Управление лошадью и своим телом: вопросы новичка

Замкнувшаяся для меня-та, которая не проходит от ноги в повод: то есть не двигается шире/вперед, вместо этого истерит/пятится/свечит/выпрыгивает и прочие "прелести"
Ритм вы частично можете задать лошади скоростью привставания(раз-два-раз-два), можно попробовать под ритмичную музыку, для извращенцев-под метроном. При этом скорость будет определятся длиной шага. Ритм постоянен, длина имеет вариации. Собраная рысь не равно трюх-трюх по стеночке))
 
А я, по-моему, таких лошадей делаю... Под конец занятий порой лошадь перестает выполнять команды от слова совсем.
Соглашусь с Lunam, опять же, опираясь на то видео, которое Вы выкладывали. На напряженную та лошадь не была похожа. :) Да и тренер Вам бы сообщила, думаю - ей же потом в случае чего 1) переучивать лошадь 2) переучивать Вас. :)

@Atalip , под метроном? Ого! Никогда не приходило в голову метроном под конину завести. Интересный опыт, спасибо!:)
Хотя у меня еще метроном хромой какой-то, только с ним и экспериментировать :D он икающим образом тикает :rolleyes: или они все такие?:D
 
Последнее редактирование:
если лошадь в этот момент расслаблена -все в порядке)) она просто вас игнорирует)))
Замкнувшаяся - находится в напряжении
Я этого ещё не чувствую. Например, под конец последнего занятия лошадь начала на галопе поворачивать где ей хочется, не просто срезать углы, а прям какие-то лихие виражи закладывать посреди манежа. Остановила раз, пустила снова в галоп, пытаясь выровнять - без толку, остановила два, опять толку ноль, в итоге просто забила, перешла в шаг, конь начал грызть и тянуть повод. Как по мне - всем видом давал понять, что я его заколебала. Но считается ли это замкнутостью?...
 
ну а что? я с метрономом с кониной работаю:))) кажется, я тот самый извращенец:) Только у меня не механический, а приложение на телефон:)))
 
ну а что? я с метрономом с кониной работаю:))) кажется, я тот самый извращенец:) Только у меня не механический, а приложение на телефон:)))
Кстати, может, мне кажется, но приложение на телефон равномернее работает - у меня когда-то не было обыкновенного метронома, я занималась (на фортепиано правда) под приложение. Потом мне одна добрая душа подарила обыкновенный метроном и "мой мир рухнул" :D
Хотя, возможно у меня сам метроном оказался дефективный какой-то. Вообще-то сама идея хорошая, главное чтоб инструмент был хороший :)
 
Последнее редактирование:
Я этого ещё не чувствую. Например, под конец последнего занятия лошадь начала на галопе поворачивать где ей хочется, не просто срезать углы, а прям какие-то лихие виражи закладывать посреди манежа. Остановила раз, пустила снова в галоп, пытаясь выровнять - без толку, остановила два, опять толку ноль, в итоге просто забила, перешла в шаг, конь начал грызть и тянуть повод. Как по мне - всем видом давал понять, что я его заколебала. Но считается ли это замкнутостью?...
скорее всего вы зажались и болтались в седле. Они это очень чувствуют и, особенно если лошадь не очень выезжена, это им сильно мешает.
 
Вот читаю, как ваши уроки проходят и думается что это какая-то жесть :mad: Выше вы писали, что ходите для себя, и тд, но совет вам - делайте ноги из этого места. По проконям ездить научиться сложно))
 
Вот читаю, как ваши уроки проходят и думается что это какая-то жесть :mad: Выше вы писали, что ходите для себя, и тд, но совет вам - делайте ноги из этого места. По проконям ездить научиться сложно))
Когда я буду более мобильна, я попробую другие манежи, но манежей с прокатными лошадьми в адекватной доступности на удивление мало, не так уж много альтернатив мне остаётся.

А как, по вашему мнению, должен проходить групповой урок любителей?
 
вопрос был не мне, но имхо - учитывая все остальное - лучше бы он был индивидуальным уроком любителя:)
Это понятно и логично) но, к сожалению, маловероятно. Возможно, другие школы работают иначе, но, как пример, в этой школе индивидуальные уроки 30 минут, только в выходные и их надо каждый раз новый бронировать. То есть не так, что я каждую субботу в 12 хожу на урок. Нет, у меня каждый раз будет разное время, вполне возможно, разный день, и порой мой инструктор будет полностью занят, так что мне придется пропустить неделю.
А в какой момент и для каких целей, по-вашему, любителю стоит переходить от индивидуальных занятий к групповым?
 
А в какой момент и для каких целей, по-вашему, любителю стоит переходить от индивидуальных занятий к групповым?
Не знаю, как ответит Nikki82, но индивидуальные тренировки хороши тем, что внимание тренера сконцентрированно на вас, он не отвлекается на других, не замечая ваших ошибок. 30 минут - ни о чём, конечно, за это время лошадь только разминается...
 
Не знаю, как ответит Nikki82, но индивидуальные тренировки хороши тем, что внимание тренера сконцентрированно на вас, он не отвлекается на других, не замечая ваших ошибок.
Это я понимаю, но это значит, что групповые занятия вообще не нужны? Только как вынужденная мера ради экономии?
 
Это я понимаю, но это значит, что групповые занятия вообще не нужны? Только как вынужденная мера ради экономии?
Не то чтобы, занятия в группе помогают следить за обстановкой, учат работать в команде, да и лошади себя по другому ведут, зачастую.
 
А в какой момент и для каких целей, по-вашему, любителю стоит переходить от индивидуальных занятий к групповым?

Вы занимаетесь 10 месяцев, если я правильно помню. Не знаю, как раньше проходил ваш опыт, но я твердо уверена, что в период становления базы начинающего всадника - индивидуальные тренировки - очень ценная штука.
Дело в том, что вы вот пишете в своем стартовом посте - 7-10 человек, разного уровня, тренеру до вас нет дела, если уж вы только не совсем вопиюще косячите. И потом не поговоришь, потому что нет времени, толпа, все спешат. Я считаю, что полноценно уследить за каждым в такой немаленькой смене - невозможно. Можно конечно временами покрикивать - "пятку вниз! руки стабильней! спину ровно!" и т.п., но это "вечные косяки", а вот детали вы вынуждены уточнять у нас.

Индивидуальные занятия (хорошие) решают такую проблему. На них у тренера есть время и возможность рассказать лично вам о ваших нюансах.
Поэтому при прочих равных - я всегда за индивидуалку, или в крайнем случае - за небольшую группу (2, максимум 4 человека сходного уровня).
И если у вас есть возможность - то можно допустим раз в группе, раз - на другой конюшне - индивидуалку, если уж на месте нормальной нет.

И по поводу - что нужно, и что не нужно новичку.
Лично я считаю, что начинающему нужно пробовать максимум, не морочась на "специализации".
Т.е. манежная езда, и кавалетти/микропрыжочки, и индивидуальные занятия, и занятия в смене (чем они хороши, отлично написала @юлия2), и обязательно выезды в поле, да и любой новый опыт, который удастся безопасно зацепить. Чем больше вариантов - тем лучше.
 
А в какой момент и для каких целей, по-вашему, любителю стоит переходить от индивидуальных занятий к групповым?

Смотря что вы хотите. Если просто кататься верхом то и катайтесь себе в группе. Если все же научиться чему то, то нужно обучение, а обучение предполагает взаимодействие учителя и ученика и лучшего обучения чем индивидуальное ещё никто не придумал ;) А обучаться на форуме это как учиться петь или танцевать по интернету. Можно конечно, но в виде поиска ответов на узкие вопросы при наличии уже определенной базы. Кто вам тут что подскажет по поводу того что лошадь на галопе вас не слушает? Причин то может быть много и надо видеть живьём вас и знать особенности лошади. Мб вы не сидите, мб управлять не умеете, мб лошадь хамит, мб у неё болит чего и вы ей дискомфорт своей дёргатней доставляете и она пытается убежать ( убежать это нормальная реакция лошади на боль и дискомфорт). А тренер, работая с вами лично и зная особенности этой конкретной лошади подскажет что в каждом конкретном случае можно попробовать сделать и вы будете пробывать и со временем глядишь получилось проехать не срезая углы ;) Но ещё не маловажно что бы лошадь работалась проф.берейтром, который после вас сядет и объяснит ей что надо делать и как.
А групповой прокат это для просто покататься, это имхо естесно.
И потом, вы пишете на российском форуме и вам отвечают исходя из того как у нас принято. У нас индивидуальное занятие это час, а порой и больше. У нас можно взять лошадь нужного уровня в аренду чем гарантировать себе занятия всегда на одной конкретной лошади. У нас принято договариваться с конкретным тренером лично о времени занятия. Групповые прокаты у нас то же есть, но туда ходят либо совсем начинающие, которые ещё не в теме и очень быстро их перерастают и ищут уже другие варианты либо те кому просто хочется покататься (это все же обычно прогулки по полям-лесам, чего по манежу тот круги наматывать). Либо да, для экономии денег. Годами будете ходить а научитесь мало чему ;)
 
/* заговорщицким шепотом */
Главное свою лошадь не покупайте, в надежде заниматься больше и приглашать тренера к себе и лошади :oops: у меня теперь их три и я ездить вообще не успеваю, только и бегаю то с шприцами, то с тазиками :D и еще несколько приятельниц-частниц жалуются на ту же проблему :D А тренеры ждут, пока я с тазиками набегаюсь, в итоге пришлось мужу на лошадь усесться, чтоб хоть какой-то в этом смысл был.
Ладно, это я шепотом и шучу. Ибо это у меня просто так сложилось :rolleyes: сама виновата. /* ногами не бить!! :D */
 
/* заговорщицким шепотом */
Главное свою лошадь не покупайте, в надежде заниматься больше и приглашать тренера к себе и лошади :oops: у меня теперь их три и я ездить вообще не успеваю, только и бегаю то с шприцами, то с тазиками :D и еще несколько приятельниц-частниц жалуются на ту же проблему :D А тренеры ждут, пока я с тазиками набегаюсь, в итоге пришлось мужу на лошадь усесться, чтоб хоть какой-то в этом смысл был.
Ладно, это я шепотом и шучу. Ибо это у меня просто так сложилось :rolleyes: сама виновата. /* ногами не бить!! :D */
Это совсем другая история ;) У многих перетекающая в заболевание ;) Некоторые со временем приходят к мысли что любить можно и без езды верхом, ну или с минимальной ездой :) Очень хорошо вас понимаю, сама такая же :) Коневладение это совсем другое счастье :)
А по теме, мое имхо - по большому счёту нужно как бы идти по ступенькам при обучении искусству ве и на каждой ступеньке подбирать тренера и лошадь под свои потребности и возможности на данный момент ну и хотелки естесно
 
@Fi_Sveta я ужасно хотела бы иметь свою лошадь, но чем больше читаю про коновладение, тем менее реалистичной мне кажется эта затея. Может, со временем я пересмотрю свои взгляды.
 
Просто для общей информации, если вдруг кому стало интересно.
Судя по всему, у нас тут везде учат как в той школе, куда я хожу. Везде основа - групповые занятия, до 12 человек в среднем. Начинают всегда с индивидуальных, чтобы в группе не убился и никого не убил, индивидуальные в норме по полчаса. Кое-где есть отдельная категория индивидуальных занятий по часу, они позиционируются как проработка того, что не получается. Из всей этой информации я делаю вывод, что системой подразумевается, что в группе инструкторы дают достаточный уровень техники, чтобы чему-то научиться. Может, мне просто с инструктором не повезло.
Кстати, что забавно, не смогла найти профессиональные школы, где учат прям спортсменов. Во всех школах, про которые писала выше, включая ту, куда хожу я, есть опция сдавать квалификационные экзамены, но нет опции "мы будем учить вас в индивидуальном порядке для профессионального спорта". Ну и на один манеж, где есть лошади в аренду, два "пенсиона", где только сдают стойла в аренду частникам.
За сим оффтоп завершаю, буду думать, что делать дальше :)
 
Все в порядке, в самом начале вам нужно научиться управлять своим телом и кроме как "пятку вниз", "руки успокой" и "корпус назад" вам больше ничего и не скажут. Вы и сами это знаете, поэтому повторять вам это по 100 раз смысла нет.
Лучше хорошее групповое занятие, чем "так себе" индивидуальное. Еще один плюс - вам постоянно не капают на мозг и вы можете сосредоточиться на работе, получив рекомендацию. А не слышать постоянное "нет, не так" (я и так знаю что не так, но я то пробую, а не делаю все идеально с первого раза).
 
Сверху