Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Честно? Просто лошадь. Обычная. Восторгов не вызывает и не запоминается.
 
Ну, мне, вот, запомнился. :) Правда, там фотка другая была (я её сегодня что-то не нашла) - где он на свечку поднимается. Даже контакты его разыскивала (своей мадаме в женихи). Впрочем, это не показатель - я вообще фанатка толстопопых хомяков. ;)

А можете выложить фото тяжеловозной лошади, которая запомнилась бы Вам? В ознакомительных целях.
 
В контакте у меня. Могу кинуть, там он жииирный был. Как раз от цыган приехал)))
Вот
T4UcT2slaBs.jpg


c6SWBDEbmPw.jpg


А так, по жизни, он, конечно, "кобылистый" - откормить по-цыгански - тогда да, шея вырастет)))
 
Это не совсем тяжи. Упряжники. Но все крупнее русских тяжеловозов.

Кортик

4.jpg
5.jpg
6.jpg
 
Белорусы хороши! :) Кстати, по стандартам породы они тоже не высокие – верхняя планка что-то около 160.
 
Нет у них ограничения по верхней границе. Все на фото -- выше 160. Жетон 165,например. Подвиг даже выше.
 
Я уточню этот момент, но это всё равно не много. У меня рустяжка 160. Жеребца рустяжа в Башкирии видела вообще огромного. Мерить – не мерила (он табунный полудикий), но по ощущениям просто слоняра. Башкиры по сравнению с ним просто понями какими-то казались. Может быть фото найду – выложу.
 
Русские тяжи не должны быть большими. Сколько видела кобыл - они все невысокие. Ну может жеребцы повыше.
 
В справочнике по коневодству для белорусов вообще маленькие цифры указаны – Промеры жеребцов-производителей, см; высота в холке - 155,3 см, косая длина туловища - 161,9, обхват груди - 189,6, - 22,0. Промеры кобыл: соответственно 151,0 - 156,9 - 175,0 - 0. Живая масса жеребцов - 605 кг, кобыл - 507 кг.

По рустяжам (данные оттуда же) – "По данным тома VI Государственной книги, промеры жеребцов следующие, см; высота в холке - 150 косая длина туловища - 158,2, обхват груди - 192,5 обхват пясти - 21 8. Промеры кобыл соответственно 149,6 - 159 - 192 - 21,2"

Разница небольшая.

По поводу упомянутого мной жеребца, могу сказать только то, что в любой породе бывают нестандарты. Но, несмотря на это, он великолепен, хоть и сволочной по характеру.
 
А у моей и не глядя в документы на лице порода написана. Может, кушала в детстве хорошо – её от мамки в 1,5 года отняли.
 
Я вот лично много кого смотрела из жеребцов. То одно не нравится, то другое. Наконец вдруг увидела именно то, что нужно мне. Но, блин, ценник огого! Забыла года на полтора и, наконец он у меня! Рост 160 - 162, не чистопородный, но очень складный и с прекрасным характером. Дал бы детей в себя - было бы здорово!
pIZUeuWQSLs.jpg


v_3of47rMLk.jpg


M21lnQFH8qA.jpg
 
Беларусы бывают разные. В последнее время, как мне кажется, идет тенденция на увеличение роста. Особенно в хозяйствах, где нет проблем с кормами. 150 см в отъеме (!) в той же "Полесской ниве" -- уже не редкость.
 
Сверху