Суставные подкормки в вопросах и ответах.

Natsu2, у меня к Вам опять вопрос :oops:
Вот закончили мы курс Нутрихорсовского Хондро - эффекта ноль. Конь хрустит суставами на всю конюшню. Давать сразу другую суставную подкормку - не правильно, думаю. Полгода ждать тоже не хочется - хруст очень сильный. Думаю, может ему желатин подавать? И для наших слабых сухожилий полезно было бы. Можно его давать где-то через месяц-полтора после суставной подкормки? И какой конкретно лучше давать, а то производителей-то куча?
 
после суставных(хондроитин и глюкозамин) можно давать желатин с перерывом в неделю. Брать лучше гидролизат желатина,такой,например, в гелапони артро,
можно попродовать такой вариант,это не жлатин,то тож неплох "хрустикам":

3568 МАСТЕРХОРЗ-ГСМ-ФОРТЕ / MASTERHORSE-GSM-FORTE

Поставщики :
1 кг корма, способствующего поддержанию хрящей, сухожилий и соединительных тканей в превосходном состоянии, содержит 300 г концентрата зеленых новозеландских моллюсков, 30 г отборных растений (ивовая кора, сенный цветок, анютины глазки, ильм) и 10 % кизельгура. Содержащиеся в концентрате моллюсков вещества укрепляют соединительные ткани, способствуют образованию хрящевых тканей и синовиальной жидкости. Природное содержание гликозаминогликана достигает 9 г на 1 кг и колеблется в пределах нормы для натуральных продуктов. Магний (10.000 мг на 1 кг) и железо (300 мг на 1 кг) благотворно влияют на выработку коллагена, витамин Е (12.500 мг на 1 кг) способствует обменным процессам в клетке.

Наши рекомендации по кормлению:

По мере необходимости до 30 г, для поддержания 10 г для лошадей крупных пород (масса тела 600 кг) ежедневно.
MasterHorse, Германия

Размеры: 300 г
Цена: 1201 руб.
 
можно и человеческий,но надо учитывать, что усвоится его только 30%,а максимальная суточная доза-60грамм.
 
Natsu2, вот назрел такой вопрос.
Сразу скажу, что точного диагноза у меня на руках нет, но проблемы следующего характера. У кобылы хруст в суставах и небольшие наливы на задах. Лошади 13 лет, последние несколько лет несет средние и легкие нагрузки. Для профилактики используем следующие курсы подкормок.
Раз в пол года хондропротекторы, затем раз в пол года курс желатиносодержащих подкормок.
Пробовали разные комбинации Картифлекса с желатиносодержащими премиксами (от обычного пищевого до гидролизата желатина), сейчас применяем комбинацию НутриХорс Хондро - НутриХорс Гель.
Собственно вопрос вот в чем. Последняя комбинация понравилась больше всех остальных тем, что наливы у кобылы уходят, двигается она просто замечательно, хруст уменьшается, НО НЕ уходит полностью.
Скажите, имеет ли смысл в очередной раз поменять подкормки? Покупать препараты дороже 4-4,5 тыс руб за курс у меня просто нет финансовой возможности. Давно подумываю над тем, чтобы попробовать подкормки МастерХорза, но преобретать их в нашем регионе достаточно проблематично в отличае от того же НутриХорса.
Также мы применяем для ухода за суставами Бальзам для суставов ЗооВип и Гель с глюкозамином Алезан (первый вместе с хондропротекторами, второй с желатиносодержащими подкормками).
Конечно хочется, чтобы и хруст ушел, но я прекрасно понимаю, что "чудеса" бывают крайне редко.
 
А кто-нибудь пользовался отечественным препаратом "Артрогликан"? Какие отзывы? Он вроде дешевле Страйда, а состав похож.
 
IrenKo, здесь нужно рентген смотреть и состояние суставов(да и вообще,неплохо лошадку посмотреть :roll: ), если причина похрустывания- например, артроз 3 степени, то хоть укормись дорогущими подкормками, толку от них уже не будет. Если он Нутрихорс лошади хорошо,менять его смысла лично я не вижу.
А как у вас с прогулками дела обстоят? Лошадь гуляет?

А препараты типа Хионата вы применять не пробовали?
 
Артрогликаном пользовались, регулярно, для лошадей, собак и люди тоже ели. Эффект был у всех хороший, правда за поседний год появился слух, что артрогликан "испортился"(ухудшилось ачество). За справедливость слухов не ручаемся, купим, проедим курс, разберемся.
Подкормки Нутри Хорс пробовали, в том числе и суставную. Рядом с артрогликаном и не лежала. А точнее от Нутри Хорсовских подкормок эффект нулевой, только что "модные". А на артрогликане заметно и улучшение движения, и явно уходят мелкие боли(явно видно по поведению), да и общее состояние намного приличнее.
 
про "нутри Хорс " не согласна, тк все идет индивидуально, например, моим терцам "Мана Про"-что мертвому припарки, а вот старая моя кобыль б\п от "Мана Про" цветет и пахнет, от "Хувз протект" за месяц почти ласты выросли :lol: , а на "универсале " блестит и лоснится
 
Несомненно все индивидуально, только Нутри Хорс , видимо, сильно индивидуально, потому как , когда они появились,испробовали не на одной лошади , на разных конюшнях и разные типы подкормок этой фирмы . Количество положительных отзывов минимально. В данный момент предпочитаем другие фирмы, типа того же Gela Pony(правда доставать стало сложно).
Про Мана Про ничего не могу сказать, не приходило в голову воспользоваться. Брали как то мюсли для возрастной лошади, она их есть не стала, Racing и Eggersman ест.
 
а я вот положительно в практике пользую и Нутри Хорз, и Эггерсман-отзывы положительные. Мана-про только своей зверине. тк живет он во Владивостоке,там друго не достать(Это я ту и Эквимнзами и прочим разбаловалась)

А вообще. если в течение 2х месяцев хондропротекторы не принесли положительного эффекта их нужно менять. Тк все препараты глюкозамина и хондроитина имеют свойство в первые 2 недели применения обострять болячки. Пугатся этого не стоит.
 
"А вообще. если в течение 2х месяцев хондропротекторы не принесли положительного эффекта их нужно менять. Тк все препараты глюкозамина и хондроитина имеют свойство в первые 2 недели применения обострять болячки. Пугатся этого не стоит." -знаем, не пугаемся . Тут скорее дело в том, что эффекта не было никакого, ни от суставных, ни от копытных, ни от всех других, вообще. Что давали, что нет. Ну чудеса бывают, может вся "выборка" оказалась "невосприимчива".
 
наблюдающий, ну я не стала бы так ругать Нутрихорс. Моему коню не помог вообще, а куче лошадей на конюшне - помог. В том числе и со страшненькими ножками. Это я про суставную их подкормку. Так что действительно - все очень индивидуально.
 
тут еще остро стоит ворос диагностики, тк если проблема с выработкой синовиальной жидкости, эфективнее будет курс Хионата и тд
 
Natsu2 написал(а):
IrenKo, здесь нужно рентген смотреть и состояние суставов(да и вообще,неплохо лошадку посмотреть :roll: ), если причина похрустывания- например, артроз 3 степени, то хоть укормись дорогущими подкормками, толку от них уже не будет. Если он Нутрихорс лошади хорошо,менять его смысла лично я не вижу.
А как у вас с прогулками дела обстоят? Лошадь гуляет?

А препараты типа Хионата вы применять не пробовали?
Да я прекрасно это понимаю, но у нас просто НЕТ хорошего спеца по данному вопросу. Такими проблемами, как у моей лошади у нас в регионе ВООБЩЕ не заморачиваются. Диагноз один: "А что ты хочешь от старой лошади, да еще и бывшей прокатной? Нормальные у нее ноги для ее возраста. Покушайте желатин, а если не поможет - покушайте Страйд" Вот и все рекомендации. Рентген сделать у нас также проблематично, ибо аппарат только привозной, а привозят его редко...
Собственно поэтому и занимаюсь просто поддержанием состояние, чтобы "не хуже".
Из всех наших вариантов (правда они все из нераскрученных брендов) ХутриХорс подошел лучше всего. Возможно другое препараты помогли бы эффективнее, но у нас, как и во Владивостоке, нет такого разнообразия и выбора.
Хионат не пробовали, потому как некому его назначить и наблюдать как протекает лечение. Да и насколько я поняла он же колется, а не кушается. А с этим у нас тоже трудности.
С прогулками дело обстоит не очень хорошо. Мы на ипподроме стоим, у нас выгула нет. Но мы прилагаем все усилия, чтобы лошадь двигалась ежедневно не меньше часа. Согласна, что мало, но увы и ах.

Манну Про кушали - Стандрт, Универсал, ХувзПротект - эффект реально был на этих премиксах. Но после перехода на тот же присловутый НутриХорс Стандарт стало понятно, что он значительно меньше. Поэтому и остановились на НХ Стандарте.

А по поводу осмотра, могу только фотки и видео вам в личку кинуть, хотя это все равно не осмотр 8)
 
_Anhen_ , я собственно, не ставлю себе задачу ругать Нутри Хорс, высказываю свое мнение, но ни в коем случае его никому не навязываю.
Natsu2-вопроса диагностики, по крайней мере у нес не стоит.Для примера приведу самый "неприятный случай. Артроз, далее анкилоз скакательного сустава, возраст и соответствующее состояние, поскольку все начиналось с гнойного артрита на одном суставе и артритов еще на нескольких и начиналось это в 5-летнем возрасте, 16 лет назад, когда еще подкормок никаких и не было. Соответственно за эти годы обследоваий проведено немало и подкормок испробовано тоже. Помогает или нет, неплохо видно и по лошади и по снимкам. Учитывая, что лошадь дожила до такого возраста и сохранила работоспособность,, сами понимаете, о суставных подкормках пришлось узнать немало.
 
А я вот в полной растерянности... Нам по снимкам один вет поставил артроз средней степени на путовых ( я уже с вами советовалась про это ), а вчера второй посмотрел и сказал - жабка, да еще и на венчике (((. Вот и верь снимкам и ветам....И оба вета лучшие в городе. С жабкой же уже ничего сделать нельзя? Коню 18 лет...
 
Судя по всему ,оба вета сказали Вам разными словами одно и то же, т.к. "жабка" -артроз путо-венечного или венечно-копытного сустава.
 
Очень интересная и полезная тема, Natsu2, спасибо!

Можно мне тоже с Вами посоветоваться? :oops:
У нас лошадь - помесь орловца (не тяжелый), 7 лет. С 3, 5 лет - в частных руках. Условия выращивания и жизни в целом до этого - мягко говоря неважнецкие. Ноги сыроваты, размет, на передах длинные и мягкие бабки. Что-то явно наследственное (породные особенности), а что-то еще и результат "сладкой" жизни :( Проблемные копыта - тонкие подошва и копытные стенки, стирается подошва очень быстро, в общем, без ковки для нас жизни нет. Но при этом копыта сами отрастают нормально, каких-то прям совсем ужасных вещей нет. Когда покупали сильно "тычил" грунт, плечи не выносил вообще. Потом потихоньку прошло.
Спустя полгода после покупки переставились в городскую конюшню, с выгулом 1 час в день и плохими условиями для работы (только плац). В итоге половину года работать лошадь негде - или месиво под ногами или лед. Лошадь начала толстеть, плюс начались отеки на ногах (на задах). После прыжковых занятий, после вынужденных стояний в деннике, а потом - постоянно (синовинальные и выше чуть ли не до скакалок).
Год назад переехали за город, ввели потихоньку лошадь в активный тренинг. Похудел. Отлично держит нагрузку (2-3 ч активной полевой езды, прыжковые занятия с высотой по метру и более), быстро отдышивается. Ноги подотекали летом по сильной жаре (т.н. синовинальные наливчики) и когда было дело пару дней стоял, но после работы - всегда все нормально (ттт). Хромоты или хруста суставов никогда не было.
Когда стояли в городской конюшне делала 2 курса Хондрил Хорс (Эквистровская подкормка), на время (пока лошади более-менее нормально работалась, т.е. был грунт) наливы уходили. Насколько понимаю, теперь она не выпускается.

Можете подсказать, стоит ли нам вообще есть какие-то суставные подкормки и если надо, то какие? :roll:

Сама я думаю насчет вот такой:
МАСТЕРХОРЗ-ГЕЛЕНК ПЕРФЕКТ (ЗДОРОВЫЕ СУСТАВЫ)/MASTERHORSE-GELENK-PERFEKT
Высокое содержание в ГЕЛЕНК-ПЕРФЕКТ питательных веществ благотворно влияет на состояние суставов, сухожилий, связок и хрящей. Пивная дробина и пивные дрожжи, а также имбирь, являющиеся компонентами, благотворно влияющими на пищеварение и обмен веществ, способствуют повышению усвояемости веществ, укрепляющих соединительные ткани. Благодаря своему тройному действию ГЕЛЕНК-ПЕРФЕКТ стабилизирует весь двигательный аппарат.
1 кг продукта содержит: Крошка экстракта льна – 36%, кизельгур – 15 %, пивная дробина – 12 %, пивные дрожжи – 8 %, концентрат моллюсков – 6 %, травы – 6 %, ферментное зерно – 5 %, имбирь – 3 %, метионин - 2 %, витамин Е – 5.000 мг, железо 250 мг, медь 350 мг, марганец 2.000 мг, селен 2.000 мг, цинк 1.500 мг.


Или нам надо что-то совсем иное?
 
Сверху