Управление лошадью и своим телом: вопросы новичка

@юлия2 не согласна с вами по поводу опоя, современные исследования показывают, что это не так. Вот колики - это да. Но это опять же - разгоряченная лошадь с активным кровотоком, и большое количество холодной воды. Попробуйте легкоатлету после активной тренировки влить полтора литра воды из холодильника за раз, и... В общем невесело будет, по всем параметрам.

И опять же - я лучше как следует зашагаю лошадь, не пожалев времени, и получу здоровое сердце, лёгкие, суставы, связки и не забитые мышцы, чем посайгачу, а потом поставлю горячую лошадь в денник, перекрыв ей воду.
Потому я написала про множество нюансов. Не всегда есть возможность полноценно отшагать лошадь, чтобы она полностью восстановила дыхание и высохла. У меня был конь, который одно время, не отшагивался. У него бока ходили, как работающие кузнечные меха, ноздри с кулак, мокрый весь, полчаса можно было шагать, а он оставался в том же состоянии. Приходил в себя только в деннике, даже, если в таком состоянии, его после шага 10 минут заводили домой. Во избежание флуда: конь был здоров, проверялся врачами регулярно. Просто бывали такие скачки несколько раз в год, вне зависимости от времени года, температуры и прочего. Но он был легковозбудимый, скорее всего, причина в этом.
А у коноводов, которые работают по расписанию и имеют более 5-6 голов, нет времени отшагивать коней по полчаса.
 
Ну, нюансы есть везде, но мы же пишем в целом по больнице о том, как правильно. :)
Ну и тут ещё зависит от владельца. И имхо - именно коновод и должен шагать лошадь. У спортсмена да, может не быть времени, и для этого как раз коновод и существует:) хороший коновод - это как раз и есть конячья нянька - отшагать, растереть/компрессики и все такое:)
 
Ну, нюансы есть везде, но мы же пишем в целом по больнице о том, как правильно. :)
Ну и тут ещё зависит от владельца. И имхо - именно коновод и должен шагать лошадь. У спортсмена да, может не быть времени, и для этого как раз коновод и существует:) хороший коновод - это как раз и есть конячья нянька - отшагать, растереть/компрессики и все такое:)
Я несколько лет проработала коноводом и могу ответственно заявить, что не всегда реально отшагать лошадь столько, сколько ей требуется для полного восстановления, приходится ставить лошадь в денник после 10-15 минут отшагивания и нестись собирать следующую лошадь и забирать отданную перед этим. Всякое бывает. Но за один и даже два раза, если лошадь не отшаганна полноценно до высыхания и восстановления дыхания, ничего не случается. Некоторым проще уже дома: за время отшагивания ( пусть 10 минут) лошадь восстановила сердцебиение и кровоток, хотя "дышать" может ещё, но стоя в деннике и жуя сено, она быстрее придёт в норму, а высохнуть поможет сушильная попона.
 
В очередной раз убеждаюсь что конный спорт в Европе это не всегда лучше, чем в России.)
Про поилки уже написали. Про опускание головы, сейчас не сильно замарачиваются потому что как правило с одной стороны подпруги есть резинка, а то и с двух сторон.
 
Господа, возник еще такой вопрос - я заметила, что на углах все кони, на которых мне довелось поездить, сбавляют темп (на рыси и на галопе). Сначала я пыталась их в углах подгонять, без особого успеха. Потом я решила, что, наверное, это нормально, человек же на бегу на повороте тоже притормаживает, чтобы не заносило. А недавно где-то наткнулась на высказывание, что это неправильно, и лошадь должна держать ровный темп в том числе и в углах, это один из показателей техники. Я понимаю, что мне с моим уровнем "мастерства" стоит сосредоточиться на более важных вещах, чем эти углы, но для общего понимания "идеальной" техники интересно, что же считается правильным?
 
@Azteck ИМХО, насколько мне говорили - лошадь должна идти и держать ровный ритм и в углах и на стенке. Но в углах, для их лучшего прохождения, лошадь должна несколько сократиться при помощи всадника (уменьшить длину темпа). Т.е. ногами перебирать с той же скоростью, но шаги сделать короче.
Еще зависит от радиуса поворота и от начальной скорости движения.
 
@Nikki82 понятно, у меня такие вещи проходят в категории "высший пилотаж" :D так что пока оставлю проблему темпа в углах и сфокусируюсь на более базовых вещах.
Спасибо большое за ответ!
 
@Azteck Да нет тут высшего пилотажа особого. Ритм - "туц-туц-туц" всегда должен быть одинаковым на протяжении упражнения, или стремиться к тому.
Длина шага - может быть разная.
Где-то встречала видео с чудесным упражнением "часы" - когда на 12-3-6-9 часов по вольту лежат жерди. Всадник ходит их на галопе, и он должен ходить их в разное количество темпов (ну например - 3 темпа между двумя жердями, 4, 5, и обратно), но с одинаковым ритмом.
 
лошадь должна держать ровный темп в том числе и в углах
Тут ещё дело в углах и в скорости движения. Конечно прибавленные аллюры надо в повороте сокращать, но бывает, что манеж неправильной формы и не перейти с рыси в шаг невозможно, особенно, когда всадник не опытный и плохо владеет средствами управления и своим телом.
 
Да нет тут высшего пилотажа особого.
Для меня фраза "собрать лошадь" - это уже высший пилотаж. Меня поверхностно учили разным формам алюра - сокращенный, рабочий, прибавленный, на шагу и на рыси. Но это было реально поверхностно, всего одно занятие, насколько я помню, и там про округления поясницы и т.д. речи не шло, тупо скорость и ширина шага. Поэтому в моем текущем умении "собранная" лошадь пойдет медленнее, потому что шагать начнет мельче, но ноги быстрее переставть не начнет. Я так понимаю, это не то, к чему я должна стремиться, я должна стремиться к более мелкому, но более шустрому шагу, чтобы лошадь была устойчивой в повороте, но скорость не теряла.
но бывает, что манеж неправильной формы
Там вроде все правильно и нормально, ну, насколько я могу судить. Думаю, тут дело просто в моем управлении, которым я пока плохо умею пользоваться.
 
Поэтому в моем текущем умении "собранная" лошадь пойдет медленнее, потому что шагать начнет мельче, но ноги быстрее переставть не начнет.
ооо... стоп. вот тут-то собака и порылась, а вы запутались. Мы не говорим о Сборе, как о специфической осанке. Мы говорим о сокращении лошади.
Так вот - не путайте скорость переставления ног, ака ритм, со скоростью движения вас, как системы всадник-лошадь.
Если лошадь идет допустим слишком широко, а траектория поворота крутовата, то ее необходимо сократить, что чтобы она аккуратно вошла в поворот.
И вот при этом сокращении, допустим на рыси, ритм (т.е. интервал между ударами копыт о землю), желательно оставить тот же, а вот сам шаг (величина покрытого пространства) - должен стать короче.
Т.е. с точки зрения ног лошади, они будут двигаться с той же скоростью, а с точки зрения положения в пространстве вас с лошадью - вы будете двигаться медленнее.
чтобы вы поняли, о чем я говорю, представьте, что вы солдат и маршируете под музыку.
Вы можете маршировать стоя на месте, и можете маршировать широким шагом.
Ритм (музыка) - у вас останется тот же, а ваша скорость, как величина пройденного расстояния за единицу времени, будет разной.

Т.е. если в вашем текущем умении лошадь в повороте пойдет медленнее за счет того, что она будет делать шаги короче, но сохранит тот же ритм - это будет верно. А если она будет идти медленнее, за счет того, что решила, что тут-то я и посплю и перестала ногами шевелить - это не верно.

Но! В то же время, если вы тренируете допустим рабочую рысь, и идете, предположим, почти по овалу (т.е. плавные траектории и не очень широкие и быстрые движения), то ваша лошадь должна идти ровным ритмом, и делать равные темпы, без сокращений-прибавлений как в длине шага, так и в скорости переставления ног.
 
, я должна стремиться к более мелкому, но более шустрому шагу,
Вовсе нет), лошадь в сборе может шагать достаточно широко, главное, чтобы зад был под собой и у лошади была "проводимость". Замкнувшаяся лошадь начинает семенить, часто. Вам необходимо, что лошадь была в контакте с вашей рукой и слушала шенкель. Шенкель без повода не имеет КПД, как и отсутствие шенкеля на держащую лошадь руку. Бессмысленно и бесполезно. Если лошадь не делает шаг шире в руку, попробуйте немного ослабить контакт: подать руку вперёд, но совсем чуть-чуть, буквально 1-2 см могут дать результат. Лошади может быть не комфортно к той рамке, которую предлагаете вы. Пробуйте разные варианты контакта руки со ртом, но шенкель должен работать в любом случае.
 
Мы не говорим о Сборе, как о специфической осанке. Мы говорим о сокращении лошади.
Да, это я поняла. Но я понимала механику этого сокращения несколько иначе, как выяснила после Вашего пояснения. В следующий раз понаблюдаю за ритмом в поворотах, но, насколько могу сейчас вспомнить, лошадь именно замедляется, начинает шагать медленнее.
лошадь в сборе может шагать достаточно широко, главное, чтобы зад был под собой и у лошади была "проводимость"
Если я правильно понимаю, то Вы говорите про сбор как про осанку лошади? Это я вообще не представляю как делать, а главное, как, сидя на лошади понять, подобрала она зад или нет, так что этих высоких материй я пока даже не касаюсь. То, что я описывала выше, я имела в виду исключительно ширину шага лошади.
А шенкелем я вообще работать не умею. Ну, в том смысле, что я его использую только для ускорения и для сгибания лошади, на остановках и полуодержках я шенкель не использую ибо не знаю, как его надо использовать.
 
Но я понимала механику этого сокращения несколько иначе, как выяснила после Вашего пояснения.
скажем так, я совсем не претендую на истину в последней инстанции, просто меня так учат мои тренера, с удовольствием послушаю, что скажут другие. Просто в какой-то конкретный момент я изрядно намучилась истолкованием фраз вида "подсобери лошадь, не хватайся за веревки, ну же, подсократи, используй шенкель, не спим! куда вы так ускорились?", пока мне не вдолбили в голову - что скорость перемещения лошади в пространстве - вторична и в общем-то не является показателем ... ничего. :) Главное - сохранять ровный ритм.
И вот этот вот постоянный контроль ритма - это весьма сложно и для всадника, и для лошади в том числе. Даже на одном аллюре. А перейти допустим из рыси в шаг с сохранением ритма - еще веселее:)))
 
Замкнувшаяся лошадь начинает семенить, часто.
Между делом, можно уточнить термин "замкнуться"? Просто я сталкиваюсь с термином "замкнувшаяся лошадь" в плане "не продвигающаяся вперед" и в плане напротив, которая протаскивает или как-то так... мне просто тренеры такой термин ни разу не озвучивали, я его впервые услышала когда-то на проконях, сперва думала, что поняла, а судя по всему, все равно пока не могу сориентироваться.
 
Между делом, можно уточнить термин "замкнуться"
Это понятие может включать в себя разные определения. Лошадь может замкнуться и быть"вставшей": не продвигаться вперёд, отказываться исполнять команды всадника. Так же замкнувшаяся лошадь перестаёт отвечать на руку и сопротивляться. Можно замкнуться на частый шенкель: зажаться в спине, шее, обычно лошадь задирает голову, прогибая шею и спину и начинает семенить и чтобы её снова округлить и продвинуть вперёд на нужный ритм, может понадобиться работа берейтора (если всадник новичок). Ну, как -то так в общем и целом, не залезая глубоко.
 
Замкнувшаяся лошадь - это животное, которое "замкнулось" в себе. Не отвечает на действия всадника. Может выполнять случайное или повторяющееся действие, или вообще уйти в отказ и не реагировать.
 
Lunam, юлия2, спасибо большое за пояснения! Интуитивно примерно так и догадывалась (по контекста), после объяснений значение поняла :)
Я таких лошадей вроде как даже видела.
 
Lunam, юлия2, спасибо большое за пояснения! Интуитивно примерно так и догадывалась (по контекста), после объяснений значение поняла :)
Я таких лошадей вроде как даже видела.
А я, по-моему, таких лошадей делаю... Под конец занятий порой лошадь перестает выполнять команды от слова совсем.
 
если лошадь в этот момент расслаблена -все в порядке)) она просто вас игнорирует)))
Замкнувшаяся - находится в напряжении
 
Сверху