В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

Да, я уже поняла, что им для полного комплекса необходимо много разного в рационе.
Смотрела ролик, как мужчина заготавливал корм на день для большого курятника на ютубе,
меня впечатлило, сколько всего он клал из разных мешочков!!!!!
И наливал еще что-то остаточное от масла, вылетело из головы, как называется.
Думаю, вроде бы не сложно намешать мешанку, знать только в какой пропорции чего необходимо, чтобы не дать лишнего. Купить на рынке всего необходимого не сложно. Мне только готовые корма кажутся сомнительными.
Хотя может есть и хорошие производители. ВТМ им тоже наверное дают и сено они едят зимой?
 
Мне только готовые корма кажутся сомнительными.
Пурина хороший корм, но опять же комбикорм влияет на вкус яиц и мяса. Бройлеров рекомендуют последние две недели кормить только кукурузой, картошкой, зерном, серу добавлять, траву. Яйцо вкуснее, когда курица кушает в большей степени травы и зерна, а белок получает не за счет мясо-костной муки, а за счет дождевых червяков. Зимой понятно нужно добавлять мясокостную. Траву им на зиму сушат, ВТМ можно, жмых подсолнечный. У меня дядя рыбак, он своих курочек рыбой кормит, так вот яички его кур ощутимо отдают рыбой.
:) Я сегодня отдала день на прополку грядок и всех червяков, попавшихся мне под руку, а вернее под царапалку, собирала в баночку, когда шла выносить ведро с травой в компостную яму, заруливала к курочкам и высыпала собранное, тааааакой ажиотаж :D. Они потом уже ждали меня и стоило мне появится из-за угла дома, собирались у сетки и нетерпеливо квохтали.
Думаю, вроде бы не сложно намешать мешанку, знать только в какой пропорции чего необходимо, чтобы не дать лишнего.
лишнего можно дать только покупных подкормок. Масло несушкам не сильно нужно, им нельзя жирнеть, а то нестись будет тяжело. Я иногда капельку рыбьего жира добавляю - ну где-то 1 ч л на мешанку пару раз в неделю, у меня 5 несушек и 1 петух. А вобще они лишнего особо сами и не едят я бы сказала, если есть выгул, то они больше в земле копаются, чем стоят у кормушки.
А еще им зимой вилок капусты подвешивают, так, чтолбы курицы прыгали, чтобы его клевать :) и зарядка и витамины. Тыкву специально для них посадила.
 
Значит 5 несушек вподне хватает на семью? Я сама пока не планировала на мясо, только яйца. А там время покажет. Надо породу выбрать))).
Червяки для них похоже главный десерт :), как для детей мороженное.
 
Червяки для них похоже главный десерт :), как для детей мороженное.
Ага :D, вечером водворяла припозднившихся на ночевку, одна ушла из вольера, я ее взяла в руки, а она на излете вытянув шею примеченного червяка успела схватить.
Я сама пока не планировала на мясо, только яйца. А там время покажет. Надо породу выбрать))).
Кажется легорны одни из самых яйценоских, у меня обычные фабричные, рыжие. Но я хочу маранов - они мясояичные, всего около 150 яиц в год, но каких - весьма крупные и ярко бордовые, на пасху красить не надо. У меня петух сейчас маран - очень красивый и добротный. Еще хочу амерауканов, эти более яйценоские до 260 яиц в год, яйца цветные - голубые, розовые, белые, светлокоричневые, да и сами куры очень прикольно выглядя - бородатые и щекастые:).
Значит 5 несушек вподне хватает на семью?
Нас трое плюс родственники - бабушки и дедушки с обоих сторон, когда куры разнесутся в летний сезон будет около 30-35 яиц в неделю в первые два года, думаю нам хватит:). Потом яйценоскость снижается.
 
Ласке вчера ножки расковали и просто расчистили. Маша сказала не обязательно ковать. Вот очень мне нравится ее работа с ногами лошади, у Ласки после серии ее расчисток и ковок ее больная нога изменилась в лучшую сторону.
Цыплят я своих простудила, так что делала им вчера дымовую баню (однохлористый йод), жуть, фиолетовый дым валил из всех щелей, заодно и кур тоже прокурила, всех загнала в курятник и подпалила шашку внутри. Теперь в курятнике пахнет как на море
ab.gif
. Но этого мало, пришлось всем мелким колоть антибиотик, благо грудки у них большие и колоть просто, колола инсулиновыми шприцами, точно во мне умер ветеринар.
ag.gif
.
 
Скорейшего выздоровления цыплятам!
Спасибо, что поделились породами, я их толком не знаю, те, что смотрела, среди них вышеперечисленных не было.
Очень красивые курочки и петушки.
 
Немного котиков.
Стоит хозяину уехать из дома, как коты мгновенно просачиваются в его комнату иии... дальше кто первый то и занимает кровать







Ну а кто не успел, тот занимает хозяйское кресло
 
Их личинки едят корни растений, в том числе и культурных, как и личинки майских жуков.
еще жрут пыльцу цветков (кому это важно). но, вот когда плохие холодные годы на счет опыления винограда, то смотришь на этих монстров-опыляльщиков и радуешься - они как птеродактили)))) летают при +10+12, ерзают по гроздям и ну хоть ну как-то в том числе и опыляют цветочки виноградных гроздей (пчелы ниже +15 "не выходят на работу"). шмели могут присутствовать, когда нет пчел, но вот со шмелями у нас как-то напряженка)).

Рассказы про жизнь из курятника - очень любопытны и интересны. Ведь в деревне все это "наблюдения" :) причисляются сугубо к "блажь\дурь\ерунда и чертишо делать нечего":D.
 
Ведь в деревне все это "наблюдения" :) причисляются сугубо к "блажь\дурь\ерунда и чертишо делать нечего":D.
Конечно, в деревне минутки свободной нет, хотя, я вот вспоминаю своих бабушку и дедушку, они обращали внимание на поведение своих животных, над чем то по доброму смеялись, что-то по деревенски уважали. Дедушка вобще часто с петухом разговаривал за жизнь:D, ну как, не всерьез конечно, ну и я так же со своими разговариваю, они смешные. Люди в деревне любят и своих животных и природу, но по другому, по хозяйски как-то.
шмели могут присутствовать, когда нет пчел, но вот со шмелями у нас как-то напряженка)).
У нас шмелики присутсвуют. Надо же про опыление я даже не подумала, они же довольно крупные и тяжелые, бронзовки то, хотя того жука сняла именно с цветка.
 
Надо же про опыление я даже не подумала, они же довольно крупные и тяжелые, бронзовки то, хотя того жука сняла именно с цветка.
да, верно - толстые и мощщные)))), и сидят на тех гроздочках виноградных цветков (грозди нежные и сколько там тех бутончиков?); но вот когда неделю держалось +10+12, было очень радостно их видеть даже на винограде (зная, что потом, позже они буду пожирать и эту пыльцу, точнее докармливаться ею, но тем не менее) - ущерба, как вышло по итогу, нет: грозди отменно опыленные (и благодаря пчелам позже, и бронзовкам, возможно, тоже :)). Хотя, возможно, эти "зеленые жуки" лишь психологически укрепляли своим присутствием на гроздях тогда:D.
Наверное, больше вредят цветкам все таки (декоративным растениям); на розах их много больше (но вреда не нанесли тоже). Шмелей у нас как-то было 1-2 штуки в тот холодный период и все :D.
п.с а вообще... это достаточно холодом пробирающая картина: раннее лето. солнцем залито небо... а пчел - нет! :eek: (когда холодно, конечно). и ты такой ходишь и думаешь, за что это все?)).
 
Шейле очень идет покрывало!
А Мартын так скромненько, с краюшка приютился ;)
 
Сверху