Странности продавца, или я чего-то не понимаю в продаже лошадей?

У нас не Финляндия, нервы и время у всех бесплатные, и частенько бывает, что звонишь, уточняешь цену, а по приезду цена увеличивается вдвое. ))
На что расчёт - непонятно. Обычно этим, кстати, балуются продавцы с большим поголовьем.
+
"за время в пути (покупателя) лошадка могла подрасти" (с) )))))
 
В Финляндии покупатель обычно звонит (ок, теперь больше пишет), рассказывает о себе и после этого спрашивает "Вы мне лошадь продадите"? Это еще до того, как договориться ехать смотреть. А торг уже после просмотра. Поэтому нет пустых поездок, люди берегут свое время (и нервы и деньги на поездку). У нас тут все практично.
Я хоть и не в Финляндии, но когда звонит (пишет) покупатель, прошу рассказать, для каких задач ему лошадь и уже только после этого понимаю, есть у меня для него что-то или нет. А вот дальше интересное начинается. Когда говоришь, что "по вашем требованиям у меня лошадей нет", на другом конце диалога начинаются истеричные обидки с нередкими жалобами в соц.сетях - не Финка, однако)))
 
Я вот тоже, с т.з. покупателя, вела себя странно. Еще по телефону обьясняла условия, в которые планирую продать, особенности характера и т.п. Приезжали смотреть, лошадь нравилась, понимали, что цена явно занижена, но я отказывала потому, что выяснялись подробности, о которых покупатель предпочел умолчать, как то, что не под себя, а под тренера лошадь ищут, или предполагаемый один арендатор подразумевает потоковый прокат, или на перепродажу планируется и т.п.
Да, и ценник я называла разный. Если точно знала, что под прокат, то называла тот, за который точно не купят, тому, кто был приятен или через знакомых, называла заниженный. Мои нервы и переживания дорого стоят, поэтому или в такое место, которое подходит конкретной лошади, или тогда уж с компенсацией морального вреда задорого.
 
Продажи это искусство :) И некоторые не то что этим даром не обладают, но даже и чуть задуматься на эту тему не хотят. Поэтому у одних лошади можно сказать улетают, а у других годами висят. И даже я сейчас не имею в виду чв с единственной лошадкой которой он подбирает ручки. А пишу про экземпляры (одни и те же люди в продажной ветке с одинаковыми текстами, с несколькими темами о продаже разных лошадей) с коментами что информация только по тел или лошадь не моя и очень резкими ответами на вообщем то предсказуемые вопросы. Вот с ними не очень приятно общаться. А главное звонишь по тел, а там с тобой таким голосом разговаривают как будто не продать что то хотят а денег ты им должен ;) Ну как так? Ну а уж про красавцев и эксклюзив вообще смешно :) И главное, этот сайт не авито и случайных людей здесь вообщем то нет, на что все эти красивые слова рассчитаны? Вопрос. Редко встречается обьявление, которое действительно цепляет.
 
Мне особенно нравятся лошади от 10 лет, прыгающие до метра, пару раз прыгающие на турнире в своем клубе, но зато перспектива до 130 и выше))
 
)
Мне особенно нравятся лошади от 10 лет, прыгающие до метра, пару раз прыгающие на турнире в своем клубе, но зато перспектива до 130 и выше))

Ну тут хотя бы понятно, что рассчитано на не очень разбирающегося человека. Это вообще отдельная песня - создать надежду (даже по поводу по которому она маловероятна) в рекламном обьявлении и "делекатно" умолчать о минусах и тонкостях, типа спросят скажу (если скажу, а то чаще и нет) а не спросят - сами дураки. Вся реклама и продажи на этом в той или иной степент держаться. Ну чисто теоретически может же в перспективе 130+ прыгать (а докажите обратное, не можете, ну значит и продавец не обманывает ;)) а практически это как смогете ;)
 
Мне особенно нравятся лошади от 10 лет, прыгающие до метра, пару раз прыгающие на турнире в своем клубе, но зато перспектива до 130 и выше))
Обычно так бывает:
Конь-огонь, маршруты 130 (140)!
Открываем техрезы. 90-100-105 с двухзначным штрафом.. 110 "всадник исключён".. Или последние старты - исключения по высотам около 110..
Цена при этом семизначная..
 
Обычно так бывает:
Конь-огонь, маршруты 130 (140)!
Открываем техрезы. 90-100-105 с двухзначным штрафом.. 110 "всадник исключён".. Или последние старты - исключения по высотам около 110..
Цена при этом семизначная..
По результатам отдельная песня. " Сегодня заняли второе место" - открываешь 4 участника,один снялся, результат второго места 12ш.о. Про результат вскоре забудут, зато занятым призовым местом можно козырять))
 
Написала продавцу. Стандартный вопрос - будьте добры стоимость лошади? Ищу вторую прогулочную лошадь в семью (кратко обосновала интерес). На вопрос получила вопрос - А за сколько купите?
Пишу, что куплю за вашу разумную цену. Если честно, после темы о стоимости лошадей уже боюсь называть какие-либо цифры:D
Дальше ответ продавца - предложите свою адекватную цену!
Не, я так не могу, все-таки считаю - есть товар и есть цена, которую за нее хочет продавец.

Слово в слово было у меня, я торговаться то особо не умею или беру или не беру т.к. торг обычно ведет только к ссоре, а уступать никто не хочет (ни разу еще у меня аргументированный торг не приводил к покупке, люди очень не любят правду даже если они продают дурацкие ногавки выше цены магазина "а я 10 лет назад покупала их за 15 тыс и не важно, что сейчас они в магазине стоят 10!", а уж чего говорить о живых лошадях...) плюс у меня есть мои личные критерии, которые озвучивать не хочу, но ими руководствуюсь соотнося цену с фото/видео и вживую.

Из недавнего на вопрос продавца "предложите" долго думала, реально долго: возвращалась к переписке думала и снова закрывала, ложилась спать. Потом думаю хрен с ним, не детей крещу) написала 65 тыс. Мне в ответ "да вы что! ды вы...! да я...! да я продаю не меньше чем за 200 и то потому что вы мне понравились!"
В общем я даже неудобно себя почувствовала как-будто оскорбила человека, а не хотела.

Того коня так и не купила т.к. и ценник не мой и не очень нравится такой способ ведения диалога. Потом на авито того же коня от того же продавца нашла за 190 (то есть 10 тыс мне накинули за "хорошего человека" :)

Сейчас-таки определилась с конем (другим). Изначально в объявлении было продажа/аренда (ну думаю логочно, что человек поставил на продажу, а постой хочет отбить арендой, а я это и ищу). По переписке на вопрос о цене ответ "договорная". Я говорю какая договорная? мне в ответ "приезжай" ну окей приехала, все равно посмотреть надо плюс повезло, конь недалеко стоит, покаталась даже верхом, вопрос о цене был снова замят, зато в течение знакомства по-женски посидели поболтали с владельцем, услышала такую версию желаемых будущих событий, дескать вот продать бы лошадку олигарху за миллион... и тут мне вовсе стало непонятно. Путем усердного гуглопоиска нашла объявление этого коня в возрасте полутора лет за 290 тыс. Ну хоть отправная точка есть (хотя этот конь столько не стоит по многим причинам и даже "наесть" он столько не мог особенно в полтора года)
Вот сказали бы сразу диапазон цен раз уж точная цена определяется путем просмотра потенциального владельца.. я бы и не поехала и душу себе не бередила и время не тратила.:mad:

Еще есть категория продавцов как уже писали выше - подтверждаю, она есть :) : когда что-то очень нравится и продать вроде и надо и не можешь - ставишь цену неадекват дескать столько стоит совесть.

Вот с этим я сталкиваюсь чаще, и последний конь, описанный мною выше, из того же разряда. Вроде ничего особенного в коне нет, но когда лошадь выращена с жеребенка, то и продаешь не коня, а весь пласт событий связанный с ним и цена видимо такая не по "живому весу", а по эмоциям и прочему багажу с лошадью отдаваемому.

Только мне как покупателю не хотелось бы платить из своего кошелька за чьи-то эмоции..
 
Последнее редактирование:
По поводу цены на лошадь, на мой взгляд не должно быть претензий, у каждого свои резоны, покупатель хочет дешевле, продавец хочет дорожи, не подходит цена, считаешь что с такими данными стоит дешевле проходи мимо)
Вот если бы мне отказались продавать лошадь после моего приезда, потому что я чем то не понравился, то обязательно бы оставил отзыв, что бы люди знали что могут в пустую потратить свое время и деньги на поездку.
 
Последнее редактирование:
Вот если бы мне отказались продавать лошадь после моего приезда, потому что я чем то не понравился, то обязательно бы оставил отзыв, что бы люди знали что могут в пустую потратить свое время и деньги на поездку.
А я не согласна. Когда частник продает свою лошадь, в которую вложил душу, то, разумеется, хочет для нее самого лучшего владельца, не пофиг, кому продавать. Так, например, если ко мне приедут смотреть лошадь люди, которые мне не понравятся, насторожат, мне будут несимпатичны их методы обращения с лошадью, вызовут сомнения цели приобретения, я увижу недостаток опыта для работы именно с моей лошадью и пр. Я откажу. Я не обязана продавать свою лошадь первому, кто приехал с деньгами, даже если он приехал за 1000 км. Первоначально стараюсь отсечь подобный контингент уже по телефону, но по телефону не все видно. Разумеется, я заранее предупреждаю, что абы кому лошадь не продам. Чтобы человек заранее понимал,что может быть отказ.
 
А я не согласна. Когда частник продает свою лошадь, в которую вложил душу, то, разумеется, хочет для нее самого лучшего владельца, не пофиг, кому продавать. Так, например, если ко мне приедут смотреть лошадь люди, которые мне не понравятся, насторожат, мне будут несимпатичны их методы обращения с лошадью, вызовут сомнения цели приобретения, я увижу недостаток опыта для работы именно с моей лошадью и пр. Я откажу. Я не обязана продавать свою лошадь первому, кто приехал с деньгами, даже если он приехал за 1000 км. Первоначально стараюсь отсечь подобный контингент уже по телефону, но по телефону не все видно. Разумеется, я заранее предупреждаю, что абы кому лошадь не продам. Чтобы человек заранее понимал,что может быть отказ.
Абсолютно с вами согласе, ваше право продать или продать, так же как и мое сообщить о данном подходе.)
 
Абсолютно с вами согласе, ваше право продать или продать, так же как и мое сообщить о данном подходе.)
Это всего-лишь говорит об ответственности продавца. Я априори уверена, что когда еду смотреть лошадь, то мне ее не обязаны продавать, меня не надо предупреждать об этом в интернете, так как я считаю это нормой. Да, мне могут отказать, потому что я не понравилась продавцу, не понравились мои методы работы или условия содержания.
Но я лично всегда предупреждаю потенциального покупателя, что не продам лошадь первому встречному, прошу рассказать побольше о себе, целях, задачах и условиях.
Я не считаю отказ покупателю чем-то, находящимся за рамками дозволенного. Ни один покупатель не может быть уверен, что именно ему продадут.
 
Я откажу. Я не обязана продавать свою лошадь первому, кто приехал с деньгами, даже если он приехал за 1000 км.
да вы совсем что ли? да не продавайте,сидите со своей лошадью и медитируйте.не нужно вводить людей в заблуждение,тем более по тел. можно отказать
 
У меня было несколько случаев, когда по переписке человек, вроде как и соответствует "гордому званияю "покупатель", а на деле оказывается, что лошадь ему покупать совсем лишнее дело. И уже при встрече на просмотр, видя такое, отговаривала от покупки моей лошади. Иногда лошади при виде некоторых покупателей начинали вести себя мягко сказать, странно, тоже явно давая понять, что "этот "кекс" мне не нравится", а к другим при этом, "на ручки лезли".
 
. Я априори уверена, что когда еду смотреть лошадь, то мне ее не обязаны продавать, меня не надо предупреждать об этом в интернете, так как я считаю это нормой. Да, мне могут отказать, потому что я не по
если товар висит на продаже--его обязаны продать,особенно,если человек издалека приехал,если вы будете выбирать покупателя--не вешайте объявление о продаже,продавайте другим способом
 
если товар висит на продаже--его обязаны продать,особенно,если человек издалека приехал,если вы будете выбирать покупателя--не вешайте объявление о продаже,продавайте другим способом
Даже если приедут на колбасу брать?
 
если товар висит на продаже--его обязаны продать,особенно,если человек издалека приехал
Договор купли-продажи - это соглашение двух лиц о передаче прав собственности на имущество. Нет соглашения (по любой причине: хоть покупателю цвет хвоста лошади не понравился, хоть продавцу - акцент покупателя) - нет передачи. Просто желательно, чтобы все участники потенциальной сделки осознавали это "на берегу" и это не стало неприятным открытием.
Хотя да, если примерить ситуацию не на абстрактного цыгана, а на себя - это может быть неприятным: "Как же так, мне - и отказались продать лошадь? Неужели я похожа на мясника или кого похуже :eek: Да не, ерунда, просто продаван неадекват".
 
Сверху