Суставные подкормки в вопросах и ответах.

да, "геленк перфект" вам подойдет. Так же подойдет "гелапони артро"
Если сейчас проблем нет, кушать их стоит 2 раза в год, с началом первой безгрунтицы(примерно за 1-2 недели до, тк эффект от этих препаратов появляется не сразу.) по 2 месяца.
 
1.Почему моей лошади не помогают суставные подкормки?
Суставные подкормки, это далеко не единственные препараты для лечения и поддержания суставов. Усвоение подкормки и доставка "полезных веществ" до места назначения зависит от многих факторов. Наибольшее значение здесь имеют органы пищеварения. Даже обычный дисбактериоз может резко понизить полезные свойства подкормки, тк усваиватся будет лишь незначительная часть. Да и назначение таких подкормок лошадям, имеющим гастриты, язвенную болезнь и тд должен только врач,оценив состояние животного.
Не стоит забывать, что и доза глюкозамина и хондроитина должна быть подобранна в соответствии с диагнозом.
А так же стоит вспомнить о индивидуальных особенностях. Чей-то организм использует на полную катушку, а чей-то лишь часть(здесь важную роль играет обмен веществ.)
Что делать, если подкормки не помогают?
Если подкормки не эффективны, стоит проконсультироватся с ветврачем, желательно с осмотром лошади(при наличии свежих рентгенов.). Необходимо оценить работу суставов, проведенную терапию и результаты.
Если несколько вариантов суставных подкормок не принесли результатов, имеет смысл использовать более сильные препараты, совмесно с подкормками. Подкормки назначают в профилактических дозах после курса лекарственных препаратов.
Этими препаратами являются препараты гиалуроновой кислоты(например,Хионат) или препараты глюкозамина(например, Адекван).
В отличие от подкормок, попадают в организм минуя пищеварительный тракт(тк применяются внутривенно,внутримышечно,либо непосредственно в сустав(Хионат)),и доставляются в нужное место быстрее и в нужном объеме. действие Хионата можно сравнить с эффектом прививки: введённый препарат стимулирует сустав к выработке необходимых веществ для нормального функционирования. Но, тк в большинстве случаев полностью от болезни это не избавляет,а лишь дает временный эффект, курсы таких препаратов так же необходимо повторять 1-2 раза в год.
 
попробуйте и то и то, весной одно, осенью другое. Что лучше,может сказать только ваша лошадь :wink:
 
Natsu2, большое вам спасибо за эту тему! Вы так доступно и понятно все разьясняете! Я завидую людям, вызывающих вас к своим животным - из наших ветов таких подробных разьяснений не вытащищь, да рекомендуют зачастую " на глазок".
 
Понятно, спасибо! :)

По поводу:
Усвоение подкормки и доставка "полезных веществ" до места назначения зависит от многих факторов. Наибольшее значение здесь имеют органы пищеварения.

Интересно, а есть смысл тогда, во время курса суставных подкормок делать акцент и в подкормках для лошадиного пищеварения. Ну, так пивные дрожжи, пробиотики, семя льна и т.п.?
Вот как в том же МАСТЕРХОРЗ-ГЕЛЕНК ПЕРФЕКТ?
 
имеет смысл давать эти подкормки месячным курсом ПЕРЕД началом применения суставных.
хороши имеено пробиотики и заваренное льняное семя 2р в неделю.

В составе гелен-перфект тоже есть компоненты для жкт, и они там не зря, но, это тоже подкормки и тоже "накопительного" действия, для устойчивого,положительного действия пробиотиков должна пройти минимум неделя.
 
Применяли НХ Хондро на фоне курса Лактобифадола, эффек значительно лучше чем без оного. (Начали кушать пробиотик за 10 дней до начала приема НХ Хондро, кушали еще 2 недели вместе с Хондро).
 
У меня тоже есть вопросы:
Сначала, опишу ситуацию:
Коню 11 лет. 180 см в холке (тяжёлый). специализация - выездка. Сделали рентгены задних ног. По словам Попкова, Кропес и Мануйлова в скакательных суставах есть "малюсенький артроз". На собранной рыси, галопе, шагу конь движется ровно. На прибавленной рыси чуть подтягивает правый зад. Прокололи курс арфлекса. сначала 3 дня подряд по 1 ампуле. затем по 1-й ампуле каждую неделю. всего 7 уколов. Особых результатов не заметно.
Что можете посоветовать?
 
а применяли только этот препарат? подкормки не кушает суставные?

Арфлекс, это хондроитина сульфат 12,5 % иньекционный, действие хондроитина есть на первой странице темы.
 
наверное, чтобы точнее объяснить,давайте разберемся для начала, что есть артроз:

Артроз-это преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Одна из причин, приводящих к заболеванию, старение хондроцитов, клеток хрящевой ткани. Постепенно может уменьшиться общее количество хряща в суставе, особенно ощутимое в пожилом возрасте, а также после травм, посттравматических воспалений, постоянных спортивных нагрузок на суставы.Артроз не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости.
Это хроническое прогрессирующее заболевание суставов, при котором хрящ и прилегающая к нему костная ткань подвергаются дистрофическим изменениям. Со временем хрящевые поверхности сустава деградируют, становятся шероховатыми, на них появляются участки отложения солей — остеофиты. Патологические изменения и клинические проявления развиваются медленно. Течение заболевания хроническое. Периоды относительного благополучия сменяются обострениями. Основным симптомом заболевания является боль, усиливающаяся при нагрузке, ограничение подвижности сустава. Воспалительные изменения синовиальных оболочек, синовиальной жидкости и окружающих сустав тканей являются основной причиной болевого синдрома. В этом случае появляется припухлость сустава, покраснение и локальное повышение температуры.
Так вот, при рентген-диагностике артроз ставится,когда изменения в суставе уже есть. Поэтому неэффективность препаратов тут может быть обусловлена такими вариантами:
-неправильно подобран препарат
-изменения в суставе не поддаются терапии, возможна только защита от прогрессирования

к сожалению,не видя лошадь и снимки, подсказазать сложно что и как.
 
ну, рентгены я наверное могу Вам прислать по почте. а что можете ещё посоветовать попробовать из препаратов?
 
лично я бы попробовала препараты гиалуроновой кислоты, тк эта кислота повышает вязкость синовиальной жидкости, что сокращает трение и делает движения в суставе более ровными.

препараты типа Хионата или Бонхарена
 
А какова дозировка того и другого препарата на курс - сколько надо делать уколов и по сколько мл?
 
Курс хионата внутривенно:

4мл на животное, кратность введения 1-3 раза с интервалом 7 дней. крастность зависит от диагноза и состояния суставов.

Бонхарен, если чесно, пока не попадался :oops: , но судя по описанию и составу,курс похожий, разница в цене.
 
вопрос: хионат колится сам по себе или для лучшей усваивомости давать что-то параллельно?
 
А в чем специфика действия такого препарата, как адекван? Что может быть более эффективно при артритах и навикулярной болезни - адекван или хионат/бонхарен ??
 
Хионат колется сам по себе. После внутривенного введения лучше пару дней дать легкой работы.

А в чем специфика действия такого препарата, как адекван? Что может быть более эффективно при артритах и навикулярной болезни - адекван или хионат/бонхарен ??


Адекван, это полисульфатный глюкозамингликан. Он замедляет работу ферментов, вызывающих разрушение хрящей,и одновременно стимулирует
метаболизм хондроцитов и синовиальных клеток. Адекван повышает устойчивость хрящевой ткани к стресс-факторам.

Что может быть более эффективно при артрите- зависит от состояния сустава. Здесь важна правильная диагностика .

При навикулярном синдроме так же, эффективность лечения зависит от диагностики, когда ясно, что именно в челночном блоке повреждено, диагноз "челнок" очень размытый,тк там и кость и суставная сумка и сухожилие и связки. Только зная точную проблему можно подобрать лечение(либо поддерживающую терапию.)
 
Natsu: с плечами у нас вот что. :lol: сесамоивит на обоих передних. от плеч далеко правда :lol:
до вета доберусь только в субботу, может поделитесь опытом относительно данноц патологии, мне она не встречалась :roll: даже в упоминаниях. и кстати, интернет молчит по этому поводу
 
Сверху