Стоимость прокатной лошади - нас смотрела вет!

А почему так настораживает слово "прокат". Частник тоже коня может уделать дай боже! Да не дорого это 1000 за 7летнего даже относительно здорового мерина! Главное, чтоб болячки какой хронической не оказалось. мясные цены кто-нибудь знает? 1 доллар за кило живого мяса. Вот и посчитайте.
 
1000у.е. за 7-леинюю прокатскую лошадь - еще куда не шло, выше - только для фанатов. И все же прокатский конь, он и есть - прокатский, а частный - частный. Исключения лишь подтверждают правило.
А, что Паруса не продавали из Битцы - это на них похоже. :?
 
Частниками я называю не девочек-покатушек, а серьезных людей, которые держат лошадь для души или для спорта. Отношение у них к лошадям совсем другое нежели в прокате, когда за неделю на лошади ездят по 20 человек. Отсюда и разница в самой лошади, ее здоровье и отношении к людям.
 
Ну не по 20, скажем. Я сама в прокат хожу, точнее арендую лошадку частично, и частных коней знаю. разницы не вижу, разве что седла у частников получше. Хобби класс он и есть хобби класс. :)
 
Ну не скажите....Разница конечно есть. Хотя и прокат бывает элитным и частники некчемные
 
Ну, неужели нет разницы, например, если Вы берете лошадь - на ней ездили за ее жизнь - 20 человек или 2020 :?:
 
Girl написал(а):
Прихожу, говорю берем...."Нет, он не продается!Спустя минуту-мы продали много прокатских, прокат пускать не на ком, так что 6000$!" :shock:
Боже, Girl, как знакомо! тока мне сказали, что обнаружили охрененные крови при анализе и кобыла ваще не продается! :shock:
 
Tanushawild написал(а):
Ну не по 20, скажем. Я сама в прокат хожу, точнее арендую лошадку частично, и частных коней знаю. разницы не вижу, разве что седла у частников получше. Хобби класс он и есть хобби класс. :)

Мда уж :) Сёдла лучше - это, конечно, мощно сказано. Может быть, это, конечно, Вы таких частников знаете. Но вот, к примеру, можно сходить в прокат, а потом прийти ко мне и сесть на Ночку. Ну так, это для примера. И она Вам покажет, что есть лошадь прокатская (сама была в прокате более 2-х лет), а что - частная. Или к моей подруге, у которой жеребец, выкупленный из проката, стоит. Тоже яркую разницу покажет, уже сейчас. И сёдла здесь вовсе не при чём. Уход, отношение, внимание, условия совсем не те, что в прокате.
 
Да, кстати, и редко у нормального частника увидишь лошадь со сбитой холкой или раздолбанными ногами, соплями и т.п. А в прокате на это обращают внимание лишь изредка, и то, в основном, для галочки. Да и внешний вид - это о многом говорит... состояние шерсти, копыт и т.п. Частники за этим следят строго. Нормальные частники, которые любят своих лошадей.
 
Насчет того, что конь умеет - не прыгает он точно! Я спрашивала. То есть именно, что минимум. Не очень популярен он среди проката: рысь не очень удобная, если он идет медленно - трясет, плюс он еще на иноходь сбивается. Шарахается на пустом месте иногда - от собаки, от машины, от блока бетонного как-то дергался убегать ... Люди сказали, что у него спина сорвана давно ... Плюс еще у него сейчас не слишком презентабельный вид - на морде полупроплешины появились, продольные такие.
Тань, _ЕСЛИ_ куплю, то есть вариант около дома - 200 долларов полный пансион. еще хочу чего-нибудь побизости посмотреть. С Викой на пятницу договорились на утро - и если окажется, что у него серьезное что-то, тогда ... тогда не смогу ... если мелкие болячки - это я потяну, а если что-то серьезное ... одна не вытащу.
 
_Miracle_, насчёт сорванной спины нужно посоветоваться с ветом, он тебе скажет, насколько всё серьёзно и какого это требует лечения. Возможно, это можно вылечить (мы одной своей лошади вылечили за 1,5 месяца одними мазюкалками). Проплешины тоже не беда, скорее всего, где-нибудь обчесался, обтёрся. Может, капсюлем стёрли? Можно мазьку купить, которая помогает восстанавливать рост волос после ранок, царапин.
То, что шарахается, тоже "излечимо". Когда лошадь в одних руках, с этим намного проще справиться. Он станет тебе доверять, ты - ему, и шугаться он будет меньше. Это тоже требует времени, но результат будет того стоить. А рысь неудобная - фигня всё это, лошадь-то любимая :) Но мне кажется, ты и сама так думаешь :wink:
Кстати, на всякий случай хочу предложить одну вещь: если нужен хороший, опытный ветеринар, могу дать телефончик проверенного человека. Он как раз ездит на осмотр лошадей перед покупкой, берёт недорого, очень аккуратный и надёжный человек. Это, конечно, если ты не найдёшь (или не нашла уже) др. ветеринара.
В любом случае, удачи! =)
 
Ночка, спасибо за советы!!!
Я даже рада, что у него есть эти недостаточки - может, не будет на него желающих кроме меня - тогда и выторговать получится может хоть что-нибудь.
завтра едем смотреть с ветом - я побаюваюсь, если честно...Вдруг там чего-то очень серьезное - тогда сложнее будет со всем, могу не потянуть.
 
_Miracle_ написал(а):
Насчет того, что конь умеет - не прыгает он точно! Я спрашивала. То есть именно, что минимум. Не очень популярен он среди проката: рысь не очень удобная, если он идет медленно - трясет, плюс он еще на иноходь сбивается. Шарахается на пустом месте иногда - от собаки, от машины, от блока бетонного как-то дергался убегать ... Люди сказали, что у него спина сорвана давно ... Плюс еще у него сейчас не слишком презентабельный вид - на морде полупроплешины появились, продольные такие.
.
Тут уже вопрос тогда другой: а тебе прыгать надо или нет? Если у него сорвана спина, то вопрос насколько сорвана, и если ты всё же будешь его напрыгивать, то какой предел по высоте для этого коня (у моего Сыночки предел был 1 м. Т.е. он и 120 мог прыгать, но тогда был шанс сделать его инвалидом, потому что спина бы не выдержала.....А 80-100 - это было вполне допустимо)? Готова ли ты к такому ограничению?
А из элементов он тоже ничего не делает? Учить возрастную лошадь дело нелёгкое.....Если он и не прыгает и никаких элементов не знает, то это просто возрастная лошадь для души.....

.....- и если окажется, что у него серьезное что-то, тогда ... тогда не смогу ... если мелкие болячки - это я потяну, а если что-то серьезное ... одна не вытащу
А может быть тогда стоит поискать кого-то на поларенды? Кого-то надёжного, кому эта лошадь тоже нравится? Ведь каждый день работать и гулять лошадь самостоятельно очень нелегко.....Даже если безумно любишь эту лошадь.....Тогда можно будет и деньги на лечение найти.....
 
Тера написал(а):
А в целом цена в 1000 у.е. , если у лошади нет серьезных проблем со здоровьем, кажется мне нормальной. Конечно, задавшись целью, хоббика можно найти дешевле.
Но если нравится именно это лошадь -- берите. А элементы, прыжки -- извините, фигня это все. Вы покупаете возрастную лошадь без цели на спорт. Нужно будет, сами этим элементам да прыжкам до любительского уровня научите -- рысаки они талантливые.
Смотрите, чтобы хронических да неизлечимых болячек не было, остальное вторично.
Извини, Тера, не могу согласиться :?
Нет, с тем, что если нравится, то надо брать, с этим я согласна. И даже тренер, которая никогда не взяла бы такого коня, но зная что я люблю его, она даже не обсуждала вопрос покупать-не покупать, а помогала договариваться насчёт моего Сыночки.....
Но всё же конь прыгал метр, делал кое-какие элементы.....и болячки его были известны, потому что у нас он уже 2,5 года бегал в прокате.....И всё с чем он к нам пришёл успело проявиться.....И эта лошадь прекрасно могла выступать на любительском уровне по 60-80, а то и по метру. На городских стартах. С выездкой хуже, у него корпус короткий был, да и спина не давала делать хорошие прибавки, но при нормальной работе конь и это делал. И какие-нибудь любительские старты на нём можно было бы поехать. И племка у него была.

А элементы и прыжки - это не фигня. Этому надо учить. И учить возрастную лошадь гораздо сложнее, чем молодую. Возрастная лошадь всю жизнь делала что-то одно, а тут её чего-то новое делать заставляют, напрягают.....Будет сопротивление. Помимо этого при обучении могут быть какие-то травмы, мелкие, но если на молодой лошади они заживут быстро, например какое-то растяжение пройдёт за 2-3 дня, ну за неделю, то возрастную ты будешь 3 недели лечить.....
Так что уж если зверёк ничего не умеет, так хоть по здоровью должен быть целым, а не раскладным.
 
Tina, племянку сделать любой лошади просто. И стоит это не дорого.
Что касается элементов... Ну, во первых, сама Miracle в своих сообщениях о целях на спорт, по-моему, не говорила.
А во-вторых, ИМХО, конечно, но бегать элементарный приз и прыгать метр можно и корову научить, не то что лошадь. Было бы здоровье и хороший тренер. И я, например, предпочитаю брать лошадь нулевую, чем наученную в прокате непонятно кем и непонятно как каким-то элементам и умением переваливаться (а не прыгать) через крашенную палочку. Проще всегда учить, чем переучивать.


Miracle, от всей души желаю тебе удачи. В свое время так же ( к стати, за ту же тысячу) купила себе рысака. Больно-о-ого, в дребедень. Спина, ноги, легкие. Просто потому, что мне нужна была именно эта лошадь, а никакая другая. Из выедки он ничего не умел, а напрыган, не смотря на свой талант, был так отвратительно, что только спустя два с половиной года мы смогли отучить его тащить на прыжок, потом перед ним тормозить и прыгать уже с места.
Причем покупала я лошадь зная о болячках, и осознавая всю глупость этого поступка.
И ни одна из лошадей (а у меня их три, плюс еще две работаю) не доставляет мне столько радости. И столько сложностей. И не отвечает так щедро на вкладывамые усилия.
Так что еще раз -- удачи. И тебе, и лошади :)
 
Тера написал(а):
А во-вторых, ИМХО, конечно, но бегать элементарный приз и прыгать метр можно и корову научить, не то что лошадь. Было бы здоровье и хороший тренер. И я, например, предпочитаю брать лошадь нулевую, чем наученную в прокате непонятно кем и непонятно как каким-то элементам и умением переваливаться (а не прыгать) через крашенную палочку. Проще всегда учить, чем переучивать.

.....В свое время так же ( к стати, за ту же тысячу) купила себе рысака. Больно-о-ого, в дребедень. Спина, ноги, легкие. Просто потому, что мне нужна была именно эта лошадь, а никакая другая.
.....Причем покупала я лошадь зная о болячках, и осознавая всю глупость этого поступка.
.....
Дак и вопрос-то именно в здоровье (в остальном-то я согласна, сама сейчас так же разумно рассуждаю о том, кого надо покупать, кого нет). Если это лошадь нулевая, то скорее всего ещё молодая и целая, и её можно спокойно учить, не опасаясь, что что-то отвалится :wink: А вот возрастная нулевая прокатная лошадь может не иметь (и часто не имеет) здоровья, чтобы учить её чему-то большему, чем она умеет. И остаётся только поддерживать её здоровье и выполнять хотя бы то, что она знает.

Так я же тоже по любви собиралась покупать зверька, пусть и умеющего чего-то, но больного. Прыгать по идее я бы на нём смогла года 2-3, не больше. Про болячки и прочее всё тоже знала. Но даже тренер не отговаривала, потому что видела, что мне нужен только он. Даже если через пару лет я бы на нём смогла только кататься по кругу.....Я тоже осознавала глупость этого.....Но осонавала! Я ОСОЗНАННО шла на эту глупость.....Я знала, что нас ждёт в будущем.
Теперь уже не ждёт, но тогда-то знала и была к этому готова.
 
Спасибо всем за внимание и советы!!!
И впрямь, мне совершенно не нужен конь для прыжков и элементов. Я не люблю манежи, лес-поле - вот оно самое мое!!! Я за это время смогла понять, что мне нужно. Поэтому и конюшню буду искать (уже ищу), ориентируясь не на достоинства манежа/плаца - они, конешно, нужны - для зимы и бездорожья, для работы в руках, но основное - все же возможность выезжать на природу.
 
Миракл, я так поняла, ты уже все решила, просто уж пример еще один приведу: у меня знакомая купила племенного буденновца, тоже из проката, мерин, 9 лет, засекается даже на шагу, астма. 1200. И щас довольна. Она его на воздухе работает, и он даже не кашляет. Конем очень довольна, он у нее ожил - очень сильно!!! Она не жалеет совсем.
 
Сверху