Страх

lisa, а на самом деле мне обижаться то не на что абсолютно, потому что ты на 100% права, и говоришь сейчас как человек абсолютно грамотный в этом вопросе. и история с конюхом тоже такая стандартная. у меня оч много подруг, которые любят полихачить просто потому что многие из них еще не попадались.я же со своим горьким опытом начинаю постоянно "нудить", что это может быть опасно, что у тебя нет достаточного опыта для этого. к сожалению меня мало кто слушает. и опять же к сожалению к настоящему времени многие из них уже перестали лихачить просто потому что нарвались.
 
Виноват, отвечу...

Привет всем и особенно конникам Кузбасса!

1. Я не сколько не горжусь тем что отбиваю денники (да вобщем-то чем здесь гордиться?) - просто когда каждый день общаешься с одними и теми же лошадьми, то знаешь чего от них ожидать (особенно если сам купил их, выбрал по своему характеру).
Другое дело вышеописанный новый конюх, который видимо (т.к. был новым) не знал конкретных животных. Я не боюсь своих лошадей, к незнакомой лошади я, есно, присмотрюсь.
2. Что касается совета: выбирайте лошадь соответсвующую вам, не надо гнаться за крутезной породы и цены (ведь не на престиже вам ездить). Лошадь должна полностью вас устраивать. А не уверен - не садись. Если сесть все-таки приходится - учитесь заранее ездить без седла, без стремян, на уздечке без трензеля (например капсюль+повод, или раб.уздечка без трензеля). Тогда вы будете готовы ко всему. Тренеруется шлюс, труднее упасть. Если падаете - груперуйтесь (в позу "эмбриона") - меньше пострадаете. :)
р.s. Только практика вылечивает страх. Правда когда ездишь по 5-8 часов в день - возникает другая проблема - отсутсвие желания продолжать. А вот когда соскучаешься, не поездишь дня 3-4...
С уважением, президент и ст. тренер КСК "Фаворит" Евгений
 
евгений, конечно извините, может Вы и тренер, но что-то я сомневаюсь, что на любой лошади можно без трензеля ездить. мне, честно говоря вообще такие не встречались.
а что до выбора лошадей под себя, так это не у всех получается. иногда встает такая ситуация, что либо работай кого дают, либо вообще по земле ножками ходи.
 
ДЖИНДЖЕР, ИМХО единственная проблемма во всем, что Вы рассказали это тяжелый характер Ваших падений. Т.е. все остальное Вы описываете очень правильно и грамотно. ИМХО страх вызван именно этим.
Я бы посоветовал бороться за то, что б падать реже и безопаснее.
1. Потренировать мышцы ног, как ни странно это может прозвучать, но в спортзале это можно сделать гораздо эффективнее, чем на лошади. Просто для того, что б в экстренной ситуации иметь возможность удержаться на лошади.
2. Покататься на роликовой доске, это здорово учит падать не ломаясь, группироваться.
 
Ответ Джинджер!

Привет, нароД!

Джинджер, отвечаю на твою реплику: я писал для тех, кто желает купить себе лошадь. Я считаю, что полностью уверенным можно быть только в своей лошади, на которой ездишь постоянно и знаешь досконально. Если конечно выбора нет, занимаешься в секции, тогда, на мой взгляд, бояться вообще нечего: выполняй команды тренера - и все будет ОК, ведь он за тебя отвечает, это он должен бояться. Если же у вас своя лошадь - обязательно попробуйте, то о чем, я писал выше: только так вы узнаете, может ваша лошадь управляться без трензеля или нет.
С уважением, Евгений, КСК "фаворит"
 
Re: Ответ Джинджер!

Евгений2 написал(а):
Если же у вас своя лошадь - обязательно попробуйте, то о чем, я писал выше: только так вы узнаете, может ваша лошадь управляться без трензеля или нет.
Евгений2, а можно я не буду пробовать :roll:? Я и так точно знаю - нет, не может :lol:. Кстати, ПОЛНОСТЬЮ уверенным нельзя быть ни в одной лошади! Это очень опасное заблуждение.

ДЖИНДЖЕР, ситуация "перестали лихачить просто потому что нарвались" совершенно естественная. Очень многие люди не понимают опасности, пока в нее не "ткнут носом" (точно как ты говорила). Теоретически - да, понимают, но это как-то на ментальном уровне, а не на инстинктивном. Сама к таким отношусь. А как нарвутся - дойдет :?. И тут как кому повезет - кто-то нарвется и получит синяк или ушиб, а кто-то перелом. Мне замочили подкованым копытом по руке - отделалась легким испугом. А вот boston в аналогичной ситуации сломала руку. Ни я, ни она больше такой ситуации не спровоцируем.. но разная за это цена. Тут своя - не своя, а ухо всегда востро. И тренер-то да, будет отвечать... может быть. Но ноги-руки все-таки наши, а не тренера.
 
VSH написал(а):
Я бы посоветовал бороться за то, что б падать реже и безопаснее.
1. Потренировать мышцы ног, как ни странно это может прозвучать, но в спортзале это можно сделать гораздо эффективнее, чем на лошади. Просто для того, что б в экстренной ситуации иметь возможность удержаться на лошади.
2. Покататься на роликовой доске, это здорово учит падать не ломаясь, группироваться.

А можно я тоже отвечу?
Никакой спортзал не натренирует мышцы для верховой езды лучше, чем сама верховая езда.
Некоторым людям порой правильнее вообще избегать падений. Потому как если один из любой переделки без единой царапины выйдет, другой на ровном месте рассшибется.
А тут человек изначально падать боится.
Как можно насиловать естесственный инстинкт самосохранения.
 
2Fairy Tale, тут дело в том, что понимать под "лучше натренерует".
Безусловно более точные действия можно получить именно набирая опыт и навыки именно верхом, но в данном случае я писал именно о ситуации экстренной, когда навыки уже не сработали, когда момент упущен баланс потерян и нужно тупо держаться, чем можешь за что можешь или полетишь.
Так вот накачать нужные мышцы в спортзале быстрее, хотя и облегченная рысь без стремян дает очень не плохую нагрузку на нужные мышцы :)
И по поводу естественных инстинктов то же не могу не согласиться, если человек не может заставить себя сесть в седло из-за страха, то помочь ему очень сложно, но как я понимаю у автора темы нет проблем с решимостью. Она снова в седле после тяжелых падений и не собирается бросать ВЕ. За что ей мое глубокое уважение.
2lisa, как ни странно я видел, как люди (ребята, у женщин видимо инстинкт самосохранения сильнее) забывали про достаточно тяжелые травмы (не про переломы конечно) и по прошествии некоторого времени снова наступали на те же грабли.
 
lisa, )))) как всегда полностью с тобой согласна)))
евгений, а вот Вы не правы. во-первых лошадь по любому животное большое и на 100% предсказать его действия невозможно. во-вторых, если помните я написала, что когда упала в последний раз именно что в точности исполняла указания тренера (хотя может кто-то и заезжает на препятствие на распущенном поводе и это я не права, но как-то все время считала, что повод надо отдавать в прыжке, а перед прыжком поддерживать лошадь). к тому же как правильно заметила lisa перелом будет так сказать индивидуально мой, а никак не тренерский)).и единственное чего сразу пугается тренер в этой ситуации, так это банальной ответственности и люлей, которые он может получить допустим от родителей того же ребенка, либо еще кого-то.а в-третьих, даже говоря о собственной лошади, я очень сомневаюсь, что каждая лошадь способна работать под всадником без элементарного железа. Вы почитайте, у людей здесь и "в полном обмундировании" сколько проблем возникает. бывают конечно индивидуумы, которыми можно управлять на недоуздке, но опять же повторюсь это не любая лошадь.
VSH, спасибо за советы, учту. но опять же пишу еще раз, моя проблема не столько в страхе падения, сколько в страхе того, что лошадь потащит. и конечно же теоретически я знаю, что при этом делать, но вот практически выходит слабо. а так получается, что большинство травм я получала именно в моменты растаскивания.
и напоследок вопрос не в тему, все время вижу надпись ИМХО. не сочтите чайником, но что это?
 
VSH, ага, помню как один юноша в течение пяти минут три раза совершенно одинаково упал в одну и ту же точку манежа на одну и ту же несчастную половинку попы, сделав три совершенно одинаковых (точнее "одинаково неправильных") захода на препятствие и получив три одинаковых закидки. Сними фильм - и кадры наложатся друг на друга. На четветрый раз сел тренер. Только тут по-моему отсутствие уже не инстинкта самосохранения, а чего-то другого.. то ли мозгов, то ли умения "собраться" :p. Шучу, многое от возраса зависит, с возрастом мне кажется появляется более устойчивая связь "кора-подкорка"... что с одной стороны хорошо, а с другой - не очень :?.

ДЖИНДЖЕР, с малолетками по идее другая история, они действительно должны заходить на очень мягкой руке: повод отдают заранее. Почти как "свободный прыжок" должно быть: они еще не умеет входить в "синхронку" со всадником, им бессмысленно "помогать" - надо просто "стараться не мешать". Единственно двухлеточке ИМХО (IMHO - "is my honest opinion", "имею мнение хрен отспоришь :lol:" ) все-таки прыгать очень рановато. В частности потому что равновесие не держат еще, путаются в собственных ногах.
 
Ответ Джинджер

Джинджер!
Я еще раз напоминаю Вам, что лошади разные бывают, и если у вас чего-то не получается, это не значит, что это не возможно в принципе.
Я только высказал свое мнение подкрепленное общением с моими лошадьми, с половиной из которых возможна работа без трензеля. Например одна из моих лошадей, приученная работать без трензеля, гораздо спокойнее и четче работает без него, а с трезелем - нервничает. Все зависит от конкретных лошадей и я выбираю для себя именно таких: спокойных, абсолютно не пугливных, добронравных и т.д. , что и вам рекомендую, если будете брать лошадь "для себя", для души. Как такую выбрать? Если интересно, могу поделиться опытли...
Не нужно сразу отвергать какую-либо идею, если У ВАС этого не получается. Я конечно не призываю всех ездить без седла, без трензеля... Я все-таки не Невзоров... (боже упаси). Но так как речь шла о страхе - я боролся с ним именно так. ИМХО.
С уважением, Евгений, КСК "Фаворит"
 
lisa, может ты и права. насчет возраста согласна, рановато. но насчет повода, тут уж даже не могу ничего утверждать, это на уровне инстинкта что ли. чувствовала я, если б поддержала не споткнулся бы. он еще понимаешь очень такой спотыкучий конь и когда его работаешь, он в поводе оч доверяет. в плане того, привык к тому, что если что его всегда поддержат. опять же не настаиваю на своем мнении, может оно действительно чайниковское. это так, исходя из данного конкретного коня. у остальных двухлеток в конезаводе такой проблемы не было.
 
А я долго ездила - лет 6 и ничего не боялась, не падала толком. Лошадь за границей была - душа в душу работали, а потом....
В общем купила я коня молодого, купила из жалости - пытались заездить будёновскую помесь под прокат забивая, а он на боль пошёл, тогда его недокармливать попытались, всё равно не помогло, в виде 2х летней недоросшей, сильно покоцанной батареи я его и купила. Коня надо было преводить в порядок, так что я на нём почти не ездила, только откармливала, часами вычищала то что недочищали всю его жизнь, по выходным ходила с ним гулять, а на неделе его без меня в леваду выпускали и на корде гоняли. Но конь всё равно ждал от человека подвоха... Главной проблемой было отсутствие опытного берейтора с мягкими руками, и долгое время на него в основном садилась я на выходных, получала свечки, козлы, табуретки, пытался меня разносить (конь очень быстрый), но я не боялась ни капли, просто упорно добивалась своего, старалась работать с ним мягко. А потом в один прекрасный день мы с ним вместе упали, причём не на галопе, просто так сложились обстоятельства, тут долго описывать, но мы стояли и упали, я сломала остистый отросток позвонка в поясничном отделе. Пролежала больше месяца дома, коня в это время особо работать было некому, на корде гоняли и на том спасибо, потом, хотя ещё было нельзя, взгромоздилась верхом, шагала и рысила с месяц на нём по полям... А когда настало время галопа конь начал неадекватничать - те же свечки и козлы не из желания выкинуть всадника, а восновном от молодости, сытости и хорошего настроения, отдавались в спине и было совсем не до шуток. И начал рости страх...
Нет, я не боюсь лошадей, слава богу кость срослась и мне очень нравятся сложные, "с подковыркой" лошадки, всё так же сяду на любую без страха, но с моим разлад! Я его очень люблю, благодаря моему (и не только - спасибо берейтору которая была у нас не долго, но отнеслась к нему с большим терпением) уходу и терпению он стал ласковым, доверяет людям, разговаривает, руки лижет, с какой хочешь стороны подходи, за что хочешь дёргай, вот только когда я сажусь именно на него верхом часто зажимаюсь, нервничаю, жду подвоха, да и он подо мной харахорится время от времени, подружку посадила - спокойный. То в манеже на нём зажмусь, а то поеду в поля "делать" на галопе чистокровок, без малейших признаков страха в душе. В общем похоже это падение встало между нами и не даёт ни ему ни мне покоя. Я его то боюсь, то не боюсь, странно как-то...
А сейчас время совсем не хватает, вот решила на него арендатора поискать, может частичного, а может совсем, но я же понимаю, что если бы этого "проходящего" страха перед ним у меня бы не было, мне бы и в голову дать его в аренду не пришло, выкраивала бы время как угодно, не смотря на "лично-семейную" жизнь... по крайней мере мне так кажется....
 
евгений, да ни в коем разе никогда у меня не было такого мнения- отвергать идею только потому что у самой этого не получается!не в моих это правилах!наоборот пытаюсь побольше у других учиться. и опять же я не сказала, что это невозможно. я сказала, что в большинстве случаев это невозможно. ну вот взять хотя бы лошадь с грубым, испорченным кем-то ртом, которая на трензель то с трудом реагирует.как на ней ездить на недоуздке.
я говорю о том, что Вы советовали всем чв попробовать такой способ езды, но не у всех и не на всех это может получиться.
так что не надо воспринимать мои слова как отрицание всех возможных вариантов, которые у меня не получаются.
 
ДЖИНДЖЕР, если честно - не вижу особой разницы между страхом падения и др. страхами. Подход один и тот же - страх сам уходит если есть уверенность в том, что в неожиданной, опасной ситуации сможешь контролировать и себя и коня. Т.к. совет "не пугаться и сохранять холодную голову" считаю совершенно бесполезным, посоветовал поискать основу для уверенности в том, что сможешь контролировать ситуацию чисто механически.
Сколько раз было, что иногда люди не могут справиться с ситуацией, т.к. на том же растаскивании, к примеру, у них банально не хватает сил поднять и правильно поставить голову лошади, согнуть ей шею. Не в качестве наказания, а мягко, но уверенно и настойчиво. И все впорядке - карьер сменился нормальным галопом, а лошадь вспомнила, что она не сама скачат, а всадника везет :)
Для обретения такой уверенности всего-то нужно сделать несколько реприз: спровацировал лошадь на скачку (просто распустил повод и криво положил шенкель :) ) - перевел на нормальный темп и так несколько раз. Но что б провести такой психотренинг нужно ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.
Я понимаю, что пишу банальные вещи, но мы сами так часто не видим очевидных решений.
 
VSH написал(а):
Так вот накачать нужные мышцы в спортзале быстрее, хотя и облегченная рысь без стремян дает очень не плохую нагрузку на нужные мышцы :)
Хорошо ребятам, которым, как правило, и так хватает сил лошадь с любого карьера осадить, девушкам советовать в спортзал ходить :evil:
 
Fairy Tale написал(а):
VSH написал(а):
Так вот накачать нужные мышцы в спортзале быстрее, хотя и облегченная рысь без стремян дает очень не плохую нагрузку на нужные мышцы :)
Хорошо ребятам, которым, как правило, и так хватает сил лошадь с любого карьера осадить, девушкам советовать в спортзал ходить :evil:
Ой да ладно, девочки то же разные бывают 8)
У иной девочки лошадка только ушки прижмет, так сразу по этим ушкам и получит хлыстиком. :twisted:
 
VSH написал(а):
Fairy Tale написал(а):
VSH написал(а):
Так вот накачать нужные мышцы в спортзале быстрее, хотя и облегченная рысь без стремян дает очень не плохую нагрузку на нужные мышцы :)
Хорошо ребятам, которым, как правило, и так хватает сил лошадь с любого карьера осадить, девушкам советовать в спортзал ходить :evil:
Ой да ладно, девочки то же разные бывают 8)
У иной девочки лошадка только ушки прижмет, так сразу по этим ушкам и получит хлыстиком. :twisted:

Я надеюсь, насчет хлыстиком по ушам - это шутка ?
 
Reiter написал(а):
Я надеюсь, насчет хлыстиком по ушам - это шутка ?
Там речь шла в основном о девушках.
А на вопрос отвечу - Нет.
И я считаю, что такие действия изредка (может быть даже очень редко) бывают оправданными. Т.к. лошади бывают разные, в том числе и такие которые по другому не понимают.
 
самый качественный способ преодолеть страх ИМХО использование методы саентологии. :wink:
 
Сверху