG4AQbIAQzYAQPoAQH4AQKIAgGoAgO4Asahz-QFwAIB;sid=5cbddbb12d37cd86cd36c04b2d8cf027;all_sr_blocks=250985201_116648498_2_0_0;checkin=2019-04-03;checkout=2019-04-06;dest_id=-3007886;dest_type=city;dist=0;group_adults=1;group_children=0;hapos=11;highlighted_blocks=250985201_116648498_2_0_0;hpos=11;nflt=sth%3D57;req_adults=1;req_children=0;room1=A;sb_price_type=total;sr_order=popularity;srepoch=1553191152;srpvid=c6777e780c7b0232;type=total;ucfs=1&#hotelTmpl

А вот то, что мне понравилось на лето...
http://turbaza.spb.ru/turbazy/baza-otdyha-_hekselya_/
 
Последнее редактирование:
А я тебе уже сказала - у меня в июне отпуск и я собираюсь туда дней на несколько. Странник уехал в Крым. Уедет через несколько дней. Он оставит мне ключи от своей квартиры.... Так что на пожить нам и тратиться не придется! Конечно, жить в домике на берегу это особый кайф... Летом, я думаю, там эти домики будут стоит вообще как крыло от самолета, плюс бронировать надо больше чем за месяц. Там желающих немеряно!

Настя, есть еще база Киселевка - там есть 2 маленьких домика обалденных! И гораздо дешевле. туда в апреле просто не доехать...
Вот, ищу теперь себе компаньона.... На УАЗике.... Или "сделанном" внедорожнике.... Хочу под Медвежьегорск... и до Белого моря, через Калевалу... Пока хватает мозгов в одиночку не соваться.

Так, ладно, перевернулось. Можно дальше делиться впечатлениями.
Еще немного из музея.
DSC01764.jpg_31.jpg


DSC01767.jpg_32.jpg


DSC01778.jpg_37.jpg


Это картины маслом. Вот это просто сказочно! К сожалению, никак не пристроится снять нормально - бликуют лампы на стекле. И альбома не оказалось :(
DSC01769.jpg_33.jpg


DSC01771.jpg_34.jpg



DSC01772.jpg_36.jpg


А это акварели....
DSC01779.jpg_38.jpg


DSC01782.jpg_39.jpg


DSC01785.jpg_40.jpg


DSC01786.jpg_401.jpg
 
резьба по дереву просто фантаститческая
картины тоже очень красивые
но резьба, это нечто

насчет отпуска посмотрим, я еще не до конца знаю, каким будет это лето
и в плане денег, и в плане возможностей
 
Немного вернусь назад.
Перед отъездом я Барышню вечером привезла из денника, где она сидела после операции, к будке. И... белка с Тюкалой ее не узнали! И чуть не погрызли. Пришлось белке, которая особо усердствовала на предмет воспитания чужой собаки, выдать пня по шее с внушением голосом. Барышня все сделала правильно. легла, как полагается, подставила старшим горло с пузом - вот она я, вся ваша. Я еще немного потусила с ними и поехала домой...

Сегодня приехала в конюшню - Барики с Тюкалой как раньше, лежат вместе. И живут в одной будке. А то, пока Барышни не было, Тюкало к Белке в будку перебрался. Сегодня я отловила эту шоблу и прокапала всем на холку капли от блох и клещей. Барышня, зараза, как увидела у меня в руке что-то подозрительное, тут же отскочила и держала дистанцию. К мужикам она вообще не подходит. Пришлось ее развести. я начала играть с Тюкалой, Барики подошла играть втроем и была схвачена и обработана.

Хохыч линяет. Сейчас как раз то самое время, когда я мечтаю о маленьком лысом минипиге. Которого можно тряпочкой протирать... Линяет Хоха как короткошерстная собака - иголочками, мягкими и наэлектризованными. Результат - шерсть у меня везде, на одежде, под одеждой, во рту и ушах. Вычесывала я его на улице. Подняла перхоть, и как назло кончился кондей. Решила рискнуть, солнце горячее - протерла коня поверху мокрым полотенцем.
Ну, с карельских гор я вернулась несколько поздоровевшая (много ли надо!). Потому покаталась на лошадке.
DSC01976.jpg_80.jpg


DSC01971.jpg_82.jpg


Хотя Хохыч был недоволен, морщил нос до самых ушей и показывал язык.

DSC01970.jpg_83.jpg


Конечно же, я привезла кучу всего для внучек. И вчера вечером поехала к ним. Получилась небольшая фотосессия.
DSC01963.jpg_84.jpg


DSC01961.jpg_85.jpg


DSC01959.jpg_86.jpg


DSC01958.jpg_87.jpg


DSC01955.jpg_89.jpg


DSC01948.jpg_90.jpg


Лера пытается говорит фразами. Правда, в этом случае она не говорит существительное, а только глагол.

А еще до отъезда я была в Дацане....
Меня попросили. И я пошла.
Мне надо было купить там флажок, который называется "конь удачи". Поговорить с ламой. И привязать коня туда, куда скажет лама.
Я вошла в Дацан. Там как раз, видимо, кончилась служба. Ламы сидели вдоль коридора от входа к "алтарю". И как раз вставали и уходили.
Прямо передо мной встал один из лам.
- Простите пожалуйста, - сказала я, - меня попросили привязать коня удачи, я хочу сделать все правильно, научите меня, пожалуйста.
И тут лама стукнул меня по лбу свернутым в трубку багровым полотенцем. И сказал:
- Конечно, я сейчас закончу с человеком, который меня ждет, и подойду к вам. купите пока флажок. Посидите на 3 этаже у кабинета №8.
Я купила флажок. Поднялась на 3 этаж. Там были кабинеты с номерами. У кабинетов сидели люди и ждали лам. Я спросила, кто последний в 8 кабинет. Как в поликлинике. Оказалось, что к "моему" ламе очередь. Передо мной было 2 человека.
Ламы вели прием, а нашего ламы все не было. А были ламы, к которым вообще не было очереди. И я даже подумала, мне же все равно, какой лама, может надо пойти в другой кабинет.
Но потом подумала, что не зря же к этому ламе очередь. Наверное, этот лама лучше других. Надо смириться и посидеть.
Пришел наш лама. К нему зашел мужчина. мужчина был у него почти час. Из кабинета глухо слышался задушевный разговор, потом лама протяжно пел. Потом мужчина вышел, а девушка, что была за ним, любезно пропустила меня вперед. Думаю, она потом об этом пожалела, потому что я там застряла надолго, больше, чем на час. Пока я сидела в очереди, к нашему ламе еще пришли посетители, и за мной уже было еще 3 человека. все они были русскими, и были даже не человеки, а целые семьи, с маленькими детьми.
В кабинете стоял стол, за которым сидел лама. У окна диван. Стеллаж с флажками, изображениями Будды и еще чем-то. И книгами.
Не буду рассказывать, как мы говорили с ламой... Я ж сама-то горазда поговорить... но этот разговор многое расставил по местам в моей голове. ламы - отличные психотерапевты...
Лама сказал: Мой учитель каждое утро просыпался и говорил: спасибо, что Я проснулся, что я буду жить еще один день, и в этот день я смогу помочь другим существам.
Лама сказал: люди слишком много сил тратят на то, чтобы найти, достигнуть и закрепить в себе внутреннее равновесие и внутренний покой. Если не бороться с окружающим миром, а жить с внутренним равновесием, у организма будет гораздо больше сил, чтобы победить болезни.
лама сказал: Мир это не то, что есть, мир это то, что нам кажется. Это наше отношение к миру. Изменяя отношении к миру, к событиям, к людям, мы меняем мир, события и людей. Значит, мы чтобы изменить мир мы должны измениться сами.
Лама сказал: все люди рождаются чистыми. все зло, которое в людях есть, появляется позже, после рождения. Никто не знает, почему. Может, карма, может что-то другое влияет...Но если первоначально человек чистый, т все плохое на нем нарастает, значит, если человек захочет, он может сбросить все это лишнее, наросшее, и вновь стать чистым...
Много чего сказал лама.
А потом лама достал коробочку с порошком, и начал нюхать порошок. И зажег передо мной другой порошок, какой-то ароматический.
лама сказал: я сейчас буду читать молитву над флажком. Открыл книгу, положил руки на страницы и запел, монотонно и протяжно.
Лама гладил пальцами страницы, водил пальцами по строчкам, а глаза его были закрыты.
Лама пел молитву очень долго. Я даже думала, не надо ли его остановить. Но я решила, что надо смириться и ждать, когда он закончит. Потому что я пришла не просто так. И лама делал то, что я просила сделать.

Лама чуть раскачивался и пел. Я закрыла глаза и слушала. И через время мне уже казалось, что я понимаю слова, которые поет лама, хоть и не знаю языка. Нет, не слова я понимаю, я понимаю смысл того, что поет лама. Не нужны там слова. смысл он не в словах. Просто люди договорились о том, что есть слова и они что-то обозначают, а смысл он за словами, потому что под словами каждый понимает свое.А смысл он един для всех...

Лама закончил петь молитву, открыл глаза и сказал: а теперь ты возьмешь флажок, пойдешь за храм и привяжешь его на сторону, которая смотрит в направлении Черной речки.

И я спросила ламу, могу ли я приходить к нему. Поговорить.
Лама сказал: Конечно, я люблю слушать людей.

Я привязала флажок, прошла три раза по кругу, вращая священные барабаны, насыпала риса в священную печь.
У меня остался пакет риса, высыпать его весь в огонь я не решилась.
рядом с печью стоял молодой парень и подбрасывал в печь какие-то пирожки-печеньки.
Я спросила его, не надо ли куда-нибудь положить оставшийся рис.
А положите туда, где подношения, в зале. ламы съедят на обед, сказал человек.
И я отнесла рис в зал.

А потом я опять постояла около сторожевой собаки, положив руку ей в пасть...
говорили, что если коснуться зубов и языка собаки у храма, обязательно вернешься...
Я же вернулась.
И вернусь опять.
 
Эзотерика сейчас лезет из каждого утюга, но от твоей не оторваться. Твои описания, по крайней мере, мне созвучны, обрывки я вижу, как хорошо смонтированный фильм.
 
Да ладно, если это все происходит со мной - это объективная реальность! Иначе бы оно со мной не происходило. Тем более, что это со мной происходит не единожды. Я когда-то точно так же ходила в Озерки, в бабтистский дом. После работы поперлась, потому что престарелая сотрудница начала спиваться. Она похоронила мать с отцом, а они были членами общины бабтистов. И так рассказывала о том, как бабтисты уважали ее родителей... Ну, мне и пришло в голову, что бабтисты могут ее вытащить из запоя. Я и пошла.
Прихожу, там внутри белые стены, скамьи, окно в виде креста на месте алтаря, и над окном слова: "Бог есть любовь".
Подхожу к бабульке какой-то, говорю: мне бы с вашим священником поговорить. (похоже, да?)
Священник у нас называется просвитор, говорит бабулька. Он сейчас занят, у него люди из Швейцарии.
А было это еще в советские времена, между прочим! В начале 80-х. Я еще только институт окончила...
Постояла я у кабинета просвитора. Вышел импозантный мужчина, с ним еще пара иностранцев в костюмах. Он проводил иностранцев, подходит ко мне: вы меня ждете? Ну, поговорили. Он мне подарил библию. Я ему рассказала про свою идею. Он, как ни странно, идею поддержал. И обещал что-нибудь сделать.
Пригласил на службу. Как раз начиналась.
Я села на скамеечку.
Служба состояла из 4 проповедей. А потом все пели псалмы.
Проповеди читали 2 начинающих проповедника и два "матерых". В тот раз сам просвитор читал на тему "дом на песке". Очень была интересная трактовка. было начало перестройки, очень нестабильная обстановка в стране. Наш завод уже явно раскачивался и готовился пойти ко дну (предприятие ВПК).
В общем, я с удовольствием послушала.
А потом наша Люся - та самая престарелая сотрудница, начала рассказывать, как к ней стали приходить бабтисты, мужчина и женщина. Как они ей помогают, как сидят с ней по вечерам, пьют чай, разговоры разговаривают.
В общем, они реально вывели ее из запоя, она как-то похорошела, помолодела. Пару раз сходила в молельный дом. Не впечатлилась. Членом общины не стала, а вот членом общества - опять да.

А я захаживала в молельный дом иногда, послушать проповеди. Очень было интересно.

Ну, поехали опять в Карелию.
Парк Ваккосалми.
Гулять по парку я не собиралась. Не сезон. Хотя парк очень мил. Но меня тащило на гору со смотровой площадкой.
Вот она, гора. Низковато, подумала я. А рассказов-то было.
DSC01825.jpg_51.jpg


Вполне комфортные лесенки.
DSC01827.jpg_52.jpg


На площадке ничего особо не видно.
DSC01829.jpg_53.jpg


Еще и тридцатиметровые ели загораживают все.
Но Карелия мир не однозначный и многослойный. И я опять ошиблась. Потому что лесенки вели дальше, все выше и выше.
DSC01831.jpg_54.jpg


Зачем люди карабкаются в гору?
Чтобы встать на вершине. Посмотреть на мир у ног. И замереть в восторге. Так и хочется врасти корнями между камней, остаться здесь, над миром, который вечен.
"Вы где-то внизу, вы малы, вы почти незаметны...
Откуда вам знать, как понять, что такое бессмертье"
(Р. Рождественский)
DSC01838.jpg_55.jpg


DSC01844.jpg_56.jpg


DSC01845.jpg_57.jpg


DSC01833.jpg_59.jpg


DSC01834.jpg_60.jpg


DSC01840.jpg_62.jpg
 
DSC01842.jpg_63.jpg


Жаль, что надо спускаться вниз.
При спуске я обнаружила тропу, уводящую ближе к озеру. И была вознаграждена: площадка, которая опять оказалась выше высоты птичьего полета.
DSC01847.jpg_63.jpg


Я постояла и под ногами пролетели с громким гоготом два огромных, белых гуся. Они летели по направлению к растаявшему заливу у подножия горы Паасо.
А здесь воды еще нет.
Здесь даже водопадики вот такие...
DSC01848.jpg_64.jpg


Еще одно городское развлечение - интерактивный парк Бастион.
На самом деле, оказалось совсем не интересно. Хотя у них потрясающий сайт. Видимо, все интересно, когда у них мероприятия всякие с историческими реконструкциями.
https://vk.com/history_park_bastion

Коля, посмотри у них на сайте мультик. Кукольный мульт французский, взятие крепости. Какой-то очень древний мульт, чуть ли не 40-х годов прошлого века. Это потрясающе! Как немой документальный фильм. Настолько все сделано досконально...
https://vk.com/history_park_bastion?z=video-158069380_456239029/dddb4e619f9daf759d/pl_wall_-158069380

Уникальная работа братьев Фердинанда, Германа и Пауля Диль (Diehl). Полностью кукольная мультипликация! Студия братьев активно выпускала мультфильмы с 1935 по 1943 годы. Данный фильм - «Штурм средневековой крепости в 1350 году» (Erstürmung einer mittelalterlichen Festung um das Jahr 1350), вышедший на экраны в 1943 года, стал поистине настоящим историческим исследованием в области средневекового вооружения и осадной техники! Сложная обстановка в Германии накануне поражения, заставила братьев прекратить выпуск, фактически ставших никому не нужных фильмов. Только в 1948 году, студия возобновила свою деятельность.
https://youtu.be/bfXjr5giD7Q


В общем, приехала я за час до закрытия. Вроде бы. Но неоднозначный мир меня опять разочаровал. Касса была закрыта. Если учесть, по какой дороге я пробиралась, оставив на ней половину моей не самой низкой машинки, было обидно. Я сфотографировала вид со стоянки:
DSC01811.jpg_67.jpg


DSC01817.jpg_66.jpg


Я уже готовилась сесть в машину, когда слышала скрип за спиной... Ворота-то были закрыты. А вот калитка приоткрылась....

Значит, на территорию можно пройти. без билета, то есть даром.
На всякий случай, я проверила, смогу ли я вылезти, если калитку запрут, пока я хожу по крепости. Вроде, вот там, где забор упирается в ровик, можно будет пролезть, держась за забор...
Ага, наивная! Я когда уезжала посмотрела - там сетка натянута, фиг пролезешь! Но изнутри было не видно сетки.
Впрочем, мне повезло. Собаку я не взяла, пошла одна. Калитку никто не закрыл. На территории крепости был развал и мрачные мужики в камуфляже что-то рубили и пилили. На меня они внимания не обратили. Я сделала пару фото и ушла.
DSC01815.jpg_68.jpg


DSC01822.jpg_69.jpg
 
Последнее редактирование:
А не там ли из года в год рыцарские турниры проходят? Рискованный вид спорта (с)Мерлин по Терренс Уайту
 
Сверху