Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Я хочу это увидеть!
Лошадь которая получая 6 кг сена в день стоит на нем и ждёт овес.

Там, может, сено - одни палки, которые лошади не едят. Было у нас на иппе такое сено - все лошади на нём стояли и ждали овёс.
 
Я не считаю, я выложила примерный рацион из доступных источников, если ВЫ зайдете в яндекс, то найдете много таких. Это ПРИМЕРНЫЕ рационы, если вы заметили.
Ну Вы, блин, начитались! На заре своего коневладения, помню, начиталась я тех же советских книжек, и жеребуську-отьемыша пыталась откармливать шестью (шестью, блин!) килограммами овса за одно кормление))) Хорошо, что мозги (мои) вовремя на место встали. Много лет - сена вволю, а вот овса (или каши) - каждому по потребностям. И именно овес убавляю, если жопка начинает надвое разваливаться. Так что мне тоже кажутся странными именно нормы сена - как лошадко может прожить на 7 кг? Минимум 20 в день, с учетом затаптывания и все 30 улетают))) (это в расчете на одну))
 
При СССР кормили овсом и сеном 6 кг, в лучшем случае + 2 кг морковки. И ни о каком раке желудка лошадей, а так же аллергиях и пр. не знали.

Как и ещё в прошлом веке не знали о диабете, том же раке, ВИЧ и тд, просто потому что не умели их диагностировать. И о травмах лошадиных ног не знали, потому что не было необходимого оборудования.

И о каких тысячах лет эволюции идёт речь, если только лет сто назад завершился период «отловили в поле и запрягли в телегу», а где-то это ещё не закончилось.


Господи, читать весь этот ужас страшно...
 
как у вас тут весело.... че та, мне это напомнило про кормление собак, своих я кормила мясом и кашей, а современых кормят - хрен знает чем, а мясо? в сушку для запаха, и то - из заменителя
а овип права, кони ели по 5 кг овса и не страдали от ламинита, хобла и прочих бячек, спортивные кони уходили под юношей, потом в учебные группы, и еще умудрялись в 27 лет всадников в космос посылать
 
Ну мясо с овсом сложно сравнивать. Скорее сено с мясом сравнимо.
По поводу долгоджительства спортивных лошадей.помню, когда я ребенком пришла в спортшколу 25 лет назад, 14илетняя лошадь считалась уже старой
 
Наверное стоит уточнить про "спортивную нагрузку", я забыла, у нас спортом считают уже детскую езду и конкур 60, с работой лошади 3 раза в неделю, остальное прогулки....
а что вы тогда возмущаетесь? на ваших глазах лошадь уровня гран-при недокармливают и она выглядит как скелет?
Или что? из-за чего сыр-бор?
хобби лошадь, даже при регулярном тренинге может жить на одном сене (естественно не на 7ми кг).
Моя кобыла даже в период активного тренинга в выездку получала 1,5-2 кг концентратов (и это был не овес).
Толстеют и формы держат не от овса, а от сена. А так же от кормов, содержащих много белка (люцерна, например).
 
Последнее редактирование:
Ну мясо с овсом сложно сравнивать. Скорее сено с мясом сравнимо.
По поводу долгоджительства спортивных лошадей.помню, когда я ребенком пришла в спортшколу 25 лет назад, 14илетняя лошадь считалась уже старой
Вот я тоже хотела поинтересоваться, что все прям до 27 раньше доживали, в ныне все в 15 развалились?
И если в Европе на овсе экономят, то на чем их лошади бегут и прыгают?
 
По поводу долгоджительства спортивных лошадей.помню, когда я ребенком пришла в спортшколу 25 лет назад, 14илетняя лошадь считалась уже старой

Тоже помню такое. Конь, на котором я впервые поехала верхом, на следующий год пал в 14 лет. Сотрудники конюшни говорили - так ведь он уже старый был. Учитывая, что скаковых заезжают в полтора, скачут на них в два и в четыре отправляют на завод производителями, то неудивительно, что в 14 лет лошадь считается старой.
 
Не знаю кто как, но я считаю вопиющим невежеством не зная тонкостей, индивидуальных особенностей, не видя всей картины в целом, безапелляционно заявлять что Иван Пупкин морит свою лошадь голодом, потому что дает ей 1 кг. овса в день. Покажите нам эту лошадь, покажите как работает эта лошадь, покажите все-все-все что она ест, расскажите гуляет ли она, как отдыхает. Если мы увидим истощенную и заморенную лошадь то правда ваша. Если нет, значит видите Вы двлеко не все. Так же я считаю невежеством содержать лошадь без сена, кормить её кормом, не предназначенным для лошадей, а например для КРС, кутать в попоны круглогодично, или бросаться в другую крайность, считать ковку злом для всех и навсегда. Имхо, гибче надо быть, и прежде чем кого то осудить, присмотрись, пойми почему так, а не иначе. Попробуй в конце концов сам, как считаешь нужным. А потом оцени результат и сравни.
 
Как и ещё в прошлом веке не знали о диабете, том же раке, ВИЧ и тд, просто потому что не умели их диагностировать. И о травмах лошадиных ног не знали, потому что не было необходимого оборудования..
Glistik, т.е. достаточно просто не знать о проблеме и её нет?
Ну что ж, я приблизительно так в жизни и действую, так что сия точка зрения вполне имеет право на существование. )).
И о каких тысячах лет эволюции идёт речь, если только лет сто назад завершился период «отловили в поле и запрягли в телегу», а где-то это ещё не закончилось.
Ну во-первых "эволюция" - это у диких видов. У домашних - селекция.
А во-вторых вы брякнули не подумав, а интернет этого не прощает. Какие "сто лет назад"? Вы шутите?
Только арабской породе более тысячи трёхсот лет, а она далеко не самая древняя.

Gracilis, у вас полная путаница в голове, каким боком можно мясо сравнивать с сеном а не овсом? Мне просто очень интересен ход ваших мыслей.
А насчёт спортшкол - дураков всегда и везде хватало, например на 2-х летнем жеребчике торийце (который правда был выше 165-и и выглядел как взрослая лошадь, что самого его взрослей не делало), сигать маршруты 140 и возить разрядников, с прогнозируемым результатом конечно. Но даже это не помешало ему отыметь всю область в качестве производителя. У нас в Олимпе от него даже кобыла было.
Вот я тоже хотела поинтересоваться, что все прям до 27 раньше доживали,
Конечно не все, собственно как и сейчас, даже у "них" при всём ихнем. Вспомнить того же Хикстеда. В СССР если бы на поле лошадь сдохла под спортсменом - всех бы уволили в лучшем случае, а то и посадили бы.
Однако и дольше жили, у нас на конюшне был мерин, на котором только его возничий более 30-и лет ездил. По самым скромным подсчётам той работяге никак не меньше 35-и было. Овса вволю, сена - охапка на ночь - это стандартная система содержания лошадей в том хозяйстве.
Учитывая, что скаковых заезжают в полтора, скачут на них в два и в четыре отправляют на завод производителями, то неудивительно, что в 14 лет лошадь считается старой.
Неправильно. Плохо скачущих в завод производителями не отправляли, а если лошадь скакала хорошо, то скакала она лет до 6-и как минимум. Плюс время на получение первых жеребят (это как минимум пара ставок до скаковых испытаний), потом оценка по качеству потомства и только потом использование по-полной. Т.е. к 14-и годам только становилось понятно, ценен данный жеребец или нет. После максимально-интенсивного использования в заводе жеребец мог попасть дальше на племферму. Видеть ЧК производителей за 20 лет - вот не новость была совсем.
 
Овип, это у вас полная путаница. И вы ее еще в массы несете. А связь очень простая- для хищных животных основой опциона является мясо . Для лошадей- грубые корма, такие как сено и трава. Что тут сложного?
Про дураков- 3хчасовая нагрузка для 3хлетка- туда же. Туда же 7кг овса.
 
Да никто меньше не болел раньше, естественно. Отрывались отлично ноги, спины, уши. Амуницию достаточно вспомнить, на которой скакали... Сейчас гораздо больше возможностей для диагностики и своевременного лечения, поэтому трындеца стало меньше, но и диагнозы повсплывали. Уже не продашь лошадку со сломанным запястьем, всем подавай ветчек. Я бы даже сказала, что клинического пипеца в последние 5 лет стало меньше.

Уже перестают люди делать рандомные вещи в стиле "авось прокатит" и предпочитают изучать материал и консультироваться со специалистами...
 
Вот вспомнилась поговорка:
"Если тебя назвали дураком не стоит спешить огорчаться, возможно среди вас двоих и есть дурак, но это - не вы".
Gracilis, если то, что я пишу не укладывается в вашей голове, скорее всего вы просто не обладаете достаточной квалификацией, чтобы адекватно оценить написанное.
Основа рациона? Какого? Есть несколько типов рационов и у всех у них разная основа.
Мясо с сеном нельзя сравнивать, хотя бы потому, что это корма разного класса. Так мясо относится к концентрированным кормам, а сено к грубым.
Мне кажется или арабы у арабов овса не едят?
Бедуины кормили своих лошадей маисом (кукуруза) и верблюжьим молоком, сена эти лошади практически не видели. Если вам дать почитать о традициях бедуинов, вас инфаркт схватит.

P.S. Очень забавно читать утверждения, относящиеся к тому периоду времени, когда ты жил и работал. )))
Тут вот уже и работа трёхлетки по 3 часа истерику вызывает, а мы 2 часа только разминались. На Буше (пятилетнем) могла влёгкую по 5-6 часов кататься по Лосиному Острову в поисках табуна (галопом по пахоте в том числе), седлая пару раз в год, попробуйте вы так на своих, а потом говорите, что лошади не изменились.
 
Кстати, то, что сейчас требует дорогущей аппаратуры, тогдашний вет мог определить на глаз. Таких спецов уже не осталось, увы.
 
Тут вот уже и работа трёхлетки по 3 часа истерику вызывает, а мы 2 часа только разминались. На Буше (пятилетнем) могла влёгкую по 5-6 часов кататься по Лосиному Острову в поисках табуна (галопом по пахоте в том числе), седлая пару раз в год, попробуйте вы так на своих, а потом говорите, что лошади не изменились.

Мы 30 лет назад не знали, что такое шлем, на уроках ВЕ. Только оно не означает, что это правильно. Просто на тот момент был такой уровень развития. Вы же вряд ли захотите, чтобы вас лечили по методикам прошлого века, но кормить и работать лошадь вы хотите по стандартам прошлого века.

Мы в туризме тоже ездим долго. Только не делаем это на трёхлетках - вот в чём истерика конкретно по вашему случаю.

Не лошади изменились - отношение к ним изменилось.
 
:) вот чего этот клятый Карл Хестер 4 дня в неделю Валегро по 45 минут работал, надо было 5-6 часов на трехлетнем по пахоте, заправившись 7 кг овса, а если посыпется, так на глаз определим :D залог успеха...
 
Вот вспомнилась поговорка:
"Если тебя назвали дураком не стоит спешить огорчаться, возможно среди вас двоих и есть дурак, но это - не вы".
Gracilis, если то, что я пишу не укладывается в вашей голове, скорее всего вы просто не обладаете достаточной квалификацией, чтобы адекватно оценить написанное.
Основа рациона? Какого? Есть несколько типов рационов и у всех у них разная основа.
Мясо с сеном нельзя сравнивать, хотя бы потому, что это корма разного класса. Так мясо относится к концентрированным кормам, а сено к грубым

Всё, я что-т устала, сворачиваюсь. Это абсолютно бесполезно. Видите как-мясо к концентрированным а сено- к грубым. Фсёееее))))
 
Сверху