Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Сва, я про башкирского, а не про Вашего. ;) Он действительно очень строгий – бросается и на лошадей (сама видела – пришлось убираться с поля, пока нас вместе с конём не уходили) и на людей (это по отзывам человека, который его заезжать пытался). Правда, он у меня пару раз хворостиной таки огрёб, когда попытался наших прокатских меринов к себе за речку угнать. ;) Но, кстати, именно характер и спас его от прокатской жизни.
 
Тера, стандарты пород меняются – не спорю с этим ни разу. Я к чему цифры приводила – что изначально (справочник этот ещё чуть ли не советский) между БУ и РТ разница была не существенная. Если белорусы подросли, то теоретически (практически я этим вопросом прежде не очень интересовалась) и рустяжи с тех пор подрасти могли.
 
Сва, очень хорош.

Сва, хорош мужчина! Жили бы поближе, мы бы к Вам свататься приехали! ;)

Спасибо! Он от владимирского Трека и литовской кобылы
Вот папка - Трек - говорят, пал - точно не знаю.
qdGWI916u38.jpg
 
Беларусы молодая порода. С разрешением долития рустяжей, литовцев, латвийцев, жемайчо, торийцев. Есть возможность экспериментировать и подстраиваться под требования рынка.

У русских тяжей с этим тяжелее. Да и рыжая масть далеко не самая популярная среди конников. А ведь ярая рубашка может украсить даже очень среднюю лошадь. А из красивой сделать звезду.
Безусловно, и рыжики бывают очень красивые -- со светлыми гривами-хвостами, например. Или очень сочных вишневых оттенков. Или бурые. Но русские тяжи в своем большинстве просто рыжие.
 
Обалденная кобыла, хоть и невысокенькая. Но таких в породе очень и очень мало.
 
Так можно же задаться целью и подбирать специально таких. Они и спрос будут иметь больший)
 
А будь просто рыжей, растеряла бы половину своей прелести. Все же -- повторюсь -- рубашка имеет огромное значение для лошади хобби-класса.
Про бОльший спрос -- плюс сто. Я абсолютно равнодушна к русским тяжам, но мимо такой не прошла бы. Наверное. Но крыла бы беларусом, серебристо-вороным, и получала бы белорусских жеребяток.

Подбирать таких... у нас точно никто не будет заморачиваться, мясокомбинат на цвет не смотрит. Да и не просто это, не слишком то передается белая гривка по наследству.
 
Ну и раз уж о мастях и тяжах говорим, похвастаюсь.
Жеребчик белорусо-першерон. Серебристо-вороной. Снят в 7 месяцев, специально рядом с человеком. Большой и очень ласковый "малыш". Продается.

4.jpg
5.jpg
 
жеребец Гриль (Лонгрант - Грамота)
LyKR3_e8NSc.jpg


Гигант (Недосуг - Гипербола)
Np8iC05e64E.jpg


Набег, чемпион породы в Ижевске
uNOClOUM7PE.jpg


Трейлер
ir3E5H6Bf7E.jpg
 
Гриль порадовал мастью. И ничего так по экстерьеру, хотя и простоват на мой взгляд. Не хватает гармонии и фактуры.

Остальные три... Блин, как это сказать, чтобы не обидеть.
Телегу и плуг таскать, может быть. В качестве яркой нарядной любительской лошади -- точно нет. У последних двух головы просто чемоданами. Некрасиво. У Гиганта мягкая спина и очень сырые ноги. Чемпион породы тоже по спине оставляет желать лучшего. ИМХО, таких в разведение можно пускать либо по причине большой редкости кровей, либо за исключительные рабочие качества.

Как человек, который регулярно покупает лошадей, разводит и продает молодняк, могу сказать, что в плане покупки меня мог бы заинтересовать исключительно Гриль.
Остальные лошади невольно навевают мысль о мясо-молочной направлении.
 
А мне Гигант очень понравился. Масть простенькая, но какая мощь)
Не думаю, что сырые ноги могут быть серьезной проблемой для хобби-лошади, если больших нагрузок не давать)
 
Тера, согласна. Но, на мой взгляд, дело всё-таки в популяризации породы. Тех же белорусов очень активно продвигают (и правильно делают!). Настолько, что их даже подделывать активно начали. Везут с Белоруссии всех подряд по видом БУ, даже пегашей, которым в этой породе, насколько мне известно, взяться неоткуда, и наши уже плодят "типа белорусов" со ВНИИКовскими документами (при том, что эту породу он не ведёт) или вообще без них. Рустяжей же считают исключительно рабочими лошадьми, а землю пахать всё равно на какой лошади. Поэтому с ними и не возятся. Хозяева тем более не церемонятся, ибо утратившую работоспособность лошадь всегда можно съесть. Я свою брала из хорошей семьи (её любили как могли, кормили досыта, работать после того, как она им телегу разобрала, не заставляли, не били и вообще особо не трогали), но при всей хозяйской любви она в таком мощном говнопанцире была, что аж шерсть на ляжках повылезала, и с гноящейся раной на шее (потом обнаружился шрам от ещё одной). А девка, несмотря на обычную масть, оказалась умнейшая, старательная в обучении и очень красивая.

В общем, не в лошадях проблема, а в наплевательском отношении к ним людей. Это как с кошками, собаками и прочей домашней мелкотой – пока модно, все хватают, кому надо и не надо, когда становится не модно – звери, даже суперпородистые, толпами идут на помойку. Не говоря уже о б/п, которые у нас никому не нужны, несмотря на то, что среди них много очень славных, умных и без породных проблем со здоровьем.

P.S. Это к сообщению про белорусов и рустяжей, как породы с разным статусом и историей.
 
Последнее редактирование:
Набег фактурный такой тяжик. Не удивительно, что чемпион.

Вот что ценно в русских тяжах - обычно хороший покладистый нрав. Послушность.
 
Сырые ноги и мягкая спина проблема для любой лошади.
А ноги для тяжа, при их то весе и не самых прочных сухожилиях, тем более.

Любители обычно больших нагрузок не дают. Но по незнанию часто дают глупые нагрузки -- галоп на неразогретой лошади, работа по сильно вязкому грунту, кручение неразмятой лошади на месте и т.д.
Знаете, массово и ежедневно наблюдая работу профессиональных всадников-частников и любителей, я могу уверенно сказать, что к докторам любители обращаются чаще. Именно потому что не знают многих тонкостей и нюансов, которые и приводят к проблемам.
 
У меня из лошадей вопросы только Трейлер вызывает. Но его не очень удачно сняли – с вытянутой шеей. Если еего подсобрать, совсем по-другому смотреться будет.
 
Да, согласна, фото Трейлера не самое удачное, но другого нет( Вообще я фото Зверобоя хотела найти...
 
Тера, опять же, проблема в дураках и дорогах (качество грунта). :( Любителей кто-то учит обращению с лошадьми. Вот, меня научили относиться к ним бережно. Настолько, что я скорее задвину на собственные интересы и амбиции, чем рискну здоровьем лошади. "Чайников" надо правильно учить. С детства. С первого катания на пони в парке. С проката. С первого занятия в спортшколе. Тогда, при правильном подходе, и сырые ноги не будут так критичны.
 
Сверху