Страх

А еще больше интересно наблюдать за коником, когда на нем ездит другой человек :lol: :wink:
 
Согласна...А еще на человека, который на этом конике пытается что-то сделать, в итоге ты понимаешь, что ты, как никто другой этого коня знаешь, и лучше ты се таки сама, на нем... :wink: Хотя со временем этот человек прывык и понял бы твоего коня.
 
А никогда не получится слиться с конем, на которого впервые сел, всегда будет борьба. Не знакомая лошадь, на которой до этого "по-другому" (с точки зрения лошади ес-но) ездили. Для лошади - ты не знакомый...
А дальше раз за разом будет получаться.
 
Plavunia написал(а):
А еще на человека, который на этом конике пытается что-то сделать

Было у нас такое :) Летом, когда Зайцман научилась делать осаживание я сажала на нее двух молодых людей - один большой такой... Дениска... а второй маленький - Андрюха... "большой" и "маленький" не по возрасту, а по величине :)

Чтоб она пошла назад надо перенести центр тяжести вперед, что достигается путем сгибания в пояснице...

Так вот у Дениски Заяц назад не пошла, как он не переносил центр - ни в какую... он под конец чуть не на шею ей лег... а у Андрюхи пошла тут же... То ли ей тяжелый дяденька не понравился, то ли чего... :)
 
Я понимаю этот страх перед силтьным животным, необъезженным, пышущим энергией :twisted: Сама я тоже начинала с простой примитивной лошади, которой на всех глубоко наплевать:едет себе потихонечку, только вот это в лучшем случае, а так её подолгук надо было раскачивать, чтобы она хоть рысью нормальной шла, а то встанет по центру, а я и боюсь ей больно сделать, ударить, послать..
А потом эту лошадь забрали из проката, я очень долго переживала, долго не могла ездить без страха на других лошадях, более подвижных, но это всё со временем придёт, главное - верить в себя, ведь у меня и сейчас иногда мурашки по коже идут, если мне говорят, что я поеду на отстоявшемся коне!любила её (первую) больше всех, да и до сих пор хожу её навещать с лакомством, всё-таки так многому она меня научила!!! :lol: :lol: :lol:
 
Бояться не нужно.то что предназначено судьбой случится в любом случае,хоть на лошади.хоть на лестнице,да где угодно!
 
Я тож иногда боюсь незнакомых лошадей, или тех, кто много выеживается :oops: . Самое главное - побороть себя, сесть на такого коня, проездить тренировочку-две, и страх должен пройти (у меня чаще всего происходит именно так)! :wink:
 
Вот правильно Аня говорит страх он только сначало бывает надо только сесть, потом только неувереность - а справишься ли ты сним, а не высадит он тебя если ты хлыстом его посильней накажешь, надо перебароть себя не бояться сесть, и потом чуствовать себя уверено. Главное увереность в себе и в своих силах!!! Кто тебе сказал что конь сильнее тебя? Вызов брошен главное его принянять!!! И показать что ты сильнее его !!!
 
А мне нельзя боятся.
Я всегда себя так настриваю перед ездой.
Этому меня любимая кобыла научила :D
А раньше больше всего боялась, когда не меня тренер смотрел.
Тренировка - и все, у меня душа в пятки. :D
 
Страх. Он бывает. И у меня тоже. А делать всетаки надо. Поэтому встаешь и идешь дальше. Садишся, хоть и страшно.
 
Вот правильно Аня говорит страх он только сначало бывает надо только сесть, потом только неувереность - а справишься ли ты сним, а не высадит он тебя если ты хлыстом его посильней накажешь, надо перебароть себя не бояться сесть, и потом чуствовать себя уверено. Главное увереность в себе и в своих силах!!! Кто тебе сказал что конь сильнее тебя? Вызов брошен главное его принянять!!! И показать что ты сильнее его !!!

Вот он, популярный прокатный подход. Сесть на коня и доказать ему, а зоодно всему миру, что ты круче гималаев. Не слушается? Хлыстом! Отвечает на хлыст? "Вызов" брошен? Ещё хлыстом! Да ногой! Да поводом! Потом скрутить обезумевшего от боли лошарика и считать себя ба-альшим специалистом.

Не надо, чтобы перебороть страх, садится на "опасных" коней. Ни к чему хорошему это не приведет. Страх -- нормальное человеческое чувства, с опытом верховой езды (только опыта лучше набираться на на спокойных более-менее лошадях и ездить не от случая к случаю, а постоянно) он перерастет в осторожность. А осторожность -- это хорошее качество всадника. Полезное и для него, и для лошади, на которой он ездит.
 
а я Иголку иногда боюсь. Когда она пугается чего-то с самого начала.
А в прокате Загара боялась, на котором почти постоянно ездила. И, кстати, я, кажется, никода не боялась, что вот лошадь понесет. Меня больше пугает то, что я могу свалиться, или то, что меня могут впечатать в забор
 
Я тоже после неудачного падения боюсь ездить на незнакомых или горячих лошадках :oops: :roll: И мое мнение такое, если в себе нет уверенности, лучше не садиться на проблемных лошадей до поры до времени. Поговори с тренером, объясни причину твоего старха, ездей пока на тех лошадках, в которых уверенна, а со временем можно и на более горячих пересаживаться :wink: Да, и еще, постарайся по возможности заниматься регулярно, пусть один раз в неделю, но старай не пропускать, набирайся опыта, присижывайся (я тоже из-за работы хожу на ипподром только один раз в неделю). Катайся то на одной коне, то на другой. Со временем, когда прибавится уверенности, можно и на других потихоньку пересаживаться. А доказывать всем и вся, что ты "не верблюд" при помощи хлыста и шпоры я считаю, что не правильно. Удачи, все приходит со временем и усердием.
 
А по-моему, принять вызов - это неплохой вариант. Только бросать его надо не коню, а собственному страху. И бороться с этим страхом, фигурально выражаясь, без хлыста и шпор.

С лошадьми у меня такого пока не случалось, но одно время был панический страх воды, морского дна. До того дошло, что могла купаться только в абсолютно прозрачной воде с песчаным дном, а при попытке засунуть в рот трубку сразу начинала задыхаться :oops: .

Пару лет назад моя кузина увлеклась нырянием за ракушками, но одной ей было скучно, а я была прекрасной потенциальной кандидатурой чтоб составить ей компанию. И она усердно принялась за мое "лечение".

Нашла скалистое побережье с очень мелким дном, напялила на меня маску и отправила в воду, наказав пока не плавать. Я долго просто лежала в воде мордой вниз и смотрела на яркий ковер водорослей и суетящихся в них разноцветных рыбок. Дно было близко-близко - можно достать рукой, видно прекрасно и поэтому не страшно. Потом посидела на берегу с трубкой в зубах - чтоб попривыкнуть. Перебралась снова на мелководье, уже с трубкой. Постепенно начала немножко отплывать, раз за разом все глубже. Но с жестким указанием - "Не лезь, где страшно. Чуть почувствуешь страх - поворачивай назад и вылезай. Ни в коем случае не насилуй себя, а то все испортишь!".

"Лечение" продолжалось каждую субботу-воскресенье, и эта регулярность была необходима - нельзя было давать страху времени "прочухаться" и вернуться.

Вскоре я успешно ныряла на пять метров за ракушками, протискиваясь между огромными обросшими водорослями камнями, от одного вида которых еще несколько дней назад меня бы хватил на месте удар :wink: . Поначалу было важно знать, что рядом кто-то есть, но постепенно прошло и это.

Страх не ушел навсегда, он возвращается с каждым новым сезоном, но теперь я знаю, как с ним бороться :) .
 
У меня тажа картина...я пока только выхожу из состояния страха,последний раз губу разбил мне Абфорт.....короче....из-за страха ...тренеровка вся идёт понимаешь сама куда,потому что напрягаешься....смотришь только что бы не сбросил..и вобще весь шуганый..и иногда не слышишь тренера :cry: :lol: :lol:
 
Это я к тому, что может и тебе что-то в этом роде попробовать?

Я так поняла, что есть две лошади, которых ты совершенно не боишься. Вот на них-то ездить как раз и бессмысленно :wink: .
Выбери другую, которой ты боишься меньше остальных, и езди всегда на ней. Начинай с шага, на следующей тренировке подключи рысь - и так далее. Обидно, конечно, все занятие прошагать, но у тебя же есть цель! Думай, что ты себя выводишь из периода болезни или бездействия - как это делают с лошадьми :) .

Если что-нибудь произойдет и ты испугаешься - начинай все с начала или почти с начала, но в более быстром темпе. Если СИЛЬНО испугаешься - в следующий раз возьми одного из твоих любимцев - проверь, не страшно ли и на нем тоже. И постарайся ездить регулярно - хотя бы какой-то период, пока не пройдет страх. А если долгое время не ездила - садись опять на одного из "своих". Иногда давай себе поблажку и бери "нестрашную" просто так - в качестве "премии" за проделанную работу.

Лучше всего было бы, конечно, объяснить все это тренеру и посоветоваться, но я так поняла по твоим словам, что она в эту твою проблему не очень-то врубается... Тогда если что - пищи, что ты устала, не в форме и так далее - и сегодня рысь-галоп-упражнение делать никак не можешь :wink: .

Не знаю, может это и неправильный подход, но по-моему, попробовать можно...
 
Я про то, что страх - есть страх. Надо просто уметь действовать через страх. Он пусть будет, а ты делаешь, что должен. Вот это по моему правильно.
 
я это сделала ) я перелезла со своего Тюля на другого товарища. славный малый. удобный. ножки меняет. велено было осторожней быть с поводом - чувствительный ротик.
один раз отъездили - отлично.
а потом... на корде гоняли Принца, я еду мимо, уступаю стенку. Принц сзади подбегает и делает неприличный жест моему Эльфу. ну я в седле в комок сжимаюсь - счас, помчимся!..
ну и помчались.
всегда думала - как это красиво - пируэт на галопе. вот и сама поучаствовала. дурацкая привычка - чуть что - и тянуть повод на себя. Эльф, бедняга, не выдержал и закрутился на месте. потом скозлил осторожно так. я висю. на шее эльфовой. удобно. выбираю место, куда падать. выбрала, отцепилась. Эльф упрыгал к тренеру, у обоих (у тренера и коня) глаза квадратные - чтобы я улетела просто так, на ровном месте..?
потом он раскусил мою, в общем-то, чайниковую сущность. и таскал остаток занятия. останавливались совсем грубо. на рыси пытались поиграть с пробегающими мимо.
с Эльфа меня практически сняли. потом остаток дня меня колотило - упасть, достать Эльфа, чтобы он выеживался потом. и вообще...
и теперь все. сижу на Тюле, могу ездить с закрытыми глазами, получаю удовольствие... и боюсь остальных коней.
 
Ру - срочно садись на Эльфа! Желательно одной в манеже и поездить без повода.
 
Слушай, Ру, а чего именно ты боишься?

1) Упасть и удариться, чего-нибудь повредить
2) Что "опять ничего не получится"
3) Сесть в калошу перед всем честным народом

Надо это понять и действовать соответственно. Мне как-то показалось, что первый пункт не является для тебя основной проблемой :wink:. Есть еще гипотеза - боишься испугаться :wink:.

Дальше. Когда "подбегают сзади" - это всегда опасно, сама знаешь. Реакция лошади на "обгон" на близком расстоянии часто бывает достаточно бурной даже и без "неприличных жестов". (Вообще-то, нечего на корде гонять так, что другим не проехать :evil: , но это отдельный вопрос.) Но ты-то зачем сама себе создаешь критическую ситуацию ?! Тебе сейчас надо любой ценой этого избегать! Надо проехать - рассчитай, чтоб лошадь на корде находилась "на другом конце круга" (извини, что так коряво пишу :oops: ). В крайнем случае подожди чуток :wink: .

А dog, по-моему, прав, садись на Эльфа. И езди одна или, во всяком случае, в спокойной обстановке. И рассказывай, как дела! :)
 
Сверху