Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Вот именно, чтобы было)))) Вот когда к цыганам приезжаешь в гости, всегда ведут коней смотреть, хвастаться, типа, смотри, какой у меня есть! И все! И вот на этом все тяжи и заканчиваются, как ни прискорбно. Нет у нас надобности в них, только как шоу класс - украшение лужайки(((
 
Являюсь счастливым обладателем полу тяжа.К большому сожалению, не знаю его происхождения, очень интересно, что это за помесь. Психика железобетонная, хотя на момент покупки, у коня психика была достаточно сильно расшатана и он был не воспитан, но все косяки были исправлены и ушли в течении полугода. Как хоббик он идеален, в полях, вылетающие из под ног зайцы провожаются удивленным взглядом в то время как другие кони уже делают ноги. Мимо проезжающий трактор/поезд/машина/кран вызывают только интерес. При этом, под седлом конь импульсивен, но в меру, да и природа наградила его достаточно эффектными и в тоже время удобными движениями. В сани, фаэтон или же покатать сноубордистов за собой, тоже всегда пожалуйста. Сфотографировать поровозик из детей верхом? легко. Ни разу не пожалела о покупки именно такой лошади.
SYSUAafQQkI.jpg
UsAU3yMLGfk.jpg
f_dh4lBHVfA.jpg
501huHbTyLQ.jpg
bDZlUeGOV5E.jpg
c3avJohiM0I.jpg
 
Последнее редактирование:
Тера, дай бог... что бы таких побольше было))) Жалко же тяжей... Я к чему разговор завела, что хотелось бы, чтобы и для них был какой-нибудь вид "спорта" соревнований, для популяризации в широкие массы, всеткиже когда видишь эту мощь в работе и дух захватывает и зрелищно)))
На мясо не берут по 3-5тыс. долларов, это да)) берут уже жеребят .... от них...
 
Тера, вот, насчёт ездить не удобно - это позвольте с Вами не согласиться! Тяж тяжу рознь (собственно, как и лошади других пород). Есть действительно тугоуздые бронепоезда (у нас такая давно стояла - сперва не раскочегаришь, потом не остановишь и от еды не оторвёшь), а есть очень славные. Маруся, моя первенка, тормозилась голосом, рулилась пальчиками, дорогу сама выбирала и при этом мягчайшая на всех аллюрах была. Даже козлила мягко - чтобы не уронить. Вторая девчонка тоже мягкая и на рот, и на шенкель, и на аллюры. На плацу одно удовольствие работать: всё, что хошь, хоть стоя на голове в седле находись. Поля не любит категорически, тут под настроение (лошадиное) - может покатать в истинное удовольствие, может своей неуёмной тягой к дому до бешенства довести. Но полевые аллюры при этом тоже очень удобные. Козлит по-разному, в зависимости от цели - поиграть или пнуть.
 
ИМХО, удобно ездить на арабе. Легкая, совкая, быстрая и неутомимая лошадь.
На тяже широко сидеть, плац сразу становится тесным и падать высоко :) А в поле выдыхается быстро -- километр галопа, и все. Но это исключительно мое личное мнение и впечатление.
Поэтому на тяжей я предпочитаю любоваться.
Кстати, у нас тяжика сейчас взяла в работу МС по выездке. Чтобы подъездить, сделать более гибким и пластичным. Очень надеюсь, что эта кобыла в новом сезоне любительские езды побежит.
 
Морфей шикарный конек) у меня тоже полутяж и те же плюсы могу высказать. Конечно галопом выдыхается быстро, потому что еще и не очень здорова и не молода, но зато надежна, "как весь гражданский флот". А детям и немолодым неопытным всадникам это как раз нравится, ездить на такой.
 
На тяже широко сидеть, плац сразу становится тесным и падать высоко :) А в поле выдыхается быстро -- километр галопа, и все.
Ну, кто ж галопом на тяжах носится? Они ребята степенные, неторопливые. Хотя, моя "степенная" в том году от снегохода так по снежной целине неслась, что пришлось её об лес тормозить. ;) А то, что падать высоко, это хорошо - больше времени сгруппироваться! :)

Кстати, у нас тяжика сейчас взяла в работу МС по выездке. Чтобы подъездить, сделать более гибким и пластичным. Очень надеюсь, что эта кобыла в новом сезоне любительские езды побежит.
Если будут фото и видео, поделитесь, пожалуйста! Очень интересно посмотреть.
 
Странно... Я правда от тяжей ну очень далека, но вот мучает вопрос. А почему любители не устраивают "свои" старты - ну там, что бОльший вес стянет с места или на какое расстояние, ну или еще что-то в таком роде. Может даже в виде испытаний? Это вопрос организации или просто никому не нужности?
 
Мало специалистов по упряжной работе.
И тех, кто сможет такие соревнования организовать. И тех, кто лошадей к ним может подготовить.

Плюс занятие драйвингом и экипажной ездой всегда по затратам дороже, чем любительская верховая езда.
 
Думаю тяжи и полутяжи смотрелись бы шикарно в любительской выездке. Когда я была на семинаре с португальцем и вышел тяж или полутяж Хан (тут есть дневник его хозяйки) - там все пищали от восторга, а португалец восторгался, хотя ездит обычно на других лошадях)
Драйвинг тоже должен быть не спортивный, а типа TREC, для любителей, в национальной упряжи, костюмах, чтобы потом год смотреть на фотки и радоваться.
Это именно тусовка должна быть любителей тяжей. Не спорт.
 
Вспомнилось... Выезд в поля, основная масса арабы и помеси с ними и тяжеловозная кобыла Ля-ля. Из кустов вылетают воробьи, резкой организованной группой, такой же организованной группой срываются с места пучеглазики арабы:D (я их очень люблю смешные, иногда кажется, что у них глаза от страха выскочат, особенно когда надумают себе конееда))), всадники тормозят их ... кто как на протяжении 100метров... и одна лишь Ля-ля продолжает спокойное движение шагом, с выражением на морде: А что случилось-то?! Вы куда ребята? Команды галоп вроде не было... шли себе... и тут такой фальстарт...:)
ИМХО хочешь адреналина бери араба, просто спокойной поездки "тяж тебе в седло")))

Мало специалистов по упряжной работе.
И тех, кто сможет такие соревнования организовать. И тех, кто лошадей к ним может подготовить.
Вот и беда с организацией таких мероприятий:(... упряжь дело серьезное и затратное... да и любителей больше верховой езды...

Думаю тяжи и полутяжи смотрелись бы шикарно в любительской выездке. Когда я была на семинаре с португальцем и вышел тяж или полутяж Хан (тут есть дневник его хозяйки) - там все пищали от восторга, а португалец восторгался, хотя ездит обычно на других лошадях)
Драйвинг тоже должен быть не спортивный, а типа TREC, для любителей, в национальной упряжи, костюмах, чтобы потом год смотреть на фотки и радоваться.
Это именно тусовка должна быть любителей тяжей. Не спорт.

Вот именно, надо тяжей на выступлениях отдельной категорией вводить, и оценивать их именно так, конечно тяж по легкости движений проиграет арабу даже в любительской езде...
 
А у меня самые смелые лошади именно арабы. Не боятся ничего и никого, ни в поле, ни в городе. Но мы их по этому критерию и отбираем, и селекционируем.

И возвращаясь к тяжам. В Беларуси на базе конефермы "Полесская нива" уже два года подряд в конце августа проводят соревнования упряжек (нужно на скорость проехать трассу и ничего не задеть и не разрушить, плюс оценивается внешний вид лошади и телеги). Соревнования проводятся в рамках праздника для сельчан, праздник делается на энтузиазме руководителя хозяйства и его работников. Собирается по 7000 (!!!) зрителей. Отличные призы -- и овес для лошадей, и бытовая техника для их владельцев, и денежные призы тоже.
Пока соревновались в основном местные.
Но в новом году хотят сделать более маштабное мероприятие.
Всерьез думаю, что надо ехать. Главное, чтобы по дате не совпало с нашими турнирными мероприятиями.
 
но судьи скорей тяжа выше оценят чем араба) все таки современные выездковые лошади ближе к полутяжам)
Вот питерский тяж (полутяж) Хан
 
И я тяжей очень люблю. Просто смотреть.
И я люблю! У меня хоть и не "чистый" тяж( Латвийская упряжная с тяжем ), но мощь и сила! Покрыла специально ее першероном. При случке на конзаводе начкон мне говорил, зачем тяжем кроешь? Рысаком крой! Облегчи лошадь! Тяж это что? Это МЯСО!....Вот отношение к тяжам на конзаводе.
Да и в деревне, зачастую считают, на фига такого держать, места много надо, корма надо больше
Вот, вот! На меня как на больную смотрят. "Зачем тебе, -мол, -лошади! Корму много едят!Фуражу не напасешси!" А тяж зачем? Да чтоб был. Для красоты.
А ездить действительно необычно. Как на шпагате сидишь. Разменянный широкий шаг. Очень сильный галоп!
 
И сама всегда слежу за темами по продаже тяжей. С надеждой, что подберу себе владимирца (перша, шайра) -- просто, "шоб было". Для любования и эстетического наслаждения.
Ой, круто как было бы :) Я тогда точно от денника не отлипну, наверное. Вот бы сложилось!

А что падать высоко, это, кстати, да. Я падала в жизни не то, чтобы очень много, но опыт падений все-таки есть. Летом летела абсолютно одинаково через шею вперед с полевой с невысокой белорусской упряжной, а потом со своей 170+. В первом случае без последствий, во втором - сотрясение с потерей сознания :) Дело случая, думаю, но лететь с высоты что-то больше не хочется))
И вот что касается субъективных ощущений при езде - через какое-то время на большой лошадке габариты и высота не чувствуются ну совсем. Я на арабах не сидела, но на других "легких" лошадках опыт был, и вот по ощущениям - мне приятнее сидеть где пошире :))) И психологически - я себя чувствую почему-то надежнее, и физически приятнее. Но думаю это связано с тем, что я в принципе неопытный всадник - видимо, есть подсознательная уверенность что вот оно такое широкое и большое, никуда не скОкнет и за горизонт не убежит :)
 
Вспомнилось... Выезд в поля, основная масса арабы и помеси с ними и тяжеловозная кобыла Ля-ля. Из кустов вылетают воробьи, резкой организованной группой, такой же организованной группой срываются с места пучеглазики арабы:D
У меня рустяжка так же вылетает. Только не от воробьёв, а от снегоходов. Или при виде лошадей идущих домой. Бежит, правда, вместе со мной (если я в седле, в руках выдирается со всей дури и бежит без меня).
 
Последнее редактирование:
Летом летела абсолютно одинаково через шею вперед с полевой с невысокой белорусской упряжной, а потом со своей 170+. В первом случае без последствий, во втором - сотрясение с потерей сознания :)
Я со своей первой лошади (157 в холке) падала три раза. Два - норм, третий - сотрясение мозга. В чём разница? Третий раз прилетела затылком на асфальт. ;)

никуда не скОкнет и за горизонт не убежит :)
Убежит-убежит! :) Или не убежит. Всё от данной конкретной лошади зависит.
 
Конемама, а у меня в первом случае был мягенький плац, а во втором - вроде тоже мягенькое поле :) И оба раза в шлеме была. Думаю, реально дело случая - удачно\неудачно. Не думаю, что есть сильная разница, с какой высоты пахать головой поле - с 160 или со 175 :))
А насчет убежит\не убежит - мозгами я это понимаю, конечно :D Но подсознание - оно вот такое вот.
 
А насчет убежит\не убежит - мозгами я это понимаю, конечно :D Но подсознание - оно вот такое вот.
Да, я ж ничего! :) Сама фанатично люблю упряжников! Вот, как познакомилась со своей первенкой, так и влюбилась в их толстые попы. Особенно в рыжие светохвостые. :)
 
Тяжики-полутяжики, Алёна-Тера их знает :)

Тётушка Лаки. Галопищем в полях километров пять - как нефиг-нафиг.

084428e115bb.jpg


Зимний вариант :)

762bea8fa58e.jpg


И под детей :)

83d10e322e99.jpg


Дети да новички, в основном, кобыле и достаются - на ней не страшно. :)

И першеРоня :)

f11f7f77e072.jpg


Тренер наша стонет,что,если ь у коня были такие же движения, какие у него мозги, был бы конь звездой выездки.
Но на любительский уровень нам движений хватает, чтоб исконно верховых конкурентов обштопывать. ;)

8ad6c2a32fda.jpg


Справится и ребёнок. :D

cab84e70ce94.jpg


И в поля тоже можно.

701112430927.jpg


Габариты и психика этих лошадей - сочетание, приводящее меня в хронический восторг.
 
Сверху